兵庫県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/9(金)~7/26(月)にかけて高校野球兵庫県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、兵庫県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

兵庫県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 兵庫県大会

日程:7/3(土)~7/29(木)

抽選会:6月22日(火)(4回戦まで)

会場:兵庫県各地

トーナメント方式

シード校:春16強(第1シード)春の2回戦敗退16校(第2シード)

2021年春季兵庫県大会ベスト8進出校

  • 優勝: 神港学園
  • 準優勝:神戸国大際付
  • 3位:神戸弘陵学園、東洋大姫路
  • ベスト8:滝川第二、尼崎工業、報徳学園、三田松聖

兵庫県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月22日(火)(4回戦まで)に行われました。

1.2ブロック組合せ

3.4ブロック組合せ

5.6ブロック組合せ

7.8ブロック組合せ

9.10ブロック組合せ

11.12ブロック組合せ

13.14ブロック組合せ

15.16ブロック組合せ

兵庫県大会 結果速報

優勝を果たし甲子園出場を決めたのは、神戸国際大附です。

それでは、ここで兵庫県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

兵庫県大会 1回戦(1~16ブロック)

  • 星陵 5-7 兵庫農 
  • 兵庫 5-7 鳴尾 
  • 明石高専 11-3 北摂三田 
  • 西脇工業 5-0 灘 
  • 出石 0-10 兵庫工業 
  • 加古川北 0-1 龍野北 
  • 琴丘 11-4 加古川南 
  • 白陵 4-11 御影 
  • 三木北 0-2 明石南 
  • 三木東 4-2 市伊丹 
  • 淡路 1-8 姫路南 
  • 六甲アイランド 4-2 西宮今津 
  • 小野 1-0 姫路 
  • 川西明峰 4-5 明石 
  • 伊川谷 2-1 有馬 
  • 西脇 10-0 多可・西川 
  • 東播磨工業 4-8 西宮東 
  • 神戸甲北 2-3 雲雀丘学園 
  • 相生産業 1-2 氷上 
  • 高砂 1-8 相生 
  • 川西緑台 0-1 県伊丹 
  • 伊丹西 9-7 姫路別所 
  • 尼崎北 0-6 育英 
  • 西宮甲山 10-2 夢前 
  • 葺合 3-2 佐用 
  • 仁川学院 6-1 姫路商業 
  • 神戸北 1-7 三木 
  • 姫路飾西 11-1 生野 
  • 篠山鳳鳴 0-9 宝塚

兵庫県大会 2回戦 

【1ブロック】

  • 加古川西 7-4 兵庫農
  • 須磨東 1-11 須磨学園 
  • 香住 1-11 神港橘 
  • 宝塚北 0-9 姫路東

【2ブロック】

  • 神戸国際大附 8-1 鳴尾 
  • 姫路西 2-1 夢野台 
  • 尼崎双星 10-2 篠山産業 
  • 明石高専 0-10 武庫荘総合

【3ブロック】

  • 三田松聖 4-3 西脇工業 
  • 神戸商業 7-3 県立西宮 
  • 宝塚東 9-0 播磨南 
  • 兵庫工業 9-3 姫路工業

【4ブロック】

  • 関西学院 2-0 龍野北
  • 高砂南 0-5 市立西宮 
  • 尼崎稲園 5-0 猪名川 
  • 琴丘 11-4 県立大附

【5ブロック】

  • 東洋大姫路 2-1 御影 
  • 甲陽学院 1-11 洲本実業 
  • 三田祥雲館 5-6 豊岡総合 
  • 明石南 1-3 柏原

【6ブロック】

  • 飾磨 7-0 三木東 
  • 龍野 6-4 八鹿 
  • 須磨翔風 9-1 千種 
  • 姫路南 6-1 豊岡

【7ブロック】

  • 神戸弘陵学園 7-1 六甲アイランド 
  • 浜坂 2-9 和田山 
  • 明石商業 8-0 加古川東 
  • 小野 4-1 北条

【8ブロック】

  • 尼崎工 3-4 明石 
  • 滝川 4-1 飾磨工 
  • 舞子 6-5 神戸高専 
  • 伊川谷 0-1 伊川谷北

【9ブロック】

  • 市川 2-0 西脇 
  • 三田学園 3-6 松陽 
  • 上郡 11-7 明石西 
  • 西宮東 3-2 西宮南

【10ブロック】

  • 滝川第二 7-0 雲雀丘学園 
  • 三田西陵 3-4 赤穂 
  • 伊丹北 9-2 神崎 
  • 氷上 0-7 北須磨

【11ブロック】

  • 洲本 2-8 相生 
  • 科学技術 3-0 尼崎西 
  • 神戸高塚 11-0 淳心学院 
  • 県伊丹 3-7 東播磨

【12ブロック】

  • 市尼崎 11-1 伊丹西 
  • 須磨友が丘 6-2 西宮北 
  • 東灘 5-2 神戸 
  • 育英 3-6 神戸第一

【13ブロック】

  •  8-1 西宮甲山
  • 小野工業 7-0 村岡 
  • 網干 11-0 氷上西 
  • 葺合 0-4 神戸学院大附

【14ブロック】

  • 報徳学園 25-0 仁川学院 
  • 神戸村野工 2-0 香寺 
  • 明石城西 6-5 県立尼崎 
  • 三木 3-10 芦屋

【15ブロック】

  • 神港学園 9-0 姫路飾西 
  • 明石清水 7-5 宝塚西 
  • 太子 5-14 山崎 
  • 福崎 1-9 明石北

【16ブロック】

  • 尼崎小田 10-3 宝塚 
  • 津名 3-5 淡路三原 
  • 神戸鈴蘭台 1-5 甲南 
  • 川西北陵 2-10 長田

兵庫県大会 3回戦 

【1ブロック】

  • 加古川西 1ー7 須磨学園
  • 神港橘 7ー4 姫路東

【2ブロック】

  • 神戸国際大附 11ー0 姫路西
  • 尼崎双星 3ー4 武庫荘総合

【3ブロック】

  • 三田松聖 4 ー 0 神戸商
  • 宝塚東 1 ー 8 兵庫工

【4ブロック】

  • 関西学院 10ー5 市西宮
  • 尼崎稲園 3ー1 琴丘

【5ブロック】

  • 東洋大姫路 5ー1 洲本実
  • 豊岡総合 7ー6 柏原

【6ブロック】

  • 飾磨 4ー6 龍野
  • 須磨翔風 2ー5 姫路南

【7ブロック】

  • 神戸弘陵学園 2ー0 和田山
  • 明石商 11ー1 小野

【8ブロック】

  • 明石 4ー3 滝川
  • 舞子 4ー2 伊川谷北

【9ブロック】

  • 市川 5ー0 松陽
  • 上郡 0ー10 西宮東

【10ブロック】

  • 滝川第二 11ー1 赤穂
  • 伊丹北 1ー7 北須磨

【11ブロック】

  • 相生 3ー1 科学技術
  • 神戸高塚 2ー3 東播磨

【12ブロック】

  • 市尼崎 4ー3 須磨友が丘
  • 東灘 1ー9 神戸第一

【13ブロック】

  •  5ー1 小野工
  • 網干 5ー11 神戸学院大附

【14ブロック】

  • 報徳学園 8ー0 神戸村野工
  • 明石城西 1ー3 芦屋

【15ブロック】

  • 神港学園 2ー1 明石清水
  • 山崎 3ー5 明石北

【16ブロック】

  • 尼崎小田 1ー5 淡路三原
  • 甲南 6ー9 長田

兵庫県大会 ブロック代表決定戦 7/19~21

【1ブロック】

須磨学園 4ー1 神港橘

【2ブロック】

神戸国際大附 7ー0 武庫荘総合

【3ブロック】

三田松聖 6ー7 兵庫工

【4ブロック】

関西学院 11ー0 尼崎稲園

【5ブロック】

東洋大姫路 5ー2 豊岡総合

【6ブロック】

龍野 0ー16 姫路南

【7ブロック】

神戸弘陵学園 2ー6 明石商

【8ブロック】

明石 2ー4 舞子

【9ブロック】

市川 6ー2 西宮東

【10ブロック】

滝川第二 9ー1 北須磨

【11ブロック】

相生 3ー5 東播磨

【12ブロック】

市尼崎 6ー2 神戸第一

【13ブロック】

 5ー1 神戸学院大附

【14ブロック】

報徳学園 7ー1 芦屋

【15ブロック】

神港学園 8ー5 明石北

【16ブロック】

淡路三原 3ー2 長田

兵庫県大会 5回戦 

  • 兵庫工業 2ー1 姫路南
  • 明石商業 4ー6 神戸国際大附
  • 東洋大姫路 6ー5 舞子
  • 関西学院 6ー2 須磨学園
  • 市立尼崎 1ー5 報徳学園
  • 東播磨 3ー0 神港学園
  • 滝川第二 7ー1 淡路三原
  •  5ー1 市川

兵庫県大会 準々決勝

  • 兵庫工業 5-10 関西学院
  • 東洋大姫路 0-9 神戸国際大附
  • 報徳学園 2-1 東播磨
  • 滝川第二 0-5 

兵庫県大会 準決勝

  • 報徳学園 2-6 神戸国際大附
  • 関西学院 4-3 社

兵庫県大会 決勝

  • 神戸国際大附 7-3 関西学院

神戸国際大附の皆さん優勝おめでとうございます!

過去の夏・甲子園出場校(兵庫県

それでは、過去10年間に兵庫県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:明石商
  • 2018:明石商、報徳学園(100回記念大会)
  • 2017:神戸国際大付
  • 2016:市尼崎
  • 2015:滝川二
  • 2014:神戸国際大付
  • 2013:西脇工
  • 2012:滝川二
  • 2011:東洋大姫路
  • 2010:報徳学園

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました