茨城県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/8(木)~7/26(月)にかけて高校野球茨城県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、茨城県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

茨城県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 茨城県大会

日程:7/8(木)~7/26(月)

抽選会:6月23日(水)

会場:茨城県各地

トーナメント方式

2021年春季茨城県大会ベスト8進出校

  • 優勝:常総学院
  • 準優勝:常磐大高
  • 3位:水戸一、水城
  • ベスト8:藤代、土浦日大、明秀日立、水戸啓明

茨城県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

また、組合せ抽選会は6月23日(水)に行われました。

茨城県大会 結果速報

優勝を決め甲子園出場を決めたのは、鹿島学園です。

それでは、ここで茨城県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

茨城大会 1回戦 7/8~10

  • 岩瀬 5-6 つくば工科 
  • 緑岡 8-3 太田一 
  • 勝田 9-1 土浦二 
  • 茨城高専 3-4 牛久 
  • 水戸農業 9-10 下館一 
  • 多賀 14-1 小瀬 
  • 総和工 2-15 取手松陽
  • 古河一 13-0 海洋 
  • 波崎柳川 19-1 鬼怒商 
  • 大子清流 12-13 科技日立 
  • 鉾田一 4-5 竜ヶ崎一 
  • 水戸工業 2-0 日立商 
  • 東洋大牛久 4-5 佐和 
  • 土浦一 14-7 八千代 
  • 茨城 7-0 神栖・茨城東 
  • 高萩清松 3-2 古河三 
  • 那珂湊 4-2 桜ノ牧 
  • 日立工 8-2 伊奈 
  • 勝田工 6-1 清真学園 
  • 東風 2-11 下妻二 
  • 下妻一 16-0 岩井坂東清風 
  • 守谷 5-6 牛久栄進 
  • 四校連合 1-31 麻生 
  • 土浦工業 3-6 那珂 
  • 古河二 0-15 取手一 
  • 玉造工 1-14 土浦三

茨城大会 2回戦 7/12~15

  • 常総学院 11-0 つくば工科 
  • 緑岡  0-7 つくば秀英 
  • 鉾田二 3-4 鹿島 
  • 勝田 6-9 茨城キリスト 
  • 霞ヶ浦 3-2 牛久 
  • 下館 0-10 藤代紫水 
  • 水戸葵陵 23-0 県南県東連合 
  • 多賀 5-9 土浦日大 
  • 水城 8-1 取手松陽 
  • 古河一 4-5 取手二 
  • 江戸川学園 10-0 三和 
  • 波崎柳川 1-5 日立北 
  • 藤代 8-0 科技日立 
  • 竜ヶ崎 10-0 東海 
  • つくば国際 5-6 水戸工 
  • 佐和 - 水戸啓明 
  • 常磐大高 5-0 土浦一 
  • 茨城 8 ー 2 水海道二 
  • 水海道一 6-4 磯原郷英 
  • 高萩清松 0-16 水戸商業 
  • 明秀日立 7-0 那珂湊 
  • 日立工 7-4 江戸崎総合 
  • 笠間 1-29 中央 
  • 勝田工 0-7 石岡一 
  • 鹿島学園 2-1 下妻二 
  • 下妻一 5 ー 4 土浦湖北 
  • 下館工 15-0 太田西山 
  • 牛久栄進 1-9 岩瀬日大 
  • 水戸一 11-7 麻生 
  • 那珂 3-13 日立一 
  • 波崎 0-7 取手一 
  • 土浦三 - 境

茨城大会 3回戦 7/17~18

  • 常総学院 1ー0 つくば秀英
  • 鹿島 0ー7 茨城キリスト
  • 霞ヶ浦 8ー0 藤代紫水
  • 水戸葵陵 0ー3 土浦日大
  • 水城 5ー3 取手二
  • 江戸川学園 8ー6 日立北
  • 藤代 6ー4 竜ヶ崎一
  • 水戸工 0ー7 水戸啓明
  • 常磐大高 8ー0 茨城
  • 水海道一 2ー5 水戸商
  • 明秀日立 5ー2 日立工
  • 中央 0ー12 石岡一
  • 鹿島学園 3ー0 下妻一
  • 下館工 3ー8 岩瀬日大
  • 水戸一 4ー2 日立一
  • 取手一 1ー2 土浦三

茨城大会 4回戦 7/20

  • 常総学院 6ー5 茨城キリスト
  • 霞ヶ浦 1ー2 土浦日大
  • 水城 9ー2 江戸川学園
  • 藤代 8ー6 水戸啓明
  • 常磐大高 1ー5 水戸商
  • 明秀日立 1ー2 石岡一
  • 岩瀬日大 3ー7 鹿島学園
  • 水戸一 5ー3 土浦三

茨城大会 準々決勝戦 7/22

  • 常総学院 6ー5 土浦日大
  • 水城 2ー1 藤代
  • 水戸商 0ー2 石岡一
  • 鹿島学園 5ー2 水戸一

茨城大会 準決勝戦 7/24

  • 常総学院 2-1 水城
  • 石岡一 1-7 鹿島学園

茨城大会 決勝戦 7/26

  • 常総学院 2-3 鹿島学園

鹿島学園のみなさん優勝おめでとうございます。

過去の夏・甲子園出場校(茨城県)

それでは、過去10年間に茨城代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:霞ヶ浦
  • 2018:土浦日大
  • 2017:土浦日大
  • 2016:常総学院
  • 2015:霞ヶ浦
  • 2014:藤代
  • 2013:常総学院
  • 2012:常総学院
  • 2011:藤代
  • 2010:水城

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました