結果速報│高校選抜バドミントン2021-22(男子)個人総合と種目別結果のまとめ

バドミントン高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月25日(金)~28日(月) にかけて開催されるバドミントンの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜バドミントン大会の個人総合や種目別の結果についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみにバドミントンは、男女ともに団体戦とシングルスが開催されます。

また大会開催中の【女子 結果速報】や出場選手一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 女子

高校選抜バドミントン2021-22│出場校一覧

高校選抜 バドミントン2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第49回全国高校選抜バドミントン大会

日時: 2022年 3月25日(金)~28日(月)

開催地:栃木県

会場:日環アリーナ栃木

競技種目

  • 男子学校対抗
  • 女子学校対抗
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス
  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス

【学校対抗】

  • トーナメント方式にて開催

ダブルス2組・シングルス3名で行い、試合順序はダブルス1・ダブルス2・シングルス1・
シングルス2・シングルス3で実施する。なお、シングルス1出場者以外はダブルスとシン
グルスを兼ねて出場することができる。参加チーム数

  • 各府県は男女とも、1チームとする。
  • 北海道は、男女とも、南北海道・北北海道より各1チームとする。
  • 東京都は、男女とも、東東京・西東京より各1チームとする。
  • 開催県(栃木県)は、男女とも、各1チームを増やすことができる。

【シングルス】

  • シングルス及びダブルスを行う。(シングルスとダブルスは兼ねて出場できる。)
  • トーナメント方式にて開催

選抜バドミントン2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子  女 子  
3月25日(金)学校対抗学校対抗
3月26日(土)学校対抗学校対抗
3月27日(日)個人戦個人戦
3月28日(月)個人戦個人戦

選抜バドミントンの2022-21 組合せ

それでは、組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→組合せ

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

高校選抜バドミントン2021-22出場校一覧

女子はこちら→女子組合せ

バドミントン学校対抗 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子学校対抗 1回戦

  • 耐久(和歌山) 0-3 唐津南(佐賀) 
  • 淑徳巣鴨(西東京) 3-0 静岡県富士見(静岡) 
  • 広島城北(広島) 3-2 徳島商業(徳島) 
  • 秋田工業(秋田) 0-3 京都両洋(京都) 
  • 別府鶴見丘(大分) 2-3 横浜(神奈川) 
  • 武岡台(鹿児島) 0-3 米子北(鳥取) 
  • 長野商業(長野) 0-3 山梨学院(山梨) 
  • 鶴岡工業(山形) 0-3 八代東(熊本) 
  • 桐生商業(群馬) 3-2 土佐(高知) 
  • 西武台千葉(千葉) 0-3 青森山田(青森) 
  • 比叡山(志賀) 3-1 高松商業(香川) 
  • 実践学園(東東京) 3-1 大垣西(岐阜) 
  • 前沢(岩手) 3-0 日章学園(宮崎) 
  • 普天間(沖縄) 0-3 神戸村野工業(兵庫) 
  • 松徳学院(島根) 0-3 常総学院(茨城) 
  • 作新学院(栃木) 0-3 自由ケ丘(福岡) 
  • 奈良大学附属(奈良) 0-3 聖ウルスラ英智(宮城) 
  • 伊勢工業(三重) 0-3 勝山(福井)

男子学校対抗 2回戦

  • ふたば未来学園(福島) 3-0 唐津南(佐賀)
  • 淑徳巣鴨(西東京) 3-1 広島城北(広島)
  • 宇都宮南(栃木) 1-3 京都両洋(京都) 
  • 横浜(神奈川)  0-3 金沢市立工業(石川) 
  • 名経大志邨(愛知) 3-1 米子北(鳥取)  
  • 山梨学院(山梨) 1-3 旭川実業(北北海道) 
  • 水島工業(岡山) 3-0 八代東(熊本)
  • 桐生商業(群馬) 0-3 東大阪大学柏原(大阪) 
  • 瓊浦(長崎) 3-0 青森山田(青森) 
  • 比叡山(志賀) 2-3 北越(新潟) 
  • 札幌龍谷(南北海道) 3-0 実践学園(東東京) 
  • 前沢(岩手) 3-1 柳井商工(山口) 
  • 高岡第一(富山) 3-0 神戸村野工業(兵庫) 
  • 常総学院(茨城) 0-3 新田(愛媛) 
  • 自由ケ丘(福岡) 3-2 聖ウルスラ英智(宮城)
  • 勝山(福井) 棄権 埼玉栄(埼玉)

男子学校対抗 3回戦

  • ふたば未来学園(福島) 3ー0 淑徳巣鴨(西東京)
  • 京都両洋(京都) 2ー3 金沢市立工業(石川)
  • 名経大志邨(愛知) 3ー2 旭川実業(北北海道)
  • 水島工業(岡山) 2ー3 東大阪大学柏原(大阪)
  • 瓊浦(長崎) 3ー0 北越(新潟)
  • 札幌龍谷(南北海道) 3ー0 前沢(岩手)
  • 高岡第一(富山) 3ー0 新田(愛媛)
  • 自由ケ丘(福岡) 3ー0 勝山(福井)

男子学校対抗 準々決勝戦

  • ふたば未来学園(福島) 3ー0 金沢市立工業(石川)
  • 名経大志邨(愛知) 0ー3 東大阪大学柏原(大阪)
  • 瓊浦(長崎) 3ー0 札幌龍谷(南北海道)
  • 高岡第一(富山) 3ー0 自由ケ丘(福岡)

男子学校対抗 準決勝戦

  • ふたば未来学園(福島) 3ー1 東大阪大学柏原(大阪)
  • 瓊浦(長崎) 0ー3 高岡第一(富山)

男子学校対抗 決勝戦

  • ふたば未来学園(福島) 4ー1 高岡第一(富山)

バドミントン シングルス 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子シングルス 1回戦

  • 斎藤 駿(ふたば未来学園) 2ー0 毛利柊光(八代東)
  • 永森一輝(名経大市邨) 2ー1 山田修平(長野商)
  • 藤原睦月(埼玉栄) 棄権 佐藤瑠活(東大阪大柏原)
  • 中村陵雅(柳井商工) 0ー2 小島滉貴(旭川実)
  • 櫻井煌介(瓊浦) 2ー0 林 顕吾(中央学院)
  • 山岡陸歩(聖ウルスラ学院英智) 0ー2 平田璃月(水島工)
  • 水村健人(新田) 2ー0 浅石裕都(作新学院)
  • 大場世嵐(開志国際) 0ー2 衣川真生(比叡山)
  • 白田圭人(作新学院) 0ー2 宮本泰地(高松第一)
  • 池田真那斗(東大阪大柏原) 1ー2 奥野天斗(瓊浦)
  • 今越健太(金沢市立工) 2ー0 田代陸人(法政大第二)
  • 大久保翔太(伊勢工) 0ー2 谷岡大后(ふたば未来学園)
  • 森川翔暉(新田) 0ー2 菅原海斗(浪岡)
  • 中森大空(自由ヶ丘) 2ー0 齋藤誓弥(札幌静修)
  • 城戸郁也(水島工) 棄権 沖本優大(埼玉栄)
  • 桑原朋也(比叡山) 1ー2 冨田万南斗(名経大市邨)

男子シングルス 2回戦

  • 齋藤駿(ふたば未来学園) 2 ー 0 永森一輝(名経大市邨)
  • 佐藤瑠活(東大阪大学柏原) 2 ー 0 小島滉貴(旭川実業)
  • 櫻井煌介(瓊浦) 0 ー 2 平田璃月(水島工業)
  • 水村健人(新田) 0 ー 2 衣川真生(比叡山)
  • 宮本泰地(高松第一) 1 ー 2 奥野天斗(瓊浦)
  • 今越健太(金沢市立工業) 1 ー 2 谷岡大后(ふたば未来学園)
  • 菅原海斗(浪岡) 2 ー 0 中森大空(自由ケ丘)
  • 城戸郁也(水島工業) 2 ー 0 冨田万南斗(名経大市邨)

男子シングルス 準々決勝戦

  • 齋藤駿(ふたば未来学園)2ー0 佐藤瑠活(東大阪大学柏原)
  • 平田璃月(水島工業) 2ー1衣川真生(比叡山)
  • 奥野天斗(瓊浦) 1ー2 谷岡大后(ふたば未来学園)
  • 菅原海斗(浪岡) 2ー0 城戸郁也(水島工業)

男子シングルス 準決勝戦

  • 齋藤駿(ふたば未来学園)2-0 平田璃月(水島工業)
  • 谷岡大后(ふたば未来学園) 2-0 菅原海斗(浪岡)

男子シングルス 決勝戦

  • 齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 谷岡大后(ふたば未来学園)

バドミントン ダブルス 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子ダブルス 1回戦

  • 水村・森川(新田) 1-2 竹野・大田(勝山)
  • 冨田・森田(名経大市邨) 1ー2 城戸・平田(水島工業)
  • 大垣・沖本(埼玉栄) 棄権 石原・藤本(八代東)
  • 木根・山本(比叡山) 0ー2 崎野・谷岡(ふたば未来学園)
  • 犬嶋・野村(東大阪大学柏原) 2ー0 福西・楠原(英明)
  • 佐藤・田中(淑徳巣鴨) 2ー1 佐々木・伊藤(旭川実業)
  • 櫻井・南本(瓊浦) 2ー0 浅石・白田(作新学院)
  • 片山・相澤(聖ウルスラ学院英智) 2ー1 大山・稲川(北越)
  • 池山・衣川(比叡山) 2ー0 廣瀬・清水(淑徳巣鴨)
  • 小畑・兼若(坂出工業)0ー2 橋村・鷹津(水島工業)
  • 近藤・永森(名経大市邨) 0ー2 山岡・安保(聖ウルスラ学院英智)
  • 奥野・縣(瓊浦) 2ー0 遠井・山本(宇都宮南)
  • 岩野・齋藤(ふたば未来学園) 2ー0 新木・新木(米子北)
  • 高見・伏見(富田) 0ー2 畠山・河北(札幌龍谷)
  • 辻・山腰(自由ヶ丘) 1ー2 鴻江・山岸(北越)
  • 池田・神山(東大阪大学柏原) 棄権 井上・川邊(埼玉栄)

男子ダブルス 2回戦

  • 竹野・大田(勝山) 0ー2 城戸・平田(水島工業)
  • 石原・藤本(八代東) 0ー2 崎野・谷岡(ふたば未来学園)
  • 犬嶋・野村(東大阪大学柏原) 2ー1 佐藤・田中(淑徳巣鴨)
  • 櫻井・南本(瓊浦) 2ー0 片山・相澤(聖ウルスラ学院英智)
  • 池山・衣川(比叡山) 2ー0 橋村・鷹津(水島工業)
  • 山岡・安保(聖ウルスラ学院英智) 2ー1 奥野・縣(瓊浦)
  • 岩野・齋藤(ふたば未来学園) 2ー0 畠山・河北(札幌龍谷)
  • 鴻江・山岸(北越) 0ー2 池田・神山(東大阪大学柏原)

男子ダブルス 準々決勝戦

  • 城戸・平田(水島工業) 1ー2 崎野・谷岡(ふたば未来学園)
  • 犬嶋・野村(東大阪大学柏原) 2ー1 櫻井・南本(瓊浦)
  • 池山・衣川(比叡山) 1ー2 山岡・安保(聖ウルスラ学院英智)
  • 岩野・齋藤(ふたば未来学園) 2ー0 池田・神山(東大阪大学柏原)

男子ダブルス 準決勝戦

  • 崎野・谷岡(ふたば未来学園) 2ー1 犬嶋・野村(東大阪大学柏原)
  • 山岡・安保(聖ウルスラ学院英智) 1ー2 岩野・齋藤(ふたば未来学園)

男子ダブルス 決勝戦

  • 崎野・谷岡(ふたば未来学園) 0-2 岩野・齋藤(ふたば未来学園)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

【2021-22 高校選抜バドミントン】

【男子 学校対抗】

優勝:ふたば未来学園(福島) 

準優勝:高岡第一(富山)

3位:東大阪大学柏原(大阪) 瓊浦(長崎)

【男子 シングルス】

優勝:齋藤駿(ふたば未来学園)

準優勝:谷岡大后(ふたば未来学園)

3位:平田璃月(水島工業)

3位:菅原海斗(浪岡)

【男子 ダブルス】

優勝:岩野・齋藤(ふたば未来学園)

準優勝:崎野・谷岡(ふたば未来学園)

3位:犬嶋・野村(東大阪大学柏原)

3位:山岡・安保(聖ウルスラ学院英智)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜バドミントン大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

女子大会の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22(女子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました