結果速報│高校選抜JOCボート2021-22(男子)結果のまとめ

ボート高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月19日(土)~21日(月) にかけて開催されるボートの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校の選手たちが日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜ボート大会結果についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみにボートは、男女とも開催されます。

また大会開催中の【女子結果速報】と出場校一覧は、こちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 ボート2021-22(女子)

高校選抜│ボート2021-2022出場校び日程

高校選抜 ボート2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

JOCジュニアオリンピックカップ

第33回全国高等学校選抜ボート大会

日時: 2022年 3月19日(土)~21日(月)

開催地:宮城県

会場:浜松市天竜ボート場

競技戦種目:男女

【種目 男子女子】

  • 男子舵手つきクォドルプル
  • 男子ダブルスカル
  • 男子シングルスカル
  • 女子舵手つきクォドルプル
  • 女子ダブルスカル
  • 女子シングルスカル

高校選抜 ボート2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

*わかり次第更新していきます。

日程男 子女 子
3月19日(土)
3月20日(日)
3月21日(月)

高校選抜 ボート 代表校

男女とも代表校はは下記の記事にて確認できますので是非ともご覧ください。

高校選抜│ボート2021-2022出場校び日程

ボート 男子 結果速報

それでは、ボートの結果を更新していきます。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子 舵手つきクォドルプル  

【決勝戦】

  • 1位:6:46.83 敦賀工業高
  • 2位:6:49.04 関西高
  • 3位:6:56.16 京都工学院高
  • 4位:7:00.85 今治西高
  • 5位:7:03.03 宇和島東高
  • 6位:7:07.85 美方高

【順位決定戦】

  • 1位:6:56.97 慶応義塾高
  • 2位:6:58.35 浜松北高
  • 3位:6:59.35 熊本学園大付属高
  • 4位:6:59.58 清風高
  • 5位:7:01.27 東筑高
  • 6位:7:05.48 鳥取城北高

【準決勝1組】

  • 1位:6:42.49 関西高*進出
  • 2位:6:50.87 美方高*進出
  • 3位:6:52.77 慶応義塾高
  • 4位:7:00.67 清風高
  • 5位:7:03.14 岡谷南高
  • 6位:7:08.11 東舞鶴高

【準決勝2組】

  • 1位:7:02.85 今治西高*進出
  • 2位:7:04.86 宇和島東高*進出
  • 3位:7:05.90 熊本学園大付属高
  • 4位:7:10.81 東筑高
  • 5位:7:13.30 日本橋高
  • 6位:7:15.50 吉田高

【準決勝3組】

  • 1位:6:44.02 敦賀工業高*進出
  • 2位:6:51.81 京都工学院高*進出
  • 3位:6:59.52 浜松北高
  • 4位:7:04.11 鳥取城北高
  • 5位:7:05.16 旭丘高
  • 6位:7:25.05 松江東高

【敗者復活1組】

  • 1位:7:14.75 日本橋高*進出
  • 2位:7:20.11 松江東高*進出
  • 3位:7:24.94 東舞鶴高*進出
  • 4位:7:32.19 酒田光陵高
  • 5位:8:37.23 佐沼高

【敗者復活2組】

  • 1位:6:57.17 Q 美方高*進出
  • 2位:7:00.99 Q 旭丘高*進出
  • 3位:7:01.46 Q 吉田高*進出
  • 4位:7:03.35 川内商工高
  • 5位:7:21.85 美濃加茂高
  • 6位:7:29.52 小樽潮陵高

【予選1組】

  • 1位:6:45.85 関西高(進出)
  • 2位:6:57.18 慶応義塾高(進出)
  • 3位:7:01.04 鳥取城北高(進出)
  • 4位:7:06.62 東舞鶴高
  • 5位:7:17.04 川内商工高

【予選2組】

  • 1位:6:51.42 宇和島東高(進出)
  • 2位:6:54.18 熊本学園大学付属高(進出)
  • 3位:6:55.57 浜松北高(進出)
  • 4位:7:08.75 吉田高
  • 5位:7:14.63 松江東高
  • 6位:7:31.63 酒田光陵高

【予選3組】

  • 1位:7:17.67 敦賀工業高(進出)
  • 2位:7:31.98 東筑高(進出)
  • 3位:7:36.74 岡谷南高(進出)
  • 4位:7:44.03 日本橋高
  • 5位:7:48.41 佐沼高
  • 6位:8:14.14 小樽潮陵高

【予選3組】

  • 1位:7:20.35 京都工学院高(進出)
  • 2位:7:27.13 清風高(進出)
  • 3位:7:27.82 今治西高(進出)
  • 4位:7:28.53 美方高
  • 5位:7:36.00 旭丘高
  • 6位:7:57.28 美濃加茂高

男子 ダブルスカル

【決勝戦】

  • 1位:6:52.29 美方高
  • 2位:6:58.46 今治北高
  • 3位:6:59.32 八百津高
  • 4位:7:05.52 相可高
  • 5位:7:09.13 石巻高
  • 6位:7:12.43 米子工業高

【順位決定戦】

  • 1位:7:04.90 新居高
  • 2位:7:12.60 高島高
  • 3位:7:12.93 日田高
  • 4位:7:13.79 山田高
  • 5位:7:19.46 潮来高
  • 6位:7:26.55 備前緑陽高

【準決勝1組】

  • 1位:7:10.12 今治北高*進出
  • 2位:7:10.44 米子工業高*進出
  • 3位:7:15.11 潮来高
  • 4位:7:17.07 島高
  • 5位:7:29.51 川内商工高
  • 6位:7:31.18 横浜商業高

【準決勝2組】

  • 1位:7:13.60 相可高*進出
  • 2位:7:14.94 石巻高*進出
  • 3位:7:26.96 備前緑陽高
  • 4位:7:30.27 山田高
  • 5位:7:38.98 周防大島高
  • 6位:11:15.36 富士河口湖高

【準決勝3組】

  • 1位:6:56.08 美方高*進出
  • 2位:7:03.98 八百津高*進出
  • 3位:7:10.67 新居高
  • 4位:7:21.29 日田高
  • 5位:7:22.17 今治工業高
  • 6位:7:26.01 下諏訪向陽高

【敗者復活1組】

  • 1位:7:24.45 潮来高*進出
  • 2位:7:30.40 下諏訪向陽高*進出
  • 3位:7:31.42 富士河口湖高*進出
  • 4位:7:33.56 清風高
  • 5位:7:53.57 小樽桜陽高
  • 西会津高 DNF

【敗者復活2組】

  • 1位:7:33.13 山田高*進出
  • 2位:7:34.82 日田高*進出
  • 3位:7:37.93 横浜商業高*進出
  • 4位:7:39.41 日田三隈高
  • 5位:7:45.43 膳所高
  • 6位:8:01.64 江津工業高

【予選1組】

  • 1位:7:18.21 石巻高(進出)
  • 2位:7:19.67 米子工業高(進出)
  • 3位:7:23.87 今治工業高(進出)
  • 4位:7:30.14 日田高
  • 5位:7:33.93 膳所高
  • 6位:7:38.22 下諏訪向陽高

【予選2組】

  • 1位:7:06.81 今治北高(進出)
  • 2位:7:08.96 相可高(進出)
  • 3位:7:11.10 新居高(進出)
  • 4位:7:22.95 潮来高
  • 5位:7:25.18 富士河口湖高
  • 6位:7:46.46 江津工業高

【予選3組】

  • 1位:7:43.28 美方高(進出)
  • 2位:7:59.19 備前緑陽高(進出)
  • 3位:8:03.21 川内商工高(進出)
  • 4位:8:04.13 日田三隈高
  • 5位:8:04.72 山田高
  • 6位:8:07.35 横浜商業高

【予選4組】

  • 1位:7:34.48 八百津高校(進出)
  • 2位:7:47.53 高島高校(進出)
  • 3位:7:54.27 周防大島高校(進出)
  • 4位:8:04.71 清風高校
  • 5位:8:10.61 西会津高校
  • 6位:8:14.76 小樽桜陽高

男子 シングルスカル

【決勝戦】

  • 1位:7:36.31 川上 拓海(今治北高校)
  • 2位:7:46.87 齋藤 玲音(阿賀黎明高校)
  • 3位:7:48.02 成瀬 瑶太朗(加茂高校)
  • 4位:7:49.26 宮口 優希(瀬田工業高校)
  • 5位:7:55.35 佐々木 吾瀧(沼津工業高校)
  • 6位:7:59.21 中屋 絢介(山田高校)

【順位決定戦】

  • 1位:7:36.31 川上 拓海(今治北高校)
  • 2位:7:46.87 齋藤 玲音(阿賀黎明高校)
  • 3位:7:48.02 成瀬 瑶太朗(加茂高校)
  • 4位:7:49.26 宮口 優希(瀬田工業高校)
  • 5位:7:55.35 佐々木 吾瀧(沼津工業高校)
  • 6位:7:59.21 中屋 絢介(山田高校)

【準決勝1組】

  • 1位:7:34.66 川上 拓海(今治北高)*進出
  • 2位:7:40.16 中屋 絢介(山田高)*進出
  • 3位:7:47.32 小笠原 旺聖(日本橋高)
  • 4位:7:49.21 中山 太介(和歌山北高)
  • 5位:7:56.98 金沢 銀河(石狩翔陽高)
  • 6位:8:33.82 伊知地 快斗(鹿屋工業高)

【準決勝2組】

  • 1位:7:50.32 成瀬 瑶太朗(加茂高)*進出
  • 2位:7:54.52 佐々木 吾瀧(沼津工業高)*進出
  • 3位:7:56.05 内角 志穏(若狭東高)
  • 4位:8:14.31 永坂 日鼓(下諏訪向陽高)
  • 5位:8:21.98 髙橋 宏太朗(石巻高)
  • 6位:8:28.63 砂場 大和(福山工業高)

【準決勝3組】

  • 1位:7:39.75 齋藤 玲音(阿賀黎明高)*進出
  • 2位:7:40.29 宮口 優希(瀬田工業高)*進出
  • 3位:7:44.01 須賀 優輝(潮来高)
  • 4位:7:49.96 庵谷 悠太(関西高)
  • 5位:8:07.91 田村 哉人(海洋高)
  • 6位:8:18.33 新保 陽大(今治北大三島分)

【敗者復活1組】

  • 1位:8:02.44 金沢 銀河(石狩翔陽高)*進出
  • 2位:8:08.43 田村 哉人(海洋高)*進出
  • 3位:8:16.15 伊知地 快斗(鹿屋工業高)*進出
  • 4位:8:21.29 群馬 太陽(浦和商業高)

【敗者復活2組】

  • 1位:8:02.80 永坂 日鼓(下諏訪向陽高)*進出
  • 2位:8:06.24 新保 陽大(今治北大三島分)*進出
  • 3位:8:09.39 髙橋 宏太朗(石巻高)*進出
  • 4位:8:10.89 鐙 孝太(秋田高)
  • 5位:8:15.47 三浦 健太郎(済々黌高)
  • 6位:8:27.63 加藤 夢叶(日田三隈高)

【予選1組】

  • 1位:7:39.46 川上 拓海(今治北高)*進出
  • 2位:7:45.06 内角 志穏(若狭東高)*進出
  • 3位:7:47.11 齋藤 玲音(阿賀黎明高)*進出
  • 4位:7:59.42 金沢 銀河(石狩翔陽高)
  • 5位:8:11.31 田村 哉人(海洋高)
  • 6位:8:25.68 伊知地 快斗(鹿屋工業高)

【予選2組】

  • 1位:7:53.95 佐々木 吾瀧(沼津工業高)*進出
  • 2位:7:54.63 中屋 絢介(山田高)*進出
  • 3位:7:56.09 庵谷 悠太(関西高*)進出
  • 4位:8:15.66 新保 陽大(今治北大三島分校)

【予選3組】

  • 1位:8:36.88 宮口 優希(瀬田工業高)*進出
  • 2位:8:41.72 成瀬 瑶太朗(加茂高)*進出
  • 3位:8:49.17 中山 太介(和歌山北高)*進出
  • 4位:9:08.97 群馬 太陽(浦和商業高)
  • 5位:9:18.54 永坂 日鼓(下諏訪向陽高)
  • 6位:9:32.27 三浦 健太郎(済々黌高)

【予選4組】

  • 1位:8:34.17 須賀 優輝(潮来高)*進出
  • 2位:8:40.49 小笠原 旺聖(日本橋高)*進出
  • 3位:8:44.29 砂場 大和(福山工業高)*進出
  • 4位:8:49.97 鐙 孝太(秋田高)
  • 5位:9:02.97 髙橋 宏太朗(石巻高)
  • 6位:9:21.49 加藤 夢叶(日田三隈高)

ボート 最終結果

それでは、最後にボートの最終結果を確認しておきましょう。

【2021‐22 高校選抜 ボート】

【男子 舵手つきクォドルプル 】

優勝:

準優勝:

3位:

【男子 ダブルスカル 】

優勝:

準優勝:

3位:

【男子 シングルスカル 】

優勝:

準優勝:

3位:

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜ボート大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

大会の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜 ボート2021-22(女子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました