愛知県大会│高校野球夏の甲子園予選2022結果速報、組合せ、代表校と過去の代表は?

野球高校野球
スポンサーリンク

今回は、2022年7月2日(土)〜30日(土)の期間にて開催される夏の甲子園を目指した高校野球愛知県予選について見ていきましょう。

第104回全国高校野球選手権大会こと2022年の夏の甲子園は8月6日(土)に開幕し、決勝戦は8月22日(月)の予定しています。

高校球児の夢舞台とも言える甲子園を目指した熱い戦いが繰り広げあれることは間違いありません

今回はそんな愛知県の結果を中心に日程や組合せについても確認していきましょう。

また、過去の代表校も確認しておきましょう。

各県の地区大会の記事も文中にありますので是非ともご確認ください。

高校野球の情報はこちらから↓

愛知県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 愛知県大会

日程:2022年7月2日(土)〜30日(土)

抽選会:6月18日(土)

会場:愛知県各地

トーナメント方式

愛知県 夏の甲子園予選 組合せ

組合せが決まりましたら、更新いたします。

pdfはこちら→愛知県予選組合せ

愛知県大会 結果速報

それでは、ここで愛知大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

愛知県大会 1回戦 

【Aブロック】 7/2

  • 豊田南 0ー7 安城南
  • 海陽学園 0ー36 東浦
  • 富田 12ー4 名古屋工科
  • 一宮南 6ー12 一宮
  • 五条 6ー5 半田工科
  • 豊田北 9ー1 阿久比
  • 新城有教館 6ー7 知立東
  • 三谷水産 1ー2 津島

【Bブロック】 7/2

  • 安城 14ー2 松平
  • 知多翔洋 0ー8 愛産大三河
  • 岡崎西 11ー1 南山
  • 蒲郡 8ー7 豊野
  • 刈谷工科 6ー7 明和
  • 刈谷北 2ー7 桜丘
  • 松蔭 4ー1 東海樟風
  • 名古屋国際 7ー0 東郷

【Cブロック】7/2.3

  • 名市工芸 11ー0 鳴海
  • 岡崎工科 1ー19 誠信
  • 愛知総合工科 8ー0 美和
  • 江南 0ー2 名古屋工業
  • 大同大大同 11ー5 春日井
  • 豊川工科 0ー13 蒲郡東
  • 三好 7ー1 日進西
  • 岡崎東 6ー5 名古屋南

【Dブロック】 7/2.3.9

  • 愛産大工業 14ー0 一宮北
  • 高蔵寺 0ー10 愛知
  • 旭野 6ー1 瀬戸工科
  • 豊橋西 16ー0 武豊
  • 中部大春日丘 12ー2 名東
  • 豊橋中央 1ー2 豊田大谷

【Eブロック】7/2.3

  • 滝 1ー9 至学館
  • 瀬戸 9ー2 杏和
  • 豊橋工科 0ー10 向陽
  • 半田東 0ー5 幸田
  • 天白 9ー7 春日・春日・日進
  • 内海 0ー8 小牧工科

【Fブロック】 7/3.9

  • 新川 0ー2 清林館
  • 西春 8ー3 横須賀
  • 愛西工科 0ー3 南陽
  • 岡崎城西 3ー6 豊田西
  • 東海学園 9ー2 犬山南・海翔・尾西
  • 豊橋南 0ー10 名経大高蔵

【Gブロック】 7/2.3

  • 渥美農業 21ー2 修文学院
  • 西尾 2ー1 東海南
  • 丹羽 7ー4 昭和
  • 菊華 10ー1 尾北
  • 国府 6ー7 日福大付属
  • 小牧南 7ー0 一宮興道

【Hブロック】 7/3.9

  • 岡崎 2ー10 吉良
  • 豊田高専 0ー10 桜台
  • 科技高豊田 3ー2 人環大岡崎
  • 大成 8ー1 稲沢・稲沢東
  • 知立 3ー10 豊橋東
  • 刈谷 16ー0 菊里
  • 長久手 11ー6 杜若

愛知県大会 2回戦 

【Aブロック】

  •  7ー6 中部大第一
  • 安城南 1ー4 東浦
  • 名経大市邨 3ー5 中京大中京
  • 富田 7ー2 一宮
  • 五条 5ー14 豊田北
  • 知立東 10ー1 津島
  • 大府 2ー3 岡崎北

【Bブロック】

  • 豊明 1ー4 千種
  • 安城 3ー10 愛産大三河
  • 犬山 5ー1 一宮工科
  • 岡崎西 8ー11 蒲郡
  • 明和 0ー7 桜丘
  • 松蔭 3-5 名古屋国際
  • 一宮商業 7ー8 常滑

【Cブロック】

  • 津島北 0ー2 豊丘
  • 名市工芸 0ー10 誠信
  • 安城農林 0ー11 愛知黎明
  • 愛知総合工科 2ー0 名古屋工業
  • 大同大大同 10 ー 0 蒲郡東
  • 三好 6ー2 岡崎東
  • 木曽川 3ー11 瑞陵

【Dブロック】

  • 鶴城丘 9ー1 東海
  • 愛産大工業 1ー6 愛知
  • 惟信 7ー10 豊田
  • 旭野 3ー1 豊橋西
  • 岩津 0ー9 福江
  • 中部大春日丘 7-3 豊田大谷
  • 安城学園 10ー0 大府東

【Eブロック】

  • 岡崎商業 5ー2 安城東
  • 至学館 7 ー 0 瀬戸
  • 半田 9ー2 中村
  • 向陽 9ー0 幸田
  • 一宮西 15ー4 一色・加茂丘・衣台・御津・豊川特別支援
  • 天白 9 ー 2 小牧工科
  • 豊橋商業 1ー4 一宮起工科

【Fブロック】

  • 半田農業 8ー16 半田商業
  • 清林館 1ー6 西春
  • 瀬戸北総合 0ー5 同朋
  • 南陽 2 ー 23 豊田西
  • 高浜 0ー14 津島東
  • 東海学園 3 ー 13 名経大高蔵
  • 小坂井 7ー0 名古屋大谷

【Gブロック】

  • 成章 4ー3 名市工業
  • 渥美農業 1-6 西尾
  • 豊田工科 ー 時習館
  • 丹羽 3ー8 菊華
  • 碧南 3ー2 旭丘
  • 日福大付属 ー 小牧南
  • 名古屋 4ー3 小牧

【Hブロック】

  • 春日井工科 3ー1 碧南工科
  • 吉良 8ー2 桜台
  • 岩倉総合 5ー6 名大附・緑丘・山田
  • 科技高豊田 1ー2 大成
  • 栄徳 9ー5 名城大附属
  • 豊橋東 1ー8 刈谷
  • 長久手 15ー1 猿投農林

愛知県大会 3回戦 

【Aブロック】

  • 西尾東 10 ー 8 誉
  • 東浦 8 ー 1 中京大中京
  • 富田 7 ー 5 豊田北
  • 知立東 4 ー 6 岡崎北

【Bブロック】

  • 東邦 7 ー 0 千種
  • 愛産大三河 12 ー 2 犬山
  • 蒲郡 0 ー 5 桜丘
  • 名古屋国際 8 ー 4 常滑

【Cブロック】

  • 豊川 13 ー 0 豊丘
  • 誠信 5 ー 6 愛知黎明
  • 愛知総合工科 9 ー 0 大同大大同
  • 三好 12 ー 11 瑞陵

【Dブロック】

  • 愛知商業 11 ー 0 鶴城丘
  • 愛知 8 ー 1 豊田
  • 旭野 2 ー 3 福江
  • 中部大春日丘 4 ー 1 安城学園

【Eブロック】

  • 星城 13 ー 1 岡崎商業
  • 至学館 10 ー 3 半田
  • 向陽 12 ー 8 一宮西
  • 天白 4 ー 3 一宮起工科

【Fブロック】

  • 愛工大名電 10 ー 0 半田商業
  • 西春 3 ー 5 同朋
  • 豊田西 5 ー 4 津島東
  • 名経大高蔵 5 ー 4 小坂井

【Gブロック】

  • 愛知啓成 6 ー 2 成章
  • 西尾 8 ー 4 豊田工科
  • 菊華 8 ー 1 碧南
  • 小牧南 1 ー 12 名古屋

【Hブロック】

  • 享栄 13 ー 0 春日井工科
  • 吉良 8 ー 1 名大附・緑丘・山田
  • 大成 7 ー 3 栄徳
  • 刈谷 2 ー 0 長久手

愛知県大会 4回戦 

【Aブロック】

  • 西尾東 4ー7 東浦
  • 富田 10ー9 岡崎北

【Bブロック】

  • 東邦 12ー1 愛産大三河
  • 桜丘 5ー6 名古屋国際

【Cブロック】

  • 豊川 不戦勝 愛知黎明
  • 愛知総合工科 5ー6 三好

【Dブロック】

  • 愛知商業 5ー7 愛知
  • 福江 1ー9 中部大春日丘

【Eブロック】

  • 星城 3ー2 至学館
  • 向陽 12ー3 天白

【Fブロック】

  • 愛工大名電 16ー1 同朋
  • 豊田西 10ー8 名経大高蔵

【Gブロック】

  • 愛知啓成 3ー0 西尾
  • 菊華 3ー6 名古屋

【Hブロック】

  • 享栄 14ー0 吉良
  • 大成 11ー4 刈谷

愛知県大会 ブロック決勝戦 

【Aブロック】

  • 東浦 6ー11 富田

【Bブロック】

  • 東邦 5-1 名古屋国際

【Cブロック】

  • 豊川 8ー0 三好

【Dブロック】

  • 愛知 3ー8 中部大春日丘

【Eブロック】

  • 星城 10ー3 向陽

【Fブロック】

  • 愛工大名電 8ー1 豊田西

【Gブロック】

  • 愛知啓成 4ー3 名古屋

【Hブロック】

  • 享栄 7ー1 大成

愛知県大会 決勝トーナメント 準々決勝戦

  • 星城 4 ー 7 享栄
  • 東邦 4 ー 3 中部大春日丘
  • 豊川 2 ー 9 愛工大名電
  • 富田 4 ー 9 愛知啓成

愛知県大会 決勝トーナメント 準決勝戦

  • 享栄 2ー9 東邦
  • 愛工大名電 7ー4 愛知啓成

愛知県大会 決勝トーナメント 決勝戦

  • 愛工大名電 7ー4 東邦

過去の夏・甲子園出場校(愛知県)

それでは、過去12年間に愛知県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年度の結果はこちらになります→愛知大会2021

  • 2021:愛工大名電
  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:誉
  • 2018:愛工大名電、愛産大三河(100回記念大会)
  • 2017: 中京大中京
  • 2016:東邦
  • 2015:中京大中京
  • 2014:東邦
  • 2013:愛工大名電
  • 2012:愛工大名電
  • 2011:至学館
  • 2010:愛工大名電

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました