愛知県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/3(土)~7/31(土)にかけて高校野球愛知県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、愛知県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

愛知県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 愛知県大会

日程:7/3(土)~7/31(土)

抽選会:6月19日(土)

会場:愛知県各地

トーナメント方式

春季大会のべすと8がシード校になり3回戦からの登場になります。

(愛工大名電・享栄・栄徳・星城・東邦・桜丘・中京大中京・東浦)

2021年春季愛知県大会ベスト8進出校

  • 優勝: 愛工大名電
  • 準優勝:享栄
  • 3位:栄徳、星城
  • ベスト8:東邦、桜丘、中京大中京、東浦

愛知県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月19日(土)に行われました。(各ブロックごと)

Aブロック

Bブロック

Cブロック

Dブロック

Eブロック

Fブロック

Gブロック

Hブロック

愛知県大会 結果速報

それでは、ここで愛知大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

結果速報 1回戦

Aブロック 1回戦

  • 横須賀 2-0 岡崎西 
  • 誠信 7-3 知立 
  • 豊橋商業 3-5 名古屋工科 
  • 名古屋南 10-5 旭野 
  • 岩倉総合 11-9 美和 
  • 愛産大三河 10-0 半田農業 
  • 緑丘 2-20 瀬戸 
  • 国府 4-0 松平

Bブロック 1回戦

  • 愛産大工業 14-3 安城南 
  • 一宮北   0-22 名経大高蔵 
  • 南陽    16-7 東海学園 
  • 大府    11-1 豊明 
  • 小牧工科  0-7 豊野 
  • 半田工科  2-8 岡崎学園 
  • 豊丘    0-11 名経大市邨 
  • 菊里    1-3 豊橋南

Cブロック 1回戦

  • 尾北   3-6 刈谷工科 
  • 海陽学園 1-6 名古屋 
  • 津島  11-0 高浜 
  • 武豊   6-9 内海 
  • 春日井  2-3 高藏寺 
  • 三好  11-2 豊橋東 
  • 科技高豊田 1-4 大同大大同 
  • 愛知商業  2-3 長久手

Dブロック 1回戦

  • 豊橋中央  9-1 愛西工科 
  • 豊川工科 12-5 碧南工科 
  • 吉良    8-6 同朋 
  • 稲沢東   2-7 瀬戸工科 
  • 瀬戸北総合 1-8 松蔭 
  • 東海商業  4-6 清林館

E ブロック 1回戦

  • 一宮     4-7 向陽 
  • 春日井工科  2-13 名市工業 
  • 刈谷    10-0 瑞陵 
  • 一宮興道   2-10 千種 
  • 小坂井   11-1 三谷水産 
  • 中部大春日丘 9-5 知多翔洋

Fブロック 1回戦

  • 愛知総合工科 0-10  
  • 豊田高専 0-13 一宮南 
  • 至学館 5-1 中部大第一 
  • 岡崎商業 8-0 一宮西 
  • 安城 10-0 猿投農林 
  • 幸田 3-5 犬山 
  • 豊田大谷 11-0 名古屋大谷 
  • 豊橋西 10-11 豊田西

Gブロック 1回戦

  • 春日井商業・日進・守山・山田 1-8 小牧南 
  • 西尾東 10-2 新川 
  • 蒲郡東 6-3 春日井西 
  • 天白 3-5 富田 
  • 安城学園 7-4 丹羽 
  • 半田商業 0-10 新城有教館 
  • 時習館 8-4 渥美農業

Hブロック 1回戦

  • 岡崎工科 13-3 安城農林 
  • 昭和 5-6 碧南 
  • 桜台 7-1 名古屋工業 
  • 明和 12-2 五条 
  • 一宮工科 11-2 稲沢・犬山商・海翔 
  • 杏和 1-4 岩津 
  • 南山 5-6 名古屋国際 
  • 半田 6-3 安城東

結果速報 2回戦

Aブロック 2回戦

  • 愛知啓成 5-2 東海 
  • 横須賀 2-7 誠信 
  • 菊華 9-2 尾西 
  • 名古屋工科 3-12 名古屋南
  • 岩倉総合 0-10 愛産大三河 
  • 瀬戸 6-5 国府 
  • 豊田北 6-0 加茂丘・衣台

Bブロック 2回戦

  • 大府東 0-10 岡崎 
  • 愛産大工業 13-0 名古屋経大高蔵 
  • 一宮起工科 1-4 津島東 
  • 南陽 2-10 大府
  • 豊野 1-5 岡崎学園 
  • 名古屋経大市邨 10-0 豊橋南 
  • 東郷 2-6 福江

Cブロック 2回戦

  • 西春 - 豊田 
  • 刈谷工科 1-4 名古屋 
  • 半田東 11-1 江南 
  • 津島 12-1 内海 
  • 高蔵寺 4-5 三好 
  • 大同大大同 8-0 長久手
  •  10-0 津島北

Dブロック 2回戦

  • 一色 6-8 小牧 
  • 豊橋中央 4-1 豊川工科 
  • 名大附属 2-12 日進西 
  • 吉良 11-1 瀬戸工科 
  • 御津・新城有教館作手 0-11 愛知黎明 
  • 松蔭 11-10 清林館 
  • 西尾 9-0 惟信

Eブロック 2回戦

  • 岡崎東 6-7 豊田南 
  • 向陽 1-5 名市工業 
  • 東海南 5-1 豊橋工科 
  • 刈谷 7-0 千種 
  • 一宮商業 0-18 豊川 
  • 小坂井 3-5 中部大春日丘 
  • 豊田工科 7-6 鶴城丘

Fブロック 2回戦

  • 名東 1-10 杜若 
  •  10-1 一宮南 
  • 刈谷北 12-1 木曽川 
  • 至学館 12ー2 岡崎商業
  • 安城 5ー 4犬山 
  • 豊田大谷 4ー0 豊田西 
  • 岡崎北 8-1  中村

Gブロック 2回戦

  • 鳴海 2-12 成章 
  • 小牧南 4-5 西尾東 
  • 愛知 17-1 阿久比
  • 蒲郡東 7ー12 富田 
  • 安城学園 0-10 日本福祉大付 
  • 新城有教館 1ー3 時習館 
  • 常滑 1-8 名市工芸

Hブロック 2回戦

  • 蒲郡 8-7 知立東 
  • 岡崎工科 1ー2 碧南 
  • 名城大附属 2-3 岡崎城西 
  • 桜台 0ー10 明和 
  • 一宮工科 2ー12 岩津
  • 名古屋国際 3-1 半田 
  • 大成 0-2 旭丘

Aブロック 3回戦

  • 星城 5ー6 愛知啓成
  • 誠信 10ー1 菊華
  • 名古屋南 0ー12 愛産大三河
  • 瀬戸 4ー2 豊田北

Bブロック 3回戦

  • 栄徳 5ー0 岡崎
  • 愛産大工業 10ー0 津島東
  • 大府 8ー1 岡崎学園
  • 名経大市邨 5ー6 福江

Cブロック 3回戦

  • 東浦 3ー1 豊田
  • 名古屋 3ー4 半田東
  • 津島 1ー2 三好
  • 大同大大同 2ー1 滝

Dブロック 3回戦

  • 東邦 13ー0 小牧
  • 豊橋中央 4ー3 日進西
  • 吉良 2ー4 愛知黎明
  • 松蔭 2ー5 西尾

Eブロック 3回戦

  • 中京大中京 11ー0 豊田南
  • 名市工業 3ー0 東海南
  • 刈谷 3ー1 豊川
  • 中部大春日丘 8ー0 豊田工科

Fブロック 3回戦

  • 愛工大名電 8ー0 杜若
  •  6ー0 刈谷北
  • 至学館 9ー5 安城
  • 豊田大谷 10ー3 岡崎北

Gブロック 3回戦

  • 桜丘 8ー6 成章
  • 西尾東 3ー8 愛知
  • 富田 1ー12 日本福祉大付
  • 時習館 8ー7 名市工芸

Hブロック 3回戦

  • 享栄 10ー0 蒲郡
  • 碧南 3ー4 岡崎城西
  • 明和 7ー0 岩津
  • 名古屋国際 2ー5 旭丘

Aブロック 4回戦

  • 愛知啓成 7ー5 誠信
  • 愛産大三河 9ー1 瀬戸

Bブロック 4回戦

  • 栄徳 2ー5 愛産大工業
  • 大府 5ー0 福江

Cブロック 4回戦

  • 東浦 1ー2 半田東
  • 三好 4ー7 大同大大同

Dブロック 4回戦

  • 東邦 9ー2 豊橋中央
  • 愛知黎明 5ー9 西尾

Eブロック 4回戦

  • 中京大中京 7ー1 名市工業
  • 刈谷 1ー5 中部大春日丘

Fブロック 4回戦

  • 愛工大名電 4ー2 誉
  • 至学館 4ー2 豊田大谷

Gブロック 4回戦

  • 桜丘 3ー7 愛知
  • 日本福祉大付 19ー1 時習館

Hブロック 4回戦

  • 享栄 10ー4 岡崎城西
  • 明和 7ー0 旭丘

Aブロック 5回戦

  • 愛知啓成 9ー2 愛産大三河

Bブロック 5回戦

  • 愛産大工業 5ー6 大府

Cブロック 5回戦

  • 半田東 2ー8 大同大大同

Dブロック 5回戦

  • 東邦 6ー1 西尾

Eブロック 5回戦

  • 中京大中京 6ー4 中部大春日丘

Fブロック 5回戦

  • 愛工大名電 10ー3 至学館

Gブロック 5回戦

  • 愛知 4ー7 日本福祉大付

Hブロック 5回戦

  • 享栄 7ー3 明和

愛知大会 準々決勝戦

  • 日本福祉大付 7ー8 大府
  • 大同大大同 1ー8 享栄
  • 中京大中京 2ー1 愛知啓成
  • 愛工大名電 7ー1 東邦

愛知大会 準決勝戦

  • 大府 4- 7 享栄
  • 中京大中京 1 ー 3 愛工大名電

愛知大会 決勝戦

  • 享栄 -  愛工大名電
  • 過去の夏・甲子園出場校(愛知県)

    それでは、過去10年間に愛知代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

    • 2020:なし(大会中止)
    • 2019:誉
    • 2018:愛工大名電、愛産大三河(100回記念大会)
    • 2017: 中京大中京
    • 2016:東邦
    • 2015:中京大中京
    • 2014:東邦
    • 2013:愛工大名電
    • 2012:愛工大名電
    • 2011:至学館
    • 2010:愛工大名電

    地方大会 結果速報

    各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

    是非ともご覧ください。

    北北海道南北海道青森岩手秋田
    山形宮城福島茨城栃木
    群馬埼玉千葉東東京西東京
    神奈川山梨新潟長野富山
    石川福井静岡愛知岐阜
    三重滋賀京都大阪兵庫
    奈良和歌山岡山広島鳥取
    島根山口香川徳島愛媛
    高知福岡佐賀長崎熊本
    大分宮崎鹿児島沖縄

    まとめ

    今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

    強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

    8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

    頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

    また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

    今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

    今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

    コメント

    タイトルとURLをコピーしました