結果速報│高校選抜テニス2021-22(男子)組合せと結果のまとめ

テニステニス
スポンサーリンク

今回は 2022年3月21日(月)~26日(土)にかけて開催されるハンドボールの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜テニス結果速報を中心に組合せや日程についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみにテニスは、 男女ともに団体戦、個人戦が開催されます。

また大会開催中の【女子 結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜テニス2021-22 女子

高校選抜テニス2021-22│出場校一覧び日程

高校選抜テニス2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第44回全国高校選抜テニス大会

日時: 2022年 3月21日(月)~26日(土)

開催地:福岡県

会場:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート

参加チーム:男女とも48チーム(団体)

【競技方法 団体】

  • 団体戦は男女とも7人から9人の登録で単3、複2 の対抗戦で行う。トーナメント方式。
  • 試合はシングルス№1、ダブルス№1、シングルス№2、ダブルス№2、シングルス№3 の順に行う。

【競技方法 個人】

  • 個人戦男女とも予選及び本戦1~4回戦は8ゲームプロセット(8オール後タイブレーク)
  • 準決勝以降はベストオブ3タイブレークセットとする。

選抜テニス2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子  女 子  
3月21日(月)団体1回戦団体1回戦
3月22日(火)団体2回戦団体2回戦
3月23日(水)団体3回戦 準々決勝戦
個人1回戦 2回戦
団体3回戦 準々決勝戦
個人1回戦 2回戦
3月24日(木)団体 準決勝戦 
個人1回戦 2回戦
団体 準決勝戦 
個人1回戦 2回戦
3月25日(金)団体 決勝戦
個人3回戦 4回戦 準々決勝戦
団体 決勝戦
個人3回戦 4回戦 準々決勝戦
3月26日(土)個人 準決勝戦 決勝戦個人 準決勝戦 決勝戦

選抜テニスの2022-21 組合せ

それでは、組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→男子組合せ

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

高校選抜テニス2021-22出場校一覧

女子はこちら→女子組合せ

テニス団体 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子団体 1回戦 3/21

  • 浦和麗明(埼玉) 5ー0 東京学館新潟(新潟)
  • 静岡市立(静岡) ー 城南(徳島)
  • 日大三島(静岡) 3ー2 東高(千葉)
  • 京都外大西(京都) 2ー3 名古屋経済大市邨(愛知)
  • 野田(兵庫)  3ー2 西京(山口)
  • 慶應義塾(神奈川) 5ー0 東陵(宮城)
  • 松商学園(長野)  4ー1 帯広北(北海道)
  • 折尾愛真(福岡)  5ー0 誠英(山口)
  • 鳳凰(鹿児島)  5ー0 松山東(愛媛)
  • 浦和学院(埼玉)  5ー0 海星学院(北海道)
  • 新田(愛媛)  3ー2 光泉カトリック(滋賀)
  • 広島国際学院(広島)  4ー1 日大学山形(山形)
  • 東山(京都)  1ー4 敦賀気比(福井)
  • 東海大菅生(東京)  4ー1 仙台育英(宮城)
  • 関西(岡山)  3ー2 名古屋高(愛知)
  • 清風(大阪)  4ー1 沖縄尚学(沖縄)

男子団体 2回戦 3/22

  • 相生学院(兵庫) 5-0  浦和麗明(埼玉)
  • 城南(徳島) 4-1 開星(島根)
  • 高松北(香川) 3-2  日大三島(静岡)
  • 名古屋経済大市邨(愛知) 2-3 岡山理科大属(岡山)
  • 湘南工科大附(神奈川)  4-1  野田(兵庫)
  • 慶應義塾(神奈川) 4-1 札幌光星(北海道)
  • 岩手(岩手) 3-2  松商学園(長野)
  • 折尾愛真(福岡) 0-5 柳川(福岡)
  • 足利大学附(栃木) 0-5  鳳凰(鹿児島)
  • 浦和学院(埼玉) 4-1 大分鶴崎(大分)
  • 近大附(兵庫) 4-1  新田(愛媛)
  • 広島国際学院(広島) 0-5 大分舞鶴(大分)
  • 北陸(福井)  5-0  敦賀気比(福井)
  • 東海大菅生(東京) 1-3 麗澤瑞浪(岐阜)
  • 東京学館浦安(千葉) 1-4  関西(岡山)
  • 清風(大阪) 2-3 四日市工業(三重)

男子団体 3回戦 3/23

  • 相生学院(兵庫) 3ー0 城南(徳島)
  • 高松北(香川) 3ー2 岡山理科大属(岡山)
  • 湘南工科大附(神奈川) 3ー0 慶應義塾(神奈川)
  • 岩手(岩手) 0ー3 柳川(福岡)
  • 鳳凰(鹿児島) 3ー0 浦和学院(埼玉)
  • 近大附(兵庫) 0ー4 大分舞鶴(大分
  • 北陸(福井) 3ー1 麗澤瑞浪(岐阜)
  • 関西(岡山) 0ー3 四日市工業(三重)

男子団体 準々決勝 3/23

  • 相生学院(兵庫) 4ー0 高松北(香川)
  • 湘南工科大附(神奈川) 3ー2 柳川(福岡)
  • 鳳凰(鹿児島) 0ー3 大分舞鶴(大分)
  • 北陸(福井) 3ー0 四日市工業(三重)

男子団体 準決勝戦 3/24

  • 相生学院(兵庫) 3ー0 湘南工科大附(神奈川)
  • 大分舞鶴 3ー0 北陸(福井)

男子団体 決勝戦 3/25

  • 相生学院(兵庫) 3ー0 大分舞鶴(大分)

テニス個人 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子個人 1回戦 3/23.24

  • 小林大空飛(折尾愛真) 6 ー 8 髙橋勇貴(神戸野田)
  • 稲川了介(名経大市邨) 8 ー 6 角陽太(開星)
  • 寺島拓斗(学館浦安) 9 ー 7 山田矢音(東海大菅生)
  • 薦田直哉(新田) 8 ー 6 戸谷彩人(名古屋)
  • 山本律(浦和学院) 8 ー 1 南光祥大(近畿大附)
  • 岩井雄大(麗澤瑞浪) 5 ー 8 遊川大和(関西)
  • 松田悠晏(城南) 1 ー 8 中西康輔(岡山理科大附)
  • 安藤凱(慶應義塾) 8 ー 9 中村右京(岩手)

男子個人 2回戦 3/23.24

  • 髙橋勇貴(神戸野田) 6 ー 8 稲川了介(名経大市邨)
  • 寺島拓斗(学館浦安) 4 ー 8 薦田直哉(新田)
  • 山本律(浦和学院) 8 ー 6 遊川大和(関西)
  • 中西康輔(岡山理科大附) 8 ー 1 中村右京(岩手)
  • 染川朋輝(高松北) 0 ー 8 森田皐介(柳川)
  • 河野隼也(鳳凰) 4 ー 8 眞田将吾(四日市工)

男子個人 3回戦 3/25

  • 山本律(浦和学院) 8 ー 4 稲川了介(名経大市邨)
  • 薦田直哉(新田) 5 ー 8 中西康輔(岡山理科大附)
  • 大沼広季(北陸) 5 ー 8 森田皐介(柳川)
  • 眞田将吾(四日市工業) 6 ー 8 石井凌馬(湘南工科大附)

男子個人 準々決勝戦 3/25

男子個人 準決勝戦 3/26

男子個人 決勝戦 3/26

森田皐介(柳川) 2 ー 0 中西康輔(岡山理科大附)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

【2021-22 高校選抜テニス】

【男子 団体】

優勝:相生学院(兵庫)

準優勝:大分舞鶴(大分)

3位:湘南工科大附(神奈川)北陸(福井)

【男子 個人】

優勝:森田皐介(柳川)

準優勝:中西康輔(岡山理科大附)

3位:

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜テニス大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

女子大会の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜テニス2021-22(女子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました