高校選抜柔道2022 出場選手一覧(女子)と大会詳細のまとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は、2022年3月20日(日)~21日(月)にかけて開催される全国高校柔道選手権大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、全国高校柔道選手権大会女子の出場校の選手一覧を中心に大会詳細も合わせて確認していきましょう。

また大会開催中の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(男子) 

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(女子)

団体戦選手一覧と個人戦選手一覧はこちらです。

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(女子)

全国高校柔道2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を簡単に確認しておきましょう。

第44回 全国高等学校柔道選手権大会

日時: 2022年 3月20日(日)~21日(月)

開催地:東京都

会場:日本武道館

競技種目:

【男子】60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、無差別級

【女子】48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、無差別級

詳しくは大会要項にて確認ください→要項

【団体戦】

団体戦女子は、3人制の点取り試合にて開催されます。

全国高校柔道2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男子女子
3月20日(日)体重別個人戦体重別個人戦
3月21日(月)団体戦団体戦

全国高校柔道の2022-21 出場出場選手一覧

それでは、女子の出場選手一覧を確認していきましょう。

*今回の内容は、近大柔道3月号を参照しています

「近代柔道」は、各年代の柔道情報が満載です。

北海高校(北海道)

  • 9回目の出場
  • 監督:斎藤順道
  • 部員数:女子11人 男子35人
名前学年身長体重組手出身中
渡邉天海2年15570旭川永山
大津早稀2年16048手稲東
溝口紗美1年16163箕島
横地萌恵1年15852箕島
小野島あさひ1年15852南幌

青森北高校(青森県)

  • 3回目の出場
  • 監督:對馬一樹
  • 部員数:女子5人 男子16人
名前学年身長体重組手出身中
高橋友莉愛2年15352新城
蛯名李音2年15258小湊
竹達さくら1年16063小湊

盛岡南高校(岩手県)

  • 9回目の出場
  • 監督:和合徹
  • 部員数:女子15人 男子27人
名前学年身長体重組手出身中
箱石花2年16063山田
瀬川佳那2年15657花巻
小川結生2年17278厨川
畠山華奈2年14848重茂
福田小桃1年15452仙北

東北高校(宮城県)

  • 15回目の出場
  • 監督:佐藤朋代
  • 部員数:女子23人 男子29人
名前学年身長体重組手出身中
佐々木侑2年15248鶴ヶ谷
村田萌2年15052矢本第二
溝口悠2年16063舟形
佐藤響1年15563弘前第一
高橋亜胡1年16875鶴田

本庄高校(秋田県)

  • 3回目の出場
  • 監督:長谷部亮
  • 部員数:女子10人 男子11人
名前学年身長体重組手出身中
土門さくら2年16057本庄東
杉本善瑛2年16152男鹿東
小玉綾香2年15875本庄東
千田みずき1年15552西目
今野蒔友1年16563本庄東

羽黒高校(山形県)

  • 6回目の出場
  • 監督:丸野瞳
  • 部員数:女子13人 男子16人
名前学年身長体重組手出身中
古澤七凪2年15652東北
森川柔2年16057上北
佐藤こよみ2年16078鶴岡第三
平乙葉2年16452高畠
朝井柚妃1年16563酒田第四

東日本国際大附属昌平高校(福島県)

  • 初出場
  • 監督:船川健一
  • 部員数:女子4人 男子18人
名前学年身長体重組手出身中
池田蒼月1年15952四倉
伊藤恋1年16457好間
渡辺みゆ1年16063平第三

水戸啓明高校(茨城県)

  • 初出場
  • 監督:川又千里
  • 部員数:女子14人 男子27人
名前学年身長体重組手出身中
関根萌乃1年16152見川
柏珀1年16060見川
柏晴1年15763見川
黒□栞
(漢字変換できません
申し訳ございません。)
1年15848尚英
黒澤希1年15563多賀

足利短期大学附属高校(栃木県)

  • 初出場
  • 監督:内藤暁
  • 部員数:女子9人 
名前学年身長体重組手出身中
山中柚稀2年15948足利第一
最上蒔芽2年15052宇都宮清原
國分ひなた2年16357足利第一
權田明亜2年16163足利協和
岡葉月2年16170足利第一

常磐高校(群馬県)

  • 6回目の出場
  • 監督:今川直明
  • 部員数:女子9人 男子27人
名前学年身長体重組手出身中
唐澤美咲2年14748荒砥
トーレスカミラ1年16657佐野
寶条まり1年16098みずき
齋藤うた1年15252伊勢崎第一
トーレスアリネ2年16063佐野

埼玉栄高校(埼玉県)

  • 16回目の出場
  • 監督:小林大輔
  • 部員数:女子9人 男子28人
名前学年身長体重組手出身中
新井心彩2年16057東松山北
三浦心暖2年16778指扇
池田湖音2年15852田島
川原輝子2年16452埼玉栄
島野芽李1年16052東松山北

八千代高校(千葉県)

  • 12回目の出場
  • 監督:熊野耕二
  • 部員数:16人 
名前学年身長体重組手出身中
葛西桃香2年16266葛飾
八馬ひより2年15792東金西
横山美月1年16052
森山美優1年16163冨士見
佐藤心南1年15748本田

淑徳高校(東京都)

  • 8回目の出場
  • 監督:酒井健弥
  • 部員数:女子13人 
名前学年身長体重組手出身中
高木由有2年16052淑徳
徳田和華2年16663淑徳
近松麻耶2年16878淑徳
佐藤彩葉2年15763茅ヶ崎第一
城代恵美2年15870太田西

桐蔭学院高校(神奈川県)

  • 11回目の出場
  • 監督:廣川真由美
  • 部員数:女子9人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
相田夏音2年15550葛飾
船山葵音2年16052上田第二
川村京花2年16560三滝
山出愛実2年16563邑知
星野七虹2年16670東松山北

富士学苑高校(山梨県)

  • 10回目の出場
  • 監督:矢嵜雄大
  • 部員数:女子13人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
山本海蘭2年16294富士学苑
杉山凛2年16263茅ヶ崎第一
大久保藍1年16052緑ヶ丘
竹中真琴2年15457宝塚
鈴木うみ2年16052取手第一

甲府工業高校(山梨県)

  • 5回目の出場
  • 監督:近藤研一
  • 部員数:女子9人 男子19人
名前学年身長体重組手出身中
中島翠昂1年15852上野原
新谷日和2年15763甲府北
西山綾乃2年16073竜王

開志国際高校(新潟県)

  • 初出場
  • 監督:藤田ひろみ
  • 部員数:女子13人 男子49人
名前学年身長体重組手出身中
松尾結唯2年16170村松桜
藤川弥希1年16563牛久南
龍島純恋2年15552本丸
島崎花英1年15657秩父第一
藤田理沙2年15048高畠

富山商業高校(富山県)

  • 3回目の出場
  • 監督:島林章一
  • 部員数:女子9人 男子8人
名前学年身長体重組手出身中
池田侑加2年16050芝園
吉田まるり2年16465富山東部
弘田望美1年15352朝日
城石幸音1年16057呉羽
山本唯1年16048宇奈月

津端高校(石川県)

  • 7回目の出場
  • 監督:中村篤
  • 部員数:女子17人 男子24人
名前学年身長体重組手出身中
山崎吏乃1年15548北辰
戸潤望愛2年16363中能登
喜多なつみ2年16672北辰
清水唯南2年15252津沢
林弘華1年17372中能登

敦賀高校(福井県)

  • 4回目の出場
  • 監督:西村久毅
  • 部員数:女子8人 男子7人
名前学年身長体重組手出身中
土田萌生2年15557河南
西島愛2年16352粟野
和田奈乃葉2年15552気比
山下万葉1年16063鶴来
増井ひかり1年16068気比

佐久長聖高校(長野県)

  • 初出場
  • 監督:垣田恵佑
  • 部員数:女13子人 男子22人
名前学年身長体重組手出身中
横田ひかり2年16652弥刀
白金未桜1年15457夙川
吉井なつみ2年16096夙川
伊藤南風2年15548夙川
竹腰楓華2年15963港北

中京高校(岐阜県)

  • 初出場
  • 監督:馬場大輔
  • 部員数:女子12人 男子27人
名前学年身長体重組手出身中
河口瑠香2年15548小野
中西津希2年16552貴志川
山田みのり2年16663橋本中央
竹ノ谷南海2年16080埼玉日進
朝原寿天良2年172110箕島

東海大静岡翔洋高校(静岡県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中

大成高校(愛知県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中

高田高校(三重県)

  • 2回目の出場
  • 監督:瀬戸嘉一
  • 部員数:女子20人 男子13人
名前学年身長体重組手出身中
坂山永2年15552久保
高石奈々香2年15957追浜
川西茉那2年16057三雲
小早川夏槻1年15857茅ヶ崎第一
小口静愛1年16063追浜

比叡山高校(滋賀県)

  • 11回目の出場
  • 監督:米冨和郎
  • 部員数:女子22人 男子18人
名前学年身長体重組手出身中
足立美翔1年15348夙川
莊司理彩2年15557矢淵
本田万結2年16570二見
川上梨奈2年15852五條東
篠原三奈2年16063守山

立命館宇治高校(京都府)

  • 7回目の出場
  • 監督:生田茜
  • 部員数:女子6人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
小林絆2年16678市川第七
水井亜胡2年16052西京極
宮本愛佳1年16057夙川
高見和佳奈1年15748成和

東大阪大敬愛高校(大阪府)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中

夙川高校(兵庫県)

  • 12回目の出場
  • 監督:寺島光済
  • 部員数:女8人 男子1人
名前学年身長体重組手出身中
日高佑海2年15452宝殿
長谷川遥紀2年15660中京
小林茉央2年16178今津
金澤雛菜子2年15245星陵台

天理高校(奈良県)

  • 6回目の出場
  • 監督:金子宗徳
  • 部員数:女子15人 男子39人
名前学年身長体重組手出身中
山田紗也子2年16063兵庫
大西葉子2年15763伊那東部
山口晏奈1年160100明洋
米田空亜1年16363旭東
西村彩花1年15352天理

箕島高校(和歌山県)

  • 7回目の出場
  • 監督:黒土真寛
  • 部員数:女子9人 男子16人
名前学年身長体重組手出身中
貝尻佳穂2年15752箕島
西出帆真礼2年14357箕島
田原帆乃佳1年14748河北

倉吉北高校(岡山県)

  • 6回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子8人 男子12人
名前学年身長体重組手出身中
小寺海璃1年15048安富
奥谷星来1年16070北条
柴原早季子2年16352一宮南
松本登羽2年15763龍野西
杉野美涼2年16372塩屋

明誠高校(島根県)

  • 4回目の出場
  • 監督:大畑勘市
  • 部員数:女子14人 男子7人
名前学年身長体重組手出身中
下野結2年16552浜田第三
中尾雪七2年15563阿東東
井上七海2年16773松江第二
西林佑季子2年15852一宮南
梶原愛未2年17163浜田第三

創志学園高校(岡山県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中

広島皆実高校(広島県)

  • 7回目の出場
  • 監督:前田秀樹
  • 部員数:女子16人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
今岡そら2年15852中広
城美月1年16763中広
本田万智1年16570中広
福本彩乃2年15448中広
中土井沙衣2年15285口田

高川学園高校(山口県)

  • 6回目の出場
  • 監督:中村南
  • 部員数:女子19人 男子34人
名前学年身長体重組手出身中
濵重愛華2年16563由宇
尾畑はるか2年16557高川学園
杉山璃奈2年16570高川学園
田中陽奈2年15548高川学園
中村海結2年16552高川学園

生光学園高校(徳島県)

  • 5回目の出場
  • 監督:井田真粧美
  • 部員数:女子14人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
佐藤杏2年15657小野
金山奈々美2年15252生光学園
木村優花1年16363洛南
牛方美羽1年17590夜須
五十嵐梨世1年15560水原

高松商業高校(香川県)

  • 16回目の出場
  • 監督:大高直士
  • 部員数:女子4人 男子19人
名前学年身長体重組手出身中
高橋梨花2年16652善通寺東
木村瞳心2年16163三木
長谷川福2年15766龍雲
眞鍋樹璃1年16271長尾

今治明徳高校(愛媛県)

  • 初出場
  • 監督:笠井宝聖
  • 部員数:女子5人 男子22人
名前学年身長体重組手出身中
藤田真緒2年15752西條北
德増杏1年14852拓南
村上美澪2年16163近見
高濱琉依1年17070朝日
菅原知紗2年16270松山西

中村高校(高知県)

  • 3回目の出場
  • 監督:小川準
  • 部員数:女子3人 男子1人
名前学年身長体重組手出身中
野村聖蓮2年15452県立中村
川村さくら2年15452県立中村
宮地杏佳2年15357宿毛

大牟田高校(福岡県)

  • 初出場
  • 監督:松岡亮
  • 部員数:女子11人 男子43人
名前学年身長体重組手出身中
矢野真鈴2年17280大塚
井本衣美2年16073夜須
渡辺夕菜2年16763夜須
中村優菜2年16063山田
池本美憂2年15652下益城城南

佐賀商業高校(佐賀県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中

長崎明誠高校(長崎県)

  • 14回目の出場
  • 監督:小森講平
  • 部員数:女子21人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
浜崎萌衣2年16252小郡
山里椿華1年16563河浦
山本あかり2年17078東海
畑山凜1年15048龍野西
高野しいな2年15075小国

熊本中央高校(熊本県)

  • 2回目の出場
  • 監督:坂楠忠士
  • 部員数:女子17人 男子0人
名前学年身長体重組手出身中
平見美咲2年16995多良木
本田さくら2年16457富合
竹内依織2年15452西合志南
宮田奈々美1年15852城南
島田麗彩2年15248

柳ヶ浦高校(大分県)

  • 7回目の出場
  • 監督:山尾明
  • 部員数:女子21人 男子30人
名前学年身長体重組手出身中
中村綺花2年16152彦島
大石華姫1年15352長洲
髙木葉月1年16063長洲
上杉美世1年16578大刀洗
細野いづみ1年165115長洲

宮崎日本大学高校(宮崎県)

  • 11回目の出場
  • 監督:三澤寿栄
  • 部員数:女子13人 男子17人
名前学年身長体重組手出身中
岩見志都紀2年16263三間
藤山小晴2年16466三間
福永葉子1年15452宮崎日大
渡辺そら1年15958宮崎日大
岩水里穂1年16774東海

鹿児島南高校(鹿児島県)

  • 回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中
2年
2年
2年
1年
2年

沖縄商学高校(沖縄県)

  • 回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:女子人 男子人
名前学年身長体重組手出身中
2年
2年
2年
1年
2年

まとめ

今回は高校選抜の柔道大会に出場する出場校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

また男子の選手一覧は下記にて更新していきますので是非ともご覧ください。

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(男子)と大会詳細

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました