福島県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/7(水)~7/25(日)にかけて高校野球福島県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、福島県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

福島県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 福島県大会

日程:7/7(水)~7/25(日)

抽選会:6月21日(月)

会場:宮城県各地

トーナメント方式

2021年春季福島県大会ベスト8進出校

  • 優勝:聖光学院
  • 準優勝:学法石川 
  • 3位:東日大昌平、磐城
  • ベスト8:日大東北、会津工、喜多方桐桜、光南

福島県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月21日(月)に行われました。

福島県大会 結果速報

優勝を決め甲子園出場を決めたのは、日大東北高校です。

それでは、ここで福島県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

福島大会 1回戦 7/7~8

  • 郡山 15-1 あさか開成 
  • 石川 2-7 いわき総合 
  • 福島明成 1-6 会津 
  • 安積黎明 3-7 白河

福島大会 2回戦 7/8~11

  • 東日大昌平 9-0 ふたば未来 
  • 喜多方 10-9 保原 
  • 白河実 5-1 若松商 
  • 福島高専 2-4 小高産業技術 
  • 葵 2-10 会津北嶺 
  • 郡山 11-1 勿来工 
  • 会津学鳳 1-8 須賀川 
  • 修明 2-3 日大東北 
  • 磐城 4-5 尚志 
  • 郡山東 14-1 四倉・小野・相馬農 
  • 船引 2-5 いわき総合 
  • 岩瀬農 4-8 相馬 
  • 平工 5-2 南会津 
  • 会津農林 2-8 福島 
  • 学法福島 9-3 白河旭 
  • 安達 0-5 福島商 
  • 聖光学院 8-1 いわき光洋 
  • 帝京安積 10-0 本宮 
  • 湯本 6-5 会津工 
  • 郡山北工 7-0 二本松工 
  • 只見 5-4 福島西 
  • 会津 1-6 郡山商 
  • 会津・県南連合 3-2 橘 
  • 清陵情報 0-13 光南 
  • 相馬東 2-14 福島成蹊 
  • 福島工 8-0 須賀川桐陽 
  • 小名浜海星 8-6 白河
  • 福島北 2-1 原町
  • 平商 0-16 福島東 
  • 喜多方桐桜 2-5 田村 
  • 磐城農 1-12 安積 
  • 磐城桜が丘 0-7 学法石川

福島大会 3回戦 

  • 東日大昌平 10ー0 喜多方
  • 白河実業 4ー5 小高産業技術
  • 会津北嶺 3ー4 郡山
  • 須賀川 0ー8 日大東北
  • 尚志 14ー3 郡山東
  • いわき総合 1ー4 相馬
  • 平工 2ー1 福島
  • 学法福島 0ー7 福島商
  • 湯本 3ー4 郡山北工
  • 聖光学院 5ー2 帝京安積
  • 只見 0ー5 郡山商
  • 会津・県南連合 0ー7 光南
  • 福島成蹊 4ー2 福島工
  • 小名浜海星 6ー2 福島北
  • 福島東 6ー3 田村
  • 安積 0ー11 学法石川

福島大会 4回戦 7/18

  • 東日大昌平 11ー1 小高産業技術
  • 郡山 0ー3 日大東北
  • 尚志 2ー7 相馬
  • 平工 1ー8 福島商
  • 郡山北工 0ー10 聖光学院
  • 郡山商 1ー2 光南
  • 福島成蹊 2ー0 小名浜海星
  • 福島東 2ー3 学法石川

福島大会 準々決勝戦 7/20

  • 東日大昌平 3ー5 日大東北
  • 相馬 7ー8 福島商
  • 聖光学院 1ー5 光南
  • 福島成蹊 13ー3 学法石川

福島大会 準決勝戦 7/24

  • 日大東北 8-2 福島商
  • 光南 3-0 福島成蹊

福島大会 決勝戦 7/25

  • 日大東北 5-4 光南

日大東北高校の皆さん優勝おめでとうございます。

過去の夏・甲子園出場校(福島県)

それでは、過去10年間に福島代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:聖光学院
  • 2018:聖光学院
  • 2017:聖光学院
  • 2016:聖光学院
  • 2015:聖光学院
  • 2014:聖光学院
  • 2013:聖光学院
  • 2012:聖光学院
  • 2011:聖光学院
  • 2010:聖光学院

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました