東京都大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/3(土)~8/2(月)にかけて高校野球東京都大会大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、東西東京都大会の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

東西東京都大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 東西東京都

日程:7/3(土)~8/2(月)

抽選会:6月19日(土)

会場:東京都各地

トーナメント方式

決初戦は東京ドーム

2021年春季東京都大会ベスト8進出校

  • 優勝: 関東一 or 日大三
  • 準優勝:関東一 or 日大三
  • 3位:東海大菅生、二松学舎
  • ベスト8:明大中野八王子、大森学園、國學院久我山、八王子

東西東京都 組合せ

抽選会が6月19日(土)に行われます、情報が分かり次第更新いたします。

東東京大会トーナメント

西東京大会トーナメント

東西東京都大会 結果速報

それでは、ここで東西東京都大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

東 東京大会 1回戦 

  • 葛飾総合 1-11 攻玉社 
  • 日本橋 2-15 成立学園 
  • 日工大駒場 0-7 板橋 
  • 足立学園 5-4 駒込 
  • 葛飾南・聖学園・つばさ総合 2-11 大島 
  • 六郷工科 0-12 深川 
  • 成城 1-6 東京成徳大高

西 東京大会 1回戦 

  • 西 9-2 保谷 
  • 日野台 1-0 松が谷 
  • 大成 2-1 田無工 
  • 武蔵野北 13-1 和光 
  • 多摩大聖ヶ丘 0-8 国分寺 
  • 深沢 0-18 杉並 
  • 聖パウロ学園 4-0 聖徳学園 
  • 小平西 6-0 国際基督督教大高 
  • 玉川学園 6-11 田無 
  • 調布北 0-18 国士舘

東 東京大会 2回戦 

  • 攻玉社 10-0 渋谷教育渋谷 
  •  5-2 農産 
  • 足立西 15-5 田園調布 
  • 九段中等 12-0 千早 
  • 北豊島工 0-13 岩倉 
  • 江戸川 5-19 実践学園 
  • 多摩大目黒 11-0 大山・蒲田・橘 
  • 國學院 3-13 早稲田 
  • 墨田工 1-2  
  • 目黒日大 9-8 駿台学園 
  • 篠崎  10-0 両国 
  • 武蔵丘 1-8 共栄学園 
  • 三田 1-11 上野学園 
  • 東海大高輪台 9-4 王子総合 
  • 本郷 0-8 日大一 
  • 成立学園 13-0 戸山 
  • 文京 2-1 日体大荏原 
  • 広尾学園 3-11 葛飾商 
  • 自由ヶ丘学園 3-8 正則 
  • 板橋 12-1 葛西工 
  • 小松川 6-5 大東文化一 
  • 堀越 3-2 目黒 
  • 修徳 2-0 雪谷 
  • 東京 0-1 大森 
  • 巣鴨 4-14 芝浦工大附 
  • 立志舎 0-2 青山学院 
  • 八丈 0-9 城東 
  • 豊島学院 3-10 淵江 
  • 城西大城西 9-0 足立学園
  • 大島 8-6 足立工 
  • 富士 2-12 新宿 
  • 立正大立正 9-1 浅草・かえつ・科学技術・桐ヶ丘 
  • 産業技術高専 11-12 国際 
  • 紅葉川 4-0 京華商 
  • 東亜学園 13-2 学習院 
  • 桜修館 0-15 安田学園 
  • 郁文館 10- 0深川 
  • 足立新田 10-3 豊南 
  • 立教池袋 4-1 日本ウェルネス 
  • 大崎 13-0 南葛飾 
  • 日比谷 6-12 昭和鉄道 
  • 明大中野 3-0 正則学園 
  • 帝京 10-0 淑徳巣鴨 
  • 昭和一 8-0 青稜 
  • 城北 9-8 海城 
  • 東洋 1-8 葛飾野 
  • 目黒学園 0-9 小岩 
  • 朋優学院 11-0 文教大付 
  • 桜丘 - 高輪 
  • 淑徳 13-0 麻布 
  • 大島海洋国際 3-13 青山 
  • 東京実 3-2 目白研心 
  • 筑波大付 4-1 荒川工 
  • 広尾 4-0 鷲宮 
  • 駒場 14-0 中野工 
  • 青井・足立東・三商 0-13 京華 
  • 高島 9-0 開成 
  • 獨協 1-8 順天 
  • 錦城学園 2-3 東京成徳大高

西 東京大会 2回戦 

  • 大東学園 2-13 明学東村山 
  • 都市大等々力 5-3 都立武蔵 
  • 学芸大付 5-6 久留米西 
  • 国立 2-4 明星学園 
  • 立川国際 0-15 東村山西 
  • 東村山 5-3 翔陽 
  • 杉並工 0-12 明星 
  • 町田工 8-1 瑞穂農芸 
  • 府中西 13-3 山崎 
  • 府中工 10-3 練馬 
  • 東京高専 0-10 永山 
  • 井草・大泉・田柄 0-11 成城学園 
  • 成瀬 7-9 法政 
  • 拓大一 11-1 西 
  • 日野台 2-5 日大櫻丘 
  • 桜町 6-3 石神井 
  • 小川 15-5 神代 
  • 福生 4-2 啓明学園 
  • 帝京八王子 3-8 私立武蔵 
  • 早稲田実 9-2 大成 
  • 筑波大駒場 4-8 南平 
  • 農大一 3-5 豊多摩 
  • 駒場学園 5-6 昭和 
  • 光丘 0-10 小平南 
  • 桜美林 10-0 練馬工 
  • 松原 1-16 日大二 
  • 多摩 2-16 武蔵野北 
  • 国分寺 6-4 成蹊 
  • 都市大高 10-0 多摩工 
  • 府中 3-6 清瀬 
  • 学芸大国際 1-11 調布南 
  • 東大和 10-0 桐朋 
  • 八王子北 7-8 狛江 
  • 羽村 4-12 拝島 
  • 杉並 11-2 三鷹中等 
  • 中大付 18-8 五商 
  • 総合工科 3-4 世田谷学園 
  • 上水 8-4 穎明館 
  • 秋留台 0-7 昭和一学園 
  • 町田 1-8 聖パウロ学園 
  • 小平西 5-8 府中東 
  • 武蔵村山 2-0 四商 
  • 中大杉並 2-6 小平 
  • 青梅総合 0-7 駒大高 
  • 立川 14-0 松蔭 
  • 明法 1-5 田無 
  • 電機大高 4-19 錦城 
  • 明大明治 18-0 五日市・農業・八王子桑志・南多摩中等 
  • 早大学院 9-2 富士森 
  • 工学院大付 3-0 八王子実践 
  • 千歳丘 1-5 片倉 
  • 東大和南 19-0 帝京大高 
  • 芦花 0-24 国士舘

東 東京大会 3回戦 

  • 関東一 12ー0 攻玉社
  • 東 0ー14 足立西
  • 九段中等 0ー16 岩倉
  • 実践学園 8ー1 多摩大目黒
  • 早稲田 0ー7 
  • 目黒日大 4ー3 篠崎
  • 共栄学園 7ー1 上野学園
  • 東海大高輪台 2ー3 日大一
  • 小山台 10ー2 成立学園
  • 文京 20ー0 葛飾商
  • 正則 ー 板橋
  • 小松川 0ー10 堀越
  • 修徳 10ー0 大森
  • 芝浦工大附 3ー4 青山学院
  • 城東 8ー1 淵江
  • 城西大城西 2ー5 日大豊山
  • 大森学園 5ー0 大島
  • 新宿 2ー12 立正大立正
  • 国際 0ー12 紅葉川
  • 東亜学園 3ー2 安田学園
  • 郁文館 2ー0 足立新田
  • 立教池袋 10ー3 大崎
  • 昭和鉄道 0ー16 明大中野
  • 帝京 17ー0 昭和一
  • 城北 13ー10 葛飾野
  • 小岩 7ー6 朋優学院
  • 高輪 0ー3 淑徳
  • 青山 10ー11 東京実
  • 筑波大付 1ー7 広尾
  • 駒場 3ー2 京華
  • 高島 7ー1 順天
  • 東京成徳大高 0ー3 二松學舍大附

西 東京大会 3回戦 

  • 日大三 4ー0 明学東村山
  • 都市大等々力 16ー2 久留米西
  • 明星学園 2ー9 東村山西
  • 東村山 0ー24 明星
  • 町田工 3ー13 府中西
  • 府中工 9ー1 永山
  • 成城学園 0ー7 法政
  • 拓大一 2ー3 創価
  • 國學院久我山 15ー0 日大櫻丘
  • 桜町 2ー0 小川
  • 福生 3ー2 私立武蔵
  • 早稲田実 6ー0 佼成学園
  • 南平 1ー9 豊多摩
  • 昭和 0ー1 小平南
  • 桜美林 8ー6 日大二
  • 武蔵野北 0ー11 明大中野八王子
  • 八王子 13ー3 国分寺
  • 都市大高 7ー44清瀬
  • 調布南 3ー4 東大和
  • 狛江 11ー0 拝島
  • 日野 6ー2 杉並
  • 中大付 0ー7 世田谷学園
  • 上水 1ー11 昭和一学園
  • 聖パウロ学園 7ー0 日大鶴ヶ丘
  • 日本学園 11ー1 府中東
  • 武蔵村山 2ー11 小平
  • 駒大高 10ー0 立川
  • 田無 3ー2 専大付
  • 錦城 0ー11 明大明治
  • 早大学院 3ー4 工学院大付
  • 片倉 0ー1 東大和南
  • 国士舘 2ー4 東海大菅生

東 東京大会 4回戦 

  • 関東一 10ー0 足立西
  • 岩倉 8ー2 実践学園
  •  11ー10 目黒日大
  • 共栄学園 1ー4 日大一
  • 小山台 8ー5 文京
  • 正則 5ー12 堀越
  • 修徳 7ー1 青山学院
  • 城東 4ー8 日大豊山
  • 大森学園 7ー6 立正大立正
  • 紅葉川 2ー6 東亜学園
  • 郁文館 4ー3 立教池袋
  • 明大中野 2ー3 帝京
  • 城北 3ー7 小岩
  • 淑徳 4ー3 東京実
  • 広尾 7ー0 駒場
  • 高島 0ー7 二松學舍大附

西 東京大会 4回戦 

  • 日大三 12 ー 0 都市大等々力
  • 東村山西 1 ー 10 明星
  • 府中西 1 ー 11 府中工
  • 法政 2 ー 10 創価
  • 國學院久我山 10ー0 桜町
  • 福生 0ー15 早稲田実
  • 豊多摩 4ー7 小平南
  • 桜美林 2ー3 明大中野八王子
  • 八王子 9ー0 都市大高
  • 東大和 5ー12 狛江
  • 日野 0ー1 世田谷学園
  • 昭和一学園 4ー3 聖パウロ学園
  • 日本学園 0 ー 5 小平
  • 駒大高 12 ー 0 田無
  • 明大明治 4 ー 3 工学院大付
  • 東大和南 0 ー 13 東海大菅生

東 東京大会 5回戦

  • 関東一 11ー2 岩倉
  •  7ー3 日大一
  • 小山台 ー 堀越
  • 修徳 ー 日大豊山
  • 森学園 ー 東亜学園
  • 郁文館 ー 帝京
  • 小岩 5ー6 淑徳
  • 広尾 0ー7 二松學舍大附

西 東京大会 5回戦

  • 日大三 9 ー 4 明星
  • 府中工 1 ー 9 創価
  • 國學院久我山 10ー4 早稲田実
  • 小平南 5ー6 明大中野八王子
  • 八王子 2ー3 狛江
  • 世田谷学園 6ー5 昭和一学園
  • 小平 0 ー 2 駒大高
  • 明大明治 0ー 5 東海大菅生

東 東京大会 準々決勝戦

西 東京大会 準々決勝戦

  • 日大三 ー 創価
  • 國學院久我山 ー 明大中野八王子
  • 狛江 ー 世田谷学園
  • 駒大高 ー 東海大菅生

東 東京大会 準決勝戦

西 東京大会 準決勝戦

東 東京大会 決勝戦

西 東京大会 決勝戦

過去の夏・甲子園出場校(東東京都)

それでは、過去10年間に神奈川代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:関東第一
  • 2018:二松学舎大付
  • 2017:二松学舎大付
  • 2016:関東第一
  • 2015:関東第一
  • 2014:二松学舎大付
  • 2013:修徳
  • 2012:成立学園
  • 2011:帝京
  • 2010:関東第一

過去の夏・甲子園出場校(西東京都)

それでは、過去10年間に神奈川代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:国学院久我山
  • 2018:日大三
  • 2017:東海大菅生
  • 2016:八王子
  • 2015:早稲田実
  • 2014:日大鶴ヶ丘
  • 2013:日大三
  • 2012:日大三
  • 2011:日大三
  • 2010:早稲田実

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました