千葉県大会│高校野球夏の甲子園予選2021結果速報、地区大会の組合せ、代表校はどこに?

高校野球高校野球
スポンサーリンク

7/1(木)~7/19(月)にかけて高校野球千葉県大会開幕します、夏の甲子園に向けた高校生たちの熱い戦いが行われます。

最後の夏に甲子園出場を目指し高校球児たちの熱い戦いで日本中が熱狂すること間違えないでしょう。しかし甲子園への出場をつかみ取るのは各地区1チームのみとなります。

今回は、千葉県の地区予選結果速報を中心に、組合せや日程について確認していきたいと思います。

また、各地区の甲子園へ向けた予選の記事もありますので合わせてチェックしてください。

千葉県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 千葉県大会

日程:7/1(木)~7/19(月)

抽選会:

会場:埼玉県各地

トーナメント方式

2021年春季千葉県大会ベスト8進出校

  • 優勝:浦和学院
  • 準優勝:花咲徳栄
  • 3位:昌平、上尾
  • ベスト8:浦和実業、埼玉栄、立教新座、春日部共栄

千葉県大会 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

※4回戦〜準々決勝の日時・会場は3回戦後に発表

千葉

pdfこちら

千葉県大会 結果速報

専修大松戸が優勝で甲子園出場を決めました。

それでは、ここで千葉県大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

千葉県大会 1回戦 7/1雨天の為に順延→

  • 稲毛    9-10 印旛明誠 
  • 八千代西  3-23 千葉南 
  • 柏の葉   8-5 市原八幡 
  • 松戸馬橋  8-1 鎌ケ谷西 
  • 市原中央  7-4 成田国際 
  • 日大習志野 3-1 翔凜 
  • 千葉英和  1-0 袖ヶ浦 
  • 市川昴   0-7 浦安 
  • 関宿・流山 0-22 千葉日大一 
  • 千葉明徳  5-1 富里 
  • 昭和秀英  11-8 旭農業・下総・銚子・八街・わせがく 
  • 東葉    2-8 我孫子 
  • 船橋東   4-1 小見川 
  • 市立銚子  2-9 西武台千葉 
  • 成田西陵  9-5 土気 
  • 流山おおたかの森 2-11 八千代 
  • 佐倉西   2-9 横芝敬愛 
  • 東邦大東邦 3-13 暁星国際 
  • 千葉東   3-0 長狭 
  • 昭和学院 11-4 千葉北 
  • 若松    3-8 佐原 
  • 一宮商業 10-2 松戸国際 
  • 匝瑳   19-0 泉 
  • 東海大浦安  12-0 姉崎 
  • 光英VERITAS  9-4 国府台 
  • 大多喜   4-5 船橋啓明 
  • 茂原   11-3 佐原白楊 
  • 千葉商大付 2-4 安房 
  • 鴨川令徳  6-7 市川工業

千葉県大会 2回戦

  • 船橋 24-5 印旛明誠 
  • 芝浦工大柏 6-4 市川東 
  • 白井 4-11 千葉南 
  • 生浜 0-10 銚子商業 
  • 船橋二和 0-8 拓殖大紅陵 
  • 柏の葉 1-11 検見川 
  • 東金 1-2 桜林 
  • 松戸馬橋 2-5 八千代松陰 
  • 幕張総合 5-6 市原中央 
  • 楽園台 0-7 市立柏 
  • 清水 0-10 秀明八千代 
  • 船橋芝山 8-9 千葉商業 
  • 木更津高専 10-9 柏 
  • 日大習志野 6-4 東総工業 
  • 市立松戸 9-4 京葉工業 
  • 千葉英和 0-7 市立船橋 
  • 学館浦安 11-2 浦安 
  • 柏井 4-3 八千代東 
  • 明聖 8-0 千葉日大一 
  • 野田中央 6-7 我孫子二階堂 
  • 千葉 6-3 千葉工業 
  • 沼南 7-6 柏陵 
  • 津田沼 10-0 館山総合 
  • 千葉明徳 8-5 流経大柏 
  • 東海大市原望洋 13-1 昭和秀英 
  • 犢橋 14-2 君津青葉 
  • 沼南高柳 3-10 我孫子 
  • 鎌ケ谷 5-11 柏南 
  • 志学館 5-11 東京学館 
  • 船橋東 2-5 千葉経大附 
  • 木更津 10-0 成東 
  • 西武台千葉 0-14 専修大松戸
  • 成田 17-0 成田西陵
  • 京葉 0-17 千葉西 
  • 四街道 5-1 八千代
  • 松戸六実 0-8 茂原北陵 
  • 佐倉東 9-1 市原・市原緑 
  • 横芝敬愛 8-9 二松学舎柏 
  • 船橋北 23-0 茂原樟陽 
  • 暁星国際 0-3 木更津総合 
  • 日体大柏 8-1 千葉東 
  • 浦安南・松戸・松戸向陽・渡山北 7-6 天羽 
  • 市川 6-3 敬愛学園 
  • 小金 3-4 君津 
  • 磯辺 8-11 実籾 
  • 昭和学院 3-1 行徳 
  • 市川南 4-3 麗澤 
  • 佐原 0-10 習志野 
  • 中央学院 10-0 一宮商業
  • 佐倉南・四街道北 9-7 長生 
  • 大網・大原・九十九里・東金商業 2-9 匝瑳 
  • 佐倉 3-1 船橋古和釜 
  • 流山南 2-1 東葛飾 
  • 東海大浦安 8-0 市立千葉 
  • 船橋法典 2-11 千葉敬愛 
  • 光英VERITAS 2-9 我孫子東 
  • 学館船橋 3-1 船橋啓明 
  • 国分 5-4 安房拓心 
  • 柏中央 3-2 茂原 
  • 多古 4-5 渋谷幕張 
  • 千城台 19-3 あずさ第一 
  • 安房 1-6 千葉黎明 
  • 成田北 4-7 君津商業 
  • 市川工業 0-18 千葉学芸

千葉県大会 3回戦

  • 船橋 11ー1 芝浦工大柏
  • 千葉南 2ー9 銚子商業
  • 拓殖大紅陵 8ー2 検見川
  • 桜林 1ー11 八千代松陰
  • 市原中央 2ー4 市立柏
  • 秀明八千代 3ー5 千葉商業
  • 木更津高専 8ー13 日大習志野
  • 市立松戸 1ー7 市立船橋
  • 学館浦安 9ー5 柏井
  • 明聖 3ー1 我孫子二階堂
  • 千葉 5ー3 沼南
  • 津田沼 1ー8 千葉明徳
  • 東海大市原望洋 7ー0 犢橋
  • 我孫子 6ー7 柏南
  • 東京学館 2ー3 千葉経大附
  • 木更津 0ー10 専修大松戸
  • 成田 12ー2 千葉西
  • 四街道 9ー3 茂原北陵
  • 佐倉東 8ー7 二松学舎柏
  • 船橋北 0ー11 木更津総合
  • 日体大柏 12ー1 南・松戸・松戸向陽・流山北
  • 市川 11ー8 君津
  • 磯辺 4ー5 昭和学院
  • 市川南 1ー6 習志野
  • 中央学院 15ー1 佐倉南・四街道北
  • 匝瑳 1ー11 佐倉
  • 流山南 1ー8 東海大浦安
  • 千葉敬愛 4ー3 我孫子東
  • 学館船橋 0ー3 国分
  • 柏中央 5ー2 渋谷幕張
  • 千城台 1ー11 千葉黎明
  • 君津商業 0ー10 千葉学芸

千葉県大会 4回戦

  • 船橋 13ー6 銚子商業
  • 拓殖大紅陵 3ー7 八千代松陰
  • 市立柏 2ー11 千葉商業
  • 日大習志野 4ー3 市立船橋
  • 学館浦安 1ー0 明聖
  • 千葉 2ー3 千葉明徳
  • 東海大市原望洋 13ー3 柏南
  • 千葉経大附 1ー8 専修大松戸
  • 成田 17ー7 四街道
  • 佐倉東 0ー18 木更津総合
  • 日体大柏 8ー5 市川
  • 昭和学院 2ー9 習志野
  • 中央学院 8ー1 佐倉
  • 東海大浦安 5ー6 千葉敬愛
  • 国分 5ー2 柏中央
  • 千葉黎明 8ー6 千葉学芸

千葉県大会 5回戦

  • 船橋 2ー9 八千代松陰
  • 千葉商業 1ー2 日大習志野
  • 学館浦安 5ー6 千葉明徳
  • 東海大市原望洋 0ー1 専修大松戸
  • 成田 2ー9 木更津総合
  • 日体大柏 3ー13 習志野
  • 中央学院 ー 千葉敬愛
  • 国分 0ー3 千葉黎明

千葉県大会 準々決勝戦

  • 八千代松陰 11ー1 日大習志野
  • 千葉明徳 1ー2 専修大松戸
  • 木更津総合 6ー2 習志野
  • 中央学院 6ー0 千葉黎明

千葉県大会 準決勝戦

  • 八千代松陰 2ー7 専修大松戸
  • 木更津総合 12ー3 中央学院

千葉県大会 決勝戦 7/21

  • 専修大松戸 10ー6 木更津総合

専修大松戸のみなさん優勝おめでとうございます!!

過去の夏・甲子園出場校(千葉県)

それでは、過去10年間に千葉代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:習志野
  • 2018:木更津総合、中央学院(100回記念大会)
  • 2017:木更津総合
  • 2016:木更津総合
  • 2015:専大松戸
  • 2014:東海大望洋
  • 2013:木更津総合
  • 2012:木更津総合
  • 2011:習志野
  • 2010:成田

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2021年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました