高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(女子)と大会詳細のまとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は、2022年3月20日(日)~21日(月)にかけて開催される全国高校柔道選手権大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、全国高校柔道選手権大会女子の個人戦出場選手一覧を中心に大会詳細も合わせて確認していきましょう。

また大会開催中の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(男子) 

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(女子)

団体戦と男子選手一覧はこちらです。

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(女子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(男子)

全国高校柔道2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を簡単に確認しておきましょう。

第44回 全国高等学校柔道選手権大会

日時: 2022年 3月20日(日)~21日(月)

開催地:東京都

会場:日本武道館

競技種目:

【男子】60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、無差別級

【女子】48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、無差別級

詳しくは大会要項にて確認ください→要項

全国高校柔道2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男子女子
3月20日(日)体重別個人戦体重別個人戦
3月21日(月)団体戦団体戦

全国高校柔道の2022-21 出場出場選手一覧

それでは、男子の出場選手一覧を確認していきましょう。

*今回の内容は、近大柔道3月号を参照しています

「近代柔道」は、各年代の柔道情報が満載です。

女子48kg級 出場選手

  • [北海道]三浦 心花(札幌山の手)
  • [青 森]松橋 音葉(木造)
  • [岩 手]髙田あさ陽(不来方)
  • [宮 城]佐々木 侑(東北)
  • [秋田]石垣 明衣(本荘)
  • [山 形]東海林由凪(山形中央)
  • [福 島]迎好夏(学校法人石川)
  • [茨 城]小室 月美(多賀)
  • [栃木]山中 柚稀(足利短大附属)
  • [群 馬]唐澤 美咲(常磐)
  • [埼 玉]小池 夏暉 (埼玉栄)
  • [埼 玉]堀内 乃絵(武蔵越生)
  • [千 葉]佐藤 心南(八千代)
  • [東 京]宮木 果乃(修徳)
  • [神奈川]佐藤 颯姫(横須賀学院)
  • [山 梨]黍田 紫月(富士学苑)
  • [新潟]藤田 理沙(開志国際)
  • [富 山]山本 唯(富山商業)
  • [石 川]山﨑 吏乃(津幡)
  • [福 井]平本 結菜(北陸)
  • [長野]伊藤 南風(佐久長聖)
  • [岐 阜]※
  • [静 岡]牧園 羽菜(藤枝順心)
  • [愛 知]宮原 青海(大成)
  • [三重]加藤 沙弥(名張)
  • [滋 賀]足立 美翔(比叡山)
  • [京都]朝田 結衣(京都文教)
  • [大 阪]谷口 茉輝(常翔学園)
  • [兵 庫]横山りせ(社)
  • [奈 良]吉野紗千代(天理)
  • [和歌山]田原帆乃佳(箕島)
  • [鳥 取]小寺 海璃(倉吉北)
  • [島 根]石﨑 日和(出雲西)
  • [岡 山]※
  • [広 島]道法 心(広陵)
  • [山 口]※
  • [徳島]小松さくら(城内)
  • [香川]川崎 みお(坂出第一)
  • [愛 媛]佐藤 実紗 (新田)
  • [高 知]西村 奏星(高知)
  • [福 岡]山並 愛梨(久留米商業)
  • [佐 賀]※
  • [長 崎]畑山 凜(長崎明誠)
  • [熊 本]伊藤 恵(熊本中央)
  • [大 分]植山 晴花(柳ヶ浦)
  • [宮 崎]田畑 綾恋(小林西)
  • [鹿児島]鬼塚奈瑠美(鹿鬼島南)
  • [沖縄]東恩納純礼(沖縄尚学)

女子52kg級 出場選手

  • [北海道]後藤 未結(札幌日大)
  • [青 森]柴崎 美優(八戸学院光星)
  • [岩 手]福田 小桃(盛岡南)
  • [宮 城]三浦向日葵(古川工業)
  • [秋 田]千田みずき(本荘)
  • [山 形]古澤 七凪 (羽黒)
  • [福 島]池田 蒼月(東日本国際大昌平)
  • [茨 城]福島 万尋 (下館工業)
  • [栃木]最上 蒔芽(足利短大附属)
  • [群 馬]関口 凜(前橋育英)
  • [埼 玉]島野 芽季(埼玉栄)
  • [埼 玉]川原 輝子 (埼玉栄)
  • [千 葉]宝本陽(東海大浦安)
  • [東 京]高木 由有(淑徳)
  • [神奈川]福元 稲穂 (横須賀学院)
  • [山 梨]大久保藍(富士学苑)
  • [新 潟]籠島 純恋 (開志国際)
  • [富 山]弘田 望美(富山商業)
  • [石 川]清水 唯南(津幡)
  • [福 井]西島 愛(敦賀)
  • [長 野]横田ひかり(佐久長聖)
  • 岐 阜]※
  • [静 岡]原田詩依菜(藤枝順心)
  • [愛 知]菊池 律杏(同朋)
  • [三 重]坂山 永(高田)
  • [滋 賀]川上 梨奈 (比叡山)
  • [京 都]谷口 華(乙訓)
  • [大 阪]藤原 天美(東大阪大敬愛)
  • [兵 庫] 萩野 果凜(東洋大姫路)
  • [奈良]西村 彩花(天理)
  • [和歌山] 貝尻 佳穂(箕島)
  • [鳥 取]佐蔵 美咲(八頭)
  • [島 根]下野 結(明誠)
  • [岡 山]※
  • [広 島]落合 倖(市立沼田)
  • [山 口]※
  • [徳 島]金山奈々美(生光学園)
  • [香川]高橋 梨花(高松商業)
  • [愛媛]德増 杏(今治明徳)
  • [高知]川村さくら(中村)
  • [福 岡]岡元 優樹 (敬愛)
  • [佐 賀]※
  • [長 崎]浜崎 萌衣(長崎明誠)
  • [熊 本]竹内 依織 (熊本中央)
  • [大 分]中村 綺花(柳ヶ浦)
  • [宮 崎]福永 葉子(宮崎日大)
  • [鹿児島]宮里 望美 (鹿児島南)
  • [冲 縄]島袋 結子 (沖縄尚学)

女子57kg級 出場選手

  • [北海道]廣島あおい(札幌山の手)
  • [青 森]鈴木 稚菜(青森山田)
  • [岩 手]瀬川 佳那(盛岡南
  • )[宮 城]後藤唯(東北)
  • [秋田]土門さくら(本荘)
  • [山 形]森川 柔(羽黒)
  • [福 島]伊藤 恋(東日本国際大昌平)
  • [茨 城]佐藤はんな(土浦日大)
  • [栃 木]國分ひなた(足利短大附属)
  • [群 馬]福島 希花(常磐)
  • [埼 玉]新井 心彩(埼玉栄)
  • [千業]橋本瑠音(木更津総合)
  • [東 京]森近 颯(淑德)
  • [神奈川]上野明日香(桐蔭学園)
  • [神奈川]青木 心音(横須賀学院)
  • [山 梨]竹中 真琴(富士学苑)
  • [新潟]大竹 涼夏(新潟第一)
  • [富 山]牧 日千華(富山国際大付属)
  • [石川]松永 実優(津幡)
  • [福 井]土田 萌生(敦賀)
  • [長 野]白金 未桜(佐久長聖)
  • [岐阜]※
  • [静 岡]夏目彩夢奈(聖隸クリストファー)
  • [愛 知]俊 玲衣香(愛産大三河)
  • [三 重]高石奈々香(高田)
  • [滋 賀]金岡 瑠華(比叡山)
  • [京都]宮本愛佳(立命館字治)
  • [大 阪]森本 胡桃(大阪産業大附属)
  • [兵 庫]山本 佳(神戸科学技術)
  • [奈 良]山下 楓夏(五條)
  • [和歌山]丹波 楓(近大和歌山)
  • [鳥 取]西村 凪紗(倉吉農業)
  • [島 根]小幡 心里(出雲西)
  • [岡 山]※
  • [広 島]柏野 舞乙(広島皆実)
  • [山 口]※
  • [徳島]佐藤 杏(生光学園)
  • [香川]瀬野 智香(坂出第一)
  • [愛 媛]山下 明純(宇和島東)
  • [高 知]田島舞楓生 (岡豊)
  • [福 岡]姥琳子(修猷館)
  • [佐 賀]※
  • [長崎]齋藤愛実(長崎明誠)
  • [熊 本]吉村 美祐(九州学院)
  • [大 分]座波 星音(柳ヶ浦)
  • [宮 崎]渡辺そら(宮崎日大)
  • [鹿児島]中田 舞(鹿児島南)
  • [沖縄]泰川 寬野(沖縄尚学)

女子63kg級 出場選手

  • [北海道]溝口 紗美(北海)
  • [青 森]松山 実憂 (青森山田)
  • [岩 手]藤澤 杏瑚(不来方)
  • [宮 城]溝口 悠(東北)
  • [秋田]今野 蒔友(本荘)
  • [山 形]菅原 愛樹(米沢中央)
  • [福 島]鈴木 美紀(学校法人石川)
  • [茨 城]清水 日和(土浦日大)
  • [栃木]青田れもん(國學院大板木)
  • [群 馬]トーレスアリネ(常磐)
  • [埼玉]大前 星奈(大宮東)
  • [千 葉]森山 美優(八千代)
  • [東 京]徳田 和華(淑德)
  • [神奈川]山出 愛実(桐蔭学園)
  • [山 梨]杉山 凛(富士学苑)
  • [新 潟]藤川 称希(開志国際)
  • [富 山]柴田麻紗陽 (高岡第一)
  • [石川]戸澗 望愛(津幡)
  • [福 井]大村 望乃(北陸)
  • [長 野]竹腰 楓華(佐久長聖)
  • [岐阜]※
  • [静 岡]近藤小晴(藤枝順心)
  • [愛知]伊藤 実優(名城大附属)
  • [三 重]小口 静愛(高田)
  • [滋 賀]篠原 三奈(比叡山)
  • [京 都]安田理奈子(乙訓)
  • [大阪]西森 奈花(東大阪大敬愛)
  • [兵庫]名田心々菜(武庫川女子)
  • [奈 良]山口紗也子 (天理)
  • [和歌山]阪部 圭穂(和歌山北)
  • [鳥 取]松本 登羽(倉吉北)
  • [島根]中島 千波(平田)
  • [岡 山]※
  • [岡 山]※
  • [広 島]城 美月(広島皆実)
  • [山 口]※
  • [徳島]木村 優花(生光学園)
  • [香川]柳澤 愛華(坂出第一)
  • [愛媛]瀬治山花歩 (新田)
  • [高知]澤田 心花(岡豊)
  • [福岡]大場 桜萌(敬愛)
  • [佐 賀]※
  • [長 崎]山里 椿華 (長崎明誠)
  • [熊 本]松永 姫幸(秀岳館)
  • [大分]髙木 葉月(柳ヶ浦)
  • [宮崎]岩見志都紀(宮崎日大)
  • [鹿児島]鳥越小有希(鹿児島南)
  • [冲 縄]島袋 芽子(沖縄尚学)

女子無差別級 出場選手

  • [北海道]渡邊 天海(北海)
  • [青森]神 美華(五所川原商業)
  • [岩手]高村 優海(福岡)
  • [宮城]佐藤 歩瑠(仙台高專名取)
  • [秋田]加藤 楓(秋田商業)
  • [山 形]佐藤こよみ(羽黒)
  • [福 島]山口 紅炎(若松商業)
  • [茨 城]石川 姫乃(八千代)
  • [栃 木]岡 葉月(足利短大附属)
  • [群 馬]寶条 まり(常磐)
  • [埼 玉]三浦 心暖 (埼玉栄)
  • [千 葉]八馬ひより(八千代)
  • [東京]近松 麻耶(淑德)
  • [神奈川]星野 七虹(桐蔭学園)
  • [山 梨]川崎 愛乃(富士学苑)
  • [新潟]嶋田 春(新潟第一)
  • [富 山]吉田まるり(富山商業)
  • [石川]喜多なつみ(津幡)
  • [福 井]増井ひかり(敦賀)
  • [長野]吉井なつみ(佐久長聖)
  • [岐 阜]※
  • [静 岡]北尾 美樹(東海大静岡翔洋)
  • [愛 知]山口ひかる(大成)
  • [三 重]中束 玲那(名張)
  • [滋 賀]本田 万結(比叡山)
  • [京都]小林 絆(立命館字治)
  • [大 阪]増子 和奏(東大阪大敬愛)
  • [兵 庫]小林 茉央(夙川学院)
  • [奈 良]小崎 華恋(天理)
  • [和歌山]坂下 笑琉(近大和歌山)
  • [鳥 取]杉野 美涼(倉吉北)
  • [島 根]井上 七海(明誠)
  • [岡 山]※
  • [広 島]本田 万智(広島皆実)
  • [山 口]※
  • [徳島]牛方 美羽(生光学園)
  • [香 川]眞鍋 樹璃(高松商業)
  • [愛 媛]菅原 知紗(今治明德)
  • [高 知]出場なし
  • [福 岡]矢野 真鈴 (大车田)
  • [佐 賀]※
  • [佐 賀]※
  • [長 崎]山木あかり(長崎明誠)
  • [熊 本]鍬柄 遥(秀岳館)
  • [大 分]細野いづみ(柳ヶ浦)
  • [宮 崎]久保 純奈(小林西)
  • [鹿児島]※
  • [沖 縄]玉城 美桜(沖縄尚学)

まとめ

今回は高校選抜の柔道大会に出場する出場校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

団体戦と女子選手一覧はこちらです。

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(女子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(男子)

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました