【速報結果│男子競泳/水泳】日本選手権2021年,オリンピック選考会の結果速報のまとめ

競泳競泳(水泳)
スポンサーリンク

今回は、4月2日(金)~10日(土)に行われる競泳(水泳)の日本選手権について見ていきたいと思います。

東京オリンピックの代表選考会でもありこの日本選手権には、大注目の池江璃花子選手のエントリーされ注目されることは間違えないでしょう。

そんな日本選手権での男子選手に結果を速報にてお届けします、注目選手もピックアップにて更新していきます。

女子結果速報や日程はこちらで詳しくチェックできます→

【速報結果│女子】【競泳/水泳】日本選手権2021年,池江璃花子

【競泳/水泳】日本選手権2021│東京オリンピック選考会,池江璃花子出場の日程や種目のまとめ

【競泳/水泳】日本選手権2021年の概要

ここで日本選手権の概要を確認しておきましょう。

第97回〔2021年度〕 日本選手権水泳競技大会

(第32回オリンピック競技大会(2020/東京)代表選手選考会)

(第31回ユニバーシアード競技大会代表選手選考会)

日程:4月2日(金)~10日(土)*2日は練習のみ

会場:東京アクアティクスセンター

住所:東京都江東区辰巳2丁目2−1

注目選手の結果速報

それでは、さっそく男子注目選手の結果速報についてについて見ていきます。

オリンピックでのメダルに向けて有力選手がエントリーする中で女子では池江選手が注目されますが、男子でもメダルが期待される選手がたくさん存在します。

どの選手もどんなレースになるのか楽しみですね。

【萩野公介】

【入江陵介】

【瀬戸大也】

【松元克央】

【坂井聖人】

【渡辺一平】

結果速報

それでは、女子の結果を速報にて更新していきます。

男子自由形

男子自由形 50m

男子自由形 100m

【決勝】

1中村克 イトマン東進.48.23
2松元克央 セントラルスポーツ.48.37
3関海哉 日本大学.48.87
4難波暉 新東工業愛知:TYR.48.88
5塩浦慎理 イトマン東進.49.07
6松井浩亮 新潟医福大職.49.23
7溝畑樹蘭 自衛隊 :コナミスポーツ.49.31
8石崎慶祐 日本大学 :ダッシュ新潟.49.49

男子自由形 200m

【決勝】

1松元克央 セントラルスポーツ.1:44.65 日本新
2柳本幸之介 日大豊山高校.1:47.45
3萩野公介 ブリヂストン.1:47.72
4高橋航太郎 自衛隊.1:47.93
5江原騎士 SWANS.1:48.15
6田中大寛 早稲田大学.1:48.64
7眞野秀成 セントラルスポーツ (日本大).1:48.66
8渡邊天馬 イトマン近大.1:48.86

男子自由形 400m

【決勝】

1中島涼 コナミスポーツ(明治).3:47.00
2黒川紫唯 イトマン富田林 (近大).3:47.58
3井本一輝 イトマン東京(中央大).3:50.65
4尾﨑健太 セントラルスポーツ (日大).3:50.74
5瀬良紘太 日大.3:50.80
6菖池竜輝 コナミスポーツ (近大).3:50.89
7遠藤光 中央大学.3:52.00
8齊藤凌 コナミスポーツ.3:57.10

男子自由形 800m

男子自由形 1500m

男子背泳ぎ

男子背泳ぎ 50m

男子背泳ぎ 100m

【決勝】

1入江陵介 イトマン東進.53.13
2金子雅紀 イトマン東進.54.04
3長谷川純矢 ミキハウス.54.12
4細川公平 東洋大学.54.54
5内藤良太 スウィン大宮:八洲電業社.54.66
6山崎貴大 金沢学院大附.54.72
7古賀淳也 スウィンSS.55.10
8江戸勇馬 八神製作所 :TYR.55.44

男子背泳ぎ 200m

1入江陵介 イトマン東進.1:55.52
2砂間敬太 イトマン東進.1:56.22
3坂井聖人 SEIKO.1:57.20
4内藤良太 スウィン大宮:八洲電業社.1:58.58
5竹原秀一 はるおか赤間:東福岡高校.1:58.60
6加藤理 山陰パナソニック :Nb.1:58.79
7井野竜佳 近畿大学 :大阪水泳学校.1:58.98
8西小野皓大 メルヘン姶良:鹿児島情報高.1:59.40

男子平泳ぎ

男子平泳ぎ 50m

男子平泳ぎ 100m

【決勝】

1佐藤翔馬 東京SC(慶應大).59.30
2武良竜也 BWS.59.55
3渡辺一平 TOYOTA.59.77
4高田大志 白寿 (近大クラブ).59.86
5山中祥輝 ティラド (プライムSC).59.99
6日本雄也 アクアティック (近大クラブ).1:00.09
7小関也朱篤 自衛隊.1:00.11
8平河楓 早稲田大.1:00.19

男子平泳ぎ 200m

【決勝】

1佐藤翔馬 東京SC(慶應大).2:06.40日本新
2武良竜也 BWS.2:07.58
3渡辺一平 TOYOTA.2:08.30
4平河楓 早稲田大学.2:08.98
5深沢大和 慶應義塾大学.2:09.09
6花車優 東洋大学.2:10.38
7山尾隼人 NECGSC溝の口(法政大).2:10.46
8大川孝明 名岐不動産.2:11.48

男子バタフライ

男子バタフライ 50m

男子バタフライ 100m

【決勝】

1水沼尚輝 新潟医福大職.51.03
2川本武史 TOYOTA.51.25
3松元克央 セントラルスポーツ.51.67
4小堀勇気 ミズノ.51.73
5田中優弥 新潟医福大職.51.89
6赤羽根康太 スウィン大宮.51.99
7石川愼之助 日本大学 :パル西尾.52.20
8安江貴哉 新東工業東京.52.49

男子バタフライ 200m

【決勝】

1本多灯 ATSC.YW (日本大).1:54.88
2瀬戸大也 TEAM DAIYA.1:55.20
3森本哲平 イトマン近大.1:55.82
4寺田拓未 ミキハウス.1:55.86
5幌村尚 あいおいニッセイ:東京ドーム.1:56.12
6田中大貴 山梨学院大学.1:57.11
7阪本祐也 東洋大学 :大紀SC.1:57.70
8小堀勇気 ミズノ.1:58.20

男子個人メドレー

男子個人メドレー 200m

【決勝】

1瀬戸大也 ()TEAM DAIYA.1:57.41
2萩野公介 ()ブリヂストン.1:57.43
3松本周也 ()中京大学 :伊東SS.1:58.84
4藤森太将 ()木下グループ.1:59.05
5内山拓海 ()金町SC.1:59.55
6宮本一平 ()スウィン大宮(法政大).1:59.86
7寺門弦輝 ()セントラルスポーツ (日本大).2:00.28
8田渕海斗 ()NECGSC溝の口(明治大).2:00.80

男子個人メドレー 400m

【決勝】

1瀬戸大也 TEAM DAIYA.4:09.02
2井狩裕貴 イトマン近大.4:11.88
3本多灯 ATSC.YW (日大).4:13.34
4宮本一平 スウィン大宮(法政).4:14.67
5田渕海斗 NECGSC溝の口(明治).4:15.43
6小方颯 イトマン港北(日本大学高).4:15.62
7松田龍 日本体育大学.4:16.39
8寺門弦輝 セントラルスポーツ (日大).4:18.08

まとめ

東京オリンピック代表となると非常に注目され、いろんな意味で希望の光になるのではないでしょうか。

また、誰が東京オリンピック代表に選出されるのかも非常に注目ですね。

出場選手の皆さん、レースを期待しています、頑張って頂きたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました