【結果速報│女子】高校選抜ソフトテニス大会2020-2021の速報結果、組合のまとめ

ソフトテニスソフトテニス
スポンサーリンク

2021年年 3 月 28日(日)~30 日(火)から3日間、ソフトテニスの全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜ソフトテニス大会女子の結果速報をチェックしていきたいと思います。

ちなみにソフトテニスは、男女団体戦が行われます。

女子のソフトテニスの結果はこちらで確認できます。

【結果速報】高校選抜ソフトテニス大会団体戦 男子 女子

高校選抜ソフトテニス大会2020-2021│日程及び出場校

全日本高校選抜ソフトテニス大会の概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第46回 全国高等学校選抜ソフトテニス大会

日程:2021年03月28日(日) ~ 2021年03月30日(火)

開催地: 愛知県

会場:日本ガイシホール   

競技種目:団体戦

団体戦の競技方法

ここで団体戦の競技方法を確認しておきましょう。

現時点での正式発表がありませんのでわかり次第更新していきます。

女子団体戦結果速報

ここで、女子団体戦の結果を速報にて更新していきます。*日程も合わせて確認してください。

3月28日(日)

【1回戦】

修大協創(広島)  2-1高岡西・高岡(富山)
相洋(神奈川)  1-2札幌龍谷学園(北海道)
大分商(大分)  2-1今治北(大分)
姫路商(兵庫)  2-1焼津(静岡)

【2回戦】

文大杉並(東京)  3-0修大協創(広島)  
八重山(沖縄)  0-3岡崎城西(愛知)
誠修(福岡)  1-2昭和学院(千葉)
山形城北(山形)  0-3和歌山信愛(和歌山)
東北(宮城)  3-0米子松蔭(鳥取)
多治見西(岐阜)  2-1能登(石川)
脇町(徳島)  1-2佐賀清和(佐賀)
札幌龍谷学園(北海道)0-3京都光華(京都)
昇陽(大阪)  3-0大分商(大分)  
秋田令和(秋田)  1-2埼玉平成(埼玉)
旭川実(北海道)  1-2千代田(東京)
岩国商(山口)  0-3三重(三重)
羽黒(山形)  1-2中村学園女子(福岡)
北越(新潟)  1-2尽誠学園(香川)
白鷗大足利(栃木)  3-0指宿商(鹿児島)
姫路商(兵庫)  1-2就実(岡山)

3月29日(月)

【3回戦】

文大杉並(東京)  2-0岡崎城西(愛知)
昭和学院(千葉)0-2和歌山信愛(和歌山)
東北(宮城)  多治見西(岐阜)  
佐賀清和(佐賀)0-2京都光華(京都)
昇陽(大阪)  2-1埼玉平成(埼玉)
千代田(東京)0-2三重(三重)
中村学園女子(福岡)2-0尽誠学園(香川)
白鷗大足利(栃木)  2-0就実(岡山)

3月30日(火)

【準々決勝】

文大杉並(東京)  1-2和歌山信愛(和歌山)
東北(宮城)  2-1京都光華(京都)
昇陽(大阪)  2-0三重(三重)
中村学園女子(福岡)2-1白鷗大足利(栃木)  

【準決勝】

和歌山信愛(和歌山)1-2東北(宮城)  
昇陽(大阪)  0-2中村学園女子(福岡)

【決勝】

東北(宮城)  2-1中村学園女子(福岡)

全国高校選抜テニス大会女子団体戦最終結果

ここで団体戦の最終結果を確認しておきましょう。

【女子団体戦】

優勝: 東北(宮城)  

準優勝: 中村学園女子(福岡)

3位:

この結果がインターハイではどのようになっているかが楽しみですね。

女子団体戦の組合せ

結果速報にて合わせて更新していますので確認お願いします。

女子団体戦出場校

団体戦の出場校の一覧を確認していきましょう。

女子高校名都道府県
北海道地区2校
1旭川実業北海道
2札幌龍谷学園北海道
東北地区4校
1東北宮城県
2羽黒山形県
3秋田令和秋田県
4山形城北山形県
関東地区6校
1文大杉並
2昭和学院
3相洋
4埼玉平成
5千代田
6白鷗大足利
北信越地区3校
1高岡西・高岡富山県
2北越新潟県
3能登石川県
東海地区3校
1多治見西岐阜県
2三重三重県
3焼津静岡県
関西地区4校
1和歌山信愛和歌山県
2京都光華京都府
3姫路商業兵庫県
4昇陽大阪府
中国地区4校
1就実岡山県
2修大ひろしま協創広島県
3岩国商業山口県
4米子松陰鳥取県
四国地区3校
1脇町徳島県
2尽誠学園香川県
3今治北愛媛県
九州地区6校
1大分商業大分県
2中村学園女子福岡県
3誠修福岡県
4佐賀清和佐賀県
5指宿商業鹿児島県
6八重山沖縄県
開催地
1岡崎城西愛知県

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました