大阪府大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/16(金)~8/1(日)にかけて高校野球大阪府大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、大阪府の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

大阪府大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 大阪府大会

日程:7/16(金)~8/1(日)

抽選会:6月28日(月)

会場:大阪府各地

1〜3回戦は北地区と南地区にて対戦、トーナメント方式

シード校16校(北地区7校、南地区9校)

北地区シード校:

  • 桜宮
  • 大阪
  • 大阪桐蔭
  • 関大北陽
  • 東海大仰
  • 箕面学
  • 早稲田摂陵

南地区シード校:

  • 近大付属
  • 大体大浪商
  • 富田林
  • 大塚
  • 八尾
  • 堺市立堺
  • 大商大高
  • 興国
  • 東大阪大柏原

2021年春季大阪府大会ベスト8進出校

  • 優勝: 大阪桐蔭
  • 準優勝:近大付属
  • 3位:桜宮、関大北陽
  • ベスト8:興國、大阪、大塚、大商大高

大阪府大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月28日(月)に行われました。

【北地区】

【南地区】

大阪府大会 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪大会 1回戦 北地区

  • 春日丘 7ー2 高槻
  • 汎愛 7ー3 阿武野
  • 茨木工科 2ー12 連合
  • 西野田工科 1ー8 池田
  • 大教大池田 3ー13 大手前
  • 旭 5ー6 関西創価
  • 福井 8ー2 常翔啓光学園
  • 淀商 0ー13 寝屋川
  • 吹田 16ー0 開明
  • 豊島 2-6 大阪電通大高 
  • 市岡 0-19 履正社 
  • 牧方津田 15-0 府大工業高専
  • 大阪学院大高 19-0 摂津 
  • 大商学園 2-3 山田 
  • 緑風冠 6-11 星翔 
  • 大追手門学院 12ー5 箕面自由学園
  • 大阪国際大和田 14ー1 園芸
  • 東淀川 0ー3 大産大附

大阪大会  1回戦 南地区

  • 布施北 0ー8 大阪学芸 
  • 貝塚 1ー21 泉大津
  • 久米田 4ー1 佐野
  • 堺工科 13ー1 長吉
  • 泉尾工 7ー0 堺上・長野・福泉
  • 金剛 0ー11 今宮工科
  • 三国丘 14-4 大阪偕星学園 
  • 阪南 2-14 花園 
  • 明星 10-0 東住吉総合 
  • 堺西 12-10 松原
  • 信太 9-1 高津 
  • 布施工科 6-4 伯太 
  • 住吉商 0-20 鳳 
  • 羽衣学園 1-10 堺東 
  • 懐風館 4-7 金光八尾
  • 布施 2ー11 精華
  • 大正白稜 0ー30 初芝立命館
  • 貝塚南 2ー12 登美丘
  • 夕陽丘 1ー13 泉陽
  • 美原 9ー8 清水谷・茨田
  • かわち野 ー 八尾北

大阪大会  2回戦 北地区

  • 大阪市立 3 ー 11 
  • 春日丘 11 ー 3 交野
  • 高槻北 8ー4 刀根山
  • 汎愛 2 ー 12 金光大阪
  • 常翔学園 6ー5 茨木
  • 4校連合(東淀工 他) 1ー11 太成学院大高
  • 三島 5ー10 千里青雲
  • 池田 11ー2 柴島
  • 箕面東 1ー6 関西大倉
  • 大手前 3ー10 大阪青凌
  • 北野 3 ー 0 同志社香里
  • 関西創価 5ー3 箕面学園
  • 門真西 0ー14 千里
  • 福井 4ー7 桜宮
  • 槻の木 10ー0 野崎
  • 寝屋川 1ー11 関大北陽
  • 豊中 7ー0 枚方なぎさ
  • 吹田 15ー11 英真学園
  • 渋谷 5 ー 4 桜塚
  • 大阪電通大高 10ー0 牧野
  • 四條畷 12ー10 淀川工科
  • 履正社 24ー1 門真なみはや
  • 成城 ー 香里丘
  • 枚方津田 10ー2 北かわち皐が丘
  • 守口東 1 ー 10 大冠
  • 大阪学院大高 1 ー 9 大阪桐蔭
  • 北摂つばさ 3ー2 都島工
  • 山田 2ー3 大阪
  • 関大一 10ー3 星翔
  • 追手門学院 3ー1 早稲田摂陵
  •  11ー1 大阪国際大和田
  • 大産大附 3ー4 東海大仰星

大阪大会  2回戦 南地区

  • 西成 1ー12 阿倍野
  • 大阪学芸 2ー9 大塚
  • 生野 13ー3 山本
  • 泉大津 5ー10 富田林
  • 近大泉州 4ー0 久米田
  • 堺工科 0ー9 近大附
  • 上宮 10ー1 泉尾工
  • 今宮工科 0ー9 大体大浪商
  • 高石 12 ー 19 三国丘
  • 花園 8ー3 大教大天王寺
  • 狭山 6ー5 明星
  • 堺西 14ー13 河南
  • 浪速 14 ー 4 今宮
  • 信太 9 ー 11 阪南大高
  • 大阪星光学院 11ー6 大阪教育センター附
  • 布施工科 4ー7 岸和田
  • みどり清朋 3ー10 桃山学院
  •  10ー0 泉鳥取・りんくう翔南
  • 岸和田産 13ー2 八尾翠翔
  • 堺東 2ー4 清教学園
  • 城東工科 9ー6 日新
  • 金光八尾 3ー4 東住吉
  • 上宮太子 10 ー 0 藤井寺
  • 精華 3ー9 
  • 天王寺 22ー1 佐野工科
  • 初芝立命館 5ー0 大商大高
  • 住吉 1ー15 大商大堺
  • 登美丘 0ー10 興國
  • 和泉 11ー10 藤井寺工科・農芸
  • 泉陽 0ー7 八尾
  • 和泉総合 6ー7 美原
  • かわち野 0ー10 東大阪大柏原

大阪大会  3回戦 北地区

  • 東 2 ー 10 春日丘
  • 高槻北 2 ー 4 金光大阪
  • 常翔学園 3ー4 太成学院大高
  • 千里青雲 8ー14 池田
  • 関西大倉 6ー10 大阪青凌
  • 北野 1ー 7 関西創価
  • 千里 2ー7 桜宮
  • 槻の木 1ー16 関大北陽
  • 豊中 2ー4 吹田
  • 渋谷 5ー11 大阪電通大高
  • 四條畷 3ー10 履正社
  • 香里丘 ー 枚方津田
  • 大冠 0ー 10 大阪桐蔭
  • 北摂つばさ 7 ー 10 大阪
  • 関大一 3ー4 追手門学院
  • 港 1ー2 東海大仰星

大阪大会  3回戦 南地区

  • 阿倍野 6 ー 14 大塚
  • 生野 2ー 0 富田林
  • 近大泉州 2ー9 近大附
  • 上宮 0ー3 大体大浪商
  • 三国丘 4ー3 花園
  • 狭山 3ー5 堺西
  • 浪速 4ー 9 阪南大高
  • 大阪星光学院 5 ー 6 岸和田
  • 桃山学院 5ー12 
  • 岸和田産 7ー11 清教学園
  • 城東工科 7ー0 東住吉
  • 上宮太子 5ー 6 
  • 天王寺 0ー 1 初芝立命館
  • 大商大堺 2ー6 興國
  • 和泉 0ー6 八尾
  • 美原 0ー11 東大阪大柏原

大阪大会 4回戦

  • 吹田 0 ー 8 堺市立堺
  • 春日丘 2 ー 9 大阪電通大高
  • 清教学園 3ー1 東大阪大柏原
  • 追手門学院 13ー11 堺西
  • 近大附 4 ー 3 関西創価
  • 大阪桐蔭 22 ー 0 城東工科
  • 大塚 3ー4 八尾
  • 初芝立命館 7ー4 太成学院大高
  • 岸和田 0 ー 2 関大北陽
  • 大体大浪商 7 ー 1 生野
  • 香里丘 1ー2 履正社
  • 阪南大高 3ー2 桜宮
  • 興國 3 ー 2 鳳
  • 東海大仰星 2 ー 0 大阪
  • 池田 4ー6 金光大阪
  • 三国丘 8ー1 大阪青凌

大阪大会 5回戦

  • 堺市立堺 ー 大阪電通大高
  • 清教学園 ー 追手門学院
  • 近大附 3ー5 大阪桐蔭
  • 八尾 ー 初芝立命館
  • 関大北陽 7ー1 大体大浪商
  • 履正社 3ー2 阪南大高
  • 興國 3ー0 東海大仰星
  • 金光大阪 ー 三国丘

過去の夏・甲子園出場校(大阪府)

それでは、過去10年間に大阪府代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:履正社(優勝
  • 2018:大阪桐蔭(優勝)、近大付属(100回記念大会)
  • 2017:大阪桐蔭
  • 2016:履正社
  • 2015:大阪偕星
  • 2014:大阪桐蔭(優勝
  • 2013:大阪桐蔭
  • 2012:大阪桐蔭(優勝
  • 2011:東大阪大柏原
  • 2010:履正社

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました