【速報結果│女子競泳/水泳】日本選手権2021年,池江璃花子出場の結果速報のまとめ

水泳競泳(水泳)
スポンサーリンク

今回は、4月2日(金)~10日(土)に行われる競泳(水泳)の日本選手権について見ていきたいと思います。

東京オリンピックの代表選考会でもありこの日本選手権には、大注目の池江璃花子選手のエントリーされ注目されることは間違えないでしょう。

そんな日本選手権での池江璃花子選手の結果や各種目の結果を速報にて更新していきます、

男子結果速報や日程はこちらで詳しくチェックできます→

【速報結果│男子】【競泳/水泳】日本選手権2021年

【競泳/水泳】日本選手権2021│東京オリンピック選考会,池江璃花子出場の日程や種目のまとめ

【競泳/水泳】日本選手権2021年の概要

ここで日本選手権の概要を確認しておきましょう。

第97回〔2021年度〕 日本選手権水泳競技大会

(第32回オリンピック競技大会(2020/東京)代表選手選考会)

(第31回ユニバーシアード競技大会代表選手選考会)

日程:4月2日(金)~10日(土)*2日は練習のみ

会場:東京アクアティクスセンター

住所:東京都江東区辰巳2丁目2−1

池江璃花子選手の結果速報

それでは、さっそく池江璃花子選手の結果速報についてについて見ていきます。

オリンピックでのメダルに向けて有力選手がエントリーする中でやっぱり注目は池江璃花子選手でしょう、2021年になり北島康介杯やジャパンオープンなどでしっかりと復活への階段を昇ってきている池江選手、東京オリンピック出場の可能性も高まってきました。

誰もが注目し応援することは間違えないでしょう。

【池江璃花子エントリー種目】

●100メートル自由形→(4/7予選,4/8決勝)

 優勝 53.98 リレーにてオリンピック代表

●50メートル自由形→(4/9予選,4/10決勝)

●100メートルバタフライ→(4/3予選,4/4決勝)

 優勝 57.77 メドレーリレーにてオリンピック代表に決定

●50メートルバタフライ→(4/10予選,4/10決勝)

*50メートルバタフライは東京オリンピック種目ではありません。

結果速報

それでは、女子の結果を速報にて更新していきます。

女子自由形

女子自由形 50m

女子自由形 100m

【決勝】

1池江璃花子 ルネサンス (日本大).53.98
2酒井夏海 スウィン美園(東洋大).54.32
3五十嵐千尋 T&G /JSS.54.33
4大本里佳 ANAイトマン.54.36
5白井璃緒 東洋大学 :JSS宝塚.54.57
6佐藤綾 新潟医福大職.55.15
7山根優衣 セントラルスポーツ.55.17
8青木智美 あいおいニッセイ:ATSC.YW.55.28

女子自由形 200m

【決勝】

1五十嵐千尋T&G :JSS.1:57.47
2白井璃緒 東洋大学 :JSS宝塚.1:58.37
3増田葵 菅公学生服 :近大クラブ.1:58.86
4池本凪沙 イトマン (中央大).1:59.18
5小堀倭加 セントラル戸塚 (日本大).1:59.27
6青木智美 あいおいニッセイ:ATSC.YW.1:59.38
7望月絹子 神奈川大学 :とこはSS.2:00.61
8今井美祈 中京大学 :BS久留米.2:00.99

女子自由形 400m

【決勝】

1小堀倭加 セントラル戸塚 (日本大).4:06.34 学生新
2難波実夢 MGニッシン(近畿大).4:06.36
3佐藤千夏 スウィン大教(早稲田).4:10.57
4竹澤瑠珂 東京SC (武蔵野中).4:11.74
5望月絹子 神奈川大学.4:11.83
6増田葵 菅公学生服 (近大クラブ).4:12.26
7髙橋美来 神奈川大学.4:17.25
8柏崎清花 柏洋・柏 (法政大).4:18.10

女子自由形 800m

【決勝】

1難波実夢 MGニッシン(近畿大).8:26.61
2小堀倭加 セントラル戸塚 (日本大).8:26.67
3佐藤千夏 スウィン大教(早稲田).8:33.41
4望月絹子 神奈川大学 :とこはSS.8:37.94
5森山幸美 SWANS).8:40.78
6青木虹光 県央SS (明和県央高).8:41.13
7山本美杏 枚方SS (同志社大).8:41.37
8蝦名愛梨 日本体育大.8:52.68

女子自由形 1500m

女子背泳ぎ

女子背泳ぎ 50m

女子背泳ぎ 100m

【決勝】

1小西杏奈 ガスワン:サイサン.59.93
2酒井夏海 スウィン美園(東洋大).1:00.28
3赤瀬紗也香 ANAAS :JSS.1:00.85
4白井璃緒 東洋大学 :JSS宝塚.1:00.98
5高橋美紀 林テレンプ.1:01.04
6古林毬菜 京急電鉄.1:01.06
7長岡愛海 山形DC.1:01.19
8諸貫瑛美 ミキハウス.1:01.47

女子背泳ぎ 200m

【決勝】

1小西杏奈 ガスワン /サイサン.2:09.47
2古林毬菜 京急電鉄.2:10.82
3赤瀬紗也香 ANAAS :JSS.2:11.69
4酒井夏海 スウィン美園(東洋大).2:12.14
5又木愛紗 日本体育大学.2:13.08
6石田瑠海JSS八王子法政大).2:13.92
7森田奈々 A&A西東京.2:14.32
8関口真穂 コナミスポーツ 法政大).2:15.72

女子平泳ぎ

女子平泳ぎ 50m

【決勝】

女子平泳ぎ 100m

【決勝】

1渡部香生子 JSS.1:06.51
2青木玲緒樹 ミズノ.1:06.56
3鈴木聡美 ミキハウス.1:07.18
4宮坂倖乃 コナミスポーツ (明治大).1:07.23
5深澤舞 新潟医福大職:インター.1:07.96
6今井月 コカコーラ(東洋大).1:08.22
7浅羽栞 VALUE SS (早稲田).1:08.64
8関口美咲 Nagatsuta.SC.1:08.79

女子平泳ぎ 200m

【決勝】

1渡部香生子 JSS.2:23.04
2青木玲緒樹 ミズノ.2:25.04
3曽我部菜々 枚方SS(近畿大附高).2:25.07
4宮坂倖乃 コナミスポーツ (明治大).2:26.15
5清水咲子 ミキハウス.2:26.30
6緒方温菜 イトマン東京(中央大).2:26.82
7鈴木聡美 ミキハウス.2:27.22
8浅羽栞 VALUE SS (早稲田大).2:27.35

女子バタフライ

女子バタフライ 50m

女子バタフライ 100m

【決勝】

1池江璃花子ルネサンス (日本大).57.77
2長谷川涼香 東京ドーム (日本大).58.18
3飯塚千遥 筑波大学.58.26
4相馬あい ミキハウス.58.28
5牧野紘子 東京ドーム (早稲田).58.47
6小林奈央 あいおいニッセイ/(初芝SS).58.83
7中野未夢 アクシー.59.17
8内田かりん 神奈川大学 (フィッツ青葉).59.42

女子バタフライ 200m

女子個人メドレー

女子個人メドレー 200m

【決勝】

1寺村美穂 セントラルスポーツ.2:09.55
2大橋悠依 イトマン東進.2:09.67
3大本里佳 ANAイトマン.2:09.85
4成田実生 金町SC.2:13.33
5横田早桜 筑波大.2:14.09
6一戸真央 日本体育大.2:14.63
7谷川亜華葉 イトマン (四條畷学園高).2:14.77
8松本信歩 東京ドーム.2:16.65

女子個人メドレー 400m

【決勝】

1大橋悠依イトマン東進.4:35.14
2谷川亜華葉 イトマン /四條畷高.4:37.90
3清水咲子 ミキハウス.4:38.11
4成田実生 金町SC.4:43.06
5梶本一花 枚方SS /四條畷高.4:43.45
6曽我部菜々 枚方SS /近大附高.4:45.72
7佐藤梨央 東京SC /東大附中等.4:47.12
8一戸真央 日本体育大学.4:47.62

まとめ

東京オリンピック代表となると非常に注目され、いろんな意味で希望の光になるのではないでしょうか。

また、誰が東京オリンピック代表に選出されるのかも非常に注目ですね。

出場選手の皆さん、レースを期待しています、頑張って頂きたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました