埼玉県大会│高校野球夏の甲子園予選2022結果速報、組合せ、代表校と過去の代表は?

野球高校野球
スポンサーリンク

今回は、2022年7月8日(金)〜26日(火)の期間にて開催される夏の甲子園を目指した高校野球埼玉県予選について見ていきましょう。

第104回全国高校野球選手権大会こと2022年の夏の甲子園は8月6日(土)に開幕し、決勝戦は8月22日(月)の予定しています。

高校球児の夢舞台とも言える甲子園を目指した熱い戦いが繰り広げあれることは間違いありません

今回はそんな埼玉県の結果を中心に日程や組合せについても確認していきましょう。

また、過去の代表校も確認しておきましょう。

各県の地区大会の記事も文中にありますので是非ともご確認ください。

高校野球の情報はこちらから↓

埼玉県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 埼玉県大会

日程:2022年7月8日(金)〜26日(火)

抽選会:6月15日(水)

会場:埼玉県各地

トーナメント方式

埼玉県 夏の甲子園予選 組合せ

pdfはこちら→埼玉県予選組合せ

埼玉県大会 結果速報

それでは、ここで埼玉大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

埼玉県大会 1回戦 

  • 伊奈学園 1ー6 本庄東
  • 飯能 2ー5 上尾南
  • 栄北 6ー10 城北埼玉
  • 越生鳩山日高 1ー26 桶川
  • 滑川総合 13ー6 庄和
  • 大宮工業 10ー0 和光
  • 浦和麗明 7ー2 大宮光陵
  • 三郷工技 0ー14 所沢北
  • 春日部 0ー5 越谷南
  • 北彩桜羽実羽一 2ー8 叡明
  • 寄居城北 2ー14 鶴ヶ島清風
  • 草加西 2ー5 三郷北
  • 所沢 3ー2 越谷北
  • 不動岡 5ー4 小鹿野
  • 川越初雁 3ー6 ふじみ野
  • 新座 0ー7 志木
  • 越谷総技 1ー10 杉戸
  • 浦和西 6ー4 飯能南
  • 春日部共栄 11ー1 深谷第一

埼玉県大会 2回戦 

  • 浦和学院 11ー1 浦和東
  • 城西大川越 14ー4 松山
  • 熊谷西 3ー10 本庄東
  • 八潮 4ー12 熊谷
  • 白岡 5ー6 大宮北
  • 上尾南 1ー4 越谷東
  • 川越 3ー5 鷲宮 
  • 与野 6ー7 早大本庄
  • 春日部東 1ー11 山村国際
  • 川越南 6ー10 狭山ヶ丘
  • 本庄 1ー5 城北埼玉
  • 蕨 8ー9 富士見
  • 熊谷工業 9ー11 立教新座
  • 桶川 3ー7 草加南
  • 大宮開成 8ー14 進修館
  • 西武文理 0ー6 浦和実業
  • 花咲徳栄 6ー4 武蔵越生
  • 獨協埼玉 12ー6 南稜
  • 開智未来 2ー9 滑川総合
  • 北本 7ー8 正智深谷
  • 川口市立 8ー0 川越西
  • 大宮工業 3ー4 豊岡
  • 秩父農工科 1ー7 浦和麗明
  • 国際学院 4ー3 星野
  • 川越東 6ー0 春日部工業
  • 浦和 5ー4 鴻巣
  • 朝霞 5ー8 所沢北
  • 狭山工業 1ー7 秀明英光
  • 岩槻 0ー21 朝霞西
  • 越谷南 7ー2 久喜北陽
  • 秀明 0ー9 八潮南
  • 大宮武蔵野 0ー22 市立川越
  • 山村学園 8ー1 深谷商業
  • 入間向陽 2ー3 大宮南
  • 東野 2ー12 叡明
  • 小川 1ー14 川口工業
  • 所沢商業 2ー6 慶応志木
  • 鶴ヶ島清風 11ー4 いずみ新総柳瀬
  • 川越工業 10ー2 三郷
  • 埼玉栄 8ー3 東農大第三
  • 市立浦和 1ー7 川口青陵
  • 三郷北 11ー4 蓮田松韻
  • 越谷西 3ー4 所沢
  • 児玉熊農白楊深谷 2ー9 宮代
  • 久喜工業 2ー9 細田学園
  • 不動岡 4ー5 越ケ谷
  • 浦和商業 5ー15 大宮
  • 秩父 2ー15 西武台
  • 狭山清陵 2ー1 埼玉平成
  • 杉戸農業 0ー7 所沢西
  • 本庄第一 5ー1 ふじみ野
  • 草加東 12ー11 草加
  • 松伏 0ー18 川口
  • 志木 9ー6 熊谷商業
  • 狭山経済 4ー1 杉戸
  • 栄東 6ー7 武南
  • 大宮東 9ー3 坂戸西
  • 坂戸 6ー5 所沢中央
  • 聖望学園 18ー0 浦和西
  • 浦和工業 11ー0 橘北陵桶西
  • 浦和北 10ー11 川越総合
  • 春日部共栄 1ー6 昌平
  • 開智 10ー13 岩槻商業
  • 吉川美南 0ー16 上尾

埼玉県大会 3回戦 

  • 浦和学院 10 ー 0 城西大川越
  • 本庄東 7 ー 6 熊谷
  • 大宮北 7 ー 0 越谷東
  • 鷲宮 2 ー 7 早大本庄
  • 山村国際 5 ー 13 狭山ヶ丘
  • 城北埼玉 8 ー 1 富士見
  • 立教新座 10 ー 1 草加南
  • 進修館 0 ー 7 浦和実業
  • 花咲徳栄 12 ー 1 獨協埼玉
  • 滑川総合 6 ー 5 正智深谷
  • 川口市立 8 ー 1 豊岡
  • 浦和麗明 7 ー 0 国際学院
  • 川越東 6 ー 5 浦和
  • 所沢北 5 ー 10 秀明英光
  • 朝霞西 8 ー 2 越谷南
  • 八潮南 4 ー 8 市立川越
  • 山村学園 1 ー 0 大宮南
  • 叡明 3 ー 4 川口工業
  • 慶応志木 7 ー 0 鶴ヶ島清風
  • 川越工業 3 ー 1 埼玉栄
  • 川口青陵 6 ー 3 三郷北
  • 所沢 8 ー 3 宮代
  • 細田学園 3 ー 4 越ケ谷
  • 大宮 0 ー 15 西武台
  • 狭山清陵 8 ー 1 所沢西
  • 本庄第一 14ー4 草加東
  • 川口 7 ー 2 志木
  • 狭山経済 1ー7 武南
  • 大宮東 9 ー 1 坂戸
  • 聖望学園 4 ー 1 浦和工業
  • 川越総合 0 ー 13 昌平
  • 岩槻商業 0 ー 10 上尾

埼玉県大会 4回戦 

  • 浦和学院 6 ー 5 本庄東
  • 大宮北 3 ー 0 早大本庄
  • 狭山ヶ丘 11 ー 1 城北埼玉
  • 立教新座 0 ー 1 浦和実業
  • 花咲徳栄 9 ー 5 滑川総合
  • 川口市立 8 ー 1 浦和麗明
  • 川越東 10 ー 3 秀明英光
  • 朝霞西 6 ー 16 市立川越
  • 山村学園 10 ー 0 川口工業
  • 慶応志木 5 ー 6 川越工業
  • 川口青陵 4 ー 5 所沢
  • 越ケ谷 3 ー 5 西武台
  • 狭山清陵 3 ー 7 本庄第一
  • 川口 4 ー 6 武南
  • 大宮東 3 ー 6 聖望学園
  • 昌平 9 ー 1 上尾

埼玉県大会 5回戦

  • 浦和学院 8 ー 1 大宮北
  • 狭山ヶ丘 6 ー 8 浦和実業
  • 花咲徳栄 8 ー 1 川口市立
  • 川越東 1 ー 0 市立川越
  • 山村学園 10 ー 0 川越工業
  • 所沢 3 ー 10 西武台
  • 本庄第一 3 ー 7 武南
  • 聖望学園 5 ー 3 昌平

埼玉県大会 準々決勝戦 

  • 浦和学院 6ー1 浦和実業
  • 花咲徳栄 10ー2 川越東
  • 山村学園 7ー5 西武台
  • 武南 0ー3 聖望学園

埼玉県大会 準決勝戦 

  • 浦和学院 10ー5 花咲徳栄
  • 山村学園 4 ー 5 聖望学園

埼玉県大会 決勝戦 

  • 浦和学院 0ー1 聖望学園

過去の夏・甲子園出場校(埼玉県)

それでは、過去10年間に埼玉県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年度の結果はこちらになります→埼玉大会2021

  • 2021:浦和学院
  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:花咲徳栄
  • 2018:浦和学院、花咲徳栄(100回記念大会)
  • 2017:花咲徳栄
  • 2016:花咲徳栄
  • 2015:花咲徳栄
  • 2014:春日部共栄
  • 2013:浦和学院
  • 2012:浦和学院
  • 2011:花咲徳栄
  • 2010:本庄一

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました