福島県大会│高校野球夏の甲子園予選2022結果速報、組合せ、代表校と過去の代表は?

野球未分類
スポンサーリンク

今回は、2022年7月9日(土)~26日(火)の期間にて開催される夏の甲子園を目指した高校野球福島県予選について見ていきましょう。

第104回全国高校野球選手権大会こと2022年の夏の甲子園は8月6日(土)に開幕し、決勝戦は8月22日(月)の予定しています。

高校球児の夢舞台とも言える甲子園を目指した熱い戦いが繰り広げあれることは間違いありません

今回はそんな福島県の結果を中心に日程や組合せについても確認していきましょう。

また、過去の代表校も確認しておきましょう。

各県の地区大会の記事も文中にありますので是非ともご確認ください。

高校野球の情報はこちらから↓

福島県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 福島県大会

日程:2022年7月9日(土)~26日(火)

抽選会:6月21日(火)

会場:福島県各地

トーナメント方式

福島県 夏の甲子園予選 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

pdfはこちら→福島県予選組合せ

福島県大会 結果速報

それでは、ここで福島大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

福島県大会 1回戦 

  • 福島工 2ー10 いわき湯本
  • 会津 4ー13 南会津
  • 福島西 8ー13 田村
  • 福島北 0ー11 相馬

福島県大会 2回戦 

  • 聖光学院 10ー0 船引
  • 本宮 3ー4 小名浜海星
  • 田島 2ー15 石川
  • 会津工 4ー3 郡山
  • 喜多方 0ー18 日大東北
  • いわき湯本 7ー0 会津ザベリオ
  • 郡山商 6ー5 帝京安積
  • 会津北嶺 1ー8 ふたば未来
  • いわき光洋 4ー1 白河旭
  • 郡山東 7ー6 葵
  • 磐城桜が丘 2ー5 南会津
  • 勿来工 0ー2 只見
  •  38ー0 相馬農
  • 平商 1ー4 尚志
  • 白河実 7ー9 安積
  • 福島東 1ー6 東日大昌平
  • 学法石川 7ー1 須賀川創英館
  • 清陵情報 2ー19 白河
  • 保原 1ー8 小高産業技術
  • 磐城農 0ー10 修明
  • 喜多方桐桜 5ー2 若松商
  • 田村 9ー1 須賀川桐陽
  • いわき総合 2ー7 郡山北工
  • 磐城 0ー9 福島商
  • 学法福島 13ー1 二本松工
  • あさか開成・小野 6ー8 安達
  • 福島成蹊 5ー11 相馬
  • 福島 2ー1 原町
  • 安積黎明 2ー11 平工
  • 会津学鳳 9ー6 相馬総合
  • 福島明成 1ー11 岩瀬農
  • 会津農林 0ー31 光南

福島県大会 3回戦 

  • 聖光学院 10ー3 小名浜海星
  • 石川 3 ー 12 会津工
  • 日大東北 2ー1 いわき湯本
  • 郡山商 不戦勝 ふたば未来
  • いわき光洋 11ー0 郡山東
  • 南会津 4 ー 3 只見
  • 橘 1 ー 6 尚志
  • 安積 2ー9 東日大昌平
  • 学法石川 5ー4 白河
  • 小高産業技術 10 ー 7 修明
  • 喜多方桐桜 0 ー 10 田村
  • 郡山北工 4ー3 福島商
  • 学法福島 14ー2 安達
  • 相馬 10 ー 2 福島
  • 平工 14 ー 1 会津学鳳
  • 岩瀬農 1ー5 光南

福島県大会 4回戦  7/21

  • 聖光学院 9ー1 会津工
  • 日大東北 6ー3 郡山商
  • いわき光洋 9ー7 南会津
  • 尚志 1ー6 東日大昌平
  • 学法石川 6ー1 小高産業技術
  • 田村 7ー5 郡山北工
  • 学法福島 2ー0 相馬
  • 平工 5ー7 光南

福島県大会 準々決勝戦  7/23

  • 聖光学院 9ー5 日大東北
  • いわき光洋 0ー5 東日大昌平
  • 学法石川 3 ー 5 田村
  • 学法福島 2 ー 4 光南

福島県大会 準決勝戦  7/25

  • 聖光学院 6ー0 東日大昌平
  • 田村 1ー4 光南

福島県大会 決勝戦  7/26

  • 聖光学院 ー 光南

過去の夏・甲子園出場校(福島県)

それでは、過去12年間に福島県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年度の結果はこちらになります→福島大会2021

  • 2021:日大東北
  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:聖光学院
  • 2018:聖光学院
  • 2017:聖光学院
  • 2016:聖光学院
  • 2015:聖光学院
  • 2014:聖光学院
  • 2013:聖光学院
  • 2012:聖光学院
  • 2011:聖光学院
  • 2010:聖光学院

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました