結果速報│全国高校柔道選手権大会2021-22(男子)団体戦と個人戦結果のまとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は、2022年3月20日(日)~21日(月)にかけて開催される全国高校柔道選手権大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、全国高校柔道選手権大会の団体戦や個人の結果更についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに柔道は、男女共に団体戦と個人戦が開催されます。

また大会開催中の【女子結果速報】や出場校一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。 

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(女子)

全国高校柔道選手権大会2021-22│出場校一覧及び日程

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(女子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(女子)

全国高校柔道2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を簡単に確認しておきましょう。

第44回 全国高等学校柔道選手権大会

日時: 2022年 3月20日(日)~21日(月)

開催地:東京都

会場:日本武道館

競技種目:

【男子】60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、無差別級

【女子】48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、無差別級

詳しくは大会要項にて確認ください→要項

全国高校柔道2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男子女子
3月20日(日)体重別個人戦体重別個人戦
3月21日(月)団体戦団体戦

全国高校柔道の2022-21 出場校

それでは、団体戦組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→男子団体戦組合せ

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

全国高校柔道 2021-22出場校一覧

女子はこちらです→女子組合せ

全国高校柔道の結果速報(男子 団体)

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

団体戦 1回戦

  • 小杉(富山県) 1-3 高松商業(香川県) 
  • 鶴来(石川県) 1(代表勝ち)1 長崎日大(長崎県) 
  • 秋田工業(秋田県) 0-4 つくば秀英(茨城県) 
  • 大商大高(大阪府) 2-2 福岡大大濠(福岡県) 
  • 習志野(千葉県) 1-2 加藤学園(静岡県) 
  • 名張(三重県) 1ー3 福井工大福井(福井県) 
  • 盛岡大附属(岩手県) 0-4 崇徳(広島県) 
  • 東海大札幌(北海道) 2-1 東海大甲府(山梨県) 
  • 新田(愛媛県) 1-3 東海大諏訪(長野県) 
  • 高知(高知県) 3-1 倉吉北(鳥取県) 
  • 白鷗大足利(栃木県) 2-2 仙台育英(宮城県) 
  • 比叡山(滋賀県) 1-0 沖縄尚学(沖縄県) 
  • 北海(北海道) 1-4 日体大荏原(東京都) 
  • 天理(奈良県) 1-4 中京(岐阜県) 
  • 九州学院(熊本県) 1-0 京都先端大附(京都府) 
  • 東海大山形(山形県) 0-2 高川学園(山口県) 
  • 佐賀商業(佐賀県) 3-2 箕島(和歌山県) 
  • 常磐(群馬県) 2-1 東海大大阪仰星(大阪府) 
  • 阿波(徳島県) 1-2 木造(青森県) 
  • 延岡学園(宮崎県) 3-2 開志国際(新潟県) 
  • 鹿児島情報(鹿児島県) 0-5 修徳(東京都) 
  • 愛産大三河(愛知県) 0-3 田村(福島県)

団体戦 2回戦

  • 国士舘(東京都) 1-2 高松商業(香川県) 
  • 開星(島根県) 0-1 鶴来(石川県) 
  • 作陽(岡山県) 2-1 つくば秀英(茨城県) 
  • 福岡大大濠(福岡県) 0-2 加藤学園(静岡県) 
  • 東海大相模(神奈川県) 4-0 福井工大福井(福井県) 
  • 崇徳(広島県) 4-0 東海大札幌(北海道) 
  • 大成(愛知県) 3-1 東海大諏訪(長野県) 
  • 高知(高知県) 1-2 白鷗大足利(栃木県) 
  • 埼玉栄(埼玉県) 3-0 比叡山(滋賀県) 
  • 高田(大分県) 0-5 日体大荏原(東京都) 
  • 大牟田(福岡県) 4-0 中京(岐阜県) 
  • 九州学院(熊本県) 1-2 高川学園(山口県) 
  • 木更津総合(千葉県) 3-0 佐賀商業(佐賀県) 
  • 常磐(群馬県) 2-1 木造(青森県) 
  • 神港学園(兵庫県) 2-1 延岡学園(宮崎県) 
  • 修徳(東京都) 1-0 田村(福島県)

団体戦 3回戦

  • 高松商業(香川県) 1(代表勝ち)1 鶴来(石川県) 
  • 作陽(岡山県) 1-1 加藤学園(静岡県) 
  • 東海大相模(神奈川県) 2-0 崇徳(広島県) 
  • 大成(愛知県) 1-2 白鷗大足利(栃木県) 
  • 埼玉栄(埼玉県) 1-1 日体大荏原(東京都) 
  • 大牟田(福岡県) 3-1 高川学園(山口県) 
  • 木更津総合(千葉県) 4-1 常磐(群馬県) 
  • 神港学園(兵庫県) 1-2 修徳(東京都)

団体戦 準々決勝戦

  • 鶴来(石川県) 0-3 作陽(岡山県)
  • 東海大相模(神奈川県) 3-0 白鷗大足利(栃木県)
  • 埼玉栄(埼玉県) 1-2 大牟田(福岡県)
  • 木更津総合(千葉県) 1-0 修徳(東京都)

団体戦 準決勝戦

  • 作陽(岡山県) 0-1 東海大相模(神奈川県)
  • 大牟田(福岡県) 1-0 木更津総合(千葉県)

団体戦 決勝戦

  • 東海大相模(神奈川県) 1-2 大牟田(福岡県)

結果速報(男子 60kg級)

それでは早速結果を更新していきましょう。

  • 優勝:松永 烈 (福岡大大濠)
  • 2位:福田 大和 (比叡山)
  • 3位:加藤 匠 (明桜館)
  • 3位:田窪 剛共 (開星)

結果詳細はこちら→結果詳細

結果速報(男子 66kg級)

それでは早速結果を更新していきましょう。

  • 優勝:顕徳 海利 (神港学園)
  • 2位:服部 辰成 (東海大相模)
  • 3位:末次 晴倫 (沖学園)
  • 3位:大坪 奨武 (佐賀工業)

結果詳細はこちら→結果詳細

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

結果速報(男子 73kg級)

それでは早速結果を更新していきましょう。

  • 優勝:田中 龍雅 (佐賀商業)
  • 2位:木原 慧登 (東海大相模)
  • 3位:竹市 裕亮 (大牟田)
  • 3位:赤澤 飛龍 (常磐)

結果詳細はこちら→結果詳細

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

結果速報(男子 81kg級)

それでは早速結果を更新していきましょう。

  • 優勝:鎌倉 啓太郎 (習志野)
  • 2位:長谷川 環 (日体大荏原)
  • 3位:秋田 ハル (比叡山)
  • 3位:山村 洸斗 (名張)

結果詳細はこちら→結果詳細

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

結果速報(男子 無差別級)

それでは早速結果を更新していきましょう。

  • 優勝:坂口 稜 (埼玉栄)
  • 2位:高原 健伸 (崇徳)
  • 3位:牧野 泰晟 (九州学院)
  • 3位:村瀬 浩樹 (神戸国際大附属)

結果詳細はこちら→結果詳細

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

まとめ

今回は、2年生がメインとなり初の全国大会でもある 全国高等学校柔道選手権大会 について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

女子の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(女子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました