ソフトテニスJOCジュニアオリンピックカップ2022結果速報や大会詳細のまとめ

ソフトテニス未分類
スポンサーリンク

今回は、2022年9月17日(土)~18日(日)に開催される、ソフトテニスのJOCジュニアオリンピックカップ2022についてみていきましょう。

今大会は20歳以下の3つのカテゴリーにて開催され日本一を目指し熱い戦いが繰り広げられます。

そんなJOCジュニアオリンピックカップ2022の結果を中心に、大会詳細も合わせてみていきましょう。

それでは確認していきましょう。

大会詳細

それでは、大会詳細を確認しておきましょう。

JOCジュニアオリンピックカップ大会

第29回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会

日程:2022年9月17日(土)~18日(日)

開催地:広島県広島市

会場:広島翔洋テニスコート

大会要項

【種別】

ダブルス男子・女子 シングルス男子・女子

  • U-14(14歳以下 ~中学2年生)
  • U-17(17歳以下 中学3年生~高校2年生)
  • U-20(20歳以下)
  • *2022年4月2日現在の年令を基準とする。

参加資格

今大会の参加資格を確認しておきましょう。

組合せ

わかり次第更新いたします。

【U-14ダブルス男子・女子 シングルス男子・女子】

  • 2022年度 全国中学校大会 ベスト8の1・2年生(14歳以下)
  • 2022年度 全日本小学生選手権大会 ベスト8
  • 2021年度 全国小学生大会 ベスト4
  • 2022年度 全日本シングルス選手権大会 ベスト8(14歳以下)

【U-17ダブルス男子・女子 シングルス男子・女子】

  • 2022年度 全国中学校大会 ベスト8の3年生
  • 2022年度 全日本高校選手権大会 ベスト8の1・2年生(17歳以下)
  • 2022年度 全日本シングルス選手権大会 ベスト8(17歳以下)

【U-20ダブルス男子・女子 シングルス男子・女子】

  • 2022年度 全日本高校選手権大会 ベスト8の3年生
  • 2022年度 全日本学生選手権大会 シングルス ベスト4の1・2年生(20歳以下)
  • 2022年度 全日本シングルス選手権大会 ベスト8(20歳以下)

*日本ソフトテニス連盟から推薦された選手、及びペア

U-14ダブルス【男子】 結果速報

  • 優勝:樋口大翔・萩谷侑磨
  • 2位:野田悠貴・塚本光琉
  • 3位:川嶋梓・桐山柊介
  • 3位:福見優心・木原祐翔

結果詳細はこちら→結果詳細

U-14ダブルス【女子】 結果速報

  • 優勝:野間結菜・越野みずき
  • 2位:黒崎美菜・馬島汐理
  • 3位:大星心愛・阿部寧々
  • 3位:大武姫菜・大武夢菜

結果詳細はこちら→結果詳細

U-17ダブルス【男子】 結果速報

  • 優勝:長根慎人・安達宣
  • 2位:坂口生磨・野本凌生
  • 3位:淺見竣一郎・初鹿暁哉
  • 3位:植田璃音・浦濵大馬

結果詳細はこちら→結果詳細

U-17ダブルス【女子】 結果速報

  • 優勝:佐藤心美・杉本希
  • 2位:岩元望美・岩元愛美
  • 3位:近藤明日桜・田中栞
  • 3位:石田蓮・桑木愛花

結果詳細はこちら→結果詳細

U-20ダブルス【男子】 結果速報

  • 優勝:矢野颯人・端山羅行
  • 2位:片岡暁紀・広岡大河
  • 3位:野口快・菊山太陽
  • 3位:米川結翔・永江孝二郎

結果詳細はこちら→結果詳細

U-20ダブルス【女子】 結果速報

  • 優勝:天間美嘉・横山心花
  • 2位:大友紅実・青松淑佳
  • 3位:庄司琴里・左近知美
  • 3位:及川咲空・村上茉悠

結果詳細はこちら→結果詳細

U-14シングルス【男子】 結果速報

  • 優勝:福見優心(明徳義塾中)
  • 2位:塚本光琉(朝日丘中)
  • 3位:萩谷侑磨(東中)
  • 3位:木原祐翔(上青木中)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-14シングルス【女子】 結果速報

  • 優勝:竹田羽花(昇陽中学校)
  • 2位:伊藤美咲華(朝日丘中学校)
  • 3位:大武夢菜(二本松ジュニア)
  • 3位:馬島汐理(山陽学園中学校)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-17シングルス【男子】 結果速報

  • 優勝:南龍之介(稲城第三中学)
  • 2位:清水駿(上宮高校)
  • 3位:野本凌生(尽誠学園)
  • 3位:初鹿暁哉(東北高校)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-17シングルス【女子】 結果速報

  • 優勝:前川愛生(浜の宮中学校)
  • 2位:佐藤心美(広島翔洋高校)
  • 3位:中谷ももこ(浜の宮中学校)
  • 3位:足利茉奈(就実中学校)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-20シングルス【男子】 結果速報

  • 優勝:橋場柊一郎(高田商業)
  • 2位:幡谷康平(中央大学)
  • 3位:米川結翔(明治大学)
  • 3位:片岡暁紀(日本体育大学)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-20シングルス【女子】 結果速報

  • 優勝:馬渕詩(三重高校)
  • 2位:庄司琴里(國學院大學)
  • 3位:及川咲空(東北高校)
  • 3位:左近知美(日本体育大学)

結果詳細はこちら→結果詳細

まとめ

今回は、ソフトテニスJOCジュニアオリンピックカップ2022大会についての結果を中心に確認してきました。

注目の選手や将来有望の選手など今後が非常に楽しみですね。

選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました