長野県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/3(土)~7/23(金)にかけて高校野球長野県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、長野県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

長野県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 長野県大会

日程:7/3(土)~7/23(金

抽選会:6月19日(土)

会場:長野県各地

トーナメント方式

2021年春季長野県大会ベスト8進出校

  • 優勝:松商学園
  • 準優勝:岡谷南
  • 3位:長野日大 、高遠
  • ベスト8:佐久長聖、上田西、都市大塩尻、上田染谷丘

長野県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月19日(土)に行われました。

長野県大会 結果速報

優勝をして甲子園出場を決めたのは、松商学園です。

それでは、ここで長野県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

長野大会 1回戦 7/4~5

  • 伊那北 4-2 塩尻志学館 
  • 東海大諏訪 0-1 松本美須々ヶ丘 
  • 小諸 14-5 長野高専 
  • 上田 2-1 更級農業 
  • 上伊那農業 5-6 中野立志館 
  • 下高井農林 1-25 飯田OIDE長姫 
  • 阿智 12-0 池田工業 
  • 屋代 4-3 地球環境 
  • 長野俊英 2-3 野沢北 
  • 松本県ヶ丘 0-7 伊那弥生ヶ丘 
  • 飯山 3-0 上田東 
  • 梓川 10-0 富士見 
  • 大町岳陽 8-13 辰野・阿南

長野大会 2回戦 7/7~9

  • 松商学園 10-1 伊那北 
  • 松代   0-9 木曽青峰 
  • 松川   0-8 松本第一 
  • 松本美須々ヶ丘 2-9 諏訪清陵 
  • 長野西    11-2 小海 
  • 赤穂      2-4 長野吉田 
  • 上田千曲    10-0 連合 
  • 小諸      1-5 上田西 
  • 上田染谷丘   2-1 上田
  • 長野東     1-8 岩村田 
  • 須坂      17-2 連合 
  • 中野立志館   4-5 小諸商業 
  • 飯田      6-8 飯田OIDE長姫 
  • 松本蟻ケ崎   11-8 諏訪二葉 
  • 田川     15-3 箕輪進修 
  • 阿智      4-11 高遠 
  • 長野日大    7-2 屋代 
  • 岡谷工業    11-4 長野南 
  • 長野商業    6-11 佐久平総合技術 
  • 野沢北     3-5 篠ノ井 
  • 日本ウェルネス長野 8-3 長野 
  • 松本工業    8-0 下伊那農業 
  • 南安曇農業   2-5 飯田風越 
  • 伊那弥生ヶ丘  0-6 都市大塩尻 
  • 佐久長聖    10-0 飯山 
  • 駒ヶ根工業   4-5 中野西 
  • 丸子修学館   1-6 須坂創成 
  • 野沢南     0-33 長野工業 
  • 松本深志    8-1 梓川
  • 茅野・諏訪実・岡谷東 2-12 松本国際 
  • 下諏訪向陽  0-2 明科・穂高商・豊科 
  • 辰野・阿南   0-4 岡谷南

長野大会 3回戦 7/10~11

  • 松商学園 7 ー 0 木曽青峰
  • 松本第一 6ー0 諏訪清陵
  • 長野西 5ー4 長野吉田
  • 上田千曲 2 ー 9 上田西
  • 上田染谷丘 3 ー 0 岩村田
  • 須坂 0ー9 小諸商業
  • 松本蟻ヶ崎 2ー5 飯田OIDE長姫
  • 田川 1 ー 8 高遠
  • 長野日本大学 7 ー 4 岡谷工業
  • 佐久平総合技術 6ー2 野沢北
  • 日本ウェルネス長野 10ー3 松本工業
  • 飯田風越 0 ー 7 東京都市大学塩尻
  • 佐久長聖 12 ー 0 中野西
  • 須坂創成 4ー10 長野工業
  • 松本深志 6ー7 松本国際
  • 明科・穂高商業・豊科 3 ー 13 岡谷南

長野大会 4回戦 7/14

  • 松商学園 7ー0 松本第一
  • 長野西 1ー3 上田西
  • 上田染谷丘 7ー1 小諸商業
  • 飯田OIDE長姫 4ー10 高遠
  • 長野日本大学 7ー4 佐久平総合技術
  • 日本ウェルネス長野 1ー5 東京都市大学塩尻
  • 佐久長聖 7ー0 長野工業
  • 松本国際 3ー4 岡谷南

長野大会 準々決勝戦 7/17~18

  • 松商学園 8ー0 上田西
  • 上田染谷丘 3ー10 高遠
  • 長野日本大学 3ー0 東京都市大学塩尻
  • 佐久長聖 0ー1 岡谷南

長野大会 準決勝戦 7/22

  • 松商学園 8-6 高遠
  • 長野日本大学 5-4 岡谷南

長野大会 準決勝戦 7/23

  • 松商学園 7-2 長野日本大学

松商学園の皆さん優勝おめでとうございます。

過去の夏・甲子園出場校(長野県)

それでは、過去10年間に長野代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:飯山
  • 2018:佐久長聖
  • 2017:松商学園
  • 2016:佐久長聖
  • 2015:上田西
  • 2014:佐久長聖
  • 2013:上田西
  • 2012:佐久長聖
  • 2011:東京都市大塩尻
  • 2010:松本工

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました