大阪府大会│高校野球夏の甲子園予選2022結果速報、組合せ、代表校と過去の代表は?

野球高校野球
スポンサーリンク

今回は、2022年7月9日(土)〜30日(土)の期間にて開催される夏の甲子園を目指した高校野球大阪府予選について見ていきましょう。

第104回全国高校野球選手権大会こと2022年の夏の甲子園は8月6日(土)に開幕し、決勝戦は8月22日(月)の予定しています。

高校球児の夢舞台とも言える甲子園を目指した熱い戦いが繰り広げあれることは間違いありません

今回はそんな大阪府の結果を中心に日程や組合せについても確認していきましょう。

また、過去の代表校も確認しておきましょう。

各県の地区大会の記事も文中にありますので是非ともご確認ください。

高校野球の情報はこちらから↓

大阪府大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 大阪府大会

日程:2022年7月9日(土)〜30日(土)

抽選会:6月23日(木)

会場:大阪府各地

トーナメント方式

大阪府 夏の甲子園予選 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

pdfはこちら→大阪府予選組合せ

大阪府大会 北地区(豊中・花園) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

北地区(豊中・花園) 1回戦 

  • 関西大倉 - 英真学園 
  • 大阪産大付 - 関西創価 
  • 春日丘 - 牧野 
  • 福井・箕面東 - 柴島 
  • 淀川工科 - 茨木

北地区(豊中・花園) 2回戦 

  • 三島 - 緑風冠 
  • 〇〇 - 市岡
  • 茨木工科 - 大商学園 
  • 〇〇 - 同志社香里 
  • 高槻北 - 千里青雲 
  • 〇〇 - 枚方津田 
  • 渋谷 - 大阪国際 
  • 〇〇 - 東 
  • 寝屋川 - 桜宮 
  • 〇〇 - 大阪園芸

北地区(豊中・花園) 3回戦 

大阪府大会 北地区(万博) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

北地区(万博) 1回戦 

  • 山田 - 箕面自由 
  • 摂津 - 大教大池田 
  • 港 - 交野 
  • 西野田工科 - 阿武野 
  • 星翔 - 北野

北地区(万博) 2回戦 

  • 開明 - 追手門学院 
  • ○○ - 大阪電通大 
  • 常翔学園 - 枚方なぎさ 
  • ○○ - 大阪学院大 
  • 大阪青凌 - 茨田東工住商生工 
  • ○○ - 金光大阪 
  • 門真なみはや - 北かわち皐が丘 
  • ○○ - 履正社 
  • 大冠 - 槻の木 
  • ○○ - 旭

北地区(万博) 3回戦 

大阪府大会 北地区(住ノ江・南巻・ドーム) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

北地区(住ノ江・南巻・ドーム) 1回戦 

  • 箕面学園 - 千里 
  • 豊中 - 池田 
  • 成城 - 高槻

北地区(住ノ江・南巻・ドーム) 2回戦 

  • 四條畷 - 守口東 
  • 〇〇 - 東淀川 
  • 大阪 - 北摂つばさ 
  • 〇〇 - 香里丘 
  • 早稲田摂陵 - 刀根山 
  • 〇〇 - 門真西

北地区(住ノ江・南巻・ドーム) 3回戦 

大阪府大会 北地区(シティ・南港) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

北地区(シティ・南港) 1回戦 

  • 野崎 - 豊島 
  • 大阪公大高専 - 常翔啓光学園 
  • 都島工 - 吹田 
  • 淀商 - 関大北陽 
  • 南・西・桜和 - 大手前

北地区(シティ・南港) 2回戦 

  • 大阪府立いちりつ - 関大一 
  • 〇〇 - 東海大大阪仰星 
  • 桜塚 - 〇〇
  • 〇〇 - 太成学院大 
  • 汎愛 - 〇〇
  • 〇〇 - 大阪桐蔭

北地区(シティ・南港) 3回戦 

大阪府大会 南地区(久宝寺・花園) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

南地区(久宝寺・花園) 1回戦 

  • 金剛 - 日新 
  • 今宮 - 城東工科 
  • 星光学院 - 大阪学芸 
  • 和泉 - 大阪偕星 
  • 堺 - 布施北

南地区(久宝寺・花園) 2回戦 

  • 阪南 - 泉大津 
  • 〇〇 - 佐野工科 
  • 大教大天王寺 - 泉鳥りん藤工農芸 
  • 〇〇 - 東住吉総合 
  • 八尾翠翔 - 岸和田産 
  • 〇〇 - 河南 
  • 高石 - 生野 
  • 〇〇 - 伯太 
  • 羽衣学園 - 泉尾工
  • 〇〇 - 八尾北

南地区(久宝寺・花園) 3回戦 

大阪府大会 南地区(住之江・南港) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

南地区(住之江・南港) 1回戦 

  • 清教学園 - 和泉総合 
  • 今宮工科 - 上宮太子 
  • 桃山学院 - 大阪ビジネス

南地区(住之江・南港) 2回戦 

  • 浪速 - 東住吉 
  • 〇〇 - 長吉 
  • 阿倍野 - 近大付 
  • 〇〇 - 信太 
  • 堺西 - 大塚 
  • 〇〇 - 大体大浪商

南地区(住之江・南港) 3回戦 

大阪府大会 南地区(くらスタ堺) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

南地区(くらスタ堺) 1回戦 

  • 堺上・長野・福泉 - 布施 
  • 堺東 - 大商大 
  • 富田林 - 布施工科 
  • 狭山 - かわち野 
  • 阪南大 - 夕陽丘

南地区(くらスタ堺) 2回戦 

  • 三国丘 - 懐風館 
  • 〇〇 - 興國 
  • 住吉 - 天王寺 
  • 〇〇 - 近大泉州 
  • 教育センター美原 - 花園 
  • 〇〇 - 上宮 
  • 佐野 - 岸和田 
  • 〇〇 - 初芝立命館 
  • 金光八尾 - 松原 
  • 〇〇 - 東大阪大柏原

南地区(くらスタ堺) 3回戦 

大阪府大会 4回戦~ 結果速報

それでは4回戦から決勝まではこちらで確認しましょう。

大阪府大会 4回戦

大阪府大会 5回戦

大阪府大会 準々決勝戦

大阪府大会 準決勝戦

大阪府大会 決勝戦

大阪府大会 南地区(シティ・南港) 結果速報

それでは、ここで大阪府大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

南地区(シティ・南港) 1回戦 

  • 貝塚南 - 山本 
  • 精華 - 西成 
  • 泉陽 - 貝塚 
  • 清水谷 - 八尾 
  • 高津 - 久米田 
  • 大正白稜 - 堺工科

南地区(シティ・南港) 2回戦 

  • 藤井寺 - 〇〇 
  • 〇〇 - 鳳 
  • 登美丘 - 〇〇
  • 〇〇 - 大商大堺 
  • みどり清明 - 〇〇 
  • 〇〇 - 明星

南地区(シティ・南港) 3回戦 

過去の夏・甲子園出場校(大阪府)

それでは、過去12年間に大阪府代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年度の結果はこちらになります→大阪府大会2021

  • 2021:大阪桐蔭
  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:履正社(優勝)
  • 2018:大阪桐蔭(優勝)、近大付属(100回記念大会)
  • 2017:大阪桐蔭
  • 2016:履正社
  • 2015:大阪偕星
  • 2014:大阪桐蔭(優勝)
  • 2013:大阪桐蔭
  • 2012:大阪桐蔭(優勝)
  • 2011:東大阪大柏原
  • 2010:履正社

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました