【結果速報│個人レスリング】体重別高校選抜大会│風間杯2021,速報と組合せまとめ

レスリングレスリング
スポンサーリンク

今回は、2021年3月24日(水)~26日(金)の3日間、レスリングの全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、風間杯レスリング高校選抜大会2021や体重別個人戦の結果速報についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに、団体戦、体重別個人戦が行われます。

また大会開催中の【学校対抗結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報│学校対抗レスリング】高校選抜大会│風間杯2021

【結果速報│個人対抗レスリング】高校選抜大会│風間杯2021

レスリング高校選抜大会│風間杯2021 出場校一覧と大会の詳細

レスリング高校選抜大会│風間杯2021の概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

風間杯 第64回 全国高等学校選抜レスリング大会

日程:2021年3月24日(水)~26日(金)

開催地: 新潟県

会場:新潟東総合スポーツセンター

競技種目:学校対抗戦、体重別個人対抗戦戦(8階級)

レスリング高校選抜大会│風間杯2021の日程

ここで日程を確認しておきましょう。

日にち詳細
3月25日(木)体重別個人
3月26日(水)体重別個人

*また学校対抗戦は3/24,25に行われます。詳しくは→学校対抗戦結果速報

結果速報

それでは早速、結果速報を階級別(体重別)に見ていきましょう。

同時に組合せも確認していきましょう。

結果速報はこちらで確認できます→結果速報

51Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→51Kg級個人対抗戦組合せ

51k最終結果
1位白川剣斗(鳥栖工業高校)
2位小川大輝(八戸工業大学第一高校)
3位葛城壱星(和歌山北高校)
3位加藤敦史(館林高校)
5位戸田純人(自由ヶ丘学園高校)
5位志村優充(足利大学附属高校)
5位勝目大翔(飛龍高校)
5位松村祥太郎(日本体育大学柏高校)

トーナメント結果はこちらです→51K級結果

55Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→55Kg級個人対抗戦組合せ

55k最終結果
1位西内悠人(高知南高校)
2位弓矢健人(いなべ総合学園高校)
3位尾西大河(鳥栖工業高校)
3位五木田琉(自由ヶ丘学園高校)
5位向田旭登(花咲徳栄高校)
5位時田一生(飛龍高校)
5位請川胡大良(和歌山北高校)
5位及川丈尊(八海高校)

トーナメント結果はこちらです→55K級結果

60Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→60Kg級個人対抗戦組合せ

60k最終結果
1位小野正之助(鳥栖工業高校)
2位五味虹登(甲府城西高校)
3位赤嶺明柳(南風原高校)
3位宮原健史郎(秋田商業高校)
5位曽野壱晟(いなべ総合学園高校)
5位本名帝心(八海高校)
5位松田來大(網野・丹後緑風高校)
5位米田祐太郎(つるぎ高校)

トーナメント結果はこちらです→60K級結果

65Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→65Kg級個人対抗戦組合せ

65k最終結果
1位荻野海志(埼玉栄高校)
2位髙橋海大(帝京高校)
3位藤澤汰陽(小倉商業高校)
3位山下凌弥(日本体育大学柏高校)
5位長野壮志(八幡浜工業高校)
5位山路健心(和歌山北高校)
5位細川周(網野・丹後緑風高校)
5位白鳥夏希(上田西高校)

トーナメント結果はこちらです→65K級結果

71Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→71Kg級個人対抗戦組合せ

71k最終結果
1位山路太心(和歌山北高校)
2位工藤大知(鹿屋中央高校)
3位上村朋也(館林高校)
3位林拳進(埼玉栄高校)
5位伊藤拳将(日本体育大学柏高校)
5位加成京介(秋田商業高校)
5位友寄汰志(北部農林高校)
5位角出直生(志賀高校)

トーナメント結果はこちらです→71K級結果

80Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→80Kg級個人対抗戦組合せ

80k最終結果
1位五十嵐文彌(埼玉栄高校)
2位神谷龍之介(いなべ総合学園高校)
3位高原崇陽(高山西高校)
3位水崎康太郎(焼津中央高校)
5位飯塚康太(鳥栖工業高校)
5位掛川零恩(豊浦高校)
5位城所拓馬(市立太田高校)
5位本原晴来(日本体育大学柏高校)

トーナメント結果はこちらです→80k結果

92Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→92Kg級個人対抗戦組合せ

92k最終結果
1位濱田豊喜(日本工業大学駒場高校)
2位北脇香(韮崎工業高校)
3位曽我部凜大郎(今治西高校)
3位植木優斗(足利大学附属高校)
5位丸山政陽(沼津城北高校)
5位アブデルマレック ラッファエッロ(興國高校)
5位磯江大成(鳥取中央育英高校)
5位菊地和(帯広北高校)

トーナメント結果はこちらです→92k級結果

125Kg級個人対抗 結果速報

pdfファイルはこちら→125Kg級個人対抗戦組合せ

125k最終結果
1位BATBAYAR NAMBARDAGVA(日本体育大学柏高校)
2位竹田廉(小川工業高校)
3位山本隼(八戸学院光星高校)
3位岩澤歩(宮崎工業高校)
5位山本無量(星稜高校)
5位栗城和弥(田島高校)
5位永野颯大(八戸工業大学第一高校)
5位坂内拓斗(佐久平総合技術高校)

トーナメント結果はこちらです→125k級結果

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました