インカレ水泳2021【男子】結果速報や大会日程、大会詳細のまとめ

水泳インカレ
スポンサーリンク

今回は、 10月7日(木)~10日(日) と行われるインカレの水泳男子について見ていきたいと思います。

2021年度の大学チャンピオンを目指してレースが開催されます、順位はもちろんのこと、好タイムの期待できるのではないでしょうか。

それでが、男子インカレ水泳2021の予選結果は決勝の最終順位は、また大会の日程について詳しく見ていきます。

それでは、チェックしていきましょう。

また、女子の結果は別記事にて更新していきますので合わせてご覧ください。

インカレ水泳2021【女子】結果速報や大会日程、池江璃花子の結果や大会詳細のまとめ

インカレ水泳日本学生選手権2021の概要

それでは、概要を確認していきましょう。

第97回 日本学生選手権水泳競技大会

日時: 10月7日(木)~10日(日)

会場:東京辰巳国際水泳場

男子種目

自 由 形50m 100m 200m 400m 1500m
背 泳 ぎ100m 200m
平 泳 ぎ100m 200m
バ タ フ ラ イ100m 200m
個人メドレ ー200m 400m
フリー リ レ ー4×100m 4×200m
メドレーリレー4×100m

女子はこちらの記事にてチェックできます。

インカレ水泳【女子】結果速報や大会日程、池江璃花子の結果や大会詳細のまとめ

インカレ水泳日本学生選手権2021の日程

それでは【男子】種目別にて日程を確認しておきましょう。

予選、決勝の日程もしっかり確認しておきましょう。

【男子】

10月7日(木)
50m自由形予選決勝
10月8日(金)
400m自由形予選決勝
200mバタフライ予選決勝
200m背泳ぎ予選決勝
100m平泳ぎ予選決勝
4x100mフリーリレー予選決勝
10月9日(土)
200m自由形予選決勝
100mバタフライ予選決勝
200m個人メドレー予選決勝
1500m自由形決勝
4x100mメドレーリレー予選決勝
10月10日(日)
400m個人メドレー予選決勝
100m自由形予選決勝
100m背泳ぎ予選決勝
200m平泳ぎ決勝
4x200mフリーリレー予選決勝

結果速報

それではインカレ水泳2021の結果を更新していきましょう。

学校対抗戦

  • 優勝
  • 準優勝
  • 3位
  • 4位
  • 5位
  • 6位
  • 7位
  • 8位
  • 9位
  • 10位

自由形

50m自由形

【決勝】

  • 優勝:川根正大(中央大) 22.25
  • 準優勝:関海哉(日本大) 22.41
  • 3位:今野太介(早稲田大) 22.51
  • 4位:村上雅弥(早稲田大) 22.54
  • 5位:中杉勇斗(中央大) 22.57
  • 6位:猿山翔太 (同志社大) 22.79
  • 7位:今城拓海 (中京大) 22.80
  • 8位:舘翔汰 (中京大) 22.85

【予選】

  • 1位:川根正大(中央大)
  • 2位:関海哉(日本大)
  • 3位:舘翔汰(中京大)
  • 4位:今野太介(早稲田大)
  • 5位:猿山翔太(同志社大)

100m自由形

【決勝】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

【予選】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:
  • 9位:
  • 10位:

200m自由形

【決勝】

  • 優勝:吉田啓祐(日本大) 1.48.42
  • 2位:石崎慶祐(日本大) 1.48.62
  • 3位:田中大寛(早稲田大) 1.48081
  • 4位:眞野秀成(日本大) 1.49.05
  • 5位:古川皓基(中央大) 1.49.52
  • 6位:大西 翼(中央大) 1.49.70
  • 7位:井元秀哉(明治大) 1.49.86
  • 8位:宝田康平(東洋大) 1.50.11

【予選】

  • 1位:田中大寛(早稲田大)1.48.81
  • 2位:石崎慶祐(日本大) 1.48.82
  • 3位:吉田啓祐(日本大) 1.48.96
  • 4位:眞野秀成(日本大) 1.49.24
  • 5位:宝田康平(東洋大) 1.49.47
  • 6位:井元秀哉(明治大) 1.49.61
  • 7位:大西 翼(中央大) 1.49.91
  • 8位:古川皓基(中央大) 1.50.14
  • 9位:伊東隼汰(早稲田大) 1.50.27
  • 10位:渡邊天馬(近畿大) 1.50..29

400m自由形

【決勝】

  • 優勝:吉田啓祐 (日本大) 3:48.40
  • 2位:黒川紫唯 (近畿大) 3:48.80
  • 3位:尾﨑健太 (日本大) 3:49.62
  • 4位:井本一輝 (中央大) 3:49.96
  • 5位:田渕海斗 (明治大) 3:50.26
  • 6位:菖池竜輝 (近畿大) 3:53.12
  • 7位:遠藤光 (中央大) 3:53.13
  • 8位:渡邊天馬 (近畿大) 3:54.76

【予選】

  • 1位:井本一輝 (中央大) 3:50.56
  • 2位:渡邊天馬 (近畿大) 3:51.79
  • 3位:田渕海斗 (明治大) 3:52.00
  • 4位:黒川紫唯 (近畿大) 3:52.29
  • 5位:吉田啓祐 (日本大) 3:52.37
  • 6位:尾﨑健太 (日本大) 3:52.40
  • 7位:遠藤光 (中央大) 3:52.48
  • 8位:菖池竜輝 (近畿大) 3:53.13
  • 9位:長牛太佑 (早稲田大) 3:53.34
  • 10位:瀬良紘太 (日本大) 3:53.65

1500m自由形

【決勝】

  • 優勝:尾﨑健太 (日本大) 15:13.08
  • 2位:井本一輝 (中央大) 15:14.75
  • 3位:黒川紫唯 (近畿大) 15:19.72
  • 4位:遠藤光 (中央大) 15:23.69
  • 5位:菖池竜輝 (近畿大) 15:23.95
  • 6位:古畑海生 (早稲田大) 15:24.98
  • 7位:宮本竜成 (日本大) 15:28.14
  • 8位:中島涼 (明治大) 15:29.86

背泳ぎ

100m背泳ぎ

【決勝】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

【予選】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:
  • 9位:
  • 10位:

200m背泳ぎ

【決勝】

  • 優勝:井野竜佳 (近畿大) 1:58.19
  • 2位:栁川大樹 (明治大) 1:59.21
  • 3位:酒井陽向 (日本大) 1:59.32
  • 4位:遠藤柊斗 (中央大) 2:00.23
  • 5位:米山毅 (早稲田大) 2:00.77
  • 6位:塩川裕也 (関西学院大) 2:01.03
  • 7位:金川遼祐 (東海大) 2:02.08
  • 8位:松山陸 (明治大) 2:03.78

【予選】

  • 1位:井野竜佳 (近畿大) 1:58.54
  • 2位:米山毅 (早稲田大) 1:59.68
  • 3位:塩川裕也 (関西学院大) 2:00.53
  • 4位:栁川大樹 (明治大) 2:00.55
  • 5位:松山陸 (明治大) 2:00.59
  • 6位:酒井陽向 (日本大) 2:00.79
  • 7位:遠藤柊斗 (中央大) 2:00.82
  • 8位:金川遼祐 (東海大) 2:01.14
  • 9位:伊藤智裕 (日本大) 2:01.29
  • 10位:山下結生 (立教大) 2:01.30

平泳ぎ

100m平泳ぎ

【決勝】

  • 優勝:佐藤翔馬 (慶應義塾大) 59.58
  • 2位:深沢大和 (慶應義塾大) 1:00.37
  • 3位:平河楓 (早稲田大) 1:00.39
  • 4位:間島亮太郎 (筑波大) 1:00.52
  • 5位:花車優 (東洋大) 1:00.52
  • 6位:谷口卓 (中京大) 1:00.62
  • 7位:山尾隼人 (法政大) 1:00.69
  • 8位:大﨑威久馬 (早稲田大) 1:01.14

【予選】

  • 1位:佐藤翔馬 (慶應義塾大) 59.76
  • 2位:大﨑威久馬 (早稲田大) 1:00.28
  • 3位:深沢大和 (慶應義塾大) 1:00.43
  • 4位:間島亮太郎 (筑波大) 1:00.46
  • 5位:平河楓 (早稲田大) 1:00.51
  • 6位:山尾隼人 (法政大) 1:00.79
  • 7位:谷口卓 (中京大) 1:00.82
  • 8位:花車優 (東洋大) 1:00.87
  • 9位:本田航平 (日本体育大) 1:00.96
  • 10位:加藤永遠 (新潟医福大) 1:01.01

200m平泳ぎ

【決勝】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

【予選】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:
  • 9位:
  • 10位:

バタフライ

100mバタフライ

【決勝】

  • 優勝:田中大貴(山梨学院大) 51.13
  • 2位:石川愼之助(日本大) 51.80
  • 3位:阪本祐也(東洋大) 52.32
  • 4位:塚本康介(近畿大) 52.69
  • 5位:福原匠海(中京大) 52.89
  • 6位:榊 大希(鹿屋体育大) 53.38
  • 7位:團 頌太(中央大) 53.53
  • 8位:森本哲平(近畿大) 53.79

【予選】

  • 1位:田中大貴(山梨学院大) 52.09
  • 2位:石川愼之助(日本大) 52.48
  • 3位:福原匠海(中京大) 53.00
  • 4位:阪本祐也(東洋大) 53.10
  • 5位:塚本康介(近畿大) 53.21
  • 6位:團 頌太(中央大) 53.23
  • 7位:榊 大希(鹿屋体育大) 53.44
  • 8位:森本哲平(近畿大) 53.52
  • 9位:木山拓海(日本大) 53.54
  • 10位:松田武大(明治大) 53.55
  • 10位:武山健一郎(中京大) 53.55

200mバタフライ

【決勝】

  • 優勝:本多灯 (日本大) 1:54.45
  • 2位:田中大貴 (山梨学院大) 1:54.55
  • 3位:阪本祐也 (東洋大) 1:57.78
  • 4位:平野柊生 (近畿大) 1:57.89
  • 5位:松田龍 (日本体育大) 1:57.93
  • 6位:森本哲平 (近畿大) 1:58.25
  • 7位:小林拓 (筑波大) 1:59.07
  • 8位:塚本康介 (近畿大) 1:59.22

【予選】

  • 1位:本多灯 (日本大) 1:55.43
  • 2位:田中大貴 (山梨学院大) 1:56.82
  • 3位:森本哲平 (近畿大) 1:58.06
  • 4位:松田龍 (日本体育大) 1:58.11
  • 5位:阪本祐也 (東洋大) 1:58.17
  • 6位:小林拓 (筑波大) 1:58.19
  • 7位:塚本康介 (近畿大) 1:58.51
  • 8位:平野柊生 (近畿大) 1:58.95
  • 9位:榊大希 (鹿屋体育大) 1:59.43
  • 10位:十亀正暉 (同志社大) 1:59.44

個人メドレー

200m個人メドレー

【決勝】

  • 優勝:宮本一平(法政大) 1.58.54
  • 2位:寺門弦輝(日本大) 1.59.11
  • 3位:松本周也(中京大) 1.59.16
  • 4位:井狩裕貴(近畿大) 1.59.52
  • 5位:廣島偉来(明治大) 1.59.74
  • 6位:大武誠之(中央大) 2.01.02
  • 7位:五味桂士(青山学院大) 2.01.29
  • 8位:田丸敬也(早稲田大) 2.01.58

【予選】

  • 1位:松本周也(中京大) 1.59.51
  • 2位:寺門弦輝(日本大) 1.59.56 
  • 3位:宮本一平(法政大) 1.59.62
  • 4位:井狩裕貴(近畿大) 2.00.27
  • 5位:廣島偉来(明治大) 2.00.34 
  • 6位:大武誠之(中央大) 2.00.85
  • 7位:五味桂士(青山学院大) 2.01.35 
  • 7位:田丸敬也(早稲田大) 2.01.35
  • 9位:長牛太佑(早稲田大) 2.021.57
  • 10位:平野柊生(近畿大)2.02.00

400m個人メドレー

【決勝】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

【予選】

  • 優勝
  • 準優勝
  • 3位
  • 4位
  • 5位
  • 6位
  • 7位
  • 8位

フリーリレー

4x100mフリーリレー

【決勝】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

【予選】

  • 1位:近畿大 3:19.81(木本 井狩 羽岡 渡邊)
  • 2位:明治大 3:19.81(五味 大貫 市川 井元)
  • 3位:日本大 3:19.97(石崎 藤原 眞野 関)
  • 4位:早稲田大 3:20.02(田中 伊東 須田 村上)
  • 5位:同志社大 3:20.37(武田 猿山 尾脇 本田)
  • 6位:中央大 3:20.43(古川 中杉 田中 大西)
  • 7位:中京大 3:21.91(上山 近藤 髙橋 舘)
  • 8位:東洋大 3:22.01(宝田 土岐 勝岡 花車)
  • 9位:山梨学院大 3:22.07(伊藤 田中 伊藤 田村)
  • 10位:慶應義塾大 3:22.69(鈴木 髙橋 大場 今西)

4x400m個フリーリレー

【決勝】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

【予選】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:
  • 9位:
  • 10位:

メドレーリレー

4x100mメドレーリレー

【決勝】

  • 優勝:日本大 3:35.50(酒井 神宮司 石川 関)
  • 2位:東洋大 3:35.53(細川 花車 阪本 宝田)
  • 3位:明治大 3:36.59(松山 荒井 栁川 井元)
  • 4位:中京大 3:37.56(松本 谷口 福原 今城)
  • 5位:早稲田大 3:38.02(米山 平河 田中 伊東)
  • 6位:筑波大 3:38.39(安井 間島 小林 島)
  • 7位:慶應義塾大 3:38.72(髙橋 佐藤 コーツリアム 今西)
  • 8位:新潟医福大 3:39.39(早坂 加藤 鈴木 熊澤)

【予選】

  • 1位:筑波大 3.39.09 (安井、間島、小林、島)
  • 2位:中京大 3.39.51 (瀬﨑、谷口、福原、今城)
  • 3位:東洋大 3.39.78 (川端、花車、阪本、宝田)
  • 4位:慶応義塾大 3.39.92 (高橋、佐藤、コーツリアム、今西)
  • 5位:早稲田大 3.40.07 (米山、大﨑、峯野、須田)
  • 6位:新潟医福大 3.40.15 (早坂、加藤、鈴木、熊澤)
  • 7位:日本大 3.40.16 (伊東、近江、本多、関)
  • 8位:明治大 3.4024 (松山、荒井、松田、市川)
  • 9位:関西学院大 3.40.48 (塩川、平井、好川、森下)
  • 10位:近畿大 3.40.89 (井野、若山、森本、羽岡)

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました