長野県大会│高校野球夏の甲子園予選2022結果速報、組合せ、代表校と過去の代表は?

野球高校野球
スポンサーリンク

今回は、2022年7月9日(土)〜30日(土)の期間にて開催される夏の甲子園を目指した高校野球長野県予選について見ていきましょう。

第104回全国高校野球選手権大会こと2022年の夏の甲子園は8月6日(土)に開幕し、決勝戦は8月22日(月)の予定しています。

高校球児の夢舞台とも言える甲子園を目指した熱い戦いが繰り広げあれることは間違いありません

今回はそんな長野県の結果を中心に日程や組合せについても確認していきましょう。

また、過去の代表校も確認しておきましょう。

各県の地区大会の記事も文中にありますので是非ともご確認ください。

高校野球の情報はこちらから↓

長野県大会の日程や大会詳細

それでは、日程や大会の詳細を確認しておきましょう。

夏の甲子園予選 長野県大会

日程:2022年7月9日(土)〜30日(土)

抽選会:6月25日(土)

会場:長野県各地

トーナメント方式

長野県 夏の甲子園予選 組合せ

pdfはこちら→長野県予選組合せ

長野県大会 結果速報

それでは、ここで長野大会の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

長野県大会 1回戦 

  • 長野商業 6-3 上田東 
  • 飯野風越 3-10 松本県ヶ丘 
  • 野沢北 2-9 飯山 
  • 池田工業 0-18 下諏訪向陽 
  • 佐久平総合技術 8-6 松本美須々ヶ丘 
  • 須坂 3-7 駒ヶ根工業 
  • 更級農業 1-11 高遠 
  • 長野西 5-1 塩尻志学館 
  • 東海大付諏訪 10-2 丸子修学館 
  • 田川 11-1 長野工業高専 
  • 箕輪進修 0-11 佐久長聖 
  • 松川 11-1 下高井農林

長野県大会 2回戦 

  • 上田西 6-1 木曽青峰 
  • 地球環境 3-13 上伊那農業 
  • 岡谷工業 5-12 長野商業
  • 松商学園 3-6 長野日大 
  • 飯田 10-3 中信連合 
  • 松本県ヶ丘 4-11 飯山
  • 長野吉田 8-6 下伊那農業 
  • 坂越・北部・須坂東 0-37 上田染谷丘 
  • 都市大塩尻 7-0 岩村田 
  • 松本工業 1-2 中野西 
  • 長野 10-1 下諏訪向陽 
  • 野沢南 0-21 飯田OIDE長姫 
  • 長野俊英 15-1 小梅 
  • 佐久平総合技術 15-11 駒ヶ根工 
  • 長野南 5-6 茅野・岡東・辰野・阿南 
  • 梓川 0-9 伊那北 
  • 岡谷南 8-0 屋代 
  • 富士見 4-5 松本蟻ケ崎 
  • 上田 5-3 高遠 
  • 中野立志舘 6-1 小諸 
  • 松本第一 8-1 赤穂 
  • 長野西 0-12 東海大付諏訪 
  • 長野東 1-3 上田千曲 
  • 諏訪二葉 0-11 小諸商業 
  • 松本国際 16-0 阿智 
  • 諏訪清陵 8-2 大町岳陽 
  • 田川 1-11 佐久長聖
  • 伊那弥生ヶ丘 3-4 長野工業 
  • 松本深志 14-11 松代 
  • 下高井農林 1-5 日本ウェルネス長野 
  • 蓼科・軽井沢 1-7 須坂創成 
  • 諏訪実業 0-8 篠ノ井

長野県大会 3回戦 

  • 上田西 4ー1 上伊那農業
  • 長野商業 6ー5 長野日本大学
  • 飯田 6ー3 飯山
  • 長野吉田 2ー8 上田染谷丘
  • 都市大学塩尻 4ー2 中野西
  • 長野 4ー5 飯田OIDE長姫
  • 長野俊英 11ー6 佐久平総合技術
  • 茅野・岡東・辰野・阿南 0ー10 伊那北
  • 岡谷南 13ー2 松本蟻ヶ崎
  • 上田 1ー2 中野立志館
  • 松本第一 1ー3 東海大学付属諏訪
  • 上田千曲 0-12 小諸商業
  • 松本国際 6ー3 諏訪清陵
  • 佐久長聖 4ー0 長野工業
  • 松本深志 5ー7 日本ウェルネス長野
  • 須坂創成 3ー14 篠ノ井

長野県大会 4回戦 

  • 上田西 11 ー 1 長野商業
  • 飯田 1 ー 8 上田染谷丘
  • 都市大学塩尻 3 ー 2 飯田OIDE長姫
  • 長野俊英 4 ー 7 伊那北
  • 岡谷南 5 ー 2 中野立志館
  • 東海大諏訪 8 ー 9 小諸商業
  • 松本国際 7 ー 10 佐久長聖
  • 日本ウェルネス長野 2 ー 3 篠ノ井

長野県大会 準々決勝戦 

  • 上田西 7ー4 上田染谷丘
  • 都市大塩尻 3ー0 伊那北
  • 岡谷南 3ー4 小諸商業
  • 佐久長聖 5ー1 篠ノ井

長野県大会 準決勝戦 

  • 上田西 2ー3 都市大塩尻
  • 小諸商業 1ー3 佐久長聖

長野県大会 決勝戦 

  • 都市大塩尻 1ー7 佐久長聖

過去の夏・甲子園出場校(長野県)

それでは、過去12年間に長野県代表として甲子園に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年度の結果はこちらになります→長野大会2021

  • 2021:松商学園
  • 2020:なし(大会中止)
  • 2019:飯山
  • 2018:佐久長聖
  • 2017:松商学園
  • 2016:佐久長聖
  • 2015:上田西
  • 2014:佐久長聖
  • 2013:上田西
  • 2012:佐久長聖
  • 2011:東京都市大塩尻
  • 2010:松本工

地方大会 結果速報

各都道府県で開催されています夏の甲子園の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

北北海道南北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城栃木
群馬埼玉千葉東東京西東京
神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜
三重滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島鳥取
島根山口香川徳島愛媛
高知福岡佐賀長崎熊本
大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の夏の甲子園へ向けての戦いである地方大会の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

8月に行われる夏の甲子園での代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました