神奈川県大会│高校野球夏の甲子園予選2022結果速報、組合せ、代表校と過去の代表は?

野球高校野球
スポンサーリンク

今回は、2022年7月9日(土)~27日(水)の期間にて開催される夏の甲子園を目指した高校野球神奈川県予選について見ていきましょう。

第104回全国高校野球選手権大会こと2022年の夏の甲子園は8月6日(土)に開幕し、決勝戦は8月22日(月)の予定しています。

高校球児の夢舞台とも言える甲子園を目指した熱い戦いが繰り広げあれることは間違いありません

今回はそんな神奈川県の結果を中心に日程や組合せについても確認していきましょう。

また、過去の代表校も確認しておきましょう。

各県の地区大会の記事も文中にありますので是非ともご確認ください。

高校野球の情報はこちらから↓

神奈川県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 神奈川県大会

日程:2022年7月9日(土)~27日(水)

抽選会:6月11日

会場:神奈川県各地

トーナメント方式

神奈川県 夏の甲子園予選 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

pdfはこちら→神奈川県予選組合せ

神奈川県大会 結果速報

それでは、ここで神奈川大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

神奈川県大会 1回戦  7/9.10.11.12

  • 横浜桜陽 0ー7 法政二
  • 鶴嶺 3ー11 日大藤沢
  • 東 8ー10 津久井浜
  • 荏田 3ー7 大和西
  • 白山 2-6 川崎北
  • 生田東 7ー3 湘南
  • 柏陽 8ー9 鎌倉
  • 川和 6ー5 戸塚
  • 金井 9ー10 厚木北
  • 金沢総合 11ー3 神奈川総合産業
  • 磯子工業 5ー4 浅野
  • 南 3ー4 足柄
  • 逗子・逗葉 5ー4 横須賀工業
  • 横須賀 2ー8 鎌倉学園
  • 横浜栄 3ー1 横浜清陵
  • 横浜平沼 0ー12 
  • 希望ヶ丘 0ー5 厚木
  • 星槎国際湘南 3ー2 横須賀学院
  • 伊志田 10ー0 瀬谷西・藤沢総合・横浜旭陵・横浜緑園
  • 光陵 0ー10 城山
  • 西湘 11ー9 大磯
  • 伊勢原 10ー0 平塚農商
  • 大師 10ー0 寒川
  • 深沢 8ー6 幸
  • 岸根 6ー15 厚木東
  • 元石川 12ー2 秀英
  • 麻溝台 8ー1 関東学院
  • 麻生 6ー4 横須賀大津
  • 県川崎・新栄 2ー3 小田原城北工業
  • 相模田名 0ー10 旭丘
  • 茅ケ崎北陵 17-0 二宮
  • 麻生総合・津久井・橋本・厚木清南・愛川・中央農業・吉田島 0ー24 川崎総合科学
  • 藤嶺藤沢 8ー1 横浜氷取沢
  • 大井 1ー11 麻布大附
  • 大和東 0ー15 平塚湘風
  • 座間総合 0ー9 向上
  • 座間 7ー3 松陽
  • 湘南学園 0ー10 日大
  • 大船 8ー5 菅
  • 上矢部 12ー2 有馬
  • 横浜翠陵 1ー7 城郷
  •  4ー3 横浜サイエンスフロンティア

神奈川県大会 2回戦  7/12.13.14

  • 桐光学園 6ー4 法政二
  • 秦野総合 4ー5 大和
  • 神奈川大附 1ー11 日大藤沢
  • 生田 7ー5 上溝
  • 藤沢翔陵 4ー3 津久井浜
  • 湘南台 1ー8 大和西
  • 鶴見大附 6ー5 川崎北
  • 秦野曽屋 1ー10 神奈川工業
  • 横浜 10ー0 生田東
  • 平塚江南 5ー1 大和南
  • 関東六浦 3ー9 鎌倉
  • 横須賀総合 9ー12 茅ケ崎西浜
  • 横浜隼人 3ー2 川和
  • 相模原中等 0ー1 厚木北
  • 柏木学園 8ー2 金沢総合
  • 光明相模原 9ー1 森村学園
  • 藤沢清流 8ー4 磯子工業
  • 高津 0ー10 海老名
  • 百合丘 4ー2 足柄
  • 中大附横浜 1ー3 藤沢工科
  • 湘南学院 8ー1 逗子・逗葉
  • 向の岡工業 0ー14 鎌倉学園
  • 厚木西 0ー13 横浜栄
  • 舞岡 0ー3 相模原
  • 立花学園 4ー3 橘
  • 上溝南 4ー3 厚木
  • 綾瀬西 0ー10 星槎国際湘南
  • 武相 11-0 保土ヶ谷
  • 山北 7ー6 伊志田
  • 上鶴間 3ー16 城山
  • 横浜緑ヶ丘 8ー4 西湘
  • 山手学院 3-2 田奈・釜利谷・永谷・横浜明朋・横須賀南・海洋科学 
  • 桐蔭学園 13 ー 0 伊勢原
  • 多摩 8 ー 15 霧が丘
  • 新羽 2 ー 12 大師
  • 慶應義塾 14 ー 0 サレジオ学院
  • 金沢 29 ー 2 深沢
  • アレセイア湘南 9 ー 7 厚木東
  • 湘南工大附 3 ー 0 元石川
  • 高浜 0 ー 6 秦野
  • 東海大相模 8ー1 麻溝台
  • 綾瀬 1ー10 慶應藤沢
  • 平塚学園 4ー0 麻生
  • 橘学苑 4ー5 県商工
  • 市ヶ尾 12ー0 小田原城北工業
  • 七里ガ浜 0ー3 旭丘
  • 逗子開成 2ー9 茅ケ崎北陵
  • 小田原 1ー8 藤沢西 
  • 横浜商業 5ー1 川崎総合科学
  • 平塚工科 8ー4 相原
  • 桜丘 0ー10 藤嶺藤沢
  • 川崎工科 6ー4 鶴見
  • 横浜創学館 10ー0 麻布大附
  • 相模向陽館 0ー18 平塚湘風
  • 茅ケ崎 2ー10 向上
  • 相洋 15ー0 港北
  • 横浜商大 10ー0 座間
  • 瀬谷 3ー8 日大
  • 三浦学苑 7ー0 大船
  • 追浜 8ー1 横浜立野
  • 相模原弥栄 15ー5 上矢部
  • 横浜翠嵐 2ー1 城郷
  • 横浜南陵 10ー3 旭
  • 住吉 19ー2 横浜学園

神奈川県大会 3回戦 

  • 桐光学園 11 ー 0 大和
  • 日大藤沢 7 ー 0 生田
  • 藤沢翔陵 9 ー 1 大和西
  • 鶴見大附 7 ー 0 神奈川工業
  • 横浜 8 ー 0 平塚江南
  • 鎌倉 5 ー 8 茅ケ崎西浜
  • 横浜隼人 8 ー 0 厚木北
  • 柏木学園 7 ー 4 光明相模原
  • 藤沢清流 3 ー 0 海老名
  • 百合丘 11 ー 4 藤沢工科
  • 湘南学院 5 ー 4 鎌倉学園
  • 横浜栄 2 ー 0 相模原
  • 立花学園 4 ー 0 上溝南
  • 星槎国際湘南 4 ー 0 武相
  • 山北 3 ー 4 城山
  • 横浜緑ヶ丘 3 ー 5 山手学院
  • 桐蔭学園 10 ー 0 霧が丘
  • 大師 0 ー 7 慶應義塾
  • 金沢 10 ー 3 アレセイア湘南
  • 湘南工大附 4 ー 3 秦野
  • 東海大相模 7 ー 0 慶應藤沢
  • 平塚学園 7 ー 1 県商工
  • 市ヶ尾 6 ー 5 旭丘
  • 茅ケ崎北陵 9 ー 14 藤沢西
  • 横浜商業 3 ー 1 平塚工科
  • 藤嶺藤沢 8 ー 1 川崎工科
  • 横浜創学館 7 ー 3 平塚湘風
  • 向上 7 ー 3 相洋
  • 横浜商大 1 ー 4 日大
  • 三浦学苑 11 ー 2 追浜
  • 相模原弥栄 10 ー 0 横浜翠嵐
  • 横浜南陵 9 ー 8 住吉

神奈川県大会 4回戦 

  • 桐光学園 3 ー 2 日大藤沢
  • 藤沢翔陵 6 ー 1 鶴見大附
  • 横浜 9 ー 0 茅ケ崎西浜
  • 横浜隼人 10 ー 0 柏木学園
  • 藤沢清流 6 ー 5 百合丘
  • 湘南学院 4 ー 0 横浜栄
  • 立花学園 3 ー 2 星槎国際湘南
  • 城山 3 ー 1 山手学院
  • 桐蔭学園 5 ー 7 慶應義塾
  • 金沢 13 ー 6 湘南工大附
  • 東海大相模 3 ー 0 平塚学園
  • 市ヶ尾 3 ー 5 藤沢西
  • 横浜商業 4 ー 2 藤嶺藤沢
  • 横浜創学館 8 ー 4 向上
  • 日大 4 ー 8 三浦学苑
  • 相模原弥栄 11 ー 0 横浜南陵

神奈川県大会 5回戦 

  • 桐光学園 7 ー 11 藤沢翔陵
  • 横浜 4 ー 2 横浜隼人
  • 藤沢清流 1 ー 0 湘南学院
  • 立花学園 3 ー 2 城山
  • 慶應義塾 8 ー 1 金沢
  • 東海大相模 15 ー 0 藤沢西
  • 横浜商業 1 ー 2 横浜創学館
  • 三浦学苑 4 ー 2 相模原弥栄

神奈川県大会 準々決勝戦 

  • 藤沢翔陵 1ー8 横浜
  • 藤沢清流 2ー3 立花学園
  • 慶應義塾 0ー9 東海大相模
  • 横浜創学館 8ー0 三浦学苑

神奈川県大会 準決勝戦 

  • 横浜 11ー1 立花学園
  • 東海大相模 6-2 横浜創学館

神奈川県大会 決勝戦 

  • 横浜 1ー0 東海大相模

過去の夏・甲子園出場校(神奈川県)

それでは、過去10年間に神奈川県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年度の結果はこちらになります→〇〇大会2021

  • 2021:横浜
  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:東海大相模
  • 2018:横浜、慶應義塾(100回記念大会)
  • 2017:横浜
  • 2016:横浜
  • 2015:東海大相模
  • 2014:東海大相模
  • 2013:横浜
  • 2012:桐光学園
  • 2011:横浜
  • 2010:東海大相模

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました