【結果速報│学校対抗レスリング】高校選抜大会│風間杯2021,速報と組合せまとめ

レスリングレスリング
スポンサーリンク

今回は、2021年3月24日(水)~26日(金)の3日間、レスリングの全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、風間杯レスリング高校選抜大会2021や学校対抗の団体戦の結果速報にについてチェックしていきたいと思います。

ちなみに、団体戦、体重別個人戦が行われます。

また大会開催中の【個人対抗結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報│学校対抗レスリング】高校選抜大会│風間杯2021

【結果速報│個人対抗レスリング】高校選抜大会│風間杯2021

レスリング高校選抜大会│風間杯2021 出場校一覧と大会の詳細

レスリング高校選抜大会│風間杯2021の概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

風間杯 第64回 全国高等学校選抜レスリング大会

日程:2021年3月24日(水)~26日(金)

開催地: 新潟県

会場:新潟東総合スポーツセンター

競技種目:学校対抗戦、体重別個人対抗戦戦(8階級)

レスリング高校選抜大会│風間杯2021の日程

ここで日程を確認しておきましょう。

日にち詳細
3月24日(水)学校対抗
3月25日(木)学校対抗

*また体重別個人戦は3/25,26に行われます。詳しくは→個人対抗結果速報

学校対抗組合せトーナメント

学校対抗の組合せトーナメントです。PDFはこちら→組合せ

結果速報

一回戦 3月24日

宮崎工業(宮崎) 7-0 ✖松江工業

✖池田高校(徳島) 2-5 〇自由ヶ丘学園(東京)

✖田島高校(福島) 0-7 〇韮崎工業(山梨)

小川工業(熊本) 7-0 ✖高岡向陵(富山)

市立太田(群馬) 5-2 ✖笠岡工業(岡山)

✖高知東高(高知) 2-5 〇日本文理大付(大分)

✖横浜修悠館(神奈川) 2-5 〇大垣日大(岐阜)

隠岐島前(島根) 6-0 ✖新潟県央工(新潟)

✖大和広陵(奈良) 1-5 〇八戸工業大第一(青森)

✖仙台城南(宮城) 0-7 〇多度津(香川)

鹿島学園(茨城) 6-1 ✖島原高校(長崎)

✖敦賀気比(福井) 3-4 〇朝明高校(三重)

✖豊浦高校(山口) 3-4 〇栗東高校(滋賀)

✖足利大付(栃木) 2-5 〇飛龍高校(静岡)

志賀高校(石川) 5 -2 ✖北部農林(沖縄)

✖興國高校(大阪) 1 – 6 〇鹿屋中央(鹿児島)

二回戦 3月24日

和歌山北(和歌山)–✖宮崎工業(宮崎)

自由ヶ丘学園(東京) 6-1 ✖猪名川高校(兵庫)

いなべ総合学園(三重) 4-3 ✖韮崎工業(山梨)

小川工業(熊本) 4-3 ✖鳥取中央育英(鳥取)

上田西(長野) 5-2 ✖市立太田(群馬)

✖日本文理大付(大分) 2-5 〇花崎徳栄(埼玉)

✖小倉商業(福岡) 2-5 〇大垣日大(岐阜)

✖隠岐島前(島根) 1-5 〇盛岡工業(岩手)

鳥栖工業(佐賀) 7-0 ✖八戸工業大第一(青森)

✖多度津(香川) 3-4 〇八海高校(新潟)

八幡浜工業(愛媛) 5-2 ✖鹿島学園(茨城)

✖朝明高校(三重) 2-5 〇網野・丹波緑風(京都)

秋田商業(秋田) 6-0 ✖栗東高校(滋賀)

飛龍高校(静岡) 6-0 ✖札幌東農(北海道)

✖山形市立商(山形) 2-5 〇志賀高校(石川)

✖鹿屋中央(鹿児島) 2-5 〇日本体育大柏(千葉)

三回戦

和歌山北(和歌山) 6-1 ✖自由ヶ丘学園(東京)

いなべ総合学園(三重) 6-1 ✖小川工業(熊本)

✖上田西(長野) - 〇花崎徳栄(埼玉)

大垣日大(岐阜) 4-3 盛岡工業(岩手)

鳥栖工業(佐賀) 6-1 ✖八海高校(新潟)

✖八幡浜工業(愛媛) 2-5 〇網野・丹波緑風(京都)

秋田商業(秋田) 5-1 ✖飛龍高校(静岡)

✖志賀高校(石川) 2-5 〇日本体育大柏(千葉)

準々決勝

✖和歌山北(和歌山) 2-5 〇いなべ総合学園(三重)

花崎徳栄(埼玉) 4-3 ✖大垣日大(岐阜)

鳥栖工業(佐賀) 6-1 ✖網野・丹波緑風(京都)

秋田商業(秋田) 5-2 ✖日本体育大柏(千葉)

準決勝

いなべ総合学園(三重) 6-1 ✖花崎徳栄(埼玉)

鳥栖工業(佐賀) 5- 2 ✖秋田商業(秋田)

決勝

鳥栖工業(佐賀) 5-2 ✖いなべ総合学園(三重)

最終結果

ここで学校対抗戦の最終結果を確認しておきましょう。

【学校対抗戦】

優勝: 鳥栖工業(佐賀)

準優勝: いなべ総合学園(三重)

3位:花崎徳栄(埼玉)

   秋田商業(秋田)

この結果がインターハイではどのようになっているかが楽しみですね。

学校対抗戦 出場校

ここで学校対抗戦の出場校を都道府県別に確認していきましょう。

都道府県高校名
北海道札幌東豊
青森県八戸工業大第一
岩手県盛岡工業
宮城県仙台城南高校
福島県田島高校
秋田県秋田商業
山形県山形市立商業
栃木県足利大付高校
千葉県日本体育大柏
群馬県市立太田高校
埼玉県花崎徳栄高校
茨城県鹿島学園
東京県自由ヶ丘学園
神奈川県横浜修悠館
新潟県(開催地)新潟県央工業
新潟県(開催地)八海高校
石川県志賀高校
山梨県韮崎工業
長野県上田西高校
富山県高岡向陵
福井県敦賀気比
静岡県飛龍高校
愛知県
岐阜県大垣日本大付
三重県いなべ総合学園
三重県朝明高校
滋賀県栗東高校
京都府網野・丹波緑風
大阪府興國高校
兵庫県猪名川高校
和歌山県和歌山北高校
奈良県大和広陵高校
岡山県笠岡工業
広島県
山口県豊浦高校
鳥取県鳥取中央育英
島根県松江工業
島根県隠岐島前高校
愛媛県八幡浜工業
高知県高知東
香川県多度津高校
徳島県池田高校
福岡県小倉商業
長崎県島原高校
佐賀県鳥栖工業
宮崎県宮崎工業
熊本県小川工業
大分県日本文理大付
鹿児島県鹿屋中央高校
沖縄県北部農林

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました