全国高校選抜バドミントン大会2020-2021│日程及び出場選手ライブ配信の一覧まとめ

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

2021年春にバドミントンの全国高校選抜大会が行われます。

3年生が引退した後の初の全国大会となりますので、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回はバドミントンの全国高校選抜大会について、大会日程や出場選手、ライブ配信についてをチェックしていきたいと思います。

また大会開催中での結果速報はこちらでお届けしますので是非ともご覧ください。

【結果速報】バドミントン選抜大会(男子)

【結果速報】バドミントン選抜大会(女子)

高校選抜バドミントン大会2020-2021の概要

ここで大会概要を確認していきましょう

令和2年度(2021) 第49回全国高等学校選抜バドミントン大会

開催地:福島県/郡山市,福島市

会場:宝来屋郡山総合体育館,県営あづま総合体育館

日程:2021年3月25日~28日

開催競技:学校別、個人ダブルス、個人シングルス

日本バトミントン協会HP

高体連バトミントン協会HP

高校選抜バドミントン大会日程

3月25日(木)学校対抗1日目
3月26日(金)学校対抗2日目
3月27日(土)個人1日目
3月28日(日)個人2日目

詳細日程

それでは詳細日程を競技別確認していきましょう。

【学校対抗】(男女とも)

一回戦,二回戦,三回戦・・3月25日(木)

準々決勝,準決勝,決勝・・・3月26日(金)

【個人ダブルス】(男女とも)

一回戦,二回戦,準々決勝・・3月27日(土)

準決勝,決勝・・・3月28日(日)

【個人シングルス】(男女とも)

一回戦,二回戦・・3月27日(土)

準々決勝,準決勝,決勝・・・3月28日(日)

高校選抜バドミントン大会のライブ配信は?

高校選抜バトミントンのライブ配信は情報が入り次第更新いたします。

高校選抜バドミントン大会の出場選手

最後に高校選抜バトミントン大会出場選手をまとめてみます。

学校対抗

地区男子女子
北海道旭川実業(北北海道)旭川実業(北北海道)
札幌龍谷学園(南北海道)とわの森三愛(南北海道)
東北1浪岡高校(青森)青森山田(青森)
2聖ウルスラ学院英智(宮城)聖ウルスラ学院英智(宮城)
3大曲工業(秋田)山形城北(山形)
関東1西武台千葉(千葉)作新学院(栃木)
2常総学院(茨城)常総学院(茨城)
3作新学院(栃木)西武台千葉(千葉)
東東京実践学園(東京)関東第一(東京)
西東京淑徳巣鴨(東京)淑徳巣鴨(東京)
埼玉埼玉栄(埼玉)埼玉栄(埼玉)
神奈川横浜高校(神奈川)鵠沼高校(神奈川)
北信越1高岡第一(富山)開志国際(新潟)
2金沢市立工業(石川)富山国際大付(富山)
3工大福井(福井)金沢向陽(石川)
東海1伊勢工業(三重)星陵(静岡)
2星陵(静岡)皇學館(三重)
愛知名経大市邨(愛知)岡崎城西(愛知)
近畿1東大阪大柏原(大阪)園田学園(兵庫)
2比叡山(滋賀)滋賀短大附(滋賀)
3乙訓高校(京都)乙訓高校(京都)
大坂四天王寺(大阪)
中国1柳井商工(山口)柳井商工(山口)
2水島工業(岡山)倉敷中央(岡山)
3米子北(鳥取)安田女子(広島)
四国1新田高校(愛媛)高松商業(香川)
2英明高校(香川)城東(徳島)
九州1瓊浦高校(長崎)諫早商業
2八代東(熊本)九州国際大付(福岡)
3九州国際大付(福岡)佐賀女子(佐賀)
4唐津南(佐賀)日章学園(宮崎)
5鹿児島商業(鹿児島)八代白百合学園(熊本)
開催地1ふたば未来学園(福島)ふたば未来学園(福島)
2帝京安積(福島)尚志高(福島)

個人ダブルス(男子)

地区名前所属
北海道池田侑輝(2)岩間琉哉(2)帯広大谷
西根寛弥(2)髙山悠大(2)札幌龍谷学園
東北1後藤拓人(2)田中孝志朗(2)浪岡/青森県
2深井俊椰(2)大内統馬(2)聖ウルスラ/宮城
3片山裕翔(1)山岡陸歩(1)聖ウルスラ/宮城
4坂本稜太(2)大越快晴(2)大曲工業/秋田
関東1野口翔平(2)森口航士朗(2)埼玉栄/埼玉
2馬屋原光大郎(2)宮下怜(2)埼玉栄/埼玉
3二宮彬裕(2)宮脇大輝(2)西武台/千葉
4根本遼平(2)吉田瑞稀(2)常総学院/茨城
北信越1南茂斗羽(2)竹澤陽生(2)勝山高/福井
2奥優汰(2)荒井颯太(2)高岡第一/富山
3大田隼也(1)佐々木大樹(1)高岡第一/富山
東海1阿保龍斗(2)上田康誠(2)名経大市邨/愛知
2大西成(2)玉田尚己(2)伊勢工業/三重
3大岩凌(2)安藤心一(2)県岐阜商/岐阜
近畿1石神文太(2)小原輝(2)東大阪大柏原/大阪
2田村碧葉(2)中川開(2)比叡山/滋賀
3池山蒼人(1)衣川真生(1)比叡山/滋賀
4池田真那斗(1)犬嶋宏介(1)東大阪大柏原/大阪
中国1永田拓己(2)増田翔(2)柳井商工/山口
2城戸郁也(1)平田璃月(1)水島工業/岡山
3大野陽輝(2)本田歩昴(2)柳井商工/山口
四国1水村健人(1)森川翔暉(1)新田/愛媛
2松井秀斗(2)吉田悠(1)新田/愛媛
3高橋賢史朗(2)岡村祐輝(2)土佐/高知
九州1宮川友結(2)棚原蓮(2)瓊浦/長崎
2江藤太亮(2)堀内堅心(2)熊本学園大付/熊本
3阿部允耶(2)江口心八代東/熊本
4南本和哉(1)櫻井煌介(1)瓊浦/長崎
開催地1武井凜生(2)小林倫太朗(2)ふたば未来学園/福島
2齋藤駿(1)崎野翔太(1)ふたば未来学園/福島

個人ダブルス(女子)

地区名前所属
北海道嶋村瑞希(1)獅子原瑚桜(1)旭川南高
小原陽夏(2)平元さや(2)とわの森三愛
東北1大澤陽奈(2)石川心菜(1)青森山田/青森
2遠藤心夏(1)小笠原未結(1)青森山田/青森
3佐々木結菜(2)齋藤美海(2)常盤木学園/宮城
4熊谷雅(2)吉田愛梨(2)花北青雲/岩手
関東1倉島美咲(2)矢嶋幸(2)埼玉栄/埼玉
2古茂田倭子(2)石橋結子(2)常総学院/茨城
3中根明日香(1)韮澤百羽(1)埼玉栄/埼玉
4飛川遥(2)岡本萌奈未(1)西武台/千葉
北信越1遠藤愛加(2)目﨑舞桜(2)新潟青陵/新潟
2吉田茜夕美(2)(2)吉田陽萌(1)新潟青陵/新潟
3中出すみれ(2)押見綾奈(2)富山国際大付/富山
東海1東美衣奈(2)岡珠希(2)皇學館/三重
2廣瀬咲(2)吉居要(1)皇學館/三重
3内田真緒(2)髙橋理帆(2)星陵/静岡
近畿1神山和奏(2)木山琉聖(1)四天王寺/大阪
2岩城杏奈(1)古根川美桜(1)四天王寺/大阪
3宮本蒼依(2)赤在凜(2)園田学園/兵庫
4浦桜華(1)田中愛香(1)園田学園/兵庫
中国1中原鈴(2)吉川天乃倉敷中央/岡山
2水津愛美新見桃芭(1)柳井商工/山口
3明地陽菜(1)日野石杏(1)柳井商工/山口
四国1岡野愛子(2)竹森美優(2)高松商業/香川
2赤松明依(2)豊口紗智華(1)高松商業/香川
3久次米愛金澤志歩(1)城東/徳島
九州1宮平のぞみ(1)工藤葉那(1)諫早商業/長崎
2室屋奏乃(1)野中杏里(2)九州国際大付/福岡
3牧野美涼(1)山内のどか(1)日章学園/宮崎
4髙月七海(2)宮崎咲穂奈(2)長崎女子/長崎
開催地1杉山薫(2)田部真唯(2)ふたば未来学園/福島
2小野涼奈(2)伊藤歩(1)ふたば未来学園/福島

個人シングルス(男子)

地区名前所属
北海道太田蓮 (2)旭川実業
富樫柚月 (2)札幌龍谷学園
東北1後藤拓人(2)浪岡/青森県
2大森諠(2)青森山田/青森
3千葉倫也(2)聖ウルスラ/宮城
4大内統馬(2)聖ウルスラ/宮城
関東1森口航士朗(2)埼玉栄/埼玉
2馬屋原光大郎(2)埼玉栄/埼玉
3富田剣斗(2)茗溪学園/茨城
4田代陸人 (1)法政第二/神奈川
北信越1川島一将(2)高岡第一/富山
2奥優汰(2)高岡第一/富山
3関口大毅(2)工大福井/富山
東海1上田康誠(1)名経大市邨/愛知
2大西成(2)伊勢工業/三重
3佐溝昂大(2)暁/三重
近畿1石神文太(2)東大阪大柏原/大阪
2池田真那斗(1)東大阪大柏原/大阪
3岡田啓太朗(2)比叡山/滋賀
4衣川真生 (1)比叡山/滋賀
中国1増田翔(2)柳井商工/山口
2永田拓己(2)柳井商工/山口
3城戸郁也(1)水島工業/岡山
四国1川原光騎(1)徳島商業/徳島
2森川翔暉(1)新田/愛媛
3高橋賢史朗(2)土佐/高知
九州1田中市之介瓊浦/長崎
2平野 莉久(2)九州国際大/福岡
3牛込 武斗 (2)鹿児島商/鹿児島
4宮川友結(2)瓊浦/長崎
開催地1齋藤駿(1)ふたば未来学園/福島
2武井凜生(2)ふたば未来学園/福島

個人シングルス(女子)

地区名前所属
北海道土佐梨緒菜(1)旭川実業
小原陽夏(2)とわの森三愛
東北1石川心菜(1)青森山田/青森
2中澤里奈(2)聖ウルスラ学院/宮城
3伊藤朱里(2)青森山田/青森
4山口菜摘(1)聖ウルスラ学院/宮城
関東1舛木さくら(2)作新学院/栃木
2倉島美咲(2)埼玉栄/埼玉
3岡本萌奈未(1)西武台/千葉
4柏瀬倫佳(1)共愛学園/群馬
北信越1竹内真那(2)富山国際大付/富山
2中出すみれ(2)富山国際大付/富山
3五十嵐友実子 (2)立勝山高/福井
東海1久湊菜々(2)岡崎城西/愛知
2梅田莉々子(2)岡崎城西/愛知
3東美衣奈(2)皇學館/三重
近畿1岩城杏奈(1)四天王寺/大阪
2古根川美桜(1)四天王寺/大阪
3大石桃花(2)滋賀短大附/滋賀
4松川華実(1)滋賀短大附/滋賀
中国1永田萌恵(2)柳井商工/山口
2水津愛美(2)柳井商工/山口
3中原鈴(2)倉敷中央/岡山
四国1豊口紗智華(1)高松商業/香川
2石川紅(1)高松商業/香川
3森百香(2)土佐女子/高知
九州1猿川優香(1)八代白百合/熊本
2辻彩七(1)唐津南/佐賀
3永渕妃香(1)佐賀女子/佐賀
4田中佐彩(1)諫早商業/長崎
開催地1杉山薫(2)ふたば未来学園/福島
2小野涼奈(2)ふたば未来学園/福島

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました