全国中学競泳(水泳)2023(全中)結果速報、大会詳細や結果のまとめ

水泳 全中(中学生)
スポンサーリンク

今回は、2023年8月17日(木)~19日(土)の期間にて開催せれる中学生の全国大会である全中こと全国中学生水泳大会の競泳競技についてみていきましょう。

各地区予選を勝ち抜いた代表校が日本一を掛けて熱い戦いを繰り広げられます。

そんな、男女の競泳全中の結果を中心に大会詳細についてチェックしていきましょう。

また、全中全体としての詳細は下記の記事にて確認できますので、是非ともご覧ください。

全国中学校体育大会2023(全中)全競技の日程や詳細まとめ

昨年度2022年の結果はこちらになります→2022年結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全中競泳2022の概要

ここで陸上大会概要を確認していきましょう。

第63回 全国中学校水泳競技大会2022 競泳競技

日程:2023年8月17日(木)~19日(土)

開催地:香川県高松市

会場:香川県立総合水泳プール

大会要項

競泳 種目

それでは全中競泳の開催種目について確認しておきましょう。

男子 競泳種目(13種⽬)

  • 自由形 50m
  • 自由形 100m
  • 自由形 200m
  • 自由形 400m
  • 自由形 1500m
  • 背泳ぎ 100m
  • 背泳ぎ 200m
  • 平泳ぎ 100m
  • 平泳ぎ 200m
  • バタフライ 100m
  • バタフライ 200m
  • 個人メドレー 200m
  • 個人メドレー 400m

女子 競泳種目(13種⽬)

  • 自由形 50m
  • 自由形 100m
  • 自由形 200m
  • 自由形 400m
  • 自由形 800m
  • 背泳ぎ 100m
  • 背泳ぎ 200m
  • 平泳ぎ 100m
  • 平泳ぎ 200m
  • バタフライ 100m
  • バタフライ 200m
  • 個人メドレー 200m
  • 個人メドレー 400m ¥

全中競泳2023の結果速報

個人戦の結果はこちらになります。

男子 自由形 50m

  • 1位:23.25 松山育 (文の里 3年) *新記録
  • 2位:23.87 山宮ヒュウゴ (尾西第三 3年)
  • 3位:24.02 池田星那 (峰塚 3年)
  • 4位:24.14 中園陸斗 (天拝 3年)
  • 5位:24.21 山田将大 (舞岡 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 自由形 100m

  • 1位:50.62 松山育 (文の里 3年)*新記録
  • 2位:52.12 池田星那 (峰塚 3年)
  • 3位:52.53 鈴木真翔 (太子堂 3年)
  • 4位:52.80 吉田聖 (守山東 3年)
  • 5位:53.05 小柳優成 (武蔵野中 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 自由形 200m

  • 1位:1:51.27 安藤陽 (杉 3年)*新記録
  • 2位:1:52.89 古江良 (北本東 3年)
  • 3位:1:53.33 三浦大志 (中原 3年)
  • 4位:1:54.11 櫻井陸 (第三亀戸 2年)
  • 5位:1:54.89 吉田聖 (守山東 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 自由形 400m

  • 1位:4:01.21 古江良 (北本東 3年)
  • 2位:4:02.24 兵頭虎太朗 (港南 3年)
  • 3位:4:02.71 徳田崇真 (香東 2年)
  • 4位:4:03.44 端迫大雅 (目黒十一 3年)
  • 5位:4:03.89 萬代聖晴 (蟹江 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 自由形 1500m

  • 1位:16:05.58 若杦朝陽 (平城 3年)
  • 2位:16:06.25 中池創思 (寺井 3年)
  • 3位:16:08.81 石井悠貴 (箕面三 3年)
  • 4位:16:11.40 瀧澤裕成 (桜町 3年)
  • 5位:16:27.43 中野輝音 (江陽 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 背泳ぎ 100m

  • 1位:57.31 平田統也 (坂出伊藤SS 2年)
  • 2位:58.18 西田瑞稀 (大和 3年)
  • 3位:58.42 濵口敬 (加古川 1年)
  • 4位:58.47 芳賀樹 (志段味 3年)
  • 5位:58.67 水町騎士 (アクラブ堀之内 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 背泳ぎ 200m

  • 1位:2:04.98 吉田琉惟 (黒浜西 3年)
  • 2位:2:05.27 平田統也 (坂出伊藤SS 2年)
  • 3位:2:06.58 井上凱道 (笈瀬 3年)
  • 4位:2:06.61 芳賀樹 (志段味 3年)
  • 5位:2:06.78 濵口敬 (加古川 1年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 平泳ぎ 100m

  • 1位:1:03.77 野中龍生 (金泉 2年)
  • 2位:1:03.83 大橋信 (東香里 3年)
  • 3位:1:03.90 堀内晴翔 (川中島 3年)
  • 4位:1:04.55 安田陽登 (KTPつるが 3年)
  • 5位:1:04.63 吉江世梛 (明善 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 平泳ぎ 200m

  • 1位:2:15.76 野中龍生 (金泉 2年)
  • 2位:2:16.53 堀内晴翔 (川中島 3年)
  • 3位:2:16.84 大橋信 (東香里 3年)
  • 4位:2:17.13 宮崎緒里 (浜松新津 2年)
  • 5位:2:19.27 青山陽斗 (鶴城 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 バタフライ 100m

  • 1位:54.87 安藤陽 (杉 3年)
  • 2位:55.73 竹野伊織 (金井学園SC 1年)
  • 3位:55.94 森翔太郎 (開明 3年)
  • 4位:56.09 服部由弦 (八万 3年)
  • 5位:56.30 齊藤白 (大鳥中 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 バタフライ 200m

  • 1位:2:03.79 齊藤白 (大鳥中 2年)
  • 2位:2:04.49 河井一桜 (暁星 2年)
  • 3位:2:04.57 谷口花丸 (自由が丘 3年)
  • 4位:2:04.68 大久保雄翔 (天理中 3年)
  • 5位:2:04.74 藤本航太朗 (養精 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 個人メドレー 200m

  • 1位:2:02.66 小島夢貴 (日大豊山中学 3年)
  • 2位:2:03.85 沼田頼人 (吾田 3年)
  • 3位:2:05.07 根岸歩夢 (直江津 3年)
  • 4位:2:07.43 三浦大志 (中原 3年)
  • 5位:2:07.82 西村光惺 (小平第二 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 個人メドレー 400m

  • 1位:4:24.04 小島夢貴 (日大豊山中学 3年)
  • 2位:4:25.28 沼田頼人 (吾田 3年)
  • 3位:4:27.53 牧内竜也 (桜宮 3年)
  • 4位:4:30.44 西村光惺 (小平第二 2年)
  • 5位:4:32.24 平山悠 (東京SC 1年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 4x100m フリーリレー

  • 1位:3:38.00 東香里 *新記録
  • 2位:3:39.61 イトマン新百合丘
  • 3位:3:39.72 アクラブ堀之内
  • 4位:3:41.02 VERDI
  • 5位:3:42.17 武蔵野中

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

男子 4x100m メドレーリレー

  • 1位:3:59.64 イトマン新百合丘
  • 2位:4:00.06 東香里
  • 3位:4:02.63 坂出伊藤SS
  • 4位:4:03.35 日大豊山中学
  • 5位:4:04.52 ジャパン丸亀

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

全中競泳2022の結果速報(女子)

個人戦の結果はこちらになります。

女子 自由形 50m

  • 1位:26.14 平良吏美華 (金城 3年)
  • 2位:26.32 谷口満里奈 (ATSC.YW 3年)
  • 3位:26.55 柴田心菜 (おゆみ野南 2年)
  • 4位:26.70 河野美佳 (SWIFT 3年)
  • 5位:26.83 中森美里 (イトマン富田林 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 自由形 100m

  • 1位:56.90 谷口満里奈 (ATSC.YW 3年)
  • 2位:57.10 平良吏美華 (金城 3年)
  • 3位:57.41 奥綾香 (北豊島 3年)
  • 4位:57.46 菅野凜香 (武蔵野中 3年)
  • 5位:57.52 溝下あいこ (川越西 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 自由形 200m

  • 1位:2:02.44 油井美波 (伊奈 2年)
  • 2位:2:02.60 菅野凜香 (武蔵野中 3年)
  • 3位:2:03.39 権田三実 (西葛西 2年)
  • 4位:2:04.31 戸塚日南子 (伊東南 3年)
  • 5位:2:04.73 酒井柚奈 (本山南 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 自由形 400m

  • 1位:4:15.68 谷本美乃 (金岡南 2年)
  • 2位:4:20.04 権田三実 (西葛西 2年)
  • 3位:4:22.47 入江夏帆 (東山 2年)
  • 4位:4:22.47 菅七海 (川口幸並 2年)
  • 5位:4:23.07 今林小夏 (高須拠点校 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 自由形 800m

  • 1位:8:52.00 谷本美乃 (金岡南 2年)
  • 2位:8:57.45 入江夏帆 (東山 2年)
  • 3位:8:57.48 松原美月 (羽村一 3年)
  • 4位:9:03.28 今野里沙子 (原宿外苑 3年)
  • 5位:9:05.97 渕上結夢 (鴨島第一 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 背泳ぎ 100m

  • 1位:1:02.13 中野礼依 (湘洋 2年)
  • 2位:1:03.18 笠原未咲 (加須北 2年)
  • 3位:1:03.97 井出柚紀 (川越城南 3年)
  • 4位:1:04.10 大西琴葉 (城端中学校 3年)
  • 5位:1:04.14 内田碧空 (KTPつるが 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 背泳ぎ 200m

  • 1位:2:16.43 井出柚紀 (川越城南 3年)
  • 2位:2:16.48 小林愛茉 (東谷 3年)
  • 3位:2:17.12 大西琴葉 (城端中学校 3年)
  • 4位:2:17.50 田島ありす (さい与野東 3年)
  • 5位:2:17.54 笠原未咲 (加須北 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 平泳ぎ 100m

  • 1位:1:10.38 石川真菜 (横浜南が丘 3年)
  • 2位:1:11.12 小島莉々愛 (太子堂 3年)
  • 3位:1:11.64 松原寧音 (中川 3年)
  • 4位:1:11.93 齊藤結菜 (鷹匠 3年)
  • 5位:1:12.37 山中咲奈 (一柳 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 平泳ぎ 200m

  • 1位:石川真菜 (横浜南が丘 3年)
  • 2位:山中咲奈 (一柳 3年)
  • 3位:小鍛治茉子 (総社西 2年)
  • 4位:齊藤結菜 (鷹匠 3年)
  • 5位:田中珀娃 (山川 2年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 バタフライ 100m

  • 1位:1:00.28 斉藤あこ (香和 3年)
  • 2位:1:00.61 石塚宇海 (羽村二 2年)
  • 3位:1:01.10 奥田真由 (西橋内中 2年)
  • 4位:1:01.31 森香乃 (北本 3年)
  • 5位:1:01.73 池田莉央 (広川 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 バタフライ 200m

  • 1位:2:11.54 石塚宇海 (羽村二 2年)
  • 2位:2:11.81 斉藤あこ (香和 3年)
  • 3位:2:14.54 山口真理恵 (梅坪台 3年)
  • 4位:2:14.57 前田杏 (金岡北 2年)
  • 5位:2:15.04 宮本愛海 (近衛 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 個人メドレー 200m

  • 1位:2:17.90 佐々木珠南 (八戸東 2年)
  • 2位:2:18.61 根岸空希 (茅ケ崎 3年)
  • 3位:2:19.00 髙山紫妃 (上青木 3年)
  • 4位:2:19.11 藤田真央 (ファイブテン 3年)
  • 5位:2:19.39 阪井葵心 (南八下 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 個人メドレー 400m

  • 1位:4:45.97 小林愛茉 (東谷 3年)
  • 2位:4:48.96 佐々木珠南 (八戸東 2年)
  • 3位:4:49.21 原沙都姫 (高井田 3年)
  • 4位:4:51.62 水谷紗也 (三重大附属中 2年)
  • 5位:4:53.83 髙山紫妃 (上青木 3年)

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 4x100m フリーリレー

  • 1位:3:56.40 淑徳巣鴨
  • 2位:3:57.42 VERDI
  • 3位:3:57.67 武蔵野中
  • 4位:3:57.98 ダンロップSC
  • 5位:3:58.55 稲毛インター

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

女子 4x100m メドレーリレー

  • 1位:4:19.12 淑徳巣鴨
  • 2位:4:20.16 稲毛インター
  • 3位:4:24.32 武蔵野中
  • 4位:4:24.54 金町SC
  • 5位:4:26.82 枚方SS

最終順位詳細は→最終結果詳細

予選結果はこちら→予選結果

まとめ

今回は2023年度の全中こと第63回 全国中学校水泳大会の競泳競技についてみてきました。

選手の皆さん頑張って下さい、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました