福岡県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/6(火)~7/27(火)にかけて高校野球福岡県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、福岡県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

福岡県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 福岡県大会

日程:7/6(火)~7/27(火)

抽選会:6月18日(金)

会場:福岡県各地

トーナメント方式

2021年春季福岡県大会ベスト8進出校

  • 優勝: 九国大付
  • 準優勝:真颯館
  • 3位:東福岡、戸畑
  • ベスト8:八幡、福工大城東、久留米商業、九産大九産

福岡県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月18日(金)に行われました。

福岡県大会 結果速報

優勝を果たし甲子園出場を決めたのは、西日本短大附高校です。

それでは、ここで福岡大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

福岡県大会 1回戦  7/6

  • 筑紫    5-0 三池 
  • 久留米高専 3-10 福岡中央 
  • 香椎工業  13-0 久留米学園 
  • 筑前    7-0 大川樟風 
  • 福大若葉  10-3 福岡講倫館 
  • 朝倉光陽  4-14 久留米 
  • 柏陵    5-4 福翔

福岡県大会 2回戦

  • 沖学園   8-1 西南学院 
  • 大牟田   6-0 三井 
  • 中間    7-5 小倉西 
  • 門司大翔館 0-7 東筑 
  • 浮羽工業  0-8 福岡第一 
  • 筑紫    0-9 九産大九州 
  • 九国大付  7-2 八幡南 
  • 小倉    19-3 築上西 
  • 福工大城東 9-1 筑紫中央 
  • 修猷館   5-4 博多工業 
  • 連合    2-12 玄界 
  • 鞍手    5-4 八幡工業 
  • 三潴    1-7 八女 
  • 福岡中央  6-1 浮羽究真館 
  • 飯塚    7-2 戸畑工業 
  • 嘉穂東   3-2 青豊 
  • 西短大附  10-0 八女農業 
  • 糸島    11-0 大牟田北 
  • 育徳館   10-2 東鷹 
  • 京都    4-0 稲築志耕館 
  • 筑紫丘   6-5 福岡常葉 
  • 香椎工業  2-1 武蔵台 
  • 東筑紫学園 4-6 折尾愛真 
  • 豊国学園  5-4 小倉商業 
  • 久留米商業 9-1 小郡 
  • 祐誠成   23-1 ありあけ新世 
  • 門司学園  10-0 行橋 
  • 折尾    3-11 直方 
  • 純真    0-6 八女工業 
  • 筑前   7-0 香住丘 
  • 戸畑   11-0 慶成 
  • 宗像    1-7 苅田工業 
  • 福大大濠  9-0 玄洋 
  • 博多    10-0 久留米筑水 
  • 新宮    10-0 宇美商業 
  • 希望が丘  11-1 若松 
  • 朝倉    1-11 春日 
  • 城南    3-7 三池工業 
  • 八幡    2-5 小倉工業
  • 古賀竟成館 12-5 近大福岡
  • 筑陽学園  14-0 福岡農業 
  • 南筑    4-2 福岡舞鶴 
  • 筑豊    0-10 八幡中央 
  • 小倉東   5-3 鞍手竜徳 
  • 福岡西陵  8-5 中村三陽 
  • 福大若葉  9-2 山門 
  • 北筑    5-4 常磐 
  • 北九州市立 3-2 東海大福岡 
  • 九産大九州 10-0 八女学院 
  • 福岡    2-4 筑紫台 
  • 福岡魁誠  0-14 自由ヶ丘 
  • 須恵    4-5 光陵 
  • 福岡工業  10-0 早良 
  • 久留米   7-0 明善 
  • 真颯館   8-1 北九州高専 
  • 水産    1-4 田川 
  • 東福岡   7-0 伝習館
  • 有明高専  1-11 香椎 
  • 大和青藍  7-2 嘉穂総合
  • 星琳    8-1 小倉南 
  • 太宰府   3-11 福島 
  • 柏陵   0-7 柳川 
  • 嘉穂    3-4 高稜
  • 田川科学技術 2-4 北九州

福岡県大会 3回戦 

  • 福大大濠 6 ー 0 博多
  • 新宮 4 ー 1 希望が丘
  • 春日 4ー3 三池工業
  • 小倉工業 10 ー 3 古賀竟成館
  • 筑陽学園 11ー5 南筑
  • 八幡中央 6ー7 小倉東
  • 福岡西陵 6ー7 福大若葉
  • 北筑 3ー2 北九州市立
  • 九産大九産 10ー2 筑紫台
  • 自由ケ丘 9ー4 光陵
  • 福岡工業 4ー1 久留米
  • 真颯館 9ー0 田川
  • 東福岡 3ー4 香椎
  • 大和青藍 0ー24 星琳
  • 福島 4ー5 柳川
  • 高稜 9ー1 北九州
  • 沖学園 3ー1 大牟田
  • 中間 1ー8 東筑
  • 福岡第一 2ー6 九産大九州
  • 九国大付 13ー3 小倉
  • 福工大城東 8ー1 修猷館
  • 玄界 6ー4 鞍手
  • 八女 10ー9 福岡中央
  • 飯塚 11ー1 嘉穂東
  • 西短大附 9 ー 2 糸島
  • 育徳館 10ー0 京都
  • 筑紫丘 2ー3 香椎工業
  • 折尾愛真 13ー3 豊国学園
  • 久留米商業 5ー7 祐誠
  • 門司学園 3ー11 直方
  • 八女工業 6ー2 筑前
  • 戸畑 6ー2 苅田工業

福岡県大会 4回戦 

  • 福大大濠 8ー1 新宮
  • 春日 3ー2 小倉工業
  • 筑陽学園 9ー1 小倉東
  • 筑陽学園 4ー9 北筑
  • 九産大九産 8ー6 自由ケ丘
  • 福岡工業 0ー4 真颯館
  • 香椎 4ー0 星琳
  • 柳川 6ー2 高稜
  • 沖学園 8ー3 東筑
  • 九産大九州 1ー5 九国大付
  • 福工大城東 10ー2 玄界
  • 八女 1ー9 飯塚
  • 西短大附 10ー7 育徳館
  • 香椎工業 2ー5 折尾愛真
  • 祐誠 13ー0 門司学園
  • 八女工業 3ー4 戸畑

福岡県大会 5回戦 

  • 福大大濠 4 ー 1 春日
  • 筑陽学園 6 ー 5 北筑
  • 九産大九産 1 ー 5 真颯館
  • 香椎 0ー 1 柳川
  • 沖学園 2ー6 九国大付
  • 福工大城東 1ー5 飯塚
  • 西短大附 12ー2 折尾愛真
  • 祐誠 6ー7 戸畑

福岡県大会 準々決勝戦 7/23

  • 福大大濠 0ー3 筑陽学園
  • 真颯館 7ー0 柳川
  • 九国大付 3ー10 飯塚
  • 西短大附 1ー0 戸畑

 福岡県大会 準決勝戦

  • 筑陽学園 2ー4 真颯館
  • 飯塚 8ー9 西短大附

 福岡県大会 決勝戦

  • 真颯館 0-5 西短大附

西短大附高校の皆さん優勝おめでとうございます。

過去の夏・甲子園出場校(福岡県)

それでは、過去10年間に福岡県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:筑陽学園
  • 2018:沖学園、折尾愛真(100回記念大会)
  • 2017:東筑
  • 2016:九州国際大付
  • 2015:九州国際大付
  • 2014:九州国際大付
  • 2013:自由ケ丘
  • 2012:飯塚
  • 2011:九州国際大付
  • 2010:西日本短大付

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました