体操高校選抜大会2021│出場選手一覧と大会の詳細まとめ

体操体操
スポンサーリンク

今回は、2021年3月27日(土)~28日(日)の2日間、体操の全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、全国高等学校体操競技選抜大会の出場選手や大会の詳細についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに、男女ともに個人総合競技、種目別競技ての順位になります。

また大会開催中の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報│男子体操】高校選抜大会2021

【結果速報│女子体操】高校選抜大会2021

体操高校選抜大会2021│出場選手一覧と大会の詳細

体操高校選抜大会2021の概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第37回全国高等学校体操競技選抜大会

日程:2021年3月27日(土)~28日(日)

開催地: 北海道

会場:北海道立総合体育センター「北海きたえーる」

競技種目:ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒 

*競技種目は現在発表はありませんが、2019年大会を参考にしています

体操高校選抜大会2021の日程

ここで日程を確認しておきましょう。

詳細日程はまだ発表はありませんのでわかり次第更新いたします。

日にち
3月27日(土)男女公式練習開会式
3月28日(日)男女競技閉会式

出場選手一覧

ここで出場選手を確認していきましょう。

*現時点で発表はありませんのでわかり次第更新していきます、それまでは大会参加資格者を紹介致します。

男子大会参加資格者

NONAMAE 学年都道府県学校名
1土屋 遼佑2埼 玉埼玉栄
2笹本 凜1千 葉市立船橋
3齋藤 彩紋2福 井鯖江
4菊池 豪2福 井鯖江
5大谷 拓未2茨 城常磐大学
6名木 巧影1滋 賀彦根翔西館
7百合草 建紀1宮 城明成
8嘉指 博貴2埼 玉埼玉栄
9坂田 凱都1三 重
10前田 憲伸1東 京駒澤大学
11村上 秀斗1東 京日体大荏原
12小野 凉城1栃 木作新学院
13荻野 英之助1千 葉市立習志野
14齊藤 龍魁2茨 城茗溪学園
15前田 侑汰2高 知高知
16野坂  宙2北海道酪農大とわの森
17伊藤 陽生2宮 城東北学院
18岩﨑 大翔1埼 玉埼玉栄
19佐野 孝太1福 井鯖江
20中嶋 将人2静 岡浜松城北工業
21奥田 秀悟2大 阪太成学院大学
22坂居 龍幸2広 島崇徳
23山口 雄大1愛 媛新田
24囊見 陽生2佐 賀鳥栖工業
25池添 俊也2北海道帯広農業
26岩間 一樹2秋 田能代
27村松 英哉1山 梨日川
28北澤 寛太2新 潟加茂
29稲垣 岳弥2三 重久居
30北川 凜太郎2和歌山和歌山北
31奥田 颯良2山 口豊浦
32菊島 悠之介2香 川藤井
33川﨑 天馬2宮 崎延岡商業
34石橋 祐輔1大 阪清風
35岩本 将輝1千 葉市立船橋
36内田 光徳1北海道札幌南
37岡 慎之助2神奈川星槎国際横浜
38川上 翔平2大 阪清風
39谷田 雅治1栃 木作新学院
40吉田  求2宮 城明成
41岸田 匡玄1京 都洛南
42田嶋 将太2千 葉市立船橋
43田角 敢汰2三 重
44小峠 一真2大 阪太成学院大学
45渡辺 匠郎2岐 阜大垣商業
46唐澤 一志2群 馬高崎工業
47奥田 健太2埼 玉埼玉栄
48須永 光輝1千 葉市立船橋
49戎 燿汰1大 阪清風
50上田 悠太2千 葉市立船橋
51太田 陽希1三 重
52高橋 龍馬1宮 城明成
53中村 天也2福 井鯖江
54二宮 龍斗2群 馬高崎工業
55上川 大海2京 都洛南
56中濱 太一1埼 玉ふじみ野
57板橋 悠迅2大 阪清風
58野瀬 篤人2千 葉市立習志野
59鈴木 良音1千 葉市立船橋
60長澤 空良2大 阪清風
61深井 拓海1宮 城明成
62岡 倫太郎2群 馬吉井
63垣内 皓成1愛 知名城大学付属
64吉田 佑汰2岡 山関西
65山﨑 真颯1千 葉市立船橋
66魚谷 匠史2福 井鯖江
67本木 翼2三 重
68北本 千真2大 阪清風
69宮下 太陽1兵 庫市立尼崎
70帰山 湊太1三 重
71築山 翔馬2東 京相生学院
72大木 悠真2千 葉市立船橋

女子大会参加資格者

NONAMAE 学年都道府県学校名
1重松 里歩1佐 賀鳥栖
2竹内 愛莉1大 阪四天王寺
3苅谷 天音2愛 知東海学園
4高國 礼葉1北海道札幌大谷
5東山 愛依2青 森弘前学院聖愛
6岩谷 姫果1東 京日体大荏原
7岡田 真祐実1新 潟関根学園
8峯野 葵子1岐 阜大垣商業
9井上 美音2大 阪四天王寺
10原 優穂菜1山 口豊浦
11近藤 陽菜1香 川高松中央
12白石 涼子2福 岡福岡中央
13西尾 瑠莉2北海道釧路北陽
14小池 夏姫2宮 城常盤木学園
15菅原 好葉1茨 城常磐大学
16中田 笑瑚1石 川小松大谷
17稲垣 若那1愛 知名経大市邨
18山本 夏己2兵 庫市立尼崎
19中野 愛子1広 島山陽女学園高等部
20日野 真梨菜2愛 媛新居浜東
21濱田 紗希2宮 崎宮崎日本大学
22阪田 波音1千 葉市立習志野
23桐原 楓乃2長 野大町岳陽
24小林 朱那2北海道札幌静修
25勝野 沙夏1長 野白馬
26関 早希代1千 葉昭和学院
27村木 莉瑠2静 岡浜松城北工業
28鬼頭 春菜1愛 知東海学園
29長 優里1福 井鯖江
30金山 琴美1埼 玉クラークさいたま
31畠田 千愛1東 京大智学園
32太田 梨花2千 葉市立習志野
33平林 やぶき2新 潟東京学館新潟
34大村 瑠里1愛 知東海学園
35川辺 雅2神奈川白鵬女子
36黒木 美悠2大 阪四天王寺
37中村 るか2神奈川白鵬女子
38岡本 彩花1神奈川白鵬女子
39宮本 陽良1大 阪城南学園
40中井 杏奈2愛 知東海学園
41長谷川 琴1東 京大智学園
42星 有夏1三 重
43小谷 みつは2埼 玉戸田翔陽
44時田 瑛帆2山 梨甲斐清和
45中口 さくら2和歌山和歌山北
46村上 結希1千 葉市立習志野
47石野 真生2千 葉市立習志野
48片岡 美扇2三 重久居
49宮田 笙子1福 井鯖江
50笠原 有彩1愛 知名経大市邨
51芹田 未果子2千 葉東京学館
52國府方杏月2長 野大町岳陽
53松田 透和1大 阪相愛
54竹澤 薫子1山 梨甲斐清和
55新山 愛望2埼 玉クラークさいたま
56徳次 亜優1京 都南丹
57曽根崎しずく1佐 賀鳥栖
58兒玉 優光子1千 葉クラーク千葉
59本宮 佳奈2埼 玉戸田翔陽
60渡部 葉月1愛 知東海学園
61青木 萌2千 葉東京学館
62川口 海1長 野大町岳陽
63近藤 環1福 井鯖江
64弓 和佳乃2佐 賀鳥栖
65岩﨑 夏芽2東 京大智学園
66槇林 凛2愛 知名経大市邨
67関塚 結1神奈川星槎国際湘南
68別所 美空1三 重
69田島やまぶき2佐 賀鳥栖
70髙木 藍2三 重
71春口 聖璃1神奈川星槎国際湘南
72池田 陽花2大 阪城南学園

結果速報

結果速報を下記の記事にてお届けいたします、大会期間中は是非ともご覧ください。

【結果速報│男子体操】高校選抜大会2021

【結果速報│男子体操】高校選抜大会2021

体操高校選抜のライブ放送

現時点でのライブ中継放送の発表はありません。

日本体操協会の公式YouTubeチャンネルがございますので、参考までにリンクを紹介しておきます。

日本体操協会公式チャンネル

まとめ

今回は、体操高校選抜大会2021大会について見てきました。

高校生プレーヤーの熱い戦いが繰り広げられるのは間違えないでしょう、そんな体操高校選抜大会2021大会を注目していきましょう。

速報記事はこちらになりますので、大会期間中は是非ともご覧ください

【結果速報】高校選抜大会2021 男子体操/女子体操

また、高校生の熱い戦いは、他の競技でも沢山繰り広げられます、柔道やテニス、ソフトボールにハンドボールなど他の種目の春の選抜大会も行われますので、注目していきましょう。

詳しくは各競技の詳細ページや速報ページがありますので是非ともご覧ください。

高校選抜相撲大会2020-2021

高校選抜フェンシング大会

全国高校柔道選手権大会2020-2021

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも良質な記事を更新していきますので、何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

にほんブログ村

コメント

タイトルとURLをコピーしました