結果速報│インターハイ2022【カヌー 女子】組合せや結果、日程のまとめ

カヌーインターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年8月2日(火)~6日(土)にて開催される2022年のインターハイ柔道について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイへのカヌー女子の結果を中心に確認していきましょう。

また、インターハイの男子結果速報は下記の記事にて更新していきますので、大会期間中は是非ともチェックしてください。

結果速報│インターハイ2022【カヌー】男子

四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 カヌー

それでは2022年インターハイこと四国総体柔道競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 カヌー

日程:2022年8月2日(火)~6日(土)

開催地:香川県坂出市

会場:坂出市府中湖カヌー競技場

大会要項 大会要項WC-1

インターハイ2022カヌー(女子)の競技日程

それでは、日付別にてカヌー競技の日程を確認しておきましょう。

男女とも同じ日程になります。

【女子】

日時曜日種目
8月2日開会式のみ
8月3日500m競技予選・準決勝
8月4日500m競技準決勝・決勝
8月5日200m競技予選・準決勝
8月6日200m競技準決勝・決勝・閉会式

女子カヌー結果速報

それでは、早速結果を更新いたします。

また、男子の結果はこちらでご確認ください→男子結果速報

女子 カヤックシングル200m 予選

【予選 1組】

順位選手名所属記録備考
1鈴木 葉月谷地(山形)47秒159準決勝へ
2深川 満那富山北部(富山)50秒973準決勝へ
3島袋 新菜沖縄水産(沖縄)51秒536準決勝へ
4仲 香遥大分舞鶴(大分)52秒926準決勝へ
5来田 碧坂出(香川)53秒753準決勝へ
6松本 未久田辺工(和歌山)54秒319準決勝へ
7池田 佑加前橋南(群馬)54秒379
8鈴木 愛菜川根(静岡)58秒269

【予選 2組】

順位選手名所属記録備考
1植木 春華大口明光学園
(鹿児島)
48秒562準決勝へ
2安藤 万結桐朋女(東京)50秒952準決勝へ
3内村 千恵不来方(岩手)53秒509準決勝へ
4藤田 鈴夏小松商(石川)57秒245準決勝へ
5岸本 栞倉吉総合産(鳥取)59秒329準決勝へ
6成田 ナタリエ八百津(岐阜)1分10秒919準決勝へ
7小林 真姫那賀(徳島)1分12秒249
田中 亜希三潴(福岡)棄権

【予選 3組】

順位選手名所属記録備考
1鈴木 彩音人間環境大岡崎(愛知)47秒273準決勝へ
2村橋 穂香宮崎商(宮崎)47秒573準決勝へ
3山本 恋奈良情報商・奈良商
(奈良)
48秒156準決勝へ
4北嶋 咲良本荘(秋田)51秒056準決勝へ
5池田 文香嶺北(高知)54秒039準決勝へ
6白幡 智美関東学院六浦(
神奈川)
54秒416準決勝へ
7石崎 真帆那珂湊(茨城)58秒729
山本 椿大柿(広島)棄権

【予選 4組】

順位選手名所属記録備考
1田中 桃愛人吉(熊本)49秒565準決勝へ
2谷本 夢乃坂出(香川)49秒682準決勝へ
3野村 結稀丹後緑風(京都)50秒672準決勝へ
4坂本 文芽富士河口湖(山梨)51秒578準決勝へ
5吉村 空金津(福井)53秒332準決勝へ
6羽生 多真美登米(宮城)53秒565準決勝へ
7津崎 妃織札幌第一
(北海道)
53秒985
遠山 夏海小山南(栃木)棄権

【予選 5組】

順位選手名所属記録備考
1小林 陽菜大津(滋賀)46秒749準決勝へ
2三島 まりあ出雲農林(島根)52秒749準決勝へ
3鐘ケ江 愛華西陵(長崎)55秒193準決勝へ
4徳永 智香大洲(愛媛)56秒546準決勝へ
5山下 来心東奥義塾(青森)57秒353準決勝へ
6中塩 亜弥大宮北(埼玉)59秒663準決勝へ
7内山 瑞樹篠ノ井(長野)59秒939

【予選 6組】

順位選手名所属記録備考
1寺岡 夏鈴小見川(千葉)48秒387準決勝へ
2岩井 瑞希武庫川女大付
(兵庫)
48秒810準決勝へ
3曽我 羽菜万代(新潟)57秒364準決勝へ
4塚本 愛梨伊万里実(佐賀)57秒467準決勝へ
5山本 悠那高森(山口)59秒750準決勝へ
6安斎 志穂里安達(福島)1分4秒717準決勝へ
西井 彩葉桑名西(三重)棄権

女子 カヤックシングル200m 準決勝

【準決勝 1組】

順位選手名所属記録備考
1小林 陽菜大津(滋賀)47秒270決勝へ
2鈴木 葉月谷地(山形)48秒007決勝へ
3谷本 夢乃坂出(香川)49秒487決勝へ
4北嶋 咲良本荘(秋田)52秒020
5来田 碧坂出(香川)54秒327
6白幡 智美関東学院六浦
(神奈川)
54秒337
7藤田 鈴夏小松商(石川)58秒223
8曽我 羽菜万代(新潟)1分2秒073
9安斎 志穂里安達(福島)1分7秒743

【準決勝 2組】

順位選手名所属記録備考
1植木 春華大口明光学園
(鹿児島)
49秒555決勝へ
2深川 満那富山北部(富山)50秒232決勝へ
3三島 まりあ出雲農林(島根)50秒645
4山本 恋奈良情報商・奈良商
(奈良)
50秒865
5野村 結稀丹後緑風(京都)53秒915
6山本 悠那高森(山口)56秒235
7岸本 栞倉吉総合産(鳥取)1分0秒415
8塚本 愛梨伊万里実(佐賀)1分1秒695
9中塩 亜弥大宮北(埼玉)1分3秒412

【準決勝 3組】

順位選手名所属記録備考
1鈴木 彩音人間環境大岡崎
(愛知)
50秒649決勝へ
2寺岡 夏鈴小見川(千葉)51秒473決勝へ
3坂本 文芽富士河口湖(山梨)52秒626
4安藤 万結桐朋女(東京)52秒896
5島袋 新菜沖縄水産(沖縄)53秒849
6羽生 多真美登米(宮城)58秒496
7山下 来心東奥義塾(青森)58秒813
8徳永 智香大洲(愛媛)59秒233
9成田 ナタリエ八百津(岐阜)1分13秒633

【準決勝 4組】

順位選手名所属記録備考
1村橋 穂香宮崎商(宮崎)49秒385決勝へ
2岩井 瑞希武庫川女大付
(兵庫)
50秒042決勝へ
3田中 桃愛人吉(熊本)51秒509
4仲 香遥大分舞鶴(大分)52秒912
5内村 千恵不来方(岩手)55秒092
6松本 未久田辺工(和歌山)55秒722
7吉村 空金津(福井)55秒785
8鐘ケ江 愛華西陵(長崎)56秒049
9池田 文香嶺北(高知)57秒209

女子 カヤックシングル200m 決勝

女子 カヤックシングル500m 予選

予選1組選手名所属記録備考
1岩井 瑞希武庫川女大付
(兵庫)
2分9秒696準決勝へ
2村橋 穂香宮崎商(宮崎)2分14秒796準決勝へ
3鈴木 彩音人間環境大岡崎
(愛知)
2分15秒849準決勝へ
4内村 千恵不来方(岩手)2分22秒266準決勝へ
5山本 悠那高森(山口)2分22秒796準決勝へ
6池田 文香嶺北(高知)2分24秒409準決勝へ
7藤田 鈴夏小松商(石川)2分31秒996
遠山 夏海小山南(栃木)棄権
予選2組選手名所属記録備考
1野村 結稀丹後緑風(京都)2分18秒747準決勝へ
2池田 佑加前橋南(群馬)2分23秒811準決勝へ
3北嶋 咲良本荘(秋田)2分24秒027準決勝へ
4島袋 新菜沖縄水産(沖縄)2分24秒804準決勝へ
5鐘ケ江 愛華西陵(長崎)2分29秒861準決勝へ
6徳永 智香大洲(愛媛)2分33秒297準決勝へ
7曽我 羽菜万代(新潟)2分41秒691
8西井 彩葉桑名西(三重)2分50秒037
予選3組選手名所属記録備考
1小林 陽菜大津(滋賀)2分4秒838準決勝へ
2寺岡 夏鈴小見川(千葉)2分5秒995準決勝へ
3鈴木 葉月谷地(山形)2分6秒361準決勝へ
4三島 まりあ出雲農林(島根)2分7秒475準決勝へ
5植木 春華大口明光学園
(鹿児島)
2分10秒101準決勝へ
6谷本 夢乃坂出(香川)2分13秒125準決勝へ
7坂本 文芽富士河口湖(山梨)2分17秒065
8田中 桃愛人吉(熊本)2分23秒321
予選4組選手名所属記録備考
1山本 恋奈良情報商・奈良商
(奈良)
2分13秒547準決勝へ
2安藤 万結桐朋女(東京)2分14秒690準決勝へ
3仲 香遥大分舞鶴(大分)2分19秒407準決勝へ
4白幡 智美関東学院六浦
(神奈川)
2分22秒453準決勝へ
5吉村 空金津(福井)2分24秒097準決勝へ
6津崎 妃織札幌第一(北海道)2分24秒353準決勝へ
7山下 来心東奥義塾(青森)2分31秒720
山本 椿大柿(広島)棄権
予選5組選手名所属記録備考
1深川 満那富山北部(富山)2分20秒851準決勝へ
2塚本 愛梨伊万里実(佐賀)2分32秒637準決勝へ
3岸本 栞倉吉総合産(鳥取)2分39秒334準決勝へ
4中塩 亜弥大宮北(埼玉)2分40秒754準決勝へ
5安斎 志穂里安達(福島)2分45秒857準決勝へ
6成田 ナタリエ八百津(岐阜)3分0秒417準決勝へ
7小林 真姫那賀(徳島)3分6秒784
予選6組選手名所属記録備考
1来田 碧坂出(香川)2分23秒989準決勝へ
2松本 未久田辺工(和歌山)2分24秒749準決勝へ
3羽生 多真美登米(宮城)2分28秒269準決勝へ
4石崎 真帆那珂湊(茨城)2分36秒543準決勝へ
5鈴木 愛菜川根(静岡)2分38秒183準決勝へ
6内山 瑞樹篠ノ井(長野)2分41秒209準決勝へ
田中 亜希三潴(福岡)棄権

女子 カヤックシングル500m 準決勝

準決勝1組選手名所属記録備考
1岩井 瑞希武庫川女大付(兵庫)2分13秒713決勝へ
2谷本 夢乃坂出(香川)2分14秒600決勝へ
3三島 まりあ出雲農林(島根)2分15秒833決勝へ
4深川 満那富山北部(富山)2分17秒646
5安藤 万結桐朋女(東京)2分22秒260
6島袋 新菜沖縄水産(沖縄)2分25秒246
7山本 悠那高森(山口)2分26秒796
8羽生 多真美登米(宮城)2分38秒436
内山 瑞樹篠ノ井(長野)転覆
準決勝2組選手名所属記録備考
1鈴木 葉月谷地(山形)2分15秒102決勝へ
2村橋 穂香宮崎商(宮崎)2分19秒215決勝へ
3野村 結稀丹後緑風(京都)2分21秒632
4仲 香遥大分舞鶴(大分)2分22秒172
5鐘ケ江 愛華西陵(長崎)2分30秒648
6塚本 愛梨伊万里実(佐賀)2分39秒912
7石崎 真帆那珂湊(茨城)2分44秒822
8鈴木 愛菜川根(静岡)2分55秒802
9成田 ナタリエ八百津(岐阜)3分24秒572
準決勝3組選手名所属記録備考
1小林 陽菜大津(滋賀)2分14秒026決勝へ
2鈴木 彩音人間環境大岡崎(愛知)2分19秒766決勝へ
3池田 佑加前橋南(群馬)2分25秒770
4白幡 智美関東学院六浦(神奈川)2分29秒016
5来田 碧坂出(香川)2分29秒680
6徳永 智香大洲(愛媛)2分34秒316
7津崎 妃織札幌第一(北海道)2分35秒843
8中塩 亜弥大宮北(埼玉)2分48秒006
9安斎 志穂里安達(福島)3分2秒923
準決勝4組選手名所属記録備考
1寺岡 夏鈴小見川(千葉)2分12秒658決勝へ
2植木 春華大口明光学園(鹿児島)2分13秒438決勝へ
3山本 恋奈良情報商・奈良商
(奈良)
2分16秒274
4北嶋 咲良本荘(秋田)2分22秒181
5内村 千恵不来方(岩手)2分26秒794
6吉村 空金津(福井)2分29秒878
7松本 未久田辺工(和歌山)2分29秒974
8池田 文香嶺北(高知)2分30秒044
9岸本 栞倉吉総合産(鳥取)2分42秒931

女子 カヤックシングル500m 準決勝

準決勝
1組
選手名所属記録備考
1岩井 瑞希武庫川女大付(兵庫)2分13秒713決勝へ
2谷本 夢乃坂出(香川)2分14秒600決勝へ
3三島 まりあ出雲農林(島根)2分15秒833決勝へ
4深川 満那富山北部(富山)2分17秒646
5安藤 万結桐朋女(東京)2分22秒260
6島袋 新菜沖縄水産(沖縄)2分25秒246
7山本 悠那高森(山口)2分26秒796
8羽生 多真美登米(宮城)2分38秒436
内山 瑞樹篠ノ井(長野)転覆
準決勝
2組
選手名所属記録備考
1鈴木 葉月谷地(山形)2分15秒102決勝へ
2村橋 穂香宮崎商(宮崎)2分19秒215決勝へ
3野村 結稀丹後緑風(京都)2分21秒632
4仲 香遥大分舞鶴(大分)2分22秒172
5鐘ケ江 愛華西陵(長崎)2分30秒648
6塚本 愛梨伊万里実(佐賀)2分39秒912
7石崎 真帆那珂湊(茨城)2分44秒822
8鈴木 愛菜川根(静岡)2分55秒802
9成田 ナタリエ八百津(岐阜)3分24秒572
準決勝
3組
選手名所属記録備考
1小林 陽菜大津(滋賀)2分14秒026決勝へ
2鈴木 彩音人間環境大岡崎(愛知)2分19秒766決勝へ
3池田 佑加前橋南(群馬)2分25秒770
4白幡 智美関東学院六浦(神奈川)2分29秒016
5来田 碧坂出(香川)2分29秒680
6徳永 智香大洲(愛媛)2分34秒316
7津崎 妃織札幌第一(北海道)2分35秒843
8中塩 亜弥大宮北(埼玉)2分48秒006
9安斎 志穂里安達(福島)3分2秒923
準決勝
4組
選手名所属記録備考
1寺岡 夏鈴小見川(千葉)2分12秒658決勝へ
2植木 春華大口明光学園(鹿児島)2分13秒438決勝へ
3山本 恋奈良情報商・奈良商
(奈良)
2分16秒274
4北嶋 咲良本荘(秋田)2分22秒181
5内村 千恵不来方(岩手)2分26秒794
6吉村 空金津(福井)2分29秒878
7松本 未久田辺工(和歌山)2分29秒974
8池田 文香嶺北(高知)2分30秒044
9岸本 栞倉吉総合産(鳥取)2分42秒931

女子 カヤックシングル500m 決勝

順位選手名所属記録備考
1岩井 瑞希武庫川女大付(兵庫)2分7秒438
2小林 陽菜大津(滋賀)2分8秒158
3鈴木 葉月谷地(山形)2分9秒835
4谷本 夢乃坂出(香川)2分10秒605
5寺岡 夏鈴小見川(千葉)2分11秒248
6村橋 穂香宮崎商(宮崎)2分12秒681
7植木 春華大口明光学園(鹿児島)2分14秒181
8鈴木 彩音人間環境大岡崎(愛知)2分15秒065
9三島 まりあ出雲農林(島根)2分15秒681

女子 カヤックペア200m 予選

【予選 1組】

順位所属メンバー記録備考
1西陵(長崎)馬渡
鐘ケ江
50秒394準決勝へ
2日本橋(東京)上原
中山
50秒657準決勝へ
3小松商(石川)福田
佐藤
50秒781準決勝へ
4嶺北(高知)中居
池田
53秒301準決勝へ
5佐野東(栃木)石川
縫田
59秒547準決勝へ
6那覇商(沖縄)翁長
金城
1分2秒654準決勝へ
桑名西(三重)浅野
中尾
棄権
大柿(広島)山奥
山本
棄権

【予選 2組】

順位所属メンバー記録備考
1出雲農林
(島根)
三島
橋本
46秒051準決勝へ
2高田(大分)上田
後藤
47秒448準決勝へ
3大津(滋賀)山口
小林
49秒384準決勝へ
4大洲(愛媛)徳永
大田
52秒334準決勝へ
5不来方(岩手)根田
斉藤
52秒388準決勝へ
6川根(静岡)鈴木(愛)
岩科
52秒411準決勝へ
7前橋南(群馬)池田
中島
54秒431準決勝へ
8南富良野
(北海道)
山谷(き)
山谷(と)
1分5秒458準決勝へ

【予選 3組】

順位所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋
奈須
45秒327準決勝へ
2坂出(香川)谷本
来田
47秒870準決勝へ
3大口明光学園
(鹿児島)
植木
児島
47秒960準決勝へ
4武庫川女大付
(兵庫)
岩井
庄治
49秒870準決勝へ
5金津(福井)吉村
橋本
51秒390準決勝へ
6関東学院六浦
(神奈川)
白幡
小林
53秒764準決勝へ
7那珂湊(茨城)石崎
高野
54秒350準決勝へ
三潴(福岡)
田中
棄権

【予選 4組】

順位所属メンバー記録備考
1谷地(山形)鈴木(葉)
鈴木(紅)
46秒479準決勝へ
2杜若(愛知)荒井
井原
47秒439準決勝へ
3田辺工
(和歌山)
松本
坂内
50秒136準決勝へ
4高瀬(香川)飯川
冨山
53秒906準決勝へ
5大宮北(埼玉)中塩
河野
58秒509準決勝へ
6伊万里実
(佐賀)
杉本
塚本(千)
1分1秒296準決勝へ
7万代(新潟)赤松
池田
1分2秒846準決勝へ

【予選 5組】

順位所属メンバー記録備考
1小見川(千葉)高岡
寺岡
46秒414準決勝へ
2富山北部
(富山)
深川
砂場
47秒141準決勝へ
3丹後緑風
(京都)
野村
中地
48秒611準決勝へ
4水俣(熊本)中村
浜田
49秒801準決勝へ
5登米(宮城)羽生
千葉
52秒068準決勝へ
6高森(山口)山本
高岡
54秒084準決勝へ
7那賀(徳島)大岸
小林
1分2秒988準決勝へ

女子 カヤックペア200m 準決勝

【準決勝 1組】

順位所属メンバー記録備考
1杜若(愛知)荒井
井原
45秒257決勝へ
2小見川(千葉)高岡
寺岡
45秒414決勝へ
3西陵(長崎)馬渡
鐘ケ江
48秒120
4大洲(愛媛)徳永
大田
50秒960
5関東学院六浦
(神奈川)
白幡
小林
51秒950
6高瀬(香川)飯川
冨山
52秒154
7前橋南(群馬)池田
中島
53秒554
8佐野東(栃木)石川
縫田
53秒757
9那賀(徳島)大岸
小林
1分1秒927

【準決勝 2組】

順位所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島
橋本
44秒749決勝へ
2富山北部(富山)深川
砂場
46秒435決勝へ
3武庫川女大付
(兵庫)
岩井
庄治
48秒185
4田辺工(和歌山)松本
坂内
49秒305
5日本橋(東京)上原
中山
49秒672
6不来方(岩手)根田
斉藤
51秒252
7那珂湊(茨城)石崎
高野
52秒849
8万代(新潟)赤松
池田
59秒669
高森(山口)山本
高岡
転覆

【準決勝 3組】

順位所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋
奈須
43秒946決勝へ
2高田(大分)上田
後藤
46秒076決勝へ
3大口明光学園
(鹿児島)
植木
児島
46秒599決勝へ
4小松商(石川)福田
佐藤
49秒832
5水俣(熊本)中村
浜田
49秒986
6川根(静岡)鈴木(愛)
岩科
50秒192
7登米(宮城)羽生
千葉
53秒642
8伊万里実(佐賀)杉本
塚本(千)
1分0秒952

【準決勝 4組】

順位所属メンバー記録備考
1谷地(山形)鈴木(葉)
鈴木(紅)
44秒253決勝へ
2坂出(香川)谷本
来田
46秒316決勝へ
3大津(滋賀)山口
小林
47秒123
4丹後緑風(京都)野村
中地
48秒623
5金津(福井)吉村
橋本
49秒403
6嶺北(高知)中居
池田
51秒596
7大宮北(埼玉)中塩
河野
58秒246
8那覇商(沖縄)翁長
金城
59秒533
9南富良野
(北海道)
山谷(き)
山谷(と)
1分1秒819

女子 カヤックペア200m 決勝

女子 カヤックペア500m 予選

予選1組所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋2分3秒910準決勝へ
奈須
2坂出(香川)谷本2分5秒527準決勝へ
来田
3大津(滋賀)山口2分12秒207準決勝へ
小林
4川根(静岡)鈴木(愛)2分19秒623準決勝へ
岩科
5登米(宮城)羽生2分21秒187準決勝へ
千葉
6大宮北(埼玉)中塩2分37秒370準決勝へ
河野
7南富良野
(北海道)
山谷(き)2分43秒297準決勝へ
山谷(と)
三潴(福岡)棄権
田中
予選2組所属メンバー記録備考
1小見川(千葉)高岡2分3秒680準決勝へ
寺岡
2谷地(山形)鈴木(葉)2分7秒576準決勝へ
鈴木(紅)
3水俣(熊本)中村2分23秒580準決勝へ
浜田
4那覇商(沖縄)翁長2分41秒826準決勝へ
金城
5那賀(徳島)大岸2分48秒013準決勝へ
小林
桑名西(三重)浅野棄権
中尾
大柿(広島)山奥棄権
山本
万代(新潟)赤松転覆
池田
予選3組所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島2分5秒034準決勝へ
橋本
2武庫川女大付
(兵庫)
岩井2分9秒660準決勝へ
庄治
3大口明光学園
(鹿児島)
植木2分12秒180準決勝へ
児島
4金津(福井)吉村2分18秒684準決勝へ
橋本
5前橋南(群馬)池田2分22秒610準決勝へ
中島
6大洲(愛媛)徳永2分22秒940準決勝へ
大田
7不来方(岩手)根田2分22秒960準決勝へ
斉藤
8伊万里実(佐賀)杉本2分31秒087準決勝へ
塚本(千)
予選4組所属メンバー記録備考
1杜若(愛知)荒井2分5秒482準決勝へ
井原
2高田(大分)上田2分9秒082準決勝へ
後藤
3田辺工(和歌山)松本2分13秒778準決勝へ
坂内
4小松商(石川)福田2分15秒942準決勝へ
佐藤
5高瀬(香川)飯川2分19秒175準決勝へ
冨山
6佐野東(栃木)石川2分19秒248準決勝へ
縫田
7関東学院六浦
(神奈川)
白幡2分25秒015準決勝へ
小林
予選5組所属メンバー記録備考
1丹後緑風(京都)野村2分7秒443準決勝へ
中地
2西陵(長崎)馬渡2分11秒466準決勝へ
鐘ケ江
3日本橋(東京)上原2分13秒839準決勝へ
中山
4富山北部(富山)深川2分17秒716準決勝へ
砂場
5高森(山口)山本2分19秒353準決勝へ
高岡
6嶺北(高知)中居2分19秒383準決勝へ
池田
7那珂湊(茨城)石崎2分20秒303準決勝へ
高野

女子 カヤックペア500m 準決勝

準決勝1組所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋2分10秒784決勝へ
奈須
2高田(大分)上田2分11秒978決勝へ
後藤
3丹後緑風(京都)野村2分12秒731
中地
4登米(宮城)羽生2分21秒448
千葉
5小松商(石川)福田2分24秒094
佐藤
6大洲(愛媛)徳永2分27秒774
大田
7那珂湊(茨城)石崎2分31秒764
高野
8那覇商(沖縄)翁長2分49秒778
金城
準決勝2組所属メンバー記録備考
1小見川(千葉)高岡2分8秒572決勝へ
寺岡
2坂出(香川)谷本2分11秒192決勝へ
来田
3西陵(長崎)馬渡2分13秒395
鐘ケ江
4金津(福井)吉村2分20秒518
橋本
5嶺北(高知)中居2分20秒975
池田
6田辺工(和歌山)松本2分23秒035
坂内
7関東学院六浦(神奈川)白幡2分26秒188
小林
8不来方(岩手)根田2分26秒855
斉藤
9那賀(徳島)大岸2分56秒802
小林
準決勝3組所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島2分5秒899決勝へ
橋本
2谷地(山形)鈴木(葉)2分7秒332決勝へ
鈴木(紅)
3大津(滋賀)山口2分9秒822決勝へ
小林
4富山北部(富山)深川2分10秒005
砂場
5大口明光学園(鹿児島)植木2分11秒305
児島
6高森(山口)山本2分23秒129
高岡
7佐野東(栃木)石川2分23秒202
縫田
8南富良野(北海道)山谷(き)2分47秒989
山谷(と)
準決勝4組所属メンバー記録備考
1杜若(愛知)荒井2分9秒741決勝へ
井原
2武庫川女大付(兵庫)岩井2分11秒568決勝へ
庄治
3水俣(熊本)中村2分18秒941
浜田
4日本橋(東京)上原2分19秒665
中山
5前橋南(群馬)池田2分21秒258
中島
6川根(静岡)鈴木(愛)2分22秒325
岩科
7高瀬(香川)飯川2分23秒805
冨山
8伊万里実(佐賀)杉本2分34秒411
塚本(千)
9大宮北(埼玉)中塩2分34秒488
河野

女子 カヤックペア500m 決勝

順位所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島1分55秒542
橋本
2宮崎商(宮崎)村橋1分56秒525
奈須
3谷地(山形)鈴木(葉)1分59秒115
鈴木(紅)
4坂出(香川)谷本2分0秒012
来田
5杜若(愛知)荒井2分0秒218
井原
6小見川(千葉)高岡2分0秒595
寺岡
7武庫川女大付(兵庫)岩井2分4秒102
庄治
8高田(大分)上田2分4秒772
後藤
9大津(滋賀)山口2分6秒048
小林

女子 カヤックフォア200m 予選

【予選 1組】

順位所属メンバー記録備考
1西陵(長崎)馬渡
鐘ケ江
川口
村川
44秒869準決勝へ
2高瀬(香川)飯川
冨山
豊田
真鍋
46秒432準決勝へ
3登米(宮城)羽生
千葉
伊藤
亀岡
47秒596準決勝へ
4前橋南(群馬)池田
中島
村田
江原(百)
48秒656準決勝へ
5万代(新潟)曽我
赤松
池田
安部
53秒676準決勝へ
6南富良野
(北海道)
中嶋
藤木
山谷(き)
吉田
59秒589準決勝へ
7大島北
(鹿児島)
吉山
寿藤

肥後
1分1秒902準決勝へ
桑名西(三重)中尾
西井
西脇
平野
棄権

【予選 2組】

順位所属メンバー記録備考
1谷地(山形)鈴木(葉)
鈴木(紅)
橋本
阿部
41秒566準決勝へ
2出雲農林
(島根)
三島
橋本
周藤
広戸
41秒979準決勝へ
3杜若(愛知)鈴木
小笠原
長山
柳田
44秒406準決勝へ
4大分舞鶴
(大分)
小畑

佐藤
新居
44秒416準決勝へ
5富山北部
(富山)
深川
砂場
三沢
河本
44秒753準決勝へ
6国際(兵庫)野村
松尾
城野
松井
46秒413準決勝へ
7佐野東(栃木)横塚
川島
藤田
斎川
50秒719準決勝へ
大洲(愛媛)西村
前田
水本
転覆

【予選 3組】

順位所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋
奈須
若松
鳥原
42秒491準決勝へ
2坂出(香川)谷本
来田
池永
末包
45秒011準決勝へ
3不来方(岩手)内村
根田
阿部
斉藤
45秒541準決勝へ
4金津(福井)橋本
田中
佐藤
中屋
48秒781準決勝へ
5大津(滋賀)小林
山口
村上
49秒024準決勝へ
6大宮北(埼玉)中塩
河野
平塚
中村
50秒804準決勝へ
7神埼(佐賀)中村
小川
末次
萩野
58秒938準決勝へ

【予選 4組】

順位所属メンバー記録備考
1小松商(石川)藤田
福田
佐藤
46秒436準決勝へ
2綾部(京都)四方(み)
四方(琴)
道又
四方(優)
46秒566準決勝へ
3川根(静岡)鈴木(愛)
岩科
杉山
鈴木(柚)
47秒160準決勝へ
4水俣(熊本)中村
浜田
嶋田
新井
47秒573準決勝へ
5佐倉(千葉)山崎(千)
山崎(沙)
滝沢
村崎
50秒540準決勝へ
6那珂湊(茨城)石崎
高野
南部
吉沢
50秒613準決勝へ
7那賀(徳島)大岸
小林

計盛
1分15秒836

女子 カヤックフォア200m 準決勝

【準決勝 1組】

順位所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島
橋本
周藤
広戸
42秒230決勝へ
2西陵(長崎)馬渡
鐘ケ江
川口
村川
44秒170決勝へ
3坂出(香川)谷本
来田
池永
末包
44秒324決勝へ
4国際(兵庫)野村
松尾
城野
松井
45秒140
5佐野東(栃木)横塚
川島
藤田
斎川
45秒860
6大津(滋賀)小林
山口
村上
47秒337
7川根(静岡)鈴木(愛)
岩科
杉山
鈴木(柚)
48秒077
8水俣(熊本)中村
浜田
嶋田
新井
48秒330
9万代(新潟)曽我
赤松
池田
安部
52秒604

【準決勝 2組】

順位所属メンバー記録備考
1谷地(山形)鈴木(葉)
鈴木(紅)
橋本
阿部
42秒616決勝へ
2富山北部
(富山)
深川
砂場
三沢
河本
45秒336決勝へ
3不来方(岩手)内村
根田
阿部
斉藤
46秒276決勝へ
4綾部(京都)四方(み)
四方(琴)
道又
四方(優)
48秒072
5前橋南(群馬)池田
中島
村田
江原(百)
48秒659
6登米(宮城)羽生
千葉
伊藤
亀岡
48秒806
7金津(福井)橋本
田中
佐藤
中屋
49秒279
8那珂湊(茨城)石崎
高野
南部
吉沢
54秒246
9神埼(佐賀)中村
小川
末次
萩野
1分0秒979

【準決勝 3組】

順位所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋
奈須
若松
鳥原
41秒028決勝へ
2大分舞鶴
(大分)
小畑

佐藤
新居
44秒008決勝へ
3杜若(愛知)鈴木
小笠原
長山
柳田
45秒021決勝へ
4高瀬(香川)飯川
冨山
豊田
真鍋
46秒178
5小松商(石川)藤田
福田
佐藤
47秒731
6佐倉(千葉)山崎(千)
山崎(沙)
滝沢
村崎
49秒635
7大宮北(埼玉)中塩
河野
平塚
中村
51秒531
8南富良野
(北海道)
中嶋
藤木
山谷(き)
吉田
58秒298
9大島北
(鹿児島)
吉山
寿藤

肥後
59秒515

女子 カヤックフォア200m 決勝

女子 カヤックフォア500m 予選

予選1組所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島1分53秒290準決勝へ
橋本
周藤
広戸
2杜若(愛知)鈴木1分55秒790準決勝へ
小笠原
長山
柳田
3西陵(長崎)馬渡1分56秒590準決勝へ
鐘ケ江
川口
村川
4坂出(香川)谷本1分57秒376準決勝へ
来田
池永
末包
5不来方(岩手)内村2分1秒246準決勝へ
根田
阿部
斉藤
6前橋南(群馬)池田2分4秒273準決勝へ
中島
村田
江原(百)
7万代(新潟)曽我2分19秒286準決勝へ
赤松
池田
安部
8大島北(鹿児島)吉山2分37秒893
寿藤
肥後
予選2組所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋1分57秒036準決勝へ
奈須
若松
鳥原
2富山北部(富山)深川2分3秒369準決勝へ
砂場
三沢
河本
3登米(宮城)羽生2分5秒589準決勝へ
千葉
伊藤
亀岡
4高瀬(香川)飯川2分7秒509準決勝へ
冨山
豊田
真鍋
5大津(滋賀)小林2分9秒862準決勝へ
山口
村上
6大宮北(埼玉)中塩2分15秒336準決勝へ
河野
平塚
中村
7南富良野(北海道)中嶋2分31秒389準決勝へ
藤木
山谷(き)
吉田
8神埼(佐賀)中村2分45秒586
小川
末次
萩野
予選3組所属メンバー記録備考
1谷地(山形)鈴木(葉)1分57秒635準決勝へ
鈴木(紅)
橋本
阿部
2国際(兵庫)野村2分3秒271準決勝へ
松尾
城野
松井
3佐野東(栃木)横塚2分4秒725準決勝へ
川島
藤田
斎川
4川根(静岡)鈴木(愛)2分5秒558準決勝へ
岩科
杉山
鈴木(柚)
5金津(福井)橋本2分8秒298準決勝へ
田中
佐藤
中屋
6水俣(熊本)中村2分9秒595準決勝へ
浜田
嶋田
新井
7那賀(徳島)大岸3分16秒158
小林
計盛
予選4組所属メンバー記録備考
1大分舞鶴(大分)小畑1分59秒677準決勝へ
佐藤
新居
2小松商(石川)藤田2分4秒263準決勝へ
福田
佐藤
3綾部(京都)四方(み)2分5秒463準決勝へ
四方(琴)
道又
四方(優)
4佐倉(千葉)山崎(千)2分7秒073準決勝へ
山崎(沙)
滝沢
村崎
5大洲(愛媛)西村2分8秒580準決勝へ
前田
水本
6桑名西(三重)中尾2分20秒423準決勝へ
西井
西脇
平野
7那珂湊(茨城)石崎2分21秒613準決勝へ
高野
南部
吉沢

女子 カヤックフォア500m 準決勝

準決勝1組所属メンバー記録備考
1出雲農林(島根)三島1分55秒622決勝へ
橋本
周藤
広戸
2国際(兵庫)野村2分0秒095決勝へ
松尾
城野
松井
3富山北部(富山)深川2分1秒812決勝へ
砂場
三沢
河本
4不来方(岩手)内村2分3秒825
根田
阿部
斉藤
5綾部(京都)四方(み)2分5秒105
四方(琴)
道又
四方(優)
6佐倉(千葉)山崎(千)2分7秒898
山崎(沙)
滝沢
村崎
7金津(福井)橋本2分12秒098
田中
佐藤
中屋
8大宮北(埼玉)中塩2分16秒925
河野
平塚
中村
9万代(新潟)曽我2分22秒508
赤松
池田
安部
準決勝2組所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋1分55秒850決勝へ
奈須
若松
鳥原
2坂出(香川)谷本1分57秒993決勝へ
来田
池永
末包
3西陵(長崎)馬渡1分58秒340決勝へ
鐘ケ江
川口
村川
4佐野東(栃木)横塚2分1秒843
川島
藤田
斎川
5大津(滋賀)小林2分7秒267
山口
村上
6小松商(石川)藤田2分7秒590
福田
佐藤
7桑名西(三重)中尾2分19秒473
西井
西脇
平野
8那珂湊(茨城)石崎2分26秒823
高野
南部
吉沢
川根(静岡)鈴木(愛)転覆
岩科
杉山
鈴木(柚)
準決勝3組所属メンバー記録備考
1谷地(山形)鈴木(葉)1分52秒970決勝へ
鈴木(紅)
橋本
阿部
2大分舞鶴(大分)小畑1分56秒582決勝へ
佐藤
新居
3杜若(愛知)鈴木1分57秒739決勝へ
小笠原
長山
柳田
4登米(宮城)羽生2分3秒404
千葉
伊藤
亀岡
5前橋南(群馬)池田2分3秒664
中島
村田
江原(百)
6高瀬(香川)飯川2分4秒447
冨山
豊田
真鍋
7水俣(熊本)中村2分6秒475
浜田
嶋田
新井
8大洲(愛媛)西村2分7秒230
前田
水本
9南富良野(北海道)中嶋2分29秒840
藤木
山谷(き)
吉田

女子 カヤックフォア500m 準決勝

順位所属メンバー記録備考
1宮崎商(宮崎)村橋1分45秒893
奈須
若松
鳥原
2谷地(山形)鈴木(葉)1分48秒287
鈴木(紅)
橋本
阿部
3出雲農林(島根)三島1分51秒300
橋本
周藤
広戸
4杜若(愛知)鈴木1分53秒820
小笠原
長山
柳田
5大分舞鶴(大分)小畑1分54秒807
佐藤
新居
6坂出(香川)谷本1分55秒483
来田
池永
末包
7西陵(長崎)馬渡1分56秒253
鐘ケ江
川口
村川
8富山北部(富山)深川1分56秒307
砂場
三沢
河本
9国際(兵庫)野村1分56秒537
松尾
城野
松井

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のカヌーについてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました