【結果速報】競泳/水泳ジャパンオープン2020-2021池江璃花子出場の女子の結果まとめ

ジャパンオープン女子未分類
スポンサーリンク

今回は、2月4日(木)から始ます、競泳のジャパンオープンの【女子】結果速報をお届けします。

特に注目は、池江璃花子選手の出場ではないでしょうか。

池江璃花子選手の結果速報はもちろんのこと、女子のレース結果を速報にてお届けします、結果がわかり次第随時更新していきます。

男子の結果速報はこちらにて更新していきます→男子結果速報

ジャパンオープン2020(2021年)の概要

ジャパンオープンの詳細を確認しておきましょう。

ジャパンオープン2020(2021年)

日程:2月4日(木)・5日(金)・6日(土)・7日(日)

*2月3日公式練習のみ

会場:東京アクアティクスセンター

住所:東京都江東区辰巳2丁目2−1

2月4日(木)結果速報

それでは日付別に結果速報を更新していきます。

女 子 400m 自由形 予 選

予選詳細はこちら→女子400m自由形予選

予選名前所属記録
1望月 絹子神奈川大/とこはSS.4:12.60
2五十嵐千尋T&G/JSS.4:13.95
3佐藤 千夏スウィン大教/早稲田大学.4:14.39
4髙橋 美来神奈川大学.4:14.64
5小堀 倭加セントラル戸塚/日本大.4:14.86
6増田  葵菅公学生服/近大クラブ.4:14.90
7難波 実夢MGニッシン/天理高校.4:14.93
8梶本 一花枚方SS/四條畷学園高.4:15.94
9永島  遥スウィン大教/東洋大学.4:16.08
10伊藤 悠乃セントラルスポーツ/日本大.4:17.27

女 子 400m 自由形 決 勝 

名前所属タイム
1小堀 倭加セントラル戸塚.4:07.24
2望月 絹子神奈川大学.4:10.07
3五十嵐千尋T&G.4:10.11
4難波 実夢MGニッシン.4:10.78
5増田  葵菅公学生服.4:13.42 
6佐藤 千夏スウィン大教.4:14.61
7梶本 一花枚方SS.4:15.86
8髙橋 美来神奈川大学.4:17.30

女 子 50m バタフライ 予 選 

予選詳細はこちら→女子50mバタフライ予選 

予選名前所属タイム
1西津 亜紀三重スポ協.26.53
2山本茉由佳ルネサンス.26.58
3津田 萌咲新潟医福大.26.71
4高橋 美紀林テレンプ.26.75
5平山友貴奈NOK.26.79
6相馬 あいミキハウス.26.81
7仲田  葵諫早商業高/ナガサキSC.26.83
7黒木満佐子ネクストフィールド.26.83
9新野 杏奈筑波大学.26.89
9山根 優衣セントラルスポーツ.26.89

女 子 50m バタフライ 決 勝

名前所属タイム
1西津 亜紀三重スポ協.26.25
2山本茉由佳ルネサンス.26.36
3相馬 あいミキハウス.26.47
4高橋 美紀林テレンプ.26.52
5平山友貴奈NOK.26.54
6黒木満佐子ネクストフィールド.26.63
7津田 萌咲新潟医福大.26.67
8仲田  葵諫早商業高校.27.01

女 子 100m 平 泳 ぎ 予 選

予選詳細はこちら→女子100m平泳ぎ予選全選手結果

予選名前所属タイム
1渡部香生子JSS.1:07.80
2青木玲緒樹ミズノ.1:07.89
3鈴木 聡美ミキハウス.1:08.21 
4宮坂 倖乃コナミスポーツ.1:08.46 
5寺村 美穂セントラルスポーツ.1:08.48
6浅羽  栞VALUE.1:08.51
7今井  月コカ・コーラ.1:08.69
8髙﨑 有紀日清食品.1:08.93
9深澤  舞新潟医福大.1:09.25
10小畠優々美NECGSC.1:09.30

 女 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝

名前所属タイム
1青木玲緒樹ミズノ.1:06.98
2渡部香生子JSS.1:07.17
3宮坂 倖乃コナミスポーツ.1:07.44
4寺村 美穂セントラルスポーツ.1:08.23
5鈴木 聡美ミキハウス.1:08.35
6今井  月コカ・コーラ.1:08.39
7浅羽  栞VALUE SS.1:08.74
8髙﨑 有紀日清食品.1:08.90

2月5日(金)結果速報

女 子 50m 平 泳 ぎ 予 選

予選詳細はこちら→女 子 50m 平 泳 ぎ 予 選

予選名前所属タイム
1青木玲緒樹ミズノ30.83
2髙﨑 有紀日清食品30.96
3宮坂 倖乃コナミスポーツ31.10
4鈴木 聡美ミキハウス31.38
5寺村 美穂セントラルスポーツ31.98
6関口 美咲Nagatsuta32.02
7渡部香生子JSS32.05
8磯部 沙綾東洋大学32.13
9髙橋 奈々スウィン宇都宮32.38
10鈴木 莉子岐阜聖徳学大32.39

女 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝

名前所属タイム
1青木玲緒樹ミズノ30.81
2鈴木 聡美ミキハウス31.14
2宮坂 倖乃コナミスポーツ31.20
4髙﨑 有紀日清食品31.42
5渡部香生子JSS31.74
6寺村 美穂セントラルスポーツ32.05
7関口 美咲Nagatsuta32.31
8磯部 沙綾東洋大学32.33

女 子 400m 個人メドレー予 選

予選詳細はこちら→女 子 400m 個人メドレー予 選

予選名前所属タイム
1清水 咲子ミキハウス.4:42.45
2大橋 悠依イトマン東進.4:44.00
3室木 未菜神奈川大学.4:44.37
4谷川亜華葉イ ト マ ン.4:45.08
4梶本 一花枚方SS.4:46.02
6一戸 真央日本体育大学.4:47.81
7鈴木 彩心Nagatsuta.4:48.59
8杉山 樺音豊川高校.4:48.91
9入澤  愛イトマン東京.4:49.43
10佐藤 梨央東京SC.4:49.61

女 子 400m 個人メドレー決 勝

名前所属タイム
1大橋 悠依イトマン東進.4:36.27
2清水 咲子ミキハウス.4:38.68
2谷川亜華葉イトマン.4:42.45
4室木 未菜神奈川大学.4:42.50
5梶本 一花枚方SS.4:44.52
6杉山 樺音豊川高校.4:49.22
7一戸 真央日本体育大学.4:49.78
8鈴木 彩心Nagatsuta.4:52.10

女 子 200m 自由形 予 選 

予選詳細はこちら→女 子 200m 自由形 予 選

予選名前所属タイム
1白井 璃緒東洋大学.2:00.38
2今井 美祈中京大学.2:00.63
3青木 智美あいおいニッセイ.2:00.69
4五十嵐千尋T&G.2:00.83
4望月 絹子神奈川大学.2:00.84
6池本 凪沙イ ト マ ン.2:01.02
7小堀 倭加セントラル戸塚.2:01.56
8長尾 佳音東京SC.2:01.61
9増田  葵菅公学生服.2:01.68
10竹澤 瑠珂東京SC.2:01.94

女 子 200m 自由形 決 勝

名前所属タイム
1五十嵐千尋T&G.1:58.14
2小堀 倭加セントラル戸塚.1:59.45
2青木 智美あいおいニッセイ.1:59.46
4今井 美祈中京大学.1:59.52
5望月 絹子神奈川大学.1:59.54
6池本 凪沙イトマン.1:59.92
7白井 璃緒東洋大学.2:01.32
8長尾 佳音東京SC.2:02.03

女 子 100m 背 泳 ぎ 予 選 

予選詳細はこちら→女 子 100m 背 泳 ぎ 予 選 

予選名前所属タイム
1小西 杏奈ガスワン.1:00.72
2酒井 夏海スウィン美園.1:00.89
3伊與田萌々中京大学.1:00.94
4古林 毬菜京急電鉄.1:00.98
4高橋 美紀林テレンプ.1:01.30
6諸貫 瑛美ミキハウス.1:01.52
7秀野 由光神奈川大学.1:01.60
8長岡 愛海山形DC.1:01.61
9赤瀬紗也香ANAAS.1:01.62
10秀野 加奈中京大学.1:02.22

女 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝

名前所属タイム
1酒井 夏海スウィン美園.59.98
2小西 杏奈ガスワン.1:00.63
2高橋 美紀林テレンプ.1:01.01 
4古林 毬菜京急電鉄.1:01.36
5諸貫 瑛美ミキハウス.1:01.41
6長岡 愛海山形DC.1:01.47 
7秀野 由光神奈川大学.1:01.71 
7伊與田萌々中京大学.1:01.71

女 子 800m 自由形 予 選

予選詳細はこちら→女 子 800m 自由形 予 選

予選名前所属タイム
1小堀 倭加セントラル戸塚.8:39.86
2難波 実夢MGニッシン.8:43.22
2望月 絹子神奈川大学.8:43.67
4古八 優季中京大学.8:45.51
5中村  葵神奈川大学.8:45.85
6梶本 一花枚方SS.8:46.00
7森山 幸美SWANS.8:46.81
8青木 虹光県央SS.8:46.86
9佐藤 千夏スウィン大教.8:46.89
10髙橋 美来神奈川大学.8:48.21

2月6日(土)結果速報

女 子 50m 背 泳 ぎ 予 選 

予選詳細はこちら→女 子 50m 背 泳 ぎ 予 選 

予選名前所属タイム
1酒井 夏海スウィン美園28.29
2諸貫 瑛美ミキハウス28.41
2高橋 美紀林テレンプ28.43
4伊與田萌々中京大学28.58
5山﨑  光新潟医福大28.73
6秀野 加奈中京大学28.76
7秀野 由光神奈川大学28.93
8片桐 珠実筑波大学28.95
9星  美里アーデル29.19
10笹生 舞琳セントラル南行徳29.20

女 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝 

名前所属タイム
1酒井 夏海スウィン美園28.18
2高橋 美紀林テレンプ28.24
3伊與田萌々中京大学28.26
4秀野 加奈中京大学28.36
5諸貫 瑛美ミキハウス28.48
6山﨑  光新潟医福大28.64
7片桐 珠実筑波大学29.08
8秀野 由光神奈川大学29.13

女 子 100m 自 由 形 予 選

予選詳細はこちら→女 子 100m 自 由 形 予 選

予選名前所属タイム
1五十嵐千尋T&G54.93
2山根 優衣セントラルスポーツ55.46
2佐藤  綾新潟医福大職55.54
4青木 智美あいおいニッセイ55.67
5神野 ゆめ中京大中京高55.74
6今井  月コカ・コーラ55.77
7山本茉由佳ルネサンス55.86
8白井 璃緒東洋大学55.98
9池本 凪沙イ ト マ ン56.15
10今井 美祈中京大学56.24

女 子 100m 自 由 形 決 勝 

名前所属タイム
1五十嵐千尋T&G54.63
2白井 璃緒東洋大学54.79
3佐藤  綾新潟医福大職55.12
4今井  月コカ・コーラ55.24
5山根 優衣セントラルスポーツ55.33
6神野 ゆめ中京大中京高55.37
7青木 智美あいおいニッセイ55.42
8山本茉由佳ルネサンス55.62

女 子 200m バタフライ 予 選

予選詳細はこちら→女 子 200m バタフライ 予 選

予選名前所属タイム
1林  希菜イトマン.2:09.25
2水口 知保セントラル目黒.2:09.74 
3長谷川涼香東京ドーム.2:10.17
4藤本  穏枚方SS.2:10.28 
5牧野 紘子東京ドーム.2:10.30 
6何澤 由衣東洋大学.2:11.34
7中野 未夢アクシー東.2:11.65
8三井 愛梨桐蔭学園高校.2:11.92
9竹村 花梨東洋大学.2:13.34
10倉科 美月慶應義塾大学.2:13.43

女 子 200m バタフライ 決 勝 

名前所属タイム
1牧野 紘子東京ドーム.2:07.88
2長谷川涼香東京ドーム.2:08.80
3林  希菜イトマン.2:08.84
4水口 知保セントラル目黒.2:10.77
5藤本  穏枚方SS.2:11.02
6何澤 由衣東洋大学.2:11.80
7中野 未夢アクシー東.2:11.94
8三井 愛梨桐蔭学園高校.2:13.25

 女 子 200m 個人メドレー 予 選

予選詳細はこちら→女 子 200m 個人メドレー 予 選

予選名前所属タイム
1大本 里佳ANAイトマン.2:13.00
2横田 早桜筑波大学.2:14.39
3大橋 悠依イトマン東進.2:14.94
4清水 咲子ミキハウス.2:14.96
5成田 実生金町SC.2:14.99
6寺村 美穂セントラルスポーツ.2:15.23
7室木 未菜神奈川大学.2:15.88
8木津喜一花三菱養和SS.2:16.62
9田中 瑞姫コナミスポーツ.2:16.68
10田中 佑季東洋大学.2:17.07

女 子 200m 個人メドレー 決 勝

名前所属タイム
1大橋 悠依イトマン東進.2:09.59
2大本 里佳ANAイトマン.2:10.62
3寺村 美穂セントラルスポーツ.2:11.60 
4清水 咲子ミキハウス.2:12.38
5横田 早桜筑波大学.2:13.16
6成田 実生金町SC.2:15.13
7室木 未菜神奈川大学.2:16.00
8木津喜一花三菱養和SS.2:16.72

女 子 800m 自 由 形 決 勝 

名前所属タイム
1小堀 倭加セントラル戸塚. 8:27.08
2望月 絹子神奈川大学.8:32.87
3難波 実夢MGニッシン.8:35.62
4青木 虹光県央SS.8:41.40
5梶本 一花枚方SS.8:43.78
6森山 幸美SWANS.8:43.88
7中村  葵神奈川大学.8:45.37
8古八 優季中京大学.8:50.49

2月7日(日)結果速報

女 子 50m 自 由 形 予 選 (池江璃花子選手エントリー)

予選詳細はこちら→女 子 50m 自 由 形 予 選

予選名前所属タイム
1池江璃花子ルネサンス25.06
2大本 里佳ANAイトマン25.23
3五十嵐千尋T&G25.37
4込山  瞳筑波大学25.58
4山本茉由佳ルネサンス25.58
6山根 優衣セントラルスポーツ25.60
7神野 ゆめ中京大中京高25.70
8荒川  葵神奈川大学25.73
9松本 弥生XFLAG25.74
10高橋 美紀林テレンプ25.78

女 子 50m 自 由 形 決 勝 (池江璃花子選手エントリー)

名前所属タイム
1大本里佳ANAイトマン24.75
2池江璃花子ルネサンス24.91
3五十嵐千尋T&G24.99
4込山瞳筑波大25.57
5山本茉由佳ルネサンス25.58
6神野ゆめ中京大中京高25.59
7山根優衣セントラルスポーツ25.64
7荒川葵神奈川大25.64

女 子 200m 背 泳 ぎ 予 選 

予選詳細はこちら→背 泳 ぎ 予 選 

女 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝 

名前所属タイム
1古林毬菜京急電鉄.2:10.02
2酒井夏海スウィン美園.2:11.63
3赤瀬紗也香ANAAS.2:12.43
4小西杏奈ガスワン.2:12.58
5又木愛紗日本体育大.2:13.77
6後藤真由子Jaked.2:14.03
7秀野由光神奈川大.2:14.20
8関口真穂コナミスポーツ.2:15.18

女 子 100m  バタフライ 予 選 

予選詳細はこちら→バタフライ 予 選 

予選名前所属タイム
1飯塚 千遥筑波大学58.58
2長谷川涼香東京ドーム59.29
3牧野 紘子東京ドーム59.31
4平山友貴奈NOK59.56
5西津 亜紀三重スポ協59.67
6藤本  穏枚方SS59.71
7新野 杏奈筑波大学59.72
8水口 知保セントラル目黒59.88
8内田かりん神奈川大学59.91
10津田 萌咲新潟医福大59.92

女 子 100m  バタフライ 決 勝 

名前所属タイム
1飯塚千遥筑波大58.37
2長谷川涼香東京ドーム58.68
3牧野紘子東京ドーム58.77
4新野杏奈筑波大59.20
5平山友貴奈NOK59.75
6西津亜紀三重スポ協59.76
6藤本穏牧方SS59.76
8水口知保セントラル目黒59.91

女 子 200m 平 泳 ぎ 予 選

予選詳細はこちら→女 子 200m 平 泳 ぎ 予 選

予選名前所属タイム
1渡部香生子JSS.2:25.83
2浅羽  栞VALUE SS.2:26.59
3清水 咲子ミキハウス.2:27.17
4深澤  舞新潟医福大.2:27.18
5田積帆乃果大阪水泳学校.2:27.26
6髙橋 奈々スウィン宇都宮.2:27.65
7石田 華子Nagatsuta.SC.2:27.80
8青木玲緒樹ミズノ.2:27.94
8今井  月コカ・コーラ.2:28.04
10鈴木 聡美ミキハウス.2:28.31

女 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝 

名前所属タイム
1渡部香生子JSS.2:24.15
2清水咲子ミキハウス.2:25.92
3青木玲緒樹ミズノ.2:26.87
4浅羽栞VALUE SS.2:26.90
5深澤舞新潟医福大.2:27.52
6高橋奈々スウィン宇都宮.2:28.20
7田積帆乃果大阪水泳学校.2:28.35
8石田華子Nagatsuta.SC.2:28.81

女 子 1500m 自由形 タイム決勝

名前所属タイム
1小堀倭加セントラル戸塚.16:16.27
2難波実夢MGニッシン.16:22.78
3青木虹光県央SS.16:25.62
4森山幸美SWANS.16:37.59
5山本美杏牧方SS.16:38.92
6蛯名愛梨日本体育大.16:42.43
7赤嶺梨緒コナミ西宮.16:46.57
8梶本一花牧方SS.16:50.35

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました