高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(男子団体)と大会詳細のまとめ

バドミントン高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月25日(金)~28日(月) にかけて開催されるバドミントンの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜バドミントン大会の団体戦男子の出場校とその選手一覧を確認していきたいと思います。

ちなみにバドミントンは、男女ともに団体戦とシングルスが開催されます。

また大会開催中の【結果速報】や女子選手一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 男子

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 女子

高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(女子団体)

高校選抜バドミントン2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第49回全国高校選抜バドミントン大会

日時: 2022年 3月25日(金)~28日(月)

開催地:栃木県

会場:日環アリーナ栃木

競技種目

  • 男子学校対抗
  • 女子学校対抗
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス
  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス

【学校対抗】

  • トーナメント方式にて開催

ダブルス2組・シングルス3名で行い、試合順序はダブルス1・ダブルス2・シングルス1・
シングルス2・シングルス3で実施する。なお、シングルス1出場者以外はダブルスとシン
グルスを兼ねて出場することができる。参加チーム数

  • 各府県は男女とも、1チームとする。
  • 北海道は、男女とも、南北海道・北北海道より各1チームとする。
  • 東京都は、男女とも、東東京・西東京より各1チームとする。
  • 開催県(栃木県)は、男女とも、各1チームを増やすことができる。

【シングルス】

  • シングルス及びダブルスを行う。(シングルスとダブルスは兼ねて出場できる。)
  • トーナメント方式にて開催

高校選抜バドミントン2022-21 出場出場選手一覧

それでは、男子の出場選手一覧を確認していきましょう。

*今回の内容は、バドミントン・マガジン3月号を参照しています

「バドミントン・マガジン」は、バドミントン情報が満載で非常に充実した内容です、下記から購入できます。

*下記リストの【個人種目】は、今大会の個人戦出場予定選手になります。

(S→シングルス D→ダブルス)

旭川実業高校(北北海道)

  • 2年連続16回目の出場
  • 監督:鈴木将士
  • 部員数:男子14人 女子7人 
名前学年身長左右出身中個人種目
児島滉貴2年175旭川東明S
中村樹希2年165開西
佐々木颯太2年175旭川東明D
伊藤彰悟2年165旭川広陵D
新堂春輝2年185多寄
渡部蓮1年164忠和
森山生稀1年167春光台

札幌龍谷学園高校(南北海道)

  • 4年連続6回目の出場
  • 監督:大島健史
  • 部員数:男子10人 女子5人 
名前学年身長左右出身中個人種目
畠山大和2年169江別中央D
小原玲響2年168亀田
植村慎吾2年183岩見沢光陵
關口渉2年169富丘
河北勝希1年174愛宕D
磯野佑斗1年172江別中央
盛寛太1年179星置

青森山田高校(青森県)

  • 6年ぶり12回目の出場
  • 監督:戸祭潤
  • 部員数:男子16人 女子20人 
名前学年身長左右出身中個人種目
伴野司2年160宮城・角田
林亮太2年181弘前第一
福士和弥2年173弘前第一
今田竜大1年170青森山田
柳川瑠生1年172青森山田
本宮颯人1年175青森山田
佐藤史隆1年173岩手・湯口

前沢高校(岩手県)

  • 5年ぶり10回目の出場
  • 監督:菊地亨
  • 部員数:男子22人 女子9人 
名前学年身長左右出身中個人種目
岩渕凜2年170前沢
菅原魁吏2年171矢沢
藤井海斗2年175飯豊
岩渕聖雅2年166胆沢
髙橋響1年160飯豊
渡部凜1年176江刺第一
菅原俊輔1年165水沢南

聖ウルスラ学院英智高校(宮城県)

  • 9年連続11回目の出場
  • 監督:畑山辰徳
  • 部員数:男子21人 女子16人 
名前学年身長左右出身中個人種目
藤田健介2年172広島・亀崎
山岡陸歩2年172埼玉・蓮田SD
片山裕翔2年174北海道・旭川東明D
相澤大智2年174聖ウルスラD
安保武輝2年178南小泉D
飯泉大地2年172茨城・明野
矢田楓雅2年177聖ウルスラ

秋田工業高校(秋田県)

  • 5年ぶり4回目の出場
  • 監督:金子亘孝
  • 部員数:男子14人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
高安瑛杜2年175
今井航太2年172八峰
圓城晴希2年178八郎潟
成田翔人2年170西仙北
厨川陽哉1年165大曲
今野獅堂1年160岩城
佐沢樹1年164五城目第一

鶴岡工業高校(山形県)

  • 5年ぶり6回目の出場
  • 監督:若木実
  • 部員数:男子10人 女子2人 
名前学年身長左右出身中個人種目
富樫一光2年167鶴岡第一
三浦颯太2年177鶴岡第四
渡会康生2年170鶴岡第三
石田悠睦2年167鶴岡第二
小野寺陸斗2年170鶴岡第四
佐藤昌樹1年165鶴岡第一
阿部叶海夜1年172鶴岡第二

ふたば未来学園高校(福島県)

  • 11年連続14回目の出場
  • 監督:星大智
  • 部員数:男子15人 女子7人 
名前学年身長左右出身中個人種目
齋藤駿2年177ふたば未来SD
岩野滉也2年166ふたば未来D
崎野翔太2年177ふたば未来D
藤田真矛2年168ふたば未来
関根翔太1年170ふたば未来
江田和博1年162ふたば未来
谷岡大后1年170ふたば未来SD

常総学院高校(茨城県)

  • 2年連続28回目の出場
  • 監督:木内広史
  • 部員数:男子11人 女子9人 
名前学年身長左右出身中個人種目
渡辺凱斗2年170武里(埼玉)
小堀善平2年184行田長野(埼玉)
平尾海人2年174幸手(埼玉)
鈴木優馬2年178赤見台(埼玉)
川崎太陽2年170竹来
鶴田遥大1年173竹来
菊地陽斗1年175新治学園義務教育学

宇都宮南高校(栃木県)

  • 10年ぶり5回目の出場
  • 監督:遠井努
  • 部員数:男14子人 女子10人 
名前学年身長左右出身中個人種目
山本凜2年163
遠井嵩玄2年170上三川
濱田生大2年165鬼怒
中條颯汰2年165鬼怒
北川雄大1年167鬼怒
今泉宏樹1年161鬼怒
山崎遥人1年159清原

作新学院高校(栃木県)

  • 2年連続18回目の出場
  • 監督:佐藤佑磨
  • 部員数:男子19人 女子7人 
名前学年身長左右個人種目個人種目
浅石裕都2年175鬼怒SD
白田圭人2年163SD
中田晟希2年164星ケ丘
増田幹也2年162小山第二
梅田一磨1年171河内
大津新太1年187蓮田南(埼玉)
寺内拓也1年167寺尾

桐生商業高校(群馬県)

  • 5年ぶり4回目の出場
  • 監督:津久井嵩博
  • 部員数:男15人 女子5人 
名前学年身長左右出身中個人種目
大澤珀斗2年169相生
髙橋弥真士2年173笠懸
箕輪省吾2年172清流
須藤大翔1年165大泉北
小山智成1年178清流
高松佑真1年162境野
須藤陽太1年165笠懸

埼玉栄高校(埼玉県)

  • 23年連続23回目の出場
  • 監督:大屋貴司
  • 部員数:男子18人 女子8人 
名前学年身長左右出身中個人種目
井上誠也2年179埼玉栄D
大垣空也2年174横川(栃木)D
川邊悠陽2年182倉敷第一(岡山)D
藤原睦月2年169帯広第一(北海道)S
呉子謙2年178埼玉栄
鴛海健2年175埼玉栄
河村翔2年169南郷(大阪)

西武台千葉高校(千葉県)

  • 2年連続9回目の出場
  • 監督:稲田聡
  • 部員数:男子11人 女子17人 
名前学年身長左右出身中個人種目
石塚誠一朗2年167西武台千葉
山口紘輝2年173藤代(茨城)
高城太一2年171西武台千葉
山本竜馬1年170久里浜(神奈川)
木村輝星1年170西武台千葉

実践学園高校(東東京都)

  • 6年連続6回目の出場
  • 監督:大河原正晴
  • 部員数:男子15人 女子18人 
名前学年身長左右出身中個人種目
新井太一2年170実践学園
下野智輝2年165小平第二
栗原泰知2年178八王子第二
関口和希2年168蓮田南(埼玉)
関根蒼真2年172柏葉
吉村勝斗2年181日野第三
飯干高大朗2年179田端

淑徳巣鴨高校(西東京都)

  • 9年連続10回目の出場
  • 監督:堀越義広
  • 部員数:男子17人 女子14人 
名前学年身長左右出身中個人種目
佐藤憲蔵2年172淑徳巣鴨D
髙橋知也2年176淑徳巣鴨
廣瀬礼桜2年176旭(栃木)D
清水玲2年176明野(茨城)
渡邊至1年156淑徳巣鴨
田中一基1年171淑徳巣鴨D
清水瑠斗1年167淑徳巣鴨D

横浜高校(神奈川県)

  • 3年連続11回目の出場
  • 監督:海老名優
  • 部員数:男子27人 女子14人 
名前学年身長左右出身中個人種目
小林翔太2年171金沢
中山翼2年168西中原
山田陽大2年179日野南
山本宗汰2年176大野南
望月海翔2年172藤ヶ岡
小幡碧斗2年172神明
原田一輝1年168末吉

山梨学院高校(山梨県)

  • 初出場
  • 監督:根岸孝好
  • 部員数:男子20人  
名前学年身長左右出身中個人種目
安間亮太2年175勝沼
津金亮介2年171山梨学院
村上港2年164松戸第四(千葉)
長田一輝2年167城南
矢部優空1年170塩山
小宮大空1年171塩山
日出和寿1年170清新(神奈川)

長野商業高校(長野県)

  • 4年ぶり5回目の出場
  • 監督:小山智之
  • 部員数:男子12人 女子15人 
名前学年身長左右出身中個人種目
山崎柚2年171更北
大和真拓2年163塩尻丘
市橋陵汰2年164北部
山田修平1年173明科S
唐木伸1年178伊那東部
木下奈夏1年165伊那東部
福島颯斗1年183広徳

北越高校(新潟県)

  • 5年ぶり11回目の出場
  • 監督:米田健司
  • 部員数:男子10人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
大山翔愛2年174両津D
鴻江翔伍2年168両津D
稲川天2年173葛塚D
権平大翔1年168五泉北
山岸拓海1年173吉田D
落合優護1年166五泉
前山伶音1年179吉田

高岡第一高校(富山県)

  • 14年連続11回目の出場
  • 監督:中田真琴
  • 部員数:男11子人 女子1人 
名前学年身長左右出身中個人種目
大田隼也2年171南星
佐々木大樹2年168真野(新潟)
松久知弘2年179南宮(長野)
野村光河2年180上市
山岸俊介2年173和合
米隆斗1年168福野
山本隼也1年167射北

金沢市立工業高校(石川県)

  • 4年連続32回目の出場
  • 監督:石本明男
  • 部員数:男20子人 女子2人 
名前学年身長左右出身中個人種目
今越健太2年179美川S
西村勇汰郎2年178布水
藤谷泰雅2年166布水
中橋一悠2年169七尾
松岡琳久2年170美川
奥村涼大2年177高岡
石本藍利1年177美川

勝山高校(福井県)

  • 2年ぶり19回目の出場
  • 監督:牧野智幸
  • 部員数:男子11人 女子8人 
名前学年身長左右出身中個人種目
宮川晟也2年177勝山南部
竹野輔2年159進明D
大田透真2年174成和中D
三觜悠人2年170勝山南部
長谷川颯大2年172明倫
伊藤勇輝2年172至民
村田瑛星2年160松尾(京都)

大垣西高校(岐阜県)

  • 初出場
  • 監督:谷斎
  • 部員数:男子11人 女子9人 
名前学年身長左右出身中個人種目
吉田慎太郎2年177西部
横尾輝2年167池田
浅野弘也2年173大垣東
細川大地2年175大野
村井陽祐2年165垂井
水上侑大2年178池田
芦屋涼也2年174大垣西

冨士見高校(静岡県)

  • 3年ぶり3回目の出場
  • 監督:早房大
  • 部員数:男子18人 女子14人 
名前学年身長左右出身中個人種目
井出裕次郎2年173富士宮第二
遠藤籠2年174富士宮第四
遠藤友峻2年168長田南
小澤勇斗2年178宇佐美
後藤健汰2年174富士宮第四
吉崎海都1年173富士宮第二
望月燈弥1年167富士宮第二

名古屋経済大市邨高校(愛知県)

  • 6年連続13回目の出場
  • 監督:稲垣翔悟
  • 部員数:男子9人 女子12人 
名前学年身長左右出身中個人種目
冨田万南斗2年174名経大市邨SD
近藤海裕2年170名経大市邨D
永森一輝2年165名経大市邨SD
森田康介2年170大里東D
浮田透心2年164大府南
寺西情1年176名経大市邨
鈴川拓実1年177名経大市邨

伊勢工業高校(三重県)

  • 2年連続10回目の出場
  • 監督:中村功
  • 部員数:男子18人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
大久保翔太2年173倉田山S
前田篤輝1年158磯部
奥村蓮1年172小俣
吉田隼人1年165磯部
山本政汰2年165城田
西村敢汰1年173玉城
羽根寛人1年169磯部

比叡山高校(滋賀県)

  • 31年連続42回目の出場
  • 監督:仲尾修一
  • 部員数:男子13人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
池山蒼人2年175倉田山(三重)D
衣川真生2年175長岡第三SD
木根拓哉2年175長岡第三D
福井大翔2年170武里(埼玉)
桑原朋也1年173瀬田北(滋賀)S
山本将聖1年173平岡南(兵庫)D
篠原仙一1年161町田第一(東京)

京都両洋高校(京都府)

  • 10年ぶり4回目の出場
  • 監督:高宮明福
  • 部員数:男子53人 女子11人 
名前学年身長左右出身中個人種目
徳本航己2年172長岡第三
本多啄也2年179長岡第二
田邊涼晴2年177交野第一(大阪)
槌谷直人2年171木幡
川口聡太1年177長岡第三
上林翔大1年167吹田第六(大阪)
浦耕太朗1年182吹田第六(大阪)

東大阪大柏原高校(大阪府)

  • 22年連続26回目の出場
  • 監督:明石浩和
  • 部員数:男子12人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
川畑史吹2年163
池田真那斗2年169ふたば未来(福島)SD
犬嶋宏介2年171旭川東明(北海道)D
野村波輝2年171旭川東明(北海道)D
井上結登1年165海南第三(和歌山)
神山剛輝1年167喜連D
佐藤瑠活1年180聖ウラスラ(宮城)S

神戸村野工業高校(兵庫県)

  • 4年ぶり9回目の出場
  • 監督:友金幸雄
  • 部員数:男子9人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
去来川太智2年165平岡南
小網勇馬2年180宝殿
穴口剛士2年183平岡南
多田夏利2年174甲武
水戸雄大2年163児島(岡山)
大石陽都1年178飾磨西
大久保薫1年172平岡南

奈良大附属高校(奈良県)

  • 5年ぶり4回目の出場
  • 監督:澤入健梧
  • 部員数:男子10人 女子12人 
名前学年身長左右出身中個人種目
野口勇哉2年173春日
伊藤紀助2年168四篠畷学園(大阪)
岩本倫太郎1年163諸福(大阪)
亀井楓雅1年177南郷(大阪)
西前和真1年173白鳳
佐野晃佑1年185春日
山口俊平1年183郡山西

耐久高校(和歌山県)

  • 11年ぶり2回目の出場
  • 監督:岡室奈美希
  • 部員数:男子14人 女子6人 
名前学年身長左右出身中個人種目
平嶋海翔2年165湯浅
池田隼一2年177湯浅
竹中祐紀2年170保田
九鬼大空1年168湯浅
三家佳那為1年181箕島
小副川裕斗1年161
山城乙稀1年160吉備

米子北高校(鳥取県)

  • 2年連続7回目の出場
  • 監督:福原忠宣
  • 部員数:男子6人 女子8人 
名前学年身長左右出身中個人種目
松本雄翔2年176境港第一
荒木克仁2年171美保
新木統1年170大栄D
新木颯1年171大栄D
松内煌1年178福米
西川裕暉1年173福米

松徳学院高校(島根県)

  • 2年ぶり3回目の出場
  • 監督:新田祥基
  • 部員数:男子8人 女子3人 
名前学年身長左右出身中個人種目
黒川優哉2年170松徳学院
佐々木奎人2年181旭(山口)
福島天聖2年177松徳学院
諸石樹季2年162松徳学院
柏村鷹征1年168旭(山口)
澤田一冬1年164湯梨浜(鳥取)
山本夏想1年177大東

水島工業高校(岡山県)

  • 9年連続20回目の出場
  • 監督:松川大紀
  • 部員数:男子9人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
城戸都戸2年176倉敷第一SD
平田璃月2年170倉敷第一SD
橋村優翔2年176倉敷第一D
小川遼2年169金浦
上元瑛汰1年174多津美
鷹津蒼斗1年168岡山福田D
角壮太1年171倉敷第一

広島城北高校(広島県)

  • 4年ぶり4回目の出場
  • 監督:相良展広
  • 部員数:男子20人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
香嶋漣2年175五日市南
岩本隼介2年167亀﨑
尾上慶太2年170五日市南
古屋恵大2年177井口
村上将基2年168五日市南
大賀晴都1年168亀崎
品川蓮太1年165口田

柳井商工高校(山口県)

  • 9年連続25回目の出場
  • 監督:新山晴久
  • 部員数:男子8人 女子9人 
名前学年身長左右出身中個人種目
中山康平1年167柳井
長岡毅晃2年166
前田健心2年173柳井
生田壮志1年172柳井
中村陵雅1年176
松村悠来1年170末武S
松本大吾1年172末武

徳島商業高校(徳島県)

  • 5年ぶり3回目の出場
  • 監督:小笠宙生
  • 部員数:男子11人 女子7人 
名前学年身長左右出身中個人種目
川原光騎2年167徳島
西尾和紗2年163板野
後藤大智2年165北島
大西毅英2年171徳島
曽我井優斗1年172北島
仲川桔平1年170北島
田中秀昂1年161小松島

高松商業高校(香川県)

  • 3年ぶり24回目の出場
  • 監督:山本敏雄
  • 部員数:男子12人 女子13人 
名前学年身長左右出身中個人種目
木場優星2年173香川第一
安藝快洋2年163大川
中西和海2年180国分寺
藤川京樹2年176国分寺
岡崎淳弘2年174龍雲
田中佑樹1年171古高松
森田史人1年176屋島

新田高校(愛媛県)

  • 11年連続18回目の出場
  • 監督:徳永督
  • 部員数:男子24人 女子10人 
名前学年身長左右出身中個人種目
森川翔暉2年168亀崎(広島)SD
石丸優人2年173倉敷第一(岡山)
野中愛斗2年165川内
三林流聖2年167亀崎(広島)SD
水村健人2年173大谷(埼玉)
弓岡煌叶2年180久谷
吉田悠2年168陽東(栃木)

土佐高校(高知県)

  • 4年ぶり4回目の出場
  • 監督:大崎武
  • 部員数:男子21人 女子8人 
名前学年身長左右出身中個人種目
小山武瑠2年160高知南
山口拓夢2年177土佐
谷優希2年165愛宕
鶴和日明2年180土佐
溝渕主真2年175香長
南橋日向2年166土佐
髙橋奏良2年157土佐

自由ヶ丘高校(福岡県)

  • 2年ぶり10回目の出場
  • 監督:原口拓巳
  • 部員数:男23人 女子14人 
名前学年身長左右出身中個人種目
辻雅輝2年176光海(長崎)D
松尾天翔2年170筑後
山腰悠太2年178芦屋(佐賀)D
羽生裕己2年179川中(山口)
白川天悠2年158勝山
中森大空1年173永犬丸S
大井輝1年170新座(埼玉)

唐津南高校(佐賀県)

  • 2年連続5回目の出場
  • 監督:深村扶美子
  • 部員数:男子13人 女子13人 
名前学年身長左右出身中個人種目
山下勝勲2年178山内
井之前勇真2年178基山
姉川怜生2年169七山
大場勇次2年174七山
稗田偉央1年160七山
中尾拓稜1年169川登
中山和紀1年164玄界みらい学園

瓊浦高校(長崎県)

  • 7年連続13回目の出場
  • 監督:林貴浩
  • 部員数:男子15人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
櫻井煌介2年177古里(栃木)SD
南本和哉2年160亀﨑(広島)D
奥野天斗2年168三原第五(広島)SD
懸涼介2年170津賀田(愛知)D
栗山寿一2年168三隈(大分)
西村陽翔2年172鳥取東(鳥取)
森阪直弘2年163福井工大福井(福井)

八代東高校(熊本県)

  • 14年連続26回目の出場
  • 監督:権藤浩二
  • 部員数:男子31人 女子7人 
名前学年身長左右出身中個人種目
毛利柊光2年173湯浦S
山田愉2年163唐津第一(佐賀)
石原叶登2年175川内中央(鹿児島)D
藤本飛龍2年170西合志南D
山下優二2年167錦ケ丘
野田颯多2年172川島(岐阜)
中村光惺1年169玉東

別府鶴見丘高校(大分県)

  • 4年ぶり8回目の出場
  • 監督:佐藤友哉
  • 部員数:男子11人 女子10人 
名前学年身長左右出身中個人種目
阿南理久斗2年173日出
江島颯2年160安心院
江島陸2年168安心院
大西快空1年172宇佐西部
田代晃基1年165三隈
鳴海翔汰1年183植田
山下悠真1年174坂ノ市

日章学園高校(宮崎県)

  • 2年ぶり10回目の出場
  • 監督:武末昌也
  • 部員数:男子18人 女子13人 
名前学年身長左右出身中個人種目
田中陽日樹2年171中郷
松浦吏玖2年174生目
中原海2年183三股
阪田龍星2年165富田
松枝陽士1年171三股
井川宏次郎1年159洞北(福岡)
今村吏玖1年170宮崎西

武岡台高校(鹿児島県)

  • 初出場
  • 監督:大友隆太
  • 部員数:男子12人 女子24人 
名前学年身長左右出身中個人種目
鎌田侑稀2年175城西
谷口海翔1年172和田
瀬戸口朔也1年161牧園
植田温大2年169城西
菅牟田直1年169谷山北
宮原昴2年172皇徳寺
森園来夢2年163

普天間高校(沖縄県)

  • 初出場
  • 監督:大江廻朝暘
  • 部員数:男子19人 女子0人 
名前学年身長左右出身中個人種目
小渡たから2年173沖縄東
金城祐哉2年172安富祖
崎濱秀仁2年175沖縄東
松本羅以2年170沖縄東
安慶名和樹2年174起来
崎濱秀起1年173沖縄東
棚原一煌1年171沖縄東

まとめ

今回は高校選抜のバドミントン大会に出場する出場校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

女子選手一覧と結果速報はこちらです。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 男子

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 女子

高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(女子団体)

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました