神奈川県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/10(土)~7/27(火)にかけて高校野球神奈川県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、神奈川県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

神奈川県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 神奈川県大会

日程:7/10(土)~7/27(火)

抽選会:6月5日(土)

会場:神奈川県各地

トーナメント方式

2021年春季神奈川県大会ベスト8進出校

  • 優勝:東海大相模 
  • 準優勝:桐光学園
  • 3位:日大藤沢、横浜
  • ベスト8:相洋、横浜創学館、横浜商業、向上

神奈川県大会 組合せ

抽選会が6月5日(土)に行われました。

神奈川県大会 結果速報

優勝を果たし甲子園出場を決めたのは、横浜高校です。

それでは、ここで神奈川県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

神奈川大会 1回戦 7/10~13

  • 足柄 8-4 新城・市川崎・麻生総合・幸
  • 横浜立野 7-8 県商工 
  • 大和 0-14 鎌倉学園 
  • 厚木北 16-0 大和東 
  • 横浜緑園・横浜明朋 1-11 アレセイア湘南 
  • 湘南学園 18-19 茅ヶ崎北陵 
  • 鶴見大付 2-4 座間 
  • 綾瀬 12-1 港北 
  • 新羽 1-8 川崎北 
  • 綾瀬西 7-1 サレジオ 
  • 厚木西 9-2 新栄 
  • 横須賀工業 1-3 相模田名 
  • 関東六浦 12-5 上矢部 
  • 海洋科学 0-20 横須賀大津 
  • 西湘 13-1 保土ヶ谷 
  • 平塚工科 1-2 小田原城北工 
  • 柏木学園 8-1 伊勢原 
  • 湘南工大付 10-1 希望ヶ丘 
  • 大井・吉田島 8-13 横浜桜陽 
  • 城山 10-3 県相模原 
  • 県川崎 1-19 高浜 
  • 泰野 4-7 麻生 
  • 藤沢翔陵 1-0 法政二 
  • 湘南台 4-5 市ヶ尾 
  • 元石川 8-9 横浜南稜 
  • 座間総合 4-9 武相 
  • 横浜平沼 10-11  
  • 慶応義塾 5-4 桐蔭学園 
  • 泰野総合 4-9 光陵 
  •  14-1 岸根 
  • 伊志田 4-1 瀬谷 
  • 横浜栄 - 厚木東 
  • 有馬 3-7 大船 
  • 松陽 2-9 横浜翠陵 
  • 荏田 9-0 向の丘工業 
  • 秀英 0-9 麻溝台  
  • 鎌倉 3-0 横浜翠嵐 
  • 横浜氷取沢 12-0 横須賀南 
  • 逗葉 4-7 平塚湘風 
  • 柏陽 0-3 山手学院 
  • 小田原 19-0 森村学園 
  • 大和南 0-12 金沢 
  • 舞岡 4-5 瀬谷西 
  • 平塚江南 3-7 湘南 
  • 磯子工業 6-4 大和西 
  • 迫浜 8-3 深沢
  • 生田東 6 ー 7 横須賀総合
  • 川崎総合科学 5 ー 1 寒川

神奈川大会 2回戦 7/13~15

  • 横浜 31 ー 0 足柄
  • 津久井浜 2ー9 神奈川県商工
  • 大師 3 ー 8 鎌倉学園
  • 中大附横浜 5 ー 6 城郷
  • 横須賀学院 3 ー 6 厚木北
  • 橘学苑 5 ー 4 アレセイア湘南
  • 住吉 2 ー 1 茅ケ崎北陵
  • 上鶴間 0 ー 13 神奈川工業 
  • 向上 11 ー 0 座間
  • 慶應藤沢 10 ー 11 綾瀬
  • 生田 4ー11 川崎北
  • 大磯 0 ー 1 川崎工科
  • 三浦学苑 11 ー 1 綾瀬西
  • 厚木清南・愛川・中央農業 7 ー 0 厚木西
  • 逗子 2 ー 1 相模田名
  • 百合丘 0 ー 3 藤沢清流 
  • 東海大相模 11 ー 0 関東六浦
  • 藤沢総合・平塚農商 0 ー 10 横須賀大津
  • 川和 7 ー 4 西湘
  • 逗子開成 8ー9 麻布大附
  • 横浜隼人 10ー0 小田原城北工業
  • 藤嶺藤沢 10ー1 柏木学園
  • 戸塚 7ー8 湘南工大附
  • 田奈・鶴見総合・釜利谷・永谷 0ー10 藤沢西
  • 相洋 24ー1 横浜桜陽
  • 七里ガ浜 6ー7 城山
  • 藤沢工科 5ー1 高浜
  • 鶴嶺 1ー0 厚木
  • 湘南学院 12ー0 麻生
  • 横浜緑ヶ丘 0ー6 藤沢翔陵
  • 上溝南 4ー0 市ヶ尾
  • 相模原総合 3ー4 浅野 
  • 桐光学園 9-1 横浜南陵
  • 茅ケ崎 0ー5 武相
  • 上溝 2ー9 
  • 相模原中等教育 4ー3 鶴見
  • 光明相模原 2ー9 慶應義塾
  •  7ー0 光陵
  • 旭丘 7ー2 菅
  • 神奈川大附 2ー5 桜丘
  • 横浜商業 7ー0 伊志田
  • 横須賀 4ー5 横浜栄
  • 金沢総合 6ー3 大船
  • 横浜清陵 10ー1 茅ケ崎西浜
  • 日大 6ー2 横浜翠陵
  • 高津 2ー5 荏田
  • 山北 1ー3 麻溝台
  • 霧が丘 0ー9 横浜商大
  • 日大藤沢 10ー0 鎌倉
  • 平塚学園 9ー2 横浜氷取沢
  • 海老名 6ー4 平塚湘風
  • 旭 13ー5 関東学院
  • 星槎国際湘南 18ー1 山手学院
  • 多摩 0ー10 小田原
  • 立花学園 4ー1 金沢
  • 横浜旭陵・相模向陽館 4ー19 サイエンスフロンティア 
  • 横浜創学館 12ー0 瀬谷西
  • 二宮 2ー12 湘南
  • 横浜学園 10ー8 磯子工業
  • 津久井・橋本 2ー9 
  • 相模原弥栄 5ー4 追浜
  • 金井 8ー1 横須賀総合
  • 秦野曽屋 0ー7 川崎総合科学
  • 白山 10ー1 相原

神奈川大会 3回戦 7/

  • 横浜 12ー0 県商工
  • 鎌倉学園 ー 城郷
  • 厚木北 10ー0 橘学苑
  • 住吉 5ー1 神奈川工業
  • 向上 13ー0 綾瀬
  • 川崎北 1ー3 川崎工科
  • 三浦学苑 8ー1 厚木清南・愛川・中央農業
  • 逗子 5ー12 藤沢清流
  • 東海大相模 12ー1 横須賀大津
  • 川和 9ー2 麻布大附
  • 横浜隼人 11ー13 藤嶺藤沢
  • 湘南工大附 4ー1 藤沢西
  • 相洋 6ー5 城山
  • 藤沢工科 不戦勝 鶴嶺
  • 湘南学院 0ー2 藤沢翔陵
  • 上溝南 14ー4 浅野
  • 桐光学園 10ー0 武相
  • 東 0ー17 相模原中等教育
  • 慶應義塾 3ー2 橘
  • 旭丘 3ー6 桜丘
  • 横浜商業 11ー2 横浜栄
  • 金沢総合 2ー4 横浜清陵
  • 日大 14ー7 荏田
  • 麻溝台 6ー3 横浜商大
  • 日大藤沢 10ー6 平塚学園
  • 海老名 16ー4 旭
  • 星槎国際湘南 11ー0 小田原
  • 立花学園 13ー0 横浜サイエンスフロンティア
  • 横浜創学館 8ー1 湘南
  • 横浜学園 1ー11 
  • 相模原弥栄 9ー2 金井
  • 川崎総合科学 3ー8 白山

神奈川大会 4回戦 7/

  • 横浜 3ー0 鎌倉学園
  • 厚木北 12ー5 住吉
  • 向上 ー 川崎工科
  • 三浦学苑 8ー6 藤沢清流
  • 東海大相模 7ー1 川和
  • 藤嶺藤沢 5ー1 湘南工大附
  • 相洋 10ー5 鶴嶺
  • 藤沢翔陵 10ー1 上溝南
  • 桐光学園 5ー0 相模原中等教育
  • 慶應義塾 9ー2 桜丘
  • 横浜商業 4ー5 横浜清陵
  • 日大 1ー4 麻溝台
  • 日大藤沢 11ー4 海老名
  • 星槎国際湘南 2ー8 立花学園
  • 横浜創学館 14ー0 南
  • 相模原弥栄 10ー9 白山

神奈川大会 5回戦 7/

  • 横浜 11 ー 1 厚木北
  • 向上 ー 三浦学苑
  • 東海大相模 6 ー 0 藤嶺藤沢
  • 相洋 5ー9 藤沢翔陵
  • 桐光学園 3ー8 慶應義塾
  • 横浜清陵 6ー2 麻溝台
  • 日大藤沢 5ー4 立花学園
  • 横浜創学館 7ー3 相模原弥栄

神奈川大会 準々決勝戦 7/

  • 横浜 11ー3 向上
  • 東海大相模 不戦勝 藤沢翔陵
  • 慶應義塾 15ー3 横浜清陵
  • 日大藤沢 3ー13 横浜創学館

神奈川大会 準決勝戦 7/

  • 横浜 9-1 藤沢翔陵
  • 慶應義塾 2-5 横浜創学館

神奈川大会 決勝戦 7/

  • 横浜 17-3 横浜創学館

横浜高校の皆さん優勝おめでとうございます。

過去の夏・甲子園出場校(神奈川県)

それでは、過去10年間に神奈川代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:東海大相模
  • 2018:横浜、慶應義塾(100回記念大会)
  • 2017:横浜
  • 2016:横浜
  • 2015:東海大相模
  • 2014:東海大相模
  • 2013:横浜
  • 2012:桐光学園
  • 2011:横浜
  • 2010:東海大相模

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました