【結果速報】全国高校選抜バドミントン2020-2021(女子)組合せや日程,試合結果まとめ

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

2021年春にバドミントンの全国高校選抜大会が行われます。

3年生が引退した後の初の全国大会となりますので、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回はバドミントンの全国高校選抜大会女子の結果を速報として更新していきます。

また大会開大会の詳細はこちらでお届けしますので是非ともご覧ください。

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021│日程及び出場選手ライブ配信

【結果速報】バトミントン選抜大会(男子)

高校選抜バドミントン大会2020-2021の概要

ここで大会概要を先に確認していきましょう

令和2年度(2021) 第49回全国高等学校選抜バドミントン大会

開催地:福島県/郡山市,福島市

会場:宝来屋郡山総合体育館,県営あづま総合体育館

日程:2021年3月25日~28日

開催競技:学校別、個人ダブルス、個人シングルス

日本バトミントン協会HP

高体連バトミントン協会HP

【結果速報】女子高校選抜バドミントン

結果がわかり次第随時更新していきます。

【結果速報】女子 学校対抗

トーナメント表

女子 学校対抗 1回戦 3/25

西武台千葉(千葉)  3 ー 1安田女子(広島)
八代白百合学園(熊本)  3 ー 1乙訓(京都)

女子 学校対抗 2回戦 3/25

ふたば未来学園(福島)  3 ー 1西武台千葉(千葉)
関東第一(東東京)  0 ー 3諫早商業(長崎)
旭川実業(北北海道)  0 ー 3富山国際大付属(富山)
滋賀短大附属(滋賀)  1 ー 3埼玉栄(埼玉)
星陵(静岡)  0 ー 3金沢向陽(石川)
倉敷中央(岡山)  3 ー 1高松商業(香川)
四天王寺(大阪)  3 ー 1聖ウルスラ学院英智(宮城)
日章学園(宮崎)  1 ー 3作新学院(栃木)
園田学園(兵庫)  3 ー 2山形城北(山形)
九州国際大学付属(福岡)  3 ー 0鵠沼(神奈川)
柳井商工(山口)  3 ー 0常総学院(茨城)
尚志(福島)  0 ー 3岡崎城西(愛知)
淑徳巣鴨(西東京)  1 ー 3佐賀女子(佐賀)
皇學館(三重)  1 ー 3とわの森三愛(南北海道)
青森山田(青森)  3 ー 0城東(徳島)
八代白百合学園(熊本)  2 ー 1開志国際(新潟県)

女子 学校対抗 3回戦 3/25

ふたば未来学園(福島)  諫早商業(長崎)
富山国際大付属(富山)  2 ー 3埼玉栄(埼玉)
金沢向陽(石川)  1 ー 3倉敷中央(岡山)
四天王寺(大阪)  作新学院(栃木)
園田学園(兵庫)  3 ー 1九州国際大学付属(福岡)
柳井商工(山口)  3 ー 0岡崎城西(愛知)
佐賀女子(佐賀)  1 ー 2とわの森三愛(南北海道)
青森山田(青森)  3-0八代白百合学園(熊本)

女子 学校対抗 準々決勝 3/26

〇ふたば未来学園(福島)  3-2×埼玉栄(埼玉)
〇倉敷中央(岡山) 3-2×四天王寺(大阪)
×園田学園(兵庫) 1-3〇柳井商工(山口)
×とわの森三愛(南北海道)  0-3〇青森山田(青森)

女子 学校対抗 準決勝 3/26

〇ふたば未来学園(福島)  3-1×倉敷中央(岡山)
②〇柳井商工(山口)  3-2×青森山田(青森)

女子 学校対抗 決勝 3/26

×ふたば未来学園(福島)  2-3〇柳井商工(山口)

【結果速報】女子 ダブルス

女子 ダブルス 1回戦 3/27

杉山薫
田部真唯 (ふたば未来学園)
2-0内田真緒
髙橋理帆 (星陵)
岩城杏奈
古根川美桜 (四天王寺)
1-2吉田茜夕美
吉田陽萌 (金沢向陽)
中原鈴
吉川天乃 (倉敷中央)
2-0中根明日香
韮澤百羽 (埼玉栄)
熊谷雅
吉田愛梨 (花北青雲)
0-2宮平のぞみ
工藤葉那 (諫早商業)
獅子原瑚桜
嶋村瑞希 (旭川南)
2-0田中愛香
浦桜華 (園田学園)
山内のどか
牧野美涼 (日章学園)
0-2田中愛香
浦桜華 (園田学園)
赤松明依
豊口紗智華 (高松商業)
0-2遠藤心夏
小笠原未結 (青森山田)
明地陽菜
日野石杏 (柳井商工)
1-2東美衣奈
岡珠希 (皇學館)
小原陽夏
平元さや (とわの森三愛)
0-2飛川遥
岡本萌奈未 (西武台千葉)
佐々木結菜
齋藤美海 (常盤木学園)
0-2水津愛美
新見桃芭 (柳井商工)
岡野愛子
竹森美優 (高松商業)
0-2宮本蒼依
赤在凛 (園田学園)
髙月七海
宮崎咲穂奈 (長崎女子)
0-2遠藤愛加
目﨑舞桜 (新潟青陵)
大澤陽奈
石川心菜 (青森山田)
2-0久次米愛
金澤志歩 (城東)
中出すみれ
押見綾奈 (富山国際大付)
2-0倉島美咲
矢嶋幸 (埼玉栄)
廣瀬咲
吉居要 (皇學館)
0-2室屋奏乃
野中杏里 (九州国際大学付)
小野涼奈
伊藤歩 (ふたば未来学園)
0-2神山和奏
木山琉聖 (四天王寺)

女子 ダブルス 2回戦 3/27

杉山薫
田部真唯 (ふたば未来)
2-1吉田茜夕美
吉田陽萌 (金沢向陽)
中原鈴
吉川天乃 (倉敷中央)
2-0宮平のぞみ
工藤葉那 (諫早商業)
獅子原瑚桜
嶋村瑞希 (旭川南)
0-2古茂田倭子
石橋結子 (常総学院)
遠藤心夏
小笠原未結 (青森山田)
2-0東美衣奈
岡珠希 (皇學館)
飛川遥
岡本萌奈未 (西武台千葉)
0-2水津愛美
新見桃芭 (柳井商工)
宮本蒼依
赤在凛 (園田学園)
0-2遠藤愛加
目﨑舞桜 (新潟青陵)
大澤陽奈
石川心菜 (青森山田)
2-0中出すみれ
押見綾奈 (富山国際大付属)
室屋奏乃
野中杏里 (九州国際大学付属)
0-2神山和奏
木山琉聖 (四天王寺)

女子 ダブルス 準々決勝 3/27

杉山薫
田部真唯 (ふたば未来学園)
中原鈴
吉川天乃 (倉敷中央)
古茂田倭子
石橋結子 (常総学院)
1-2遠藤心夏
小笠原未結 (青森山田)
水津愛美
新見桃芭 (柳井商工)
1-2遠藤愛加
目﨑舞桜 (新潟青陵)
大澤陽奈
石川心菜 (青森山田)
2-0神山和奏
木山琉聖 (四天王寺)

女子 ダブルス 準決勝 3/28

女子 ダブルス 決勝 3/28

【結果速報】女子 シングルス

女子 シングルス 1回戦 3/27

〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0×柏瀬倫佳(共愛学園)
〇古根川美桜(四天王寺) 2-0×石川紅(高松商業)
〇永田萌恵(柳井商工) 2-0×伊藤朱里(青森山田)
×永渕妃香(佐賀女子) 1-2〇土佐梨緒菜(旭川実業)
〇竹内真那(富山国際大付属)  2-0×森百香(土佐女子)
×大石桃花(滋賀短大附属) 1-2〇梅田莉々子(岡崎城西)
×中澤里奈(聖ウルスラ英智)  1-2〇倉島美咲(埼玉栄)
×中原鈴(倉敷中央) 1-2〇猿川優香(八代白百合学園)
〇石川心菜(青森山田)  2-0×東美衣奈(皇學館)
×松川華実(滋賀短大附属) 0-2〇水津愛美(柳井商工)
〇舛木さくら(作新学院) 2-0×田中佐彩(諫早商業)
〇五十嵐友実子(勝山) 2-1×小原陽夏(とわの森三愛)
〇豊口紗智華(高松商業)  2-0×山口菜摘(聖ウルスラ英智)
〇岡本萌奈未(西武台千葉)  2-1×岩城杏奈(四天王寺)
×辻彩七(唐津南) 0-2〇中出すみれ(富山国際大付属)
×小野涼奈(ふたば未来学園)  0-2〇久湊菜々(岡崎城西)

女子 シングルス 2回戦 3/27

〇杉山薫(ふたば未来学園)  2-0×古根川美桜(四天王寺)
〇永田萌恵(柳井商工) 2-0×土佐梨緒菜(旭川実業)
×竹内真那(富山国際大付属) 0-2〇梅田莉々子(岡崎城西)
〇倉島美咲(埼玉栄) 2-0×猿川優香(八代白百合学園)
×石川心菜(青森山田) 0-2〇水津愛美(柳井商工)
〇舛木さくら(作新学院) 2-0×五十嵐友実子(勝山)
×豊口紗智華(高松商業) 0-2〇岡本萌奈未(西武台千葉)
×中出すみれ(富山国際大付属)  1-2〇久湊菜々(岡崎城西)

女子 シングルス 準々決勝 3/28

×杉山薫(ふたば未来学園)  0-2〇永田萌恵(柳井商工)
×梅田莉々子(岡崎城西) 0-2〇倉島美咲(埼玉栄)
〇水津愛美(柳井商工) 2-0×舛木さくら(作新学院)
×岡本萌奈未(西武台千葉) 1-2〇久湊菜々(岡崎城西)

女子 シングルス 準決勝 3/28

〇永田萌恵(柳井商工) 2-0×倉島美咲(埼玉栄)
〇水津愛美(柳井商工) 2-0×久湊菜々(岡崎城西)

女子 シングルス 決勝 3/28

×永田萌恵(柳井商工) 0-2
(19-21、6-21)
〇水津愛美(柳井商工) 

高校選抜バドミントン 女子 結果まとめ

【女子学校対抗】

優勝: 準優勝: 3位:

【女子ダブルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【女子シングルス】

優勝:水津愛美(柳井商工)

準優勝:永田萌恵(柳井商工) 

3位:倉島美咲(埼玉栄) 久湊菜々(岡崎城西)

高校選抜バドミントン 女子出場選手一覧

女子 学校対抗

女子
北海道旭川実業(北北海道)
とわの森三愛(南北海道)
東北1青森山田(青森)
2聖ウルスラ学院英智(宮城)
3山形城北(山形)
関東1作新学院(栃木)
2常総学院(茨城)
3西武台千葉(千葉)
東東京関東第一(東京)
西東京淑徳巣鴨(東京)
埼玉埼玉栄(埼玉)
神奈川鵠沼高校(神奈川)
北信越1開志国際(新潟)
2富山国際大付(富山)
3金沢向陽(石川)
東海1星陵(静岡)
2皇學館(三重)
愛知岡崎城西(愛知)
近畿1園田学園(兵庫)
2滋賀短大附(滋賀)
3乙訓高校(京都)
大坂四天王寺(大阪)
中国1柳井商工(山口)
2倉敷中央(岡山)
3安田女子(広島)
四国1高松商業(香川)
2城東(徳島)
九州1諫早商業
2九州国際大付(福岡)
3佐賀女子(佐賀)
4日章学園(宮崎)
5八代白百合学園(熊本)
開催地1ふたば未来学園(福島)
2尚志高(福島)

女子 ダブルス

地区名前所属
北海道嶋村瑞希(1)獅子原瑚桜(1)旭川南高
小原陽夏(2)平元さや(2)とわの森三愛
東北1大澤陽奈(2)石川心菜(1)青森山田/青森
2遠藤心夏(1)小笠原未結(1)青森山田/青森
3佐々木結菜(2)齋藤美海(2)常盤木学園/宮城
4熊谷雅(2)吉田愛梨(2)花北青雲/岩手
関東1倉島美咲(2)矢嶋幸(2)埼玉栄/埼玉
2古茂田倭子(2)石橋結子(2)常総学院/茨城
3中根明日香(1)韮澤百羽(1)埼玉栄/埼玉
4飛川遥(2)岡本萌奈未(1)西武台/千葉
北信越1遠藤愛加(2)目﨑舞桜(2)新潟青陵/新潟
2吉田茜夕美(2)(2)吉田陽萌(1)新潟青陵/新潟
3中出すみれ(2)押見綾奈(2)富山国際大付/富山
東海1東美衣奈(2)岡珠希(2)皇學館/三重
2廣瀬咲(2)吉居要(1)皇學館/三重
3内田真緒(2)髙橋理帆(2)星陵/静岡
近畿1神山和奏(2)木山琉聖(1)四天王寺/大阪
2岩城杏奈(1)古根川美桜(1)四天王寺/大阪
3宮本蒼依(2)赤在凜(2)園田学園/兵庫
4浦桜華(1)田中愛香(1)園田学園/兵庫
中国1中原鈴(2)吉川天乃倉敷中央/岡山
2水津愛美新見桃芭(1)柳井商工/山口
3明地陽菜(1)日野石杏(1)柳井商工/山口
四国1岡野愛子(2)竹森美優(2)高松商業/香川
2赤松明依(2)豊口紗智華(1)城東/徳島
3久次米愛金澤志歩(1)高松商業・香川
九州1宮平のぞみ(1)工藤葉那(1)諫早商業/長崎
2室屋奏乃(1)野中杏里(2)九州国際大付/福岡
3牧野美涼(1)山内のどか(1)日章学園/宮崎
4髙月七海(2)宮崎咲穂奈(2)長崎女子/長崎
開催地1杉山薫(2)田部真唯(2)ふたば未来学園/福島
2小野涼奈(2)伊藤歩(1)ふたば未来学園/福島

女子 シングルス

地区名前所属
北海道土佐梨緒菜(1)旭川実業
小原陽夏(2)とわの森三愛
東北1石川心菜(1)青森山田/青森
2中澤里奈(2)聖ウルスラ学院/宮城
3伊藤朱里(2)青森山田/青森
4山口菜摘(1)聖ウルスラ学院/宮城
関東1舛木さくら(2)作新学院/栃木
2倉島美咲(2)埼玉栄/埼玉
3岡本萌奈未(1)西武台/千葉
4柏瀬倫佳(1)共愛学園/群馬
北信越1竹内真那(2)富山国際大付/富山
2中出すみれ(2)富山国際大付/富山
3五十嵐友実子 (2)立勝山高/福井
東海1久湊菜々(2)岡崎城西/愛知
2梅田莉々子(2)岡崎城西/愛知
3東美衣奈(2)皇學館/三重
近畿1岩城杏奈(1)四天王寺/大阪
2古根川美桜(1)四天王寺/大阪
3大石桃花(2)滋賀短大附/滋賀
4松川華実(1)滋賀短大附/滋賀
中国1永田萌恵(2)柳井商工/山口
2水津愛美(2)柳井商工/山口
3中原鈴(2)倉敷中央/岡山
四国1豊口紗智華(1)高松商業/香川
2石川紅(1)高松商業/香川
3森百香(2)土佐女子/高知
九州1猿川優香(1)八代白百合/熊本
2辻彩七(1)唐津南/佐賀
3永渕妃香(1)佐賀女子/佐賀
4田中佐彩(1)諫早商業/長崎
開催地1杉山薫(2)ふたば未来学園/福島
2小野涼奈(2)ふたば未来学園/福島

コメント

タイトルとURLをコピーしました