【結果速報】競泳/水泳ジャパンオープン2020-2021瀬戸大也出場の男子の結果まとめ

ジャパンオープン競泳(水泳)
スポンサーリンク

今回は、2月4日(木)から始ます、競泳のジャパンオープンの【男子】結果速報をお届けします。

特に注目は、瀬戸大也選手の出場ではないでしょうか。

瀬戸大也選手の結果速報はもちろんのこと、男子のレース結果を速報にてお届けします、結果がわかり次第随時更新していきます。

男子の結果速報はこちらにて更新していきます→女子結果速報

ジャパンオープン2020(2021年)の概要

ジャパンオープンの詳細を確認しておきましょう。

ジャパンオープン2020(2021年)

日程:2月4日(木)・5日(金)・6日(土)・7日(日)

*2月3日公式練習のみ

会場:東京アクアティクスセンター

住所:東京都江東区辰巳2丁目2−1

2月4日(木)結果速報

それでは日付別に結果速報を更新していきます。

男 子 50m バタフライ 予 選 

予選詳細はこちら→男子50mバタフライ予選全結果 

予選名前所属タイム
1田中 優弥新潟医福大.23.41 
2水沼 尚輝新潟医福大職.23.72
3佐伯 勇武中京大学.23.74
4三浦  心エイジェック.23.92
5岸田 真幸TSUKASA.24.02
6武山健一郎中京大学.24.03
7赤羽根康太SWオオミヤ.24.07
8井田 憲吾自衛隊.24.17
9安江 貴哉新東工業.24.19
9阪本 祐也東洋大学.24.19

男 子 50m バタフライ 決 勝

名前所属タイム
1田中 優弥新潟医福大.23.35
2水沼 尚輝新潟医福大職.23.51
3佐伯 勇武中京大学.23.61 
4赤羽根康太スウィン大宮.23.86
5井田 憲吾自衛隊.23.91
6三浦  心エイジェック.23.92
7岸田 真幸TSUKASA.23.94
8武山健一郎中京大学.24.08

男 子 400m 個人メドレー予 選 (瀬戸大也エントリー)

予選詳細はこちら→男子400m個人メドレー予選全結果

予選名前所属タイム
1小方  颯イトマン港北.4:14.14
2瀬戸 大也TEAM DAIYA.4:14.98
3井狩 裕貴イトマン近大.4:15.73
4田渕 海斗NECGSC.4:16.57
5本多  灯ATSC.YW.4:17.12
6萩野 公介ブリヂストン.4:17.16
7宮本 一平スウィン大宮.4:17.94
8寺門 弦輝セントラルスポーツ.4:18.15
9藤森 丈晴ミキハウス.4:18.29 
10松田  龍日本体育大学.4:18.59

男 子 400m 個人メドレー決 勝  (瀬戸大也エントリー)

名前所属タイム
1瀬戸 大也Team D.4:12.57
2井狩 裕貴イトマン近大.4:12.91
3田渕 海斗NECGSC溝の口.4:13.79
4本多  灯ATSC.YW.4:14.37
5小方  颯イトマン港北.4:15.61
6萩野 公介ブリヂストン.4:16.38
7宮本 一平スウィン大宮.4:19.00
8寺門 弦輝セントラルスポーツ.4:20.35

男 子 100m 自由形 予 選

予選詳細はこちら→男子100m自由形予選全結果

予選名前所属タイム
1中村  克イトマン東進.49.22
2難波  暉新東工業.49.40
3松元 克央セントラルスポーツ.49.42
4溝畑 樹蘭コナミスポーツ.49.45 
5松井 浩亮新潟医福大職.49.49
6石崎 慶祐日本大学.49.68
7吉田 冬優三谷産業.49.87
8江原 騎士自衛隊.49.99
8田中 大寛早稲田大学.49.99
8川根 正大中央大学.49.99

男 子 100m 自由形 決勝

名前所属タイム
1中村  克イトマン東進.48.53 
2松元 克央セントラルスポーツ.48.63
3溝畑 樹蘭コナミスポーツ.49.32
4松井 浩亮新潟医福大職.49.33
5難波  暉新東工業.49.47
6石崎 慶祐日本大学.49.60
7川根 正大中央大学.49.72
8吉田 冬優三谷産業.49.87

男 子 100m 平 泳 ぎ 予 選

予選詳細はこちら→男子100m平泳ぎ予選全結果

予選名前所属タイム
1山中 祥輝ティラド.1:00.00
2平河  楓早稲田大学. :00.06
3佐藤 翔馬東京SC.1:00.30
4武良 竜也BWS.1:00.32
5渡辺 一平TOYOTA.1:00.56
6渡辺 隼斗自衛隊.1:00.68
7大﨑威久馬早稲田大学.1:00.72
8新山 政樹自衛隊.1:00.78
9深沢 大和慶應義塾大学.1:00.91
10間島亮太郎筑波大学.1:01.03

男 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝

名前所属タイム
1佐藤 翔馬東京SC.59.67
2渡辺 一平TOYOTA.59.75
3武良 竜也BWS.1:00.02
4山中 祥輝ティラド.1:00.32
5平河  楓早稲田大学.1:00.59
6渡辺 隼斗自衛隊.1:00.81
7大﨑威久馬早稲田大学.1:00.89
8新山 政樹自衛隊.1:00.98

男 子 1500m 自由形 予 選 

予選詳細はこちら→男子1500m自由形 予選全結果

予選名前所属タイム
1竹田 渉瑚オーエンス.15:15.13
2尾﨑 健太セントラルスポーツ.15:25.65
3吉田 惇哉日本大学.15:25.92
4古畑 海生早稲田大学.15:27.05
5菖池 竜輝コナミスポーツ.15:31.39
6中山  響パルワカヤマ.15:31.95
7南出 大伸木下グループ.15:32.45
8仲家 槙吾JSS.15:33.91
9尾﨑 隆太福井スポ協.15:35.73
10高橋 洸輝山梨学院大学.15:46.08

2月5日(金)結果速報

男 子 50m 平 泳 ぎ 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 50m 平 泳 ぎ 予 選 

予選名前所属タイム
1山中 祥輝ティラド27.11
2松村 優樹さわかみ財団27.29
3新山 政樹自衛隊27.55
4渡辺 隼斗自衛隊27.72
4谷口  卓中京大学27.72
6大木 涼平富士通27.75
7佐藤 翔馬東京SC27.98
8若山 大輝イトマン近大28.00
9加藤 永遠新潟医福大28.01
10野村 陵太濃尾電機28.04

男 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝

名前所属タイム
1山中 祥輝ティラド27.40
2松村 優樹さわかみ財団27.51
2渡辺 隼斗自衛隊27.71
4新山 政樹自衛隊27.77
5大木 涼平富士通28.04
6佐藤 翔馬東京SC28.11
7若山 大輝イトマン近大28.24
8谷口  卓中京大学28.27

男 子 200m 自由形 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 200m 自由形 予 選 

予選名前所属タイム
1江原 騎士自衛隊.1:47.76
2小堀 勇気ミズノ.1:48.35 
3松元 克央セントラルスポーツ.1:48.37
4渡邊 天馬イトマン.1:48.45
4柳本幸之介日大豊山高校.1:48.55
6田中 大寛早稲田大学.1:48.64
7井狩 裕貴イトマン近大.1:48.84
8木本 憲大イトマン近大.1:49.06
9井本 一輝イトマン東京.1:49.40
10坂田 怜央イ ト マ ン.1:49.57

男 子 200m 自由形 決 勝 

名前所属タイム
1松元 克央セントラルスポーツ.1:46.82
2江原 騎士自衛隊.1:48.30
2井狩 裕貴イトマン近大.1:48.59
4小堀 勇気ミズノ.1:48.74
5柳本幸之介日大豊山高校.1:48.76
6田中 大寛早稲田大学.1:49.00
7木本 憲大イトマン近大.1:49.32
8渡邊 天馬イトマン.1:49.41 

男 子 100m 背 泳 ぎ 予 選

予選詳細はこちら→男 子 100m 背 泳 ぎ 予 選

予選名前所属タイム
1入江 陵介イトマン東進.53.75
2江戸 勇馬八神製作所.54.45
2内藤 良太スウィン大宮.54.45
4長谷川純矢ミキハウス.54.75
5金子 雅紀イトマン東進.54.76
6山崎 貴大自衛隊.54.77
7眞野 秀成セントラルスポーツ.55.21
8古賀 淳也スウィンSS.55.31
9栁川 大樹SPホウトク金沢.55.49
10宇野 柊平三重トヨペット.55.51

男 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝 

名前所属タイム
1入江 陵介イトマン東進53.29
2内藤 良太スウィン大宮54.61
2山崎 貴大自衛隊54.75
4金子 雅紀イトマン東進54.83
5長谷川純矢ミキハウス54.85
6江戸 勇馬八神製作所54.92
7古賀 淳也スウィンSS55.35
8眞野 秀成セントラルスポーツ55.38

男 子 1500m 自由形 決 勝

名前所属タイム
1竹田 渉瑚オーエンス.15:06.71
2吉田 惇哉日本大学.15:08.89
2尾﨑 健太セントラルスポーツ.15:15.35
4中山  響パルワカヤマ.15:27.86
5南出 大伸木下グループ.15:33.03
6菖池 竜輝コナミスポーツ.15:33.10
7古畑 海生早稲田大学.15:34.07
8仲家 槙吾JSS.15:34.71

2月6日(土)結果速報

男 子 50m 背 泳 ぎ 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 50m 背 泳 ぎ 予 選 

予選名前所属タイム
1宇野 柊平三重トヨペット25.49
2長谷川純矢ミキハウス25.52
3細川 公平東洋大学25.56
4山崎 貴大自衛隊25.57
5古賀 淳也スウィンSS25.62
6前島 遼太THE STAR25.90
7江戸 勇馬八神製作所25.93
8寺川琉之介ビート伊万里26.05
9金本 祐伎日本大学26.05
10渡辺 皆斗東洋大学26.12

男 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝

名前所属タイム
1古賀 淳也スウィンSS24.95
2宇野 柊平三重トヨペット25.38
3細川 公平東洋大学25.39
4江戸 勇馬八神製作所25.49
5山崎 貴大自衛隊25.58
6長谷川純矢ミキハウス25.60
7前島 遼太THE STAR25.84
8金本 祐伎日本大学25.99

男 子 400m 自 由 形 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 400m 自 由 形 予 選 

予選名前所属タイム
1渡邊 天馬イトマン.3:51.41
2井本 一輝イトマン東京.3:52.37
3江原 騎士自衛隊.3:52.79
4中島  涼コナミスポーツ.3:53.21 
5黒川 紫唯イトマン富田林.3:53.26
6小野吏久人法政大学.3:53.55
7眞野 秀成セントラルスポーツ.3:53.99
8齊藤  凌コナミスポーツ.3:54.07
9柳本幸之介日大豊山高校.3:54.64
10瀬良 紘太日大豊山高校.3:55.16 

男 子 400m 自 由 形 決 勝

名前所属タイム
1井本 一輝イトマン東京.3:49.89
2黒川 紫唯イトマン富田林.3:49.97 
3江原 騎士自衛隊.3:50.36
4中島  涼コナミスポーツ.3:50.89
5渡邊 天馬イトマン.3:53.15
6眞野 秀成セントラルスポーツ.3:54.10
7齊藤  凌コナミスポーツ.3:54.19
8小野吏久人法政大学.3:55.71 

男 子 200m バタフライ 予 選 (瀬戸大也エントリー)

予選詳細はこちら→男 子 200m バタフライ 予 選

予選名前所属タイム
1瀬戸 大也Team D.1:56.80
2本多  灯ATSC.YW.1:57.01
3幌村  尚東京ドーム.1:57.47
4阪本 祐也東洋大学.1:57.49
5森本 哲平イトマン.1:57.69
6寺田 拓未ミキハウス.1:58.55
7田中 大貴山梨学院大学.1:58.81
8松田  龍日本体育大学.1:58.83
9小堀 勇気ミズノ.1:58.84
10北川 凜生日大豊山高校.1:59.39 

 男 子 200m バタフライ 決 勝  (瀬戸大也エントリー)

名前所属タイム
1本多  灯ATSC.YW.1:55.32
2幌村  尚東京ドーム.1:55.68
3瀬戸 大也Team D.1:56.32
4阪本 祐也東洋大学.1:57.23
5田中 大貴山梨学院大学.1:57.39
6寺田 拓未ミキハウス.1:57.70
7森本 哲平イトマン.1:58.41
8松田  龍日本体育大学.1:59.73

男 子 200m 個人メドレー 予 選 (瀬戸大也エントリー)

予選詳細はこちら→男 子 200m 個人メドレー 予 選

予選名前所属タイム
1瀬戸 大也Team D.1:59.52
2萩野 公介ブリヂストン.2:00.06 
3内山 拓海日本体育大学.2:00.19
4松本 周也中京大学.2:00.26
5小方  颯イトマン港北.2:00.37
6宮本 一平スウィン大宮.2:00.53
7溝畑 樹蘭コナミスポーツ.2:00.59
8井狩 裕貴イトマン近大.2:00.67
9寺門 弦輝セントラルスポーツ.2:01.32
10藤森 丈晴ミキハウス.2:01.79

男 子 200m 個人メドレーー 決 勝 (瀬戸大也エントリー)

名前所属タイム
1萩野 公介ブリヂストン.1:58.14
2溝畑 樹蘭コナミスポーツ.1:58.82
3松本 周也中京大学.1:59.18
4宮本 一平スウィン大宮.1:59.27
5小方  颯イトマン港北.1:59.74
6井狩 裕貴イトマン近大.1:59.94
7内山 拓海日本体育大学.2:00.54
8瀬戸 大也Team D. 2:03.89 

2月7日(日)結果速報

男 子 50m 自 由 形 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 50m 自 由 形 予 選 

予選名前所属タイム
1難波  暉新東工業22.26
2松井 浩亮新潟医福大職22.28
3中村  克イトマン東進22.45
4塩浦 慎理イトマン東進22.4
5川根 正大中央大学22.67
6坂井孝士郎塚口SS22.75
7川﨑  駿JFE京浜22.77
8岩崎 世那筑波大学22.85
8石黒 智基津田学園22.85
10今野 太介早稲田大学22.93

男 子 50m 自 由 形 決 勝 

名前所属タイム
1坂井孝士郎塚口SS22.03
2松井浩亮新潟医福大職22.05
3難波暉新東工業22.11
4塩浦慎理イトマン東進22.13
5中村克JAPAN22.29
6川根正大中央大22.36
7川﨑駿JFE京浜22.65
8岩崎世那筑波大22.83

男 子 200m 背 泳 ぎ 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 200m 背 泳 ぎ 予 選 

予選名前所属タイム
1入江 陵介イトマン東進.1:58.93
2内藤 良太スウィン大宮.1:59.18
3眞野 秀成セントラルスポーツ.1:59.31
4江戸 勇馬八神製作所.1:59.49 
5坂井 聖人SEIKO.1:59.97 
6栁川 大樹SPホウトク金沢.1:59.98
7遠藤 柊斗中央大学.2:00.04
8竹原 秀一はるおか赤間.2:00.26
9山崎 貴大自衛隊.2:00.81
10山下 結生豊川高校.2:01.27

男 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝 

名前所属タイム
1入江陵介イトマン東進.1:56.52
2坂井聖人SEIKO.1:58.90
3江戸勇馬八神製作所.1:59.02
4眞野秀成セントラルスポーツ.1:59.13
5内藤良太スウィン大宮.1:59.49
6栁川大樹SPホウトク金沢.1:59.53
7遠藤柊斗中央大.2:01.78
8竹原秀一はるおか赤間失格

男 子 100m  バタフライ 予 選 

予選詳細はこちら→男 子 100m  バタフライ 予 選 

予選名前所属タイム
1水沼 尚輝新潟医福大職51.71
2川本 武史TOYOTA52.12
3小堀 勇気ミズノ52.17
4赤羽根康太スウィン大宮52.22
5田中 優弥新潟医福大52.41
6阪本 祐也東洋大学52.63
7幌村  尚東京ドーム52.67
8松元 克央セントラルスポーツ52.69
8佐伯 勇武中京大学52.96
10本多  灯ATSC.YW53.07

男 子 100m  バタフライ 決 勝 

名前所属タイム
1川本 武史TOYOTA51.28
2水沼 尚輝新潟医福大職51.34
3松元 克央セントラルスポーツ51.47
4小堀 勇気ミズノ51.87
5幌村  尚東京ドーム52.08
6田中 優弥新潟医福大52.15
7赤羽根康太スウィン大宮52.53
8阪本 祐也東洋大学52.85

男 子 200m 平 泳 ぎ 予 選

予選詳細はこちら→男 子 200m 平 泳 ぎ 予 選

予選名前所属タイム
1佐藤 翔馬東京SC.2:08.47
2深沢 大和慶應義塾大学.2:09.51
3渡辺 一平TOYOTA.2:10.38
4平河  楓早稲田大学.2:10.41
5山尾 隼人NECGSC溝の口.2:10.87
6大﨑威久馬早稲田大学.2:10.92
7武良 竜也BWS.2:10.95
8荒井 悠太アクラブ稲城.2:11.77
8大川 孝明名岐不動産.2:11.86
10大久保琳太郎NOK.2:12.25

男 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝 

名前所属タイム
1佐藤翔馬東京SC.2:06.74
2渡辺一平TOYOTA.2:07.54
3武良竜也BWS.2:09.38
4深沢大和慶應義塾大.2:09.73
5平河楓早稲田大.2:10.57
6山尾隼人NECGSC溝の口.2:10.64
7大﨑威久馬早稲田大.2:10.81
8荒井悠太アクラブ稲城.2:11.61

男 子 800m 自由形 タイム決勝

名前所属タイム
1竹田渉瑚オーエンス.7:50.57
2黒川紫唯イトマン富田林.7:57.68
3井狩裕貴イトマン近大.7:58.38
4吉田惇哉日本大学.7:59.23
5井本一輝イトマン東京.8:02.31
6尾﨑健太セントラルスポーツ.8:04.08
7中島涼コナミスポーツ.8:04.71
8尾﨑隆太福井スポ協.8:06.94

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました