高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(女子団体)と大会詳細のまとめ

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月25日(金)~28日(月) にかけて開催されるバドミントンの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜バドミントン大会の団体戦男子の出場校とその選手一覧を確認していきたいと思います。

ちなみにバドミントンは、男女ともに団体戦とシングルスが開催されます。

また大会開催中の【結果速報】や男子選手一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 男子

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 女子

高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(男子団体)

高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(女子団体)

高校選抜バドミントン2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第49回全国高校選抜バドミントン大会

日時: 2022年 3月25日(金)~28日(月)

開催地:栃木県

会場:日環アリーナ栃木

競技種目

  • 男子学校対抗
  • 女子学校対抗
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス
  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス

【学校対抗】

  • トーナメント方式にて開催

ダブルス2組・シングルス3名で行い、試合順序はダブルス1・ダブルス2・シングルス1・
シングルス2・シングルス3で実施する。なお、シングルス1出場者以外はダブルスとシン
グルスを兼ねて出場することができる。参加チーム数

  • 各府県は男女とも、1チームとする。
  • 北海道は、男女とも、南北海道・北北海道より各1チームとする。
  • 東京都は、男女とも、東東京・西東京より各1チームとする。
  • 開催県(栃木県)は、男女とも、各1チームを増やすことができる。

【シングルス】

  • シングルス及びダブルスを行う。(シングルスとダブルスは兼ねて出場できる。)
  • トーナメント方式にて開催

高校選抜バドミントン2022-21 女子出場出場選手一覧

それでは、男子の出場選手一覧を確認していきましょう。

*今回の内容は、バドミントン・マガジン3月号を参照しています

「バドミントン・マガジン」は、バドミントン情報が満載で非常に充実した内容です、下記から購入できます。

*下記リストの【個人種目】は、今大会の個人戦出場予定選手になります。

(S→シングルス D→ダブルス)

帯広大谷高校(北北海道)

  • 9年ぶり6回目の出場
  • 監督:入江優喜
  • 部員数:女子7人 男子13人 
名前学年身長左右出身中個人種目
菅原詩月2年160下音更
濱下亜美2年163帯広第一
髙木沙英2年157江部乙
中鉢青空2年156池田
木村百華1年164帯広第一
江口碧1年168帯広第一
長谷川莉奈1年159砂川

とわの森三愛高校(南北海道)

  • 9年連続14回目の出場
  • 監督:妹尾将義
  • 部員数:18人 
名前学年身長左右出身中個人種目
山田桜生2年164忠和D
後藤李々子2年155発寒D
小林涼嘉2年159ウトナイ
河原しいな2年163厚床
藤堂悠菜1年163羊丘
藤井りる1年163羊丘
山家くるみ1年166丘珠

青森山田高校(青森県)

  • 22年連続22回目の出場
  • 監督:藤田真人
  • 部員数:女子20人 男子16人 
名前学年身長左右出身中個人種目
石川心菜2年159青森山田SD
遠藤心夏2年154青森山田D
小笠原未結2年159青森山田D
笹原愛夏2年161青森山田
小林優花2年158奈良・白鳳
岩戸和音1年154北海道・愛宕SD
清瀬璃子1年168青森山田

前沢高校(岩手県)

  • 10年ぶり4回目の出場
  • 監督:水賀美佑紀
  • 部員数:女子9人 男子22人 
名前学年身長左右出身中個人種目
千葉寧々2年152前沢
小野寺好花2年156胆沢
小野寺心優2年163胆沢
佐々木穂香2年158前沢
三浦莉緒2年155大東
鈴木吉乃2年160衣川
志田菜々海1年166東水沢

聖ウルスラ学院英智高校(宮城県)

  • 9年連続38回目の出場
  • 監督:崎原太陽
  • 部員数:女子16人 男子21人 
名前学年身長左右出身中個人種目
亀井菜杏2年163聖ウルスラ
後藤咲々2年156聖ウルスラS
橋詰美優2年158聖ウルスラ
山口菜摘2年159聖ウルスラS
青木桜子1年157聖ウルスラ
権平成美1年158新潟・木戸
堀心海1年162聖ウルスラ

秋田北高校(秋田県)

  • 初出場
  • 監督:小玉慎也
  • 部員数:女子15人 
名前学年身長左右出身中個人種目
鈴木琉花2年159大曲
板垣朱音2年164平和
伊藤ひより2年160土崎
大友凪海2年154外旭川
小松千乃2年162
伊藤音々1年154大曲
髙橋里菜1年156大曲

山形城北高校(山形県)

  • 2年連続6回目の出場
  • 監督:佐藤新也
  • 部員数:女子10人 男子27人 
名前学年身長左右出身中個人種目
山崎明優2年156山形第五
今田芽梨2年153山形第十
和田灯2年154山形第五
髙橋寧女1年162米沢第二
永岡由帆1年167天童第四
矢萩美裕1年162天童第二
荒川色桜那1年157舟形

ふたば未来学園高校(福島県)

  • 11年連続11回目の出場
  • 監督:本多祐樹
  • 部員数:女子7人 男子15人 
名前学年身長左右出身中個人種目
松本雛2年160ふたば未来
渡邊愛夕2年158ふたば未来
石岡空来1年162ふたば未来
山北奈緒1年162ふたば未来D
須藤海妃1年164ふたば未来D
堀小雪1年150ふたば未来D
川田百華1年154ふたば未来

常総学院高校(茨城県)

  • 6年連続26回目の出場
  • 監督:磯部和宏
  • 部員数:女子9人 男子11人 
名前学年身長左右出身中個人種目
草間優衣2年153石岡
川和芽衣2年163足利西(栃木)
小松杏1年156今市(栃木)
永松未侑1年159岩瀬東
齋藤海音1年161助川
菅原玲1年156調布第三(東京)
新岡芽依1年154藤が丘(神奈川)

作新学院高校(栃木県)

  • 14年連続16回目の出場
  • 監督:遠藤敦史
  • 部員数:女子7人 男子19人 
名前学年身長左右出身中個人種目
水井寿々妃2年白鳳(奈良)SD
須﨑沙織2年石岡(茨城)D
船田莉々愛2年上河内
遠藤美羽1年小山第二SD
鈴木優芽亜1年小山第二D
菊地悠梨子1年小山第二
鈴木結貴1年鴨志田(神奈川)

宇都宮北高校(栃木県)

  • 初出場
  • 監督:大島真由美
  • 部員数:女子9人 男子23人 
名前学年身長左右出身中個人種目
竹沢彩2年160鬼怒
平石侑子2年152上河内
東木の実2年161星ケ丘
鷹野愛貴1年154南河内
関鈴葉1年152古里
野澤紗良1年155
長谷川綾香1年154泉ヶ丘

共愛学園高校(群馬県)

  • 初出場
  • 監督:剱持信治
  • 部員数:女子24人 男子12人 
名前学年身長左右出身中個人種目
朝倉ひより2年154新里S
近藤ももな2年163芳賀
柏瀬倫佳2年157桜木
木村安寿2年154笠懸
齋藤怜那1年161沼田西
関口優来2年154箱田
五十嵐ここね2年165みずき

埼玉栄高校(埼玉県)

  • 15年連続32回目の出場
  • 監督:滝内亮
  • 部員数:女子8人 男子18人 
名前学年身長左右出身中個人種目
中根明日香2年160埼玉栄D
韮沢百羽2年157新津第二(新潟)D
石井夢楓2年160埼玉栄D
野村優那2年154埼玉栄
松岡美歩2年153蓮田南
小松未空1年160埼玉栄SD
橋村羽奏1年166埼玉栄

西武台千葉高校(千葉県)

  • 9年連続19回目の出場
  • 監督:高瀬秀雄
  • 部員数:女子17人 男子人 
名前学年身長左右出身中個人種目
岡本萌奈未2年155西武台千葉SD
榎本友里彩2年153久喜鷲宮東(埼玉)
長沼美海2年155蓮田南(埼玉)
鈴木春花2年153若草(神奈川)
小林瑞歩2年158西武台千葉
竹澤みなみ1年166西武台千葉SD
黒川璃子1年162武里(埼玉)

関東第一高校(東東京都)

  • 6年連続9回目の出場
  • 監督:堀川実穂
  • 部員数:女子5人 男子15人 
名前学年身長左右出身中個人種目
鶴田彩乃2年松戸第四(千葉)
渡辺七海2年松戸第四(千葉)
根本桜空2年志村第四
長谷見さくら2年小平第二
藤平夏海2年柏第五(千葉)

淑徳巣鴨高校(西東京都)

  • 5年連続15回目の出場
  • 監督:関根忠
  • 部員数:女子14人 男子17人 
名前学年身長左右出身中個人種目
堀口菜月2年164
田中舞緒2年160小平第二
小掠鈴穏2年162
小笠原志歩2年161志木第二(埼玉)
齋藤とも江1年164神奈川(神奈川)
日野原颯1年164武里(埼玉)
隅田川花凜1年163練馬

鵠沼高校(神奈川県)

  • 3年連続8回目の出場
  • 監督:嶋田菜乃
  • 部員数:女子14人 男子17人 
名前学年身長左右出身中個人種目
佐藤彩夏2年162宮前平
橋本珠美2年168大庭
鈴木美遥2年160大庭
荒瀬翠栞2年156鴨居
福村亜実2年158大野南
星野雅1年152若草
櫻井紗菜1年162大野南

甲斐清和高校(山梨県)

  • 3年ぶり4回目の出場
  • 監督:柿崎孝央
  • 部員数:女子11人 男子2人 
名前学年身長左右出身中個人種目
遠藤桐2年156辰巳台(千葉)D
赤澤涼華2年165根形(千葉)D
門倉菜月2年156小川東(埼玉)
中村姫那美2年152茅野北部(長野)
三橋葵香1年160緑町(千葉)
沼田育実1年160城南
岩岡裕来1年155由井(東京)

文化学園長野高校(長野県)

  • 5年ぶり5回目の出場
  • 監督:須賀健太郎
  • 部員数:女子8人 男子3人 
名前学年身長左右出身中個人種目
代田楓子2年155高森
小林茉莉花2年171文化学園長野
滝沢杏菜2年156文化学園長野
原咲織2年162文化学園長野
山口あずさ1年147豊科北
稲原美弥1年158文化学園長野
小宮山凜1年153広徳

新潟青陵高校(新潟県)

  • 4年ぶり20回目の出場
  • 監督:吉田亜土夢
  • 部員数:女子9人  
名前学年身長左右出身中個人種目
鳥谷明日香2年165柏崎東
相澤咲良2年158川東
宇賀田美琴2年161直江津東
加藤千聖2年155笹神
鬼菜々美2年161前浜
柴原君枝2年168真野D
柴原由美子2年167真野

富山商業高校(富山県)

  • 14年ぶり5回目の出場
  • 監督:麦谷正二
  • 部員数:女子11人  
名前学年身長左右出身中個人種目
山本茉莉2年160出町
岩崎来未2年158水橋
不破瑠香1年158上市
惣名愛理1年156上市
立花風吹1年155水橋
田島凛佳1年160上市
高島栞菜1年162山室

金沢向陽高校(石川県)

  • 2年連続30回目の出場
  • 監督:車浩明
  • 部員数:女子18人  
名前学年身長左右出身中個人種目
吉田陽萌2年156美川
吉川羽音2年161美川D
西川夢叶2年170美川
林穂乃香2年161高松
清水愛莉2年165美川
多崎未波1年157高岡S
南部瑠叶伽1年159美川

福井工大福井高校(福井県)

  • 5年ぶり2回目の出場
  • 監督:仲村雅人
  • 部員数:女子5人 男子15人 
名前学年身長左右出身中個人種目
見奈美葉月2年156明道
門井愛子2年157至民
吉田里菜2年162武生第六
岩谷麗奈1年159福井工大福井
牧野心愛1年155福井工大福井

県立岐阜商高校(岐阜県)

  • 2年ぶり23回目の出場
  • 監督:黒田匠馬
  • 部員数:女子11人 男子9人 
名前学年身長左右出身中個人種目
近藤安2年157精華
若村芽映2年158笠松
渡邉楽菜2年155羽島
寺園七海2年152羽島
髙坂美羽1年146境川
青木結希乃1年166伊自良
遠藤愛奈1年156長森南

星陵高校(静岡県)

  • 3年連続8回目の出場
  • 監督:吉永将史
  • 部員数:女子8人 男子11人 
名前学年身長左右出身中個人種目
荒井茉奈加2年166星陵S
上澤愛衣子2年148星陵
島岡凛2年174もえぎ野(神奈川)
石井琴巳1年169伊東門野
松本晴愛1年163石切(大阪)
下田彩葉1年154鶴川(東京)
服部花音1年160富士宮第二

名古屋経済大市邨高校(愛知県)

  • 3年ぶり12回目の出場
  • 監督:菅野俊助
  • 部員数:女子12人 男子9人 
名前学年身長左右出身中個人種目
河辺美颯2年158名経大市邨
尾形珠季2年157名経大市邨S
中上未来1年158名経大市邨
坂咲花1年155園田学園(兵庫)
坂奏花1年158園田学園(兵庫)
前田流音1年157名経大市邨
近松柚音1年160鷹来

皇學館高校(三重県)

  • 2年連続6回目の出場
  • 監督:槙野貴行
  • 部員数:女子14人 男子17人 
名前学年身長左右出身中個人種目
吉居要2年161二見SD
澤原黎2年153二見D
新木宥羅2年160小俣D
梅本りずむ2年157二見D
森田彩音1年161二見
牧紗花1年154玉城

滋賀短大附属高校(滋賀県)

  • 3年連続22回目の出場
  • 監督:鈴木草麻生
  • 部員数:女子9人 男子4人 
名前学年身長左右出身中個人種目
松川華実2年157粟野(福井)
大泉帆乃奏2年168長岡第三(京都)
折井優羽2年155園田学園(兵庫)
清水幸賀2年170仰木
中西月渚2年172日吉
梶原似音1年158瀬田北
安部遥香1年154福井工大福井(福井)

京都成章高校(京都府)

  • 初出場
  • 監督:川下剛士
  • 部員数:女子25人 男子23人 
名前学年身長左右出身中個人種目
上中杏香2年155蜂ケ岡
笠谷沙織2年160長岡第三
宮崎柚葵2年158
井阪凪紗1年167久御山
高嶋ひかる1年157寺戸
中山日那1年157長岡第三
村上りん1年160長岡第三

四天王寺高校(大阪府)

  • 12年連続21回目の出場
  • 監督:西上正一
  • 部員数:女子8人  
名前学年身長左右出身中個人種目
木山琉聖2年四天王寺D
岩城杏奈2年四天王寺SD
古根川美桜2年四天王寺SD
伊藤妃香瑠2年四天王寺
畑末真緒1年四天王寺D
原菜那子1年四天王寺
溝上愛梨1年四天王寺

園田学園高校(兵庫県)

  • 11年連続19回目の出場
  • 監督:角珠代
  • 部員数:女子18人  
名前学年身長左右出身中個人種目
田中愛香2年165園田学園
浦桜華2年166園田学園
杉野柚月2年167園田学園SD
小野心麗2年167平岡D
笠野鈴風2年160園田学園
宮崎加奈子2年153平岡
生田佳志乃1年160園田学園

奈良大附属高校(奈良県)

  • 初出場
  • 監督:堀嵩
  • 部員数:女12人 男子10人 
名前学年身長左右出身中個人種目
浦島実玖2年150光陽
桒元晴奈2年152春日
松本笑舞2年160郡山西
加藤歩未1年158畝傍
中川碧1年156郡山西
堀川美桜子1年163都跡
富岡千緒1年164寝屋川第七(大阪)

耐久高校(和歌山県)

  • 5年ぶり7回目の出場
  • 監督:黒瀬尊敏
  • 部員数:女子6人 男子14人 
名前学年身長左右出身中個人種目
尾原あかり2年165耐久
米舛咲々音2年165貴志川
林訓子2年164耐久
藤原みづき2年151由良
鈴木絢1年159緑丘
湯川真帆1年164

米子北高校(鳥取県)

  • 6年ぶり3回目の出場
  • 監督:杉川友和
  • 部員数:女子8人 男子6人 
名前学年身長左右出身中個人種目
岡田小都乃2年159東山
塚本咲菜2年159大栄
坂本莉流2年160加茂
横川美羽2年155境港第一
大西友希2年165福米
松本愛凛1年164湯梨浜
都田仁美1年164尚徳

松江商業高校(島根県)

  • 5年ぶり3回目の出場
  • 監督:金山紀幸
  • 部員数:女子9人 男子14人 
名前学年身長左右出身中個人種目
加藤こころ2年152湖北
田中千尋2年156湖北
川田潤葉2年155松徳学院
成見紗奈1年159松江第四
白石ゆら1年157湖北
井上せせら1年157湖北
玉木李莉1年152湖北

倉敷中央高校(岡山県)

  • 5年連続12回目の出場
  • 監督:尾﨑勝久
  • 部員数:女子11人  
名前学年身長左右出身中個人種目
尾﨑羽音2年158西大寺
江見日和菜2年158津山西
志知夕里菜2年156岐阜・大垣北
田中夢理2年158倉敷第一
長谷川歩佳2年156倉敷第一
山川美咲2年154倉敷第一
吉川天乃2年155総社西SD

安田女子高校(広島県)

  • 3年連続5回目の出場
  • 監督:赤川雅美
  • 部員数:女子18人 
名前学年身長左右出身中個人種目
竹中梨紗2年152亀崎
宮本千聖2年152亀崎
上田心乃華1年159五日市南
伊瀬友花1年161五日市南
尾﨑嬉多1年159亀崎
加藤夏音1年159祇園東
上原真姫1年157

柳井商工高校(山口県)

  • 7年連続8回目の出場
  • 監督:竹光唯至
  • 部員数:女子9人 男子8人 
名前学年身長左右出身中個人種目
田口真彩1年165柳井SD
明地陽菜2年154柳井SD
金廣真季2年152柳井
新見桃芭2年160末武
日野石杏2年158広島・亀崎
相本珠杏2年156下松
佐藤加奈子1年162福岡・高宮

城東高校(徳島県)

  • 2年連続10回目の出場
  • 監督:小寺由香
  • 部員数:女子10人 男子6人 
名前学年身長左右出身中個人種目
金澤志歩2年163藍住
林真央2年160徳島
八田明2年168徳島
笹尾さくら2年156城東
古林優華2年153藍住東
柏木香乃1年155徳島
湯浅千晶1年163徳島

高松商業高校(香川県)

  • 2年連続13回目の出場
  • 監督:三枝幸奈
  • 部員数:女子13人 男子12人 
名前学年身長左右出身中個人種目
豊口紗智華2年150香川第一
石川紅2年158太田SD
伊藤彩2年163木太
藤田杏里1年155香川第一
笠井李柑1年160志度
藤井結香1年161太田
春名志音1年158国分寺

新田高校(愛媛県)

  • 4年ぶり12回目の出場
  • 監督:久枝ゆい
  • 部員数:女子13人 男子24人 
名前学年身長左右出身中個人種目
宇都宮小桜2年160宇和
田中なな2年148大生院
川本悠衣1年155勝山
大森帆花1年160西条北
髙岡花怜1年161久米
二神心音1年158久谷
尾藤優1年159道後

土佐女子高校(高知県)

  • 2年ぶり8回目の出場
  • 監督:浜田千佐
  • 部員数:女子12人  
名前学年身長左右出身中個人種目
黒石愛奈2年160春野
五十田彩乃2年161土佐女子
永野愛梨2年155土佐女子
国廣香菜2年153土佐女子
安喜心美2年157土佐女子
山脇理保子1年154土佐女子
利根美咲1年160土佐女子

福岡常葉高校(福岡県)

  • 9年ぶり2回目の出場
  • 監督:目野俊昭
  • 部員数:女子9人  
名前学年身長左右出身中個人種目
梶原藍実2年161大野東
吉村茉恩2年164久留米城南
濵地凛2年159横手
城戸美潤2年168岡垣
守田鈴2年155福岡城南
八木美帆1年166佐賀・武雄
田端すずな1年158大木

佐賀女子高校(佐賀県)

  • 3年連続17回目の出場
  • 監督:多田美紀
  • 部員数:女子5人  
名前学年身長左右出身中個人種目
永渕妃香2年161大和
下村彩花2年157牛津
尾﨑来夢2年151鍋島
八田聖菜2年156福岡・大野
今泉明日香1年160牛津

諫早商業高校(長崎県)

  • 11回連続11回目の出場
  • 監督:西山勝也
  • 部員数:女子12人  
名前学年身長左右出身中個人種目
宮平のぞみ2年159佐賀・唐津第一
工藤葉那2年165東長崎
田中佐彩2年160西諫早
藤田紗羽2年160琴海
田川紗梨2年155福岡・遠賀
田島楓2年167東長崎
岸本侑香1年153佐賀・唐津第一

玉名女子高校(熊本県)

  • 6年ぶり3回目の出場
  • 監督:永松勇一郎
  • 部員数:女子20人  
名前学年身長左右出身中個人種目
槍垣希望2年153宮崎・富島
高本香風2年151大津北
橋本羽瑠2年158大津北
那須野乃香2年158宇土鶴城
佐々木満月2年158八代第二
坂田優笑1年149玉東
中橋澄玲1年162西山

別府鶴見丘高校(大分県)

  • 14年ぶり2回目の出場
  • 監督:升巴正博
  • 部員数:女子10人 男子11人 
名前学年身長左右出身中個人種目
射場美古都2年160日出
首藤紗希2年153稙田西
丹生結子2年158宇佐西部
友永莉香2年169青山
川村あや1年153杵築
松永琉愛1年155宇佐西部
佐野幸花1年167杵築

日章学園高校(宮崎県)

  • 2年連続2回目の出場
  • 監督:長倉利貴
  • 部員数:女子13人 男子18人 
名前学年身長左右出身中個人種目
山内のどか2年164久峰
牧野美涼2年166
池田実穂2年160生目南
西田美里2年150小林
武末藍1年158日章学園
牧野美優1年164
佐々木香乃1年156日章学園

鹿児島高校(鹿児島県)

  • 2年ぶり3回目の出場
  • 監督:満石高士
  • 部員数:女子11人 男子5人 
名前学年身長左右出身中個人種目
濵田杏梛2年163谷山北
伊藤那奈佳2年160
境田妃莉2年170日当山
武田彩花2年169明和
原田真紘2年163桜丘
松田璃子2年159隼人
山口夏花2年170坂元

普天間高校(沖縄県)

  • 初出場
  • 監督:浦田幸男
  • 部員数:女子21人 男子19人 
名前学年身長左右出身中個人種目
新垣海亜2年154中城
宇良唯花2年160沖縄東
新垣愛2年145沖縄東
當山青空2年148宮里
多和田后2年157宜野湾
藏當美桜香2年157沖縄東
比嘉杏莉2年168沖縄東

まとめ

今回は高校選抜のバドミントン大会に出場する出場校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

女子選手一覧と結果速報はこちらです。

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 男子

結果速報│高校選抜バドミントン2021-22 女子

高校選抜バドミントン2022 出場選手一覧(男子団体)

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました