群馬県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/10(土)~7/27(火)にかけて高校野球群馬県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、群馬県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

群馬県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 群馬県大会

日程:7/10(土)~7/27(火)

抽選会:6月18日(金)

会場:栃木県各地

トーナメント方式

*春季大会ベスト8がシード校になります

2021年春季群馬県大会ベスト8進出校

  • 優勝:関学大附
  • 準優勝:東農大二 
  • 3位:館林、太田
  • ベスト8:高崎商、前橋東、健大高崎、市立太田

群馬県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月18日(金)に行われました。

群馬県大会 結果速報

優勝を果たし甲子園出場を決めたのは、前橋育英高校です。

それでは、ここで群馬県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

群馬県大会 1回戦 7/10.11.12.13

  • 四・榛・下・板 0-9 安中総合 
  • 太田工業    4-2 高崎工業 
  • 前橋工業     1-4 高経大附 
  • 前橋東     4-8 伊勢崎清明 
  • 桐生第一    9-4 桐生工業 
  • 桐生市商業   0-10 前橋育英 
  • 太田東     6-11 館林商工 
  • 太田     9-0 明和県央 
  • 吉井     10-8 勢多農林 
  • 大間々     7-0 前・尾・嬬
  • 吾妻中央    4-6 渋川工業 
  • 市立太田    2-3 樹徳 
  • 前橋南     0-2 富岡実業 
  • 富岡      11-1 伊勢崎商 
  • 松井田     2-9 利根実 
  • 市立前橋   6-2 伊勢崎 
  • 前橋商     0-13 伊勢崎工 
  • 大泉      11-0 藤岡北 
  • 健大高崎    11-2 中央中等 
  • 高崎      15-4 高崎東 
  • 渋川青翠    4-6 前橋 
  • 群馬高専    1-9 常磐 
  • 渋川     4-2 桐生清桜 
  • 桐生     9-0 藤岡中央 
  • 沼田     9-6 西邑楽 
  • 高崎商     8-1 藤岡工 
  • 新田暁     13-0 玉村 
  • 高崎北     2-4 商大附 
  • 利根商     10-0 典陽

群馬県大会 2回戦 7/16,17,18

  • 関学大附 9ー1 安中総合
  • 太田工 2ー6 高経大附
  • 伊勢崎清明 3ー5 桐生第一
  • 前橋育英 10ー0 館林商工
  • 太田 10ー0 吉井
  • 大間々 4ー3 渋川工
  • 樹徳 7ー4 富岡実
  • 富岡 10ー0 利根実
  • 東農大二 23ー0 市前橋
  • 伊勢崎工 4ー0 大泉
  • 健大高崎 12ー2 高崎
  • 前橋 6ー12 常磐
  • 館林 3ー4 渋川
  • 桐生 10ー9 沼田
  • 高崎商 12ー3 新田暁
  • 商大附 3ー7 利根商

群馬県大会 3回戦 7/19,20

  • 関学大附 10ー2 高経大附
  • 桐生第一 2ー5 前橋育英 
  • 太田 8ー1 大間々
  • 樹徳 7ー4 富岡
  • 東農大二 8ー1 伊勢崎工
  • 健大高崎 11ー4 常磐
  • 渋川 8ー1 桐生
  • 高崎商 6ー7 利根商

群馬県大会 準々決勝戦 7/22,23

  • 関学大附 3ー4 前橋育英
  • 太田 2ー1 樹徳
  • 東農大二 0ー6 健大高崎
  • 渋川 0ー7 利根商

群馬県大会 準決勝戦

  • 前橋育英  4-1 太田 
  • 健大高崎  9-1 利根商 

群馬県大会 決勝戦 7/27

  • 前橋育英  6-1 健大高崎 

前橋育英のみなさん優勝おめでとうございます。

過去の夏・甲子園出場校(群馬県)

それでは、過去10年間に群馬代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:前橋育英
  • 2018:前橋育英
  • 2017:前橋育英
  • 2016:前橋育英
  • 2015:健大高崎
  • 2014:健大高崎
  • 2013:前橋育英
  • 2012:高崎商
  • 2011:健大高崎
  • 2010:前橋商

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました