高校選抜バドミントン2021-22│出場校(選手)一覧び日程,ライブ配信の一覧まとめ

バドミントン高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2022年3月25日(金)~28日(月)にかけて開催されるバドミントンの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校の選手たちが日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜バドミントン大会日程や出場校、ライブ配信についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみにバドミントンは、男女ともに団体戦、個人戦(シングルス、ダブルス)が開催されます。

また大会開催中の【結果速報】【団体戦出場選手】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 男子

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 女子

高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(男子団体)

高校選抜 バドミントン2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第49回全国高校選抜バドミントン大会

日時: 2022年 3月25日(金)~28日(月)

開催地:栃木県

会場:日環アリーナ栃木

競技種目

  • 男子学校対抗
  • 女子学校対抗
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス
  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス

【学校対抗】

  • トーナメント方式にて開催

ダブルス2組・シングルス3名で行い、試合順序はダブルス1・ダブルス2・シングルス1・
シングルス2・シングルス3で実施する。なお、シングルス1出場者以外はダブルスとシン
グルスを兼ねて出場することができる。参加チーム数

  • 各府県は男女とも、1チームとする。
  • 北海道は、男女とも、南北海道・北北海道より各1チームとする。
  • 東京都は、男女とも、東東京・西東京より各1チームとする。
  • 開催県(栃木県)は、男女とも、各1チームを増やすことができる。

【シングルス】

  • シングルス及びダブルスを行う。(シングルスとダブルスは兼ねて出場できる。)
  • トーナメント方式にて開催

選抜バドミントン2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子  女 子  
3月25日(金)学校対抗学校対抗
3月26日(土)学校対抗学校対抗
3月27日(日)個人戦個人戦
3月28日(月)個人戦個人戦

選抜バドミントンの2022-21 出場校

各県大会を勝ち抜き全国大会へ出場を決めた高校を確認しておきましょう。

*わかり次第随時更新致します。

男子 学校対抗出場校 

都道府県代 表 校
北北海道旭川実業
南北海道札幌龍谷学園
青森県青森山田
岩手県前澤
秋田県秋田工業
山形県鶴岡工業
宮城県聖ウルスラ学院英智
福島県ふたば未来学園
茨城県常総学園
栃木県
(開催県)
宇都宮南
作新学院
群馬県桐生商業
埼玉県埼玉栄
千葉県西武台千葉
東東京都実践学園
西東京都淑徳巣鴨
神奈川県横浜
山梨県山梨学院
新潟県北越
富山県高岡第一
石川県金沢市立工業
福井県勝山
長野県長野商業
静岡県富士見
愛知県名古屋経済大学市邨
岐阜県大垣西
三重県伊勢工業
滋賀県比叡山
京都府京都両洋
大阪府東大阪大学柏原
兵庫県神戸村野工業
奈良県奈良大学附属
和歌山県耐久
鳥取県米子北
島根県松徳学院
岡山県水島工業
広島県広島城北
山口県柳井商工
徳島県徳島商業
香川県高松商業
愛媛県新田
高知県土佐
福岡県自由ヶ丘
佐賀県唐津南
長崎県瓊浦
熊本県八千代東
大分県別府鶴見丘
宮崎県日章学園
鹿児島県武岡台
沖縄県普天間
*バドスピ参照にて

女子 学校対抗出場校 

都道府県代 表 校
北北海道帯広大谷
南北海道とわの森三愛
青森県青森山田
岩手県前沢
秋田県秋田北
山形県山形城北
宮城県聖ウルスラ学院英智
福島県ふたば未来学園
茨城県常総学院
栃木県
(開催地)
作新学院
宇都宮北
群馬県共愛学園
埼玉県埼玉栄
千葉県西武台千葉
東東京都関東第一
西東京都淑徳巣鴨
神奈川県鵠沼
山梨県甲斐清和
新潟県新潟青陵
富山県富山商業
石川県金沢向陽
福井県福井工業大学附属福井
長野県文化学園長野
静岡県星陵
愛知県名古屋経済大学市邨
岐阜県県立岐阜商業
三重県皇學館
滋賀県滋賀短期大学附属
京都府京都成章
大阪府四天王寺
兵庫県園田学園
奈良県奈良大学附属
和歌山県耐久
鳥取県米子北
島根県松江商業
岡山県倉敷中央
広島県安田女子
山口県柳井商工
徳島県城東
香川県高松商
愛媛県新田
高知県土佐女子
福岡県福岡常葉
佐賀県佐賀女子
長崎県諫早商業
熊本県玉名女子
大分県別府鶴見丘
宮崎県日章学園
鹿児島県鹿児島
沖縄県普天間
*バドスピ参照にて

男子 シングルス

男子
北北海道小島滉貴(旭川実②)
南北海道齋藤誓弥(札幌静修②)
東北1谷岡大后(ふたば未来学園①・福島)
2齋藤 駿(ふたば未来学園②・福島)
3山岡陸歩(聖ウルスラ学院英智②・宮城)
4菅原海斗(浪岡①・青森)
関東1藤原睦月(埼玉栄②・埼玉)
2沖本優大(埼玉栄①・埼玉)
3田代陸人(法政大第二②・神奈川)
4林 顕吾(中央学院②・千葉)
北信越1今越健太(金沢市立工②・石川)
2山田修平(長野商①・長野)
3大場世嵐(開志国際②・新潟)
東海1冨田万南斗(名古屋経済大市邨②・愛知)
2永森一輝(名古屋経済大市邨②・愛知)
3大久保翔太(伊勢工②・三重)
近畿1衣川真生(比叡山②・滋賀)
2池田真那斗(東大阪大柏原②・大阪)
3佐藤瑠活(東大阪大柏原①・大阪)
4桑原朋也(比叡山①・滋賀)
中国1平田璃月(水島工②・岡山)
2城戸郁也(水島工②・岡山)
3中村陵雅(柳井商工①・山口)
四国1森川翔暉(新田②・愛媛)
2水村健人(新田②・愛媛)
3宮本泰地(高松第一①・香川)
九州1櫻井煌介(瓊浦②・長崎)
2奥野天斗(瓊浦②・長崎)
3中森大空(自由ケ丘①・福岡)
4毛利柊光(八代東②・熊本)
開催地1白田圭人(作新学院②・栃木)
2浅石裕都(作新学院②・栃木)
*バドスピ参照にて

女子 シングルス

女子
北北海道土佐梨緒菜(旭川実②)
南北海道竹内紅葉(札幌静修①)
東北1石川心菜(青森山田②・青森)
2後藤咲々(聖ウルスラ学院英智②・宮城)
3山口菜摘(聖ウルスラ学院英智②・宮城)
4岩戸和音(青森山田①・青森)
関東1小原未空(埼玉栄①・埼玉)
2岡本萌奈未(西武台千葉②・千葉)
3竹澤みなみ(西武台千葉①・千葉)
4朝倉ひより(共愛学園②・群馬)
北信越1多﨑未波(金沢向陽①・石川)
2辻井清加(開志国際②・新潟)
3深井ゆあ(開志国際①・新潟)
東海1吉居 要(皇學館②・三重)
2尾形珠季(名古屋経済大市邨②・愛知)
3荒井茉奈加(星陵②・静岡)
近畿1岩城杏奈(四天王寺②・大阪)
2古根川美桜(四天王寺②・大阪)
3松川華実(滋賀短大附②・滋賀)
4杉野柚月(園田学園②・兵庫)
中国1明地陽菜(柳井商工②・山口)
2吉川天乃(倉敷中央②・岡山)
3田口真彩(柳井商工①・山口)
四国1石川 紅(高松商②・香川)
2宮﨑春菜(高松西②・香川)
3黒石愛奈(土佐女子②・高知)
九州1猿川優香(八代白百合学園②・熊本)
2田中佐彩(諫早商②・長崎)
3室屋奏乃(九州国際大付②・福岡)
4永渕妃香(佐賀女子②・佐賀)
開催地1遠藤美羽(作新学院①・栃木)
2水井寿々妃(作新学院②・栃木)
*バドスピ参照にて

組合せ

組合せについては、下記の結果速報記事にて確認できます、わかり次第更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22(男子)

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22(女子)

ライブ配信

現在ライブ配信及び放送予定の詳細はわかりません、わかり次第更新いたします。

前回大会の結果

それでは、最後に前回大会の結果を確認しておきましょう。

【2020‐21 高校選抜 バドミントン】

【男子 学校対抗】

優勝:埼玉栄(埼玉)

準優勝:ふたば未来学園(福島)

3位:東大阪大学柏原(大阪) 高岡第一(富山)

【女子 学校対抗】

優勝:柳井商工(山口)

準優勝:ふたば未来学園(福島)

3位:倉敷中央(岡山) 青森山田(青森)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜バドミントン大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

大会の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22(男子)

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22(女子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました