【結果速報】東京都オープン水泳競技大会2021(男子)競技別に更新

東京都オープン競泳(水泳)
スポンサーリンク

今回は、2021年2月20日(土)~2月21日(日)に行われる東京都OPEN水泳についての結果速報をお届けしたいと思います。

今回は女子では、池江璃花子選手がエントリーしていることで非常に注目される大会になりました。

それでは、東京都オープンの結果速報についててチェックしていきます。

女子の結果速報はこちらにて更新していきます→女子結果速報

東京都オープン水泳2021年の概要

東京都オープン水泳2021年の詳細を確認しておきましょう。

大会名:東京都OPEN水泳競技大会2021

会場:東京辰巳国際水泳場

日程:2021年2月20日(土)~2月21日(日)

【競技種目】

自 由 形 50m 100m 200m 400m

    800m(女子のみ) 1500m(男子のみ)
背 泳 ぎ 50m 100m 200m
平 泳 ぎ 50m 100m 200m
バタフライ 50m 100m 200m
個人メドレー 200m 400m

東京都オープン水泳2021結果速報

それでは種目別の結果速報を随時更新していきます。

こちらにて東京都オープン水泳2021のタイムテーブルは詳しく確認ができます→タイムテーブル

男子自由形

男子自由形 50m

予選

名前所属タイム
1中村  克イトマン東進.22.71
2村上 雅弥早稲田大.22.91
3溝畑 樹蘭コナミスポーツ.23.06
4中杉 勇斗中央大.23.19
5須田 悠介早稲田大.23.21
6木山 拓海日本大.23.23
7岸田 真幸ツカサドルフィン.23.25
8奥山 翔太ロンド上北台.23.29
9大貫  勇明治大.23.41
10市川 光太明治大.23.44

予選10位以下はこちらです→男子50m自由形予選

決勝

名前所属タイム
1中村  克イトマン東進.22.22
2溝畑 樹蘭コナミスポーツ.22.86
3村上 雅弥早稲田大.22.88 
4中杉 勇斗中央大.23.05
5木山 拓海日本大.23.08
6須田 悠介早稲田大.23.14
7岸田 真幸ツカサドルフィン.23.22
8大貫  勇明治大.23.24
8市川 光太明治大.23.24
10奥山 翔太ロンド上北台.23.34

男子自由形 100m

予選

決勝

名前所属タイム
1石崎 慶祐日本大.49.99 
2溝畑 樹蘭コナミスポーツ.50.08
3オルティスブルーノ太陽教育SC.50.24
4柳本幸之介日大豊山.50.37
5水沼 尚輝新潟医福大職.50.62
6大西  翼中央大.50.71
7市川 光太明治大.50.72
8大貫  勇明治大.50.75
9今野 太介早稲田大.50.95
10中杉 勇斗中央大.51.14

男子自由形 200m

予選

名前所属タイム
1柳本幸之介日大豊山.1:48.94
2田渕 海斗NECGSC溝の口.1:50.10
3石田 虎流イトマン東京.1:50.15
4黒川 紫唯イトマン富田林.1:50.43
5大西  翼中央大.1:50.73
6上原 卓巳専修大.1:50.87
7齊藤  凌コナミスポーツ.1:51.04
8大場 法隆慶應義塾大.1:51.13
9桐山 真葵マリン西新井.1:51.21
10辰巳 海斗コナミスポーツ.1:52.06

予選10位以下はこちらです→男子200m自由形予選

決勝

名前所属タイム
1柳本幸之介日大豊山.1:48.02
2田渕 海斗NECGSC溝の口.1:49.82
3黒川 紫唯イトマン富田林.1:50.40
4桐山 真葵マリン西新井.1:50.82
5齊藤  凌コナミスポーツ.1:50.91
6大場 法隆慶應義塾大.1:51.13
7上原 卓巳専修大.1:51.22
8大西  翼中央大.1:51.55
9辰巳 海斗コナミスポーツ.1:52.08
10石田 虎流イトマン東京.1:52.58

男子自由形 400m

予選

決勝

名前所属タイム
1黒川 紫唯イトマン富田林.3:51.28
2中島  涼コナミスポーツ.3:52.91
3平井 彬嗣ユウセンロジ.3:53.60
4瀬良 紘太日大豊山.3:54.68
5山本 耕平ミズノ.3:54.74
6宮木 宏悦スウィン春日部.3:54.97
7桐山 真葵マリン西新井.3:56.36 
8齊藤  凌コナミスポーツ.3:57.40
9小野吏久人法政大.3:58.32
10大場 法隆慶應義塾大.3:59.25

男子自由形 1500m

決勝

名前所属タイム
平井 彬嗣ユウセンロジ.15:11.70
井本 一輝イトマン東京.15:23.09
山本 耕平ミズノ.15:25.83
中島  涼コナミスポーツ.15:39.82
碓井 創太日大豊山.15:48.65
南出 大伸木下グループ.15:49.12 
瀬良 紘太日大豊山.15:50.13
小野吏久人法政大.15:53.91
和田 大梧日本体育大.15:58.03
野中 大暉木下グループ.15:58.21

男子背泳ぎ

男子背泳ぎ 50m

予選

名前所属タイム
1由良 柾貴法政大.26.20
2前島 遼太THE STAR.26.22
3渡辺 皆斗東洋大.26.47
4細川 公平東洋大.26.55
4古屋 璃空Style1.26.55
6井下 逸平専修大.26.68
7古田 蒼斗専修大.26.69
8山本 貴久MTR.26.88
9平野 修也菊池電気.26.89
10小日向涼真国士舘大.26.99

予選10位以下はこちらです→男子50m背泳ぎ予選

決勝

名前所属タイム
1細川 公平東洋大.25.86
2由良 柾貴法政大.26.21
3前島 遼太THE STAR.26.22
4渡辺 皆斗東洋大.26.32
5井下 逸平専修大.26.53
6古屋 璃空Style1.26.56
7古田 蒼斗専修大.26.60
8山本 貴久MTR.26.69
9平野 修也菊池電気.26.94
10小日向涼真国士舘大.27.16

男子背泳ぎ 100m

予選

決勝

名前所属タイム
1松山  陸明治大.55.27
2夏目 大志K E I O.55.93 
3前島 遼太THE STAR.56.13
4由良 柾貴法政大.56.20
5堀田 恵路T.I.S.56.30
6伊藤 智裕日大豊山.56.56
7成嶋 義徳アクラブ堀之内.56.89
8森田 純一菊池電気.57.28
9井下 逸平専修大.57.96 
10田中 雄貴日大豊山.58.56

男子背泳ぎ 200m

名前所属タイム
1夏目 大志K E I O.2:02.19
2松山  陸明治大.2:02.22
3伊藤 智裕日大豊山.2:02.31
4堀田 恵路T.I.S.2:03.53
5山本虎之介明治大.2:03.75
6竹鼻 幹太法政大.2:04.35
7田中 雄貴日大豊山.2:04.98
8成嶋 義徳アクラブ堀之内.2:05.11
9高橋 海輝慶應義塾大.2:06.98
10八田 勝優法政大.2:07.63

予選10位以下はこちらです→男子200m背泳ぎ予選

決勝

名前所属タイム
1松山  陸明治大.1:59.49
2堀田 恵路T.I.S.2:01.67
3夏目 大志K E I O.2:01.84
4伊藤 智裕日大豊山.2:03.25
5竹鼻 幹太法政大.2:04.48
6山本虎之介明治大.2:06.09
7高橋 海輝慶應義塾大.2:06.65
8八田 勝優法政大.2:06.78
9成嶋 義徳アクラブ堀之内.2:07.22
10田中 雄貴日大豊山.2:07.28

男子平泳ぎ

男子平泳ぎ 50m

予選

決勝

名前所属タイム
1近江ハリー日本大.27.48
2松村 優樹サワカミ.27.65
3幸田 太一中央大.28.28
4伊賀 悠洋多摩SC.28.41
4深沢 大和慶應義塾大.28.41
6佐藤 洋輔三菱養和SS.28.43
7加藤 優人明治大.28.58 
8中島 庸午日大豊山.28.60
9稲澤 駿斗日大豊山.29.90 
10神田 晴圭東洋大.30.00

男子平泳ぎ 100m

名前所属タイム
1武良 竜也BWS.1:00.24
2佐藤 翔馬東京SC.1:00.78
3松村 優樹サワカミ.1:00.90
4山尾 隼人法政大.1:01.08
5深沢 大和慶應義塾大.1:01.13
6幸田 太一中央大.1:01.47
7荒井 悠太明治大.1:01.55
8島﨑将太朗BLAST WAVE.1:01.72
9林  太陽明治大.1:01.89
9花車  優東洋大.1:01.89

予選10位以下はこちらです→男子100m平泳ぎ予選

決勝

名前所属タイム
1武良 竜也BWS.1:00.26
2佐藤 翔馬東京SC.1:00.31 
3深沢 大和慶應義塾大.1:00.82
4山尾 隼人法政大.1:00.87
5松村 優樹サワカミ.1:01.12
6荒井 悠太明治大.1:01.46
7花車  優東洋大.1:01.70
8林  太陽明治大.1:01.94
9島﨑将太朗BLAST WAVE.1:01.98 
10幸田 太一中央大.1:03.79

男子平泳ぎ 200m

予選

決勝

名前所属タイム
1佐藤 翔馬東京SC.2:08.24
2武良 竜也BWS.2:09.48 
3深沢 大和慶應義塾大.2:11.19
4荒井 悠太明治大.2:11.79
5山尾 隼人法政大.2:12.51 
6稲垣 大智イトマン東京.2:13.42
7濱出 咲哉マリン西新井.2:13.47
8伊藤 圭郷明治大.2:14.64
9花車  優東洋大.2:15.46
10藤森 丈晴ミキハウス失格

男子バタフライ

男子バタフライ 50m

予選

決勝

名前所属タイム
1田中 優弥新潟医福大.23.43
2川本 武史TOYOTA.23.60
3赤羽根康太法政大.23.80
4安江 貴哉新東工業.24.10 
5中村  克イトマン東進.24.23
6大園 悠生中央大.24.42
7コーツリアムStyle1.24.57
8山崎 寛史セントラル西東京.24.72
9佐藤 開一京水会.24.79
10髙安  亮コナミスポーツ.25.25

男子バタフライ 100m

予選

名前所属タイム
1水沼 尚輝新潟医福大職.51.67 
2田中 優弥新潟医福大.52.93
3幌村  尚東京ドーム.53.29
4石崎 慶祐日本大.53.34
5矢島 優也全日空商事.53.38
6大園 悠生中央大.53.47
7川本 武史TOYOTA.53.59
8髙安  亮コナミスポーツ.53.61
9本間 尚輝明治大.53.64
10寺田 拓未ミキハウス.53.89 

予選10位以下はこちらです→男子100mバタフライ予選

決勝

名前所属タイム
1水沼 尚輝新潟医福大職.51.54
2川本 武史TOYOTA.51.83 
3田中 優弥新潟医福大.52.56
4幌村  尚東京ドーム.52.77 
5矢島 優也全日空商事.53.07
6大園 悠生中央大.53.52
7石崎 慶祐日本大.53.71 
8寺田 拓未ミキハウス.53.75
9髙安  亮コナミスポーツ.53.83
10本間 尚輝明治大.53.97

男子バタフライ 200m

予選

決勝

名前所属タイム
1幌村  尚東京ドーム.1:56.80
2寺田 拓未ミキハウス.1:56.86
3矢島 優也全日空商事.1:58.08
4北川 凜生日大豊山.1:59.74
5田中 理玖日本大.2:00.25
6瀬戸 大也TEAM DAIYA.2:00.72
7高木  陸太成学院大高.2:01.74
8林  正人日本体育大.2:02.17
9山本  魁日本体育大. 2:02.81 
10渡邊 天馬イ ト マ ン. 2:05.59

男子個人メドレー

男子個人メドレー 200m

予選

決勝

名前所属タイム
1井狩 裕貴イトマン近大.1:59.67
2藤森 太将木下グループ.2:00.11
3宮本 一平法政大.2:00.40 
4田渕 海斗NECGSC溝の口.2:00.78
5松田  龍日本体育大.2:01.72
6中田優一郎青山学院大.2:02.46
7廣島 偉来東京ドーム.2:03.51
8渡辺 裕太ダンロップSC.2:04.10
9岩崎 幹大中央大.2:06.09
10井上 詩音日本大.2:07.17

男子個人メドレー 400m

予選

名前所属タイム
1瀬戸 大也TEAM DAIYA.4:17.80
2井狩 裕貴イトマン近大.4:19.20
3宮本 一平法政大.4:21.01
4松田  龍日本体育大.4:22.12
5初谷 智輝慶應義塾大.4:22.81
6上川畑 英イトマン港北.4:23.40
7藤森 丈晴ミキハウス. 4:25.16
8藤田 斗優日本大.4:28.18
9川島 朝陽ルネサンス東京.4:28.37
10廣島 偉来東京ドーム.4:28.49

予選10位以下はこちらです→男子400m個人メドレー

決勝

名前所属タイム
1井狩 裕貴イトマン近大.4:12.84
2宮本 一平法政大.4:17.08
3瀬戸 大也TEAM DAIYA.4:20.41
4松田  龍日本体育大.4:20.48
5初谷 智輝慶應義塾大.4:20.95
6藤田 斗優日本大.4:22.58
7上川畑 英イトマン港北.4:23.97
8藤森 丈晴ミキハウス.4:25.55
9川島 朝陽ルネサンス東京.4:28.34
10廣島 偉来東京ドーム. 4:29.41 

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました