【結果速報】全国高校柔道選手権2020-2021│男子,組合せと結果を速報にて

柔道柔道
スポンサーリンク

2021年春に柔道の全国高校選抜大会が行われます。

3年生が引退した後の初の全国大会となりますので、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は柔道の全国高校選抜大会の男子結果を速報として更新していきます。

また大会の詳細はこちらでお届けしますので是非ともご覧ください。

全国高校柔道選手権大会2020-2021│日程及び出場校

【結果速報】全国高等学校柔道選手権(男子)

【結果速報】全国高等学校柔道選手権(女子)

全国高等学校柔道選手権大会

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第43回 全国高等学校柔道選手権大会

日程:令和3年 3月19日(金)~ 3月20日(土)

開催地:東京都

会場:日本武道館

競技種目:

【男子】60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、無差別級

【女子】48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、無差別級

*今回は団体戦は行われません。

組合せは、速報記事にて確認できます。速報男子/女子

全国高等学校柔道選手権の日程

女子3月19日(金)11:00~全階級
男子3月20日(土)11:00~全階級

*11:00~試合開始になります。

結果速報と組合トーナメント

それでは、体重別に組合せトーナメントと合わせて結果を速報でお届けします

*各都道府県の代表選手の発表されていませんので、トーナメントは都道府県名になっています、わかり次第更新いたします。

男子 60kg級

一回戦

1回戦✖樋口 輝
(三 重 /名 張 )
技あり〇大河内優斗
(石 川 /金 沢 )
1回戦〇田村倫徳
(滋賀/比叡山)
内股返✖加藤太一
(秋田/秋田商業)
1回戦〇田中 心
(愛 媛 /新 田 )
技あり✖橋間愛斗
(和歌山/初芝橋本)
1回戦〇加藤修三
(宮崎/延岡学園) 
不戦勝✖菅井珂蘭司
(山形/東海大山形)
1回戦✖渋田 凱
(福岡/嘉 穂 )
技あり〇金井拓真
(群馬/桐生第一)
1回戦✖千葉元喜
(宮城/東北 )
技あり〇穴竈 央
(岡山/関 西 )
1回戦〇古賀大士郎
(佐賀/佐賀商)
合せ技✖富田 兆
( 島根/開星 )
1回戦✖小林幹明
( 沖 縄 /糸 満 )
合せ技〇林 壮真
(東京/明大中野)
1回戦✖髙橋侑雅
( 兵 庫/社 )
僅差〇吉田晴平
( 福 島/田 村 )
1回戦✖長坂海斗
(徳島/科学技術)
技あり〇岩元魁里
(鹿児島/鹿児島実業)
1回戦〇近藤耀聖
(千葉/習志野)
技あり井手凱王
( 奈 良/天 理 )
1回戦〇久松万照
( 高 知/岡 豊 )
技あり✖加々見翔世
(山梨/東海大甲府)
1回戦✖萩田兼市
( 愛 知/星 城 )
技あり〇真砂勇陽
(栃木/白鷗大足利)
1回戦
白金宏都
(長野/佐久長聖)
技あり✖南 太陽
( 大 分/柳ヶ浦 )
1回戦✖安部将矢
(岩手/盛岡大附)
技あり
浅井恵河
( 北 海 道/北 海 )

二回戦

2回戦✖大山璃音
( 熊 本/鎮 西 )
僅差〇宮本隼岳
( 広 島/広 陵 )
2回戦✖寺内慶次郎
(京都/京都学園)
技あり〇大河内優斗
(石 川 /金 沢 )
2回戦〇五十嵐健太
(神奈川/桐蔭学園)
技あり✖田村倫徳
(滋賀/比叡山)
2回戦✖内藤蒼太
(静岡/浜松工業)
内股〇田中 心
(愛 媛 /新 田 )
2回戦✖永田大和
( 青 森 /弘 前 )
送襟絞〇加藤修三
(宮崎/延岡学園)
2回戦✖山岡弘昌
(鳥取/倉吉北)
技あり〇金井拓真
(群馬/桐生第一)
2回戦〇橋本龍治
( 長 崎 /瓊 浦 )
技あり✖穴竈 央
(岡山/関 西 )
2回戦✖中家輝太
( 岐 阜/中 京 )
技あり〇古賀大士郎
(佐賀/佐賀商)
2回戦✖関 公誠
(茨城/那珂湊)
僅差〇林 壮真
(東京/明大中野)
2回戦✖中島碧紀
(山口/高川学園)
技あり〇吉田晴平
( 福 島/田 村 )
2回戦✖竹内大起
( 富 山/小 杉 )  
背負投〇岩元魁里
(鹿児島/鹿児島実業)
2回戦✖小林弥祐
(埼玉/埼玉栄)
小内刈〇近藤耀聖
(千葉/習志野)
2回戦✖松本翔太朗
(大阪/東海大大阪仰星)
僅差〇久松万照
( 高 知/岡 豊 )
2回戦✖永原瑠斗
( 香 川/英 明 )
小内刈〇真砂勇陽
(栃木/白鷗大足利)
2回戦✖宮田大聖
(福井/工大福井)
一本背負投〇白金宏都
(長野/佐久長聖)
2回戦✖五十嵐匠梧
(新潟/新津工業) 
合せ技〇浅井恵河
( 北 海 道/北 海 )

三回戦

3回戦〇宮本隼岳
( 広 島/広 陵 )
技あり✖大河内優斗
(石 川 /金 沢 )
3回戦〇五十嵐健太
(神奈川/桐蔭学園)
僅差✖田中 心
(愛 媛 /新 田 )
3回戦✖加藤修三
(宮崎/延岡学園)
僅差〇金井拓真
(群馬/桐生第一)
3回戦✖橋本龍治
( 長 崎 /瓊 浦 )
技あり〇古賀大士郎
(佐賀/佐賀商)
3回戦〇林 壮真
(東京/明大中野)
肩固✖吉田晴平
( 福 島/田 村 )
3回戦✖岩元魁里
(鹿児島/鹿児島実業)
技あり〇近藤耀聖
(千葉/習志野)
3回戦〇久松万照
( 高 知/岡 豊 )
技あり✖真砂勇陽
(栃木/白鷗大足利)
3回戦〇白金宏都
(長野/佐久長聖)
技あり✖浅井恵河
( 北 海 道/北 海 )

準々決勝

準々決勝✖宮本隼岳
( 広 島/広 陵 )
技あり〇五十嵐健太
(神奈川/桐蔭学園)
準々決勝〇金井拓真
(群馬/桐生第一)
技あり✖古賀大士郎
(佐賀/佐賀商)
準々決勝〇林 壮真
(東京/明大中野)
僅差✖近藤耀聖
(千葉/習志野)
準々決勝✖久松万照
( 高 知/岡 豊 )
技あり〇白金宏都
(長野/佐久長聖)

準決勝

準決勝✖五十嵐健太
(神奈川/桐蔭学園)
背負落〇金井拓真
(群馬/桐生第一)
準決勝✖林 壮真
(東京/明大中野)
反則負け〇白金宏都
(長野/佐久長聖)

決勝

決勝✖金井拓真
(群馬/桐生第一)
僅差〇白金宏都
(長野/佐久長聖)

男子 66kg級

一回戦

1回戦✖寺尾虎喜
(香川/高松商業)
袖釣込腰〇柴田勘次郎
( 奈 良 /天 理 )
1回戦〇林 空音
( 富 山/小 杉 )
反則負け✖新垣 伸
(沖縄/沖縄尚学)
1回戦✖長瀬拳悟
( 徳 島/阿 波 ) 
僅差〇梅屋丞生
(愛知/名城大附)
1回戦✖松本寛心
(長崎/長崎南山)
技あり〇石川大真
( 石 川 /鶴 来 )
1回戦✖遠藤颯人
( 秋 田 /秋 田 )
大内刈〇顕徳海利
(兵庫/神港学園)
1回戦〇都市弦介
( 広 島 / 崇徳 )
技あり稲垣一也
(大阪/東大阪大柏原)
1回戦阿部麗尋
( 宮 城 /東 北 )
僅差〇仲條 樹
(新潟/開志国際)
1回戦〇工藤泰輝
( 東 京 /修 徳 )
合せ技北川康平
(宮崎/日章学園)
1回戦✖渕田麗勝
(熊本/九州学院) 
技あり〇生井沢悠斗
(福井/工大福井)
1回戦〇竹内琉太朗
(鹿児島/鹿児島情報)
一本背負投✖竹ノ内仁謹
(鳥取/倉吉北)
1回戦✖黒瀬稜太
( 北 海 道/北 海 )
技あり〇末次晴倫
(福岡/沖学園) 
1回戦〇越知世成
( 愛 媛 /新 田 )
合せ技✖大森創平
(福島/学法石川)
1回戦〇岸 健太
(山形/新庄東)
僅差✖岡本治祈
(静岡/加藤学園)   
1回戦✖松本智貴
(京都/京都共栄学園)
技あり〇厨子由陸
(岡山/岡山県作陽)
1回戦✖樋口大翔
( 高 知/岡 豊 ) 
僅差〇榎本帆高
(三重/四中工)

二回戦

2回戦〇古賀雅都
(佐賀/佐賀商業)
反則負け✖加賀壮真
(岩手/盛岡中央)
2回戦✖林部優季
(長野/佐久長聖)
小内刈〇柴田勘次郎
( 奈 良 /天 理 )
2回戦✖石本力也
(和歌山/箕島)
技あり〇林 空音
( 富 山/小 杉 )
2回戦〇秋田 伯
(滋賀/比叡山)
僅差✖梅屋丞生
(愛知/名城大附)
2回戦〇新井俊樹
( 群 馬 /常 磐 )
背負投✖石川大真
( 石 川 /鶴 来 )
2回戦✖清水福虎
(茨城/水戸啓明)
内股〇顕徳海利
(兵庫/神港学園)
2回戦〇福田大和
( 島 根 /平 田 )
背負投✖都市弦介
( 広 島 / 徳 )
2回戦✖下平清哉 
(山梨/東海大甲府)
僅差〇仲條 樹
(新潟/開志国際)
2回戦✖大松﨑彪貴
(千葉/木更津総合)
合せ技〇工藤泰輝
( 東 京 /修 徳 )
2回戦✖畑山直央
(青森/むつ工業)
合せ技〇生井沢悠斗
(福井/工大福井)
2回戦〇柴田 渚
(山口/高川学園) 
合せ技✖竹内琉太朗
(鹿児島/鹿児島情報)
2回戦✖中西洋貴
(大分/鶴崎工業)
合せ技〇末次晴倫
(福岡/沖学園) 
2回戦✖吉澤冠太
(栃木/國學院大栃木)
僅差〇越知世成
( 愛 媛 /新 田 )
2回戦✖伊藤優吾
( 岐 阜 /中 京 )
巴投〇岸 健太
(山形/新庄東)
2回戦〇服部辰成
(神奈川/東海大相模)
僅差✖厨子由陸
(岡山/岡山県作陽)
2回戦〇猪瀬真司
(埼玉/埼玉栄)
僅差✖榎本帆高
(三重/四中工)

三回戦

3回戦〇古賀雅都
(佐賀/佐賀商業)
技あり✖柴田勘次郎
( 奈 良 /天 理 )
3回戦✖林 空音
( 富 山/小 杉 )
反則負け〇秋田 伯
(滋賀/比叡山)
3回戦✖新井俊樹
( 群 馬 /常 磐 )
技あり〇顕徳海利
(兵庫/神港学園)
3回戦〇福田大和
( 島 根 /平 田 )
合せ技✖仲條 樹
(新潟/開志国際)
3回戦〇工藤泰輝
( 東 京 /修 徳 )
背負投✖生井沢悠斗
(福井/工大福井)
3回戦〇柴田 渚
(山口/高川学園)
背負投✖末次晴倫
(福岡/沖学園)
3回戦〇越知世成
( 愛 媛 /新 田 )
横四方固✖岸 健太
(山形/新庄東)
3回戦✖服部辰成
(神奈川/東海大相模)
背負投〇猪瀬真司
(埼玉/埼玉栄)

準々決勝

準々決勝✖古賀雅都
(佐賀/佐賀商業)
合せ技〇秋田 伯
(滋賀/比叡山)
準々決勝✖顕徳海利
(兵庫/神港学園)
内股すかし〇福田大和
( 島 根 /平 田 )
準々決勝〇工藤泰輝
( 東 京 /修 徳 )
技あり✖柴田 渚
(山口/高川学園)
準々決勝✖越知世成
( 愛 媛 /新 田 )
袖釣込腰〇猪瀬真司
(埼玉/埼玉栄)

準決勝

準決勝✖秋田 伯
(滋賀/比叡山)
小外掛〇福田大和
( 島 根 /平 田 )
準決勝✖工藤泰輝
( 東 京 /修 徳 )
技あり〇猪瀬真司
(埼玉/埼玉栄)

決勝

決勝
福田大和
( 島 根 /平 田 )
一本背負投〇猪瀬真司
(埼玉/埼玉栄)

男子 73kg級

一回戦

1回戦〇花岡晴琉
(宮崎/延岡学園)
内股✖筒井直也
(新潟/新潟第一)
1回戦〇村上大心
(静岡/静岡学園)
技あり✖松本開登
(香川/高松商業)
1回戦✖森 勇晟
(東京/日体大荏原)
技あり〇竹市裕亮
(福岡/大牟田)
1回戦〇平野蒼空
(神奈川/桐蔭学園)
僅差✖柿木雄翔
( 島 根 /開 星 )
1回戦✖村山璃空
(青森/青森北)
巴投〇内田悠介
(熊本/九州学院)
1回戦岩﨑 巧
(鳥取/倉吉北)
技あり〇山田翔瑛
(秋田/秋田工業)   
1回戦浜名海歩
(山梨/東海大甲府)
僅差〇川西成汰
(岡山/岡山県作陽)
1回戦〇山本 禅
(北海道/恵庭南)
一本背負投山本源也
( 愛 媛 /新 田 ) 
1回戦✖髙森 和
(滋賀/比叡山)
反則負け〇南出健慎
( 石 川 /鶴 来 )
1回戦〇田中龍雅
(佐賀/佐賀商業)
合せ技✖今野太陽
(宮城/仙台育英) 
1回戦✖中村勇哉
(山口/高川学園)  
技あり〇梅垣寛太
(大阪/東海大大阪仰星)
1回戦✖田中虎之介
( 広 島 /崇 徳 ) 
不戦勝〇中薗瞳真
(鹿児島/鹿児島情報)
1回戦〇菅沼 匠
( 富 山 /小 杉 )
技あり✖丹野康世
(山形/米沢中央) 
1回戦✖伊勢祥万
( 徳 島 /阿 波 )
技あり〇大搗弘晟
(兵庫/神港学園)
1回戦✖竹吉一樹
( 群 馬 /常 磐 )
合せ技〇中川倖士朗
( 高 知 /岡 豊 )

二回戦

2回戦〇鈴木孝太朗
(岐阜/美濃加茂)
技あり✖五十嵐雅人
(埼玉/埼玉栄)
2回戦✖小幡礼希
( 奈 良/天 理 )
内股〇花岡晴琉
(宮崎/延岡学園)
2回戦〇大井 陸
(長野/松本第一)
技あり✖村上大心
(静岡/静岡学園)
2回戦✖小仲周太郎
( 大 分 /国 東 ) 
肩固〇竹市裕亮
(福岡/大牟田)
2回戦✖竹内泰介
( 三 重 /名 張 ) 
反則負け〇平野蒼空
(神奈川/桐蔭学園)
2回戦〇渡邊柚月
(岩手/盛岡南)
技あり✖内田悠介
(熊本/九州学院)
2回戦〇宮下真八
(長崎/長崎日大)
技あり✖山田翔瑛
(秋田/秋田工業)  
2回戦✖松原咲人
(愛知//真和学園大成)
技あり〇川西成汰
(岡山/岡山県作陽)
2回戦〇景山虹希
(和歌山/初芝橋本)
合せ技✖山本 禅
(北海道/恵庭南)
2回戦✖野口康太
(栃木/國學院大栃木)
巴投〇南出健慎
( 石 川 /鶴 来 )
2回戦✖斉藤 尊
(京都/京都文教)
袖釣込腰〇田中龍雅
(佐賀/佐賀商業)
2回戦〇加藤真那登
(福島/東日本国際大昌平)
内股✖梅垣寛太
(大阪/東海大大阪仰星)
2回戦〇松井優侍
(茨城/つくば秀英)
反則負け✖中薗瞳真
(鹿児島/鹿児島情報)
2回戦〇比嘉俊磨
(沖縄/沖縄尚学)
技あり✖菅沼 匠
( 富 山 /小 杉 )
2回戦✖木村銀次
(福井/工大福井)
僅差〇大搗弘晟
(兵庫/神港学園)
2回戦✖後藤颯太
(千葉/習志野)
膝車〇中川倖士朗
( 高 知 /岡 豊 )

三回戦

3回戦✖鈴木孝太朗
(岐阜/美濃加茂)
内股〇花岡晴琉
(宮崎/延岡学園)
3回戦✖大井 陸
(長野/松本第一)
合せ技〇竹市裕亮
(福岡/大牟田)
3回戦〇平野蒼空
(神奈川/桐蔭学園)
反則負け✖渡邊柚月
(岩手/盛岡南)
3回戦✖宮下真八
(長崎/長崎日大)
反則負け〇川西成汰
(岡山/岡山県作陽)
3回戦✖景山虹希
(和歌山/初芝橋本)
技あり〇南出健慎
( 石 川 /鶴 来 )
3回戦〇田中龍雅
(佐賀/佐賀商業)
内股✖加藤真那登
(福島/東日本国際大昌平)
3回戦✖松井優侍
(茨城/つくば秀英)
僅差〇比嘉俊磨
(沖縄/沖縄尚学)
3回戦〇大搗弘晟
(兵庫/神港学園)
あり✖中川倖士朗
( 高 知 /岡 豊 )

準々決勝

準々決勝〇花岡晴琉
(宮崎/延岡学園)
技あり✖竹市裕亮
(福岡/大牟田)
準々決勝〇平野蒼空
(神奈川/桐蔭学園)
僅差✖川西成汰
(岡山/岡山県作陽)
準々決勝✖南出健慎
( 石 川 /鶴 来 )
背負投〇田中龍雅
(佐賀/佐賀商業)
準々決勝✖比嘉俊磨
(沖縄/沖縄尚学)
内股〇大搗弘晟
(兵庫/神港学園)

準決勝

準決勝〇花岡晴琉
(宮崎/延岡学園)
内股平野蒼空
(神奈川/桐蔭学園)
準決勝〇田中龍雅
(佐賀/佐賀商業)
技あり✖大搗弘晟
(兵庫/神港学園)

決勝

決勝〇花岡晴琉
(宮崎/延岡学園)
僅差田中龍雅
(佐賀/佐賀商業)

男子 81kg級

一回戦

1回戦〇赤星康輔
( 熊 本 /開 新 )
内股✖永井康勢
( 徳 島 /阿 波 )
1回戦✖秋田ハル
(滋賀/比叡山)
体落〇笹倉俊光
(富山/富山商業) 
1回戦✖岩沼唯翔
(岩手/盛岡中央) 
僅差〇宗廣泰河
(福井/工大福井)
1回戦〇吉澤勇志郎
(千葉/木更津総合)
反則負け✖上津原寿輝哉
( 大 分 /高 田 )
1回戦✖山崎優太
(新潟/新潟第一)
腕挫十字固〇粂田和樹
(埼玉/埼玉栄)
1回戦〇渡部良太
(青森/青森山田) 
技あり✖阪部喬則
(和歌山/和歌山北)
1回戦〇東郷丈児
(鹿児島/鹿児島情報)
僅差南波 魁
( 島 根/開 星 )
1回戦✖小坂隼土
( 岡 山 /関 西 )
腕挫十字固〇菅原 翼
(長野/松本第一)
1回戦✖高野空翔
(栃木/文星芸大附属)
内股すかし〇川頭 渉
(佐賀/佐賀北) 
1回戦✖坂本晃一郎
( 高 知 /高 知 ) 
背負投〇天野開斗
(神奈川/東海大相模)
1回戦
河田陸久斗
( 北 海 道/北 海 )
技あり✖宮里琉汰
(沖縄/沖縄尚学)
1回戦✖小西 聡
(香川/高松商業)
技あり〇奥田強志
(京都/京都学園)
1回戦〇松阪章孝
( 三 重 /名 張 )
内股✖村田 萌
(鳥取/倉吉北)
1回戦✖古瀬尋翔
(山梨/東海大甲府)
不戦勝〇松田基裕
( 長 崎 /瓊 浦 )
1回戦✖菊池駿星
(愛知/真和学園大成)
技あり〇岡元美乃合
(大阪/東海大大阪仰星)

二回戦

2回戦✖谷口斗唯
(福岡/大牟田)
払腰〇オゾエメナ ソプル涼太
( 群 馬/高 崎 )

2回戦
〇今野健太郎
(秋田/秋田工)
技あり✖赤星康輔
( 熊 本 /開 新 )
2回戦〇久保圭介
( 愛 媛 /新 田 )
袖釣込腰✖笹倉俊光
(富山/富山商) 
2回戦〇長谷川環
(東京/日体大荏原)
大外刈✖宗廣泰河
(福井/工大福井)
2回戦✖佐藤周也
(宮崎/延岡学園) 
払腰〇吉澤勇志郎
(千葉/木更津総合)
2回戦✖重松泰進
( 奈 良/天 理 )
払腰〇粂田和樹
(埼玉/埼玉栄)
2回戦〇武嶋俊樹
( 山 口/高 水 )
合せ技✖渡部良太
(青森/青森山田)
2回戦✖河添楓斗
( 岐 阜/中 京 )
肩固〇東郷丈児
(鹿児島/鹿児島情報)
2回戦〇村井凌河
( 宮 城/柴 田 )
内股✖菅原 翼
(長野/松本第一)
2回戦〇長澤篤希
(静岡/静岡学園) 
小外掛✖川頭 渉
(佐賀/佐賀北) 
2回戦✖松下颯太
(茨城/つくば秀英)
技あり〇天野開斗
(神奈川/東海大相模)
2回戦✖大下夏寿
( 広 島 /広 陵 )
合せ技〇河田陸久斗
( 北 海 道/北 海 )
2回戦✖清水貫汰
( 石 川 /羽 咋 )
横四方固〇奥田強志
(京都/京都学園)
2回戦✖後藤達人
( 福 島 /田 村 )
技あり〇松阪章孝
( 三 重 /名 張 )
2回戦✖菊川歩睦
( 兵 庫 /社 ) 
合せ技〇松田基裕
( 長 崎 /瓊 浦 )
2回戦✖森川 翼
( 山 形/羽 黒 )  
横四方固〇岡元美乃合
(大阪/東海大大阪仰星)

三回戦

3回戦✖オゾエメナ ソプル涼太
( 群 馬/高 崎 )
技あり〇今野健太郎
(秋田/秋田工)
3回戦✖久保圭介
( 愛 媛 /新 田 )
技あり〇長谷川環
(東京/日体大荏原)
3回戦〇吉澤勇志郎
(千葉/木更津総合)
技あり✖粂田和樹
(埼玉/埼玉栄)
3回戦✖武嶋俊樹
( 山 口/高 水 )
背負投〇東郷丈児
(鹿児島/鹿児島情報)
3回戦✖村井凌河
( 宮 城/柴 田 )
大外返〇長澤篤希
(静岡/静岡学園)
3回戦✖天野開斗
(神奈川/東海大相模)
僅差〇河田陸久斗
( 北 海 道/北 海 )
3回戦✖奥田強志
(京都/京都学園)
僅差〇松阪章孝
( 三 重 /名 張 )
3回戦
松田基裕
( 長 崎 /瓊 浦 )
背負投〇岡元美乃合
(大阪/東海大大阪仰星)

準々決勝

準々決勝✖今野健太郎
(秋田/秋田工)
技あり〇長谷川環
(東京/日体大荏原)
準々決勝✖吉澤勇志郎
(千葉/木更津総合)
背負投〇東郷丈児
(鹿児島/鹿児島情報)
準々決勝〇長澤篤希
(静岡/静岡学園)
小外掛✖河田陸久斗
( 北 海 道/北 海 )
準々決勝✖松阪章孝
( 三 重 /名 張 )
技あり〇岡元美乃合
(大阪/東海大大阪仰星)

準決勝

準決勝✖長谷川環
(東京/日体大荏原)
肩固〇東郷丈児
(鹿児島/鹿児島情報)
準決勝〇長澤篤希
(静岡/静岡学園)
体落✖岡元美乃合
(大阪/東海大大阪仰星)

決勝

決勝✖東郷丈児
(鹿児島/鹿児島情報)
送襟絞〇長澤篤希
(静岡/静岡学園)

男子 無差別級

一回戦

1回戦〇對中尚樹
(大阪/東海大大阪仰星)
内股✖岡田稜平
(徳島/鳴門渦潮) 
1回戦〇村田大起
( 大 分/杵 築 )
不戦勝✖北川剛己
( 滋 賀/近 江 ) 
1回戦〇岩本賢武
(山口/高川学園) 
大内刈宮本力玖
(兵庫/神戸国際大附)
1回戦✖原 大将
( 高 知 /岡 豊 )
縦四方固〇大沼 朴
(宮城/仙台育英) 
1回戦〇入耒巨助
( 岐 阜 /中 京 )
払腰✖生田勇次郎
( 石 川 /津 幡 )
1回戦✖中山 康
(愛知/真和学園大成)
技あり〇田中愛斗
(熊本/九州学院)
1回戦✖村田貴琉
(秋田/秋田工業)
技あり〇藤田拓夢
( 島 根 /開 星 )
1回戦〇濵田哲太
( 東 京 /修 徳 )
技あり✖駒沢麿乙
( 富 山/小 杉 )
1回戦〇小島アントニー
( 群 馬/常 磐 )
合せ技✖ルター エンフボルト
(新潟/開志国際)
1回戦✖浦井康成
(和歌山/初芝橋本)
小外刈〇桑原悠吾
(福岡/福岡大大濠)
1回戦〇金杉元太
(神奈川/東海大相模)
合せ技✖沼端 麗
(青森/青森北)
1回戦✖伊藤大峰
( 福 島/田 村 )
内股〇齋五澤凌生
(栃木/白鷗大足利)
1回戦✖福田悠斗
( 三 重 /名 張 )
合せ技〇原 壱成
(香川/坂出第一)
1回戦〇髙橋麟大郎
(宮崎/延岡学園) 
僅差✖緑川正紀
(茨城/つくば秀英)
1回戦〇長濱佑飛
(埼玉/埼玉栄) 
僅差✖笠原勇馬
(岡山/岡山県作陽)

二回戦

2回戦〇藤本偉央
( 広 島 /崇 徳 )
反則負け✖平本大空
( 福 井/北 陸 )
2回戦〇中澤完太
(北海道/東海大札幌) 
反則負け✖對中尚樹
(大阪/東海大大阪仰星)
2回戦✖土屋琉空
(岩手/盛岡大附属)
技あり〇村田大起
( 大 分/杵 築 )
2回戦✖島本海和
(鹿児島県/鹿児島情報)
大外刈〇岩本賢武
(山口/高川学園) 
2回戦✖奥田 潤
(鳥取/倉吉北)
内股すかし〇大沼 朴
(宮城/仙台育英)
2回戦✖大森雷刀
(山梨/東海大甲府)
技あり〇入耒巨助
( 岐 阜 /中 京 )
2回戦✖野村晟也
(静岡/加藤学園) 
袈裟固〇田中愛斗
(熊本/九州学院)
2回戦〇北原楓大
(長野/松本第一)
袈裟固✖藤田拓夢
( 島 根 /開 星 )
2回戦✖熊坂 尉
(愛媛/宇和島東)
一本背負投〇濵田哲太
( 東 京 /修 徳 )
2回戦✖寺尾光翔
(佐賀/佐賀工業)
反則負け〇小島アントニー
( 群 馬/常 磐 )
2回戦✖山田晃揮
(京都/京都学園)  
内股すかし〇桑原悠吾
(福岡/福岡大大濠)
2回戦✖藤井建心
(沖縄/沖縄尚学)
僅差〇金杉元太
(神奈川/東海大相模)
2回戦✖坂本圭生
(長崎/長崎東)
合せ技〇齋五澤凌生
(栃木/白鷗大足利)
2回戦〇新田朋哉
( 奈 良/天 理 )
内股✖原 壱成
(香川/坂出第一)
2回戦〇庄司陸吾
( 山 形/羽 黒 )
反則負け✖髙橋麟大郎
(宮崎/延岡学園) 
2回戦✖甲木 碧
(千葉/木更津総合)
僅差〇長濱佑飛
(埼玉/埼玉栄) 

三回戦

3回戦〇藤本偉央
( 広 島 /崇 徳 )
反則負け✖中澤完太
(北海道/東海大札幌) 
3回戦✖村田大起
( 大 分/杵 築 )
合せ技〇岩本賢武
(山口/高川学園)
3回戦✖大沼 朴
(宮城/仙台育英)
払腰〇入耒巨助
( 岐 阜 /中 京 )
3回戦〇田中愛斗
(熊本/九州学院)
裏投✖北原楓大
(長野/松本第一)
3回戦✖濵田哲太
( 東 京 /修 徳 )
技あり〇小島アントニー
( 群 馬/常 磐 )
3回戦〇桑原悠吾
(福岡/福岡大大濠)
反則負け✖金杉元太
(神奈川/東海大相模)
3回戦〇齋五澤凌生
(栃木/白鷗大足利)
僅差✖新田朋哉
( 奈 良/天 理 )
3回戦✖庄司陸吾
( 山 形/羽 黒 )
背負投〇長濱佑飛
(埼玉/埼玉栄)

準々決勝

準々決勝〇藤本偉央
( 広 島 /崇 徳 )
払腰✖岩本賢武
(山口/高川学園)
準々決勝〇入耒巨助
( 岐 阜 /中 京 )
僅差✖田中愛斗
(熊本/九州学院)
準々決勝✖小島アントニー
( 群 馬/常 磐 )
僅差〇桑原悠吾
(福岡/福岡大大濠)
準々決勝✖齋五澤凌生
(栃木/白鷗大足利)
背負落〇長濱佑飛
(埼玉/埼玉栄)

準決勝

準決勝〇藤本偉央
( 広 島 /崇 徳 )
内股入耒巨助
( 岐 阜 /中 京 )
準決勝桑原悠吾
(福岡/福岡大大濠)
一本背負投〇長濱佑飛
(埼玉/埼玉栄)

決勝

決勝〇藤本偉央
( 広 島 /崇 徳 )
技あり
長濱佑飛
(埼玉/埼玉栄)

最終結果まとめ

ここで最終結果を確認しておきましょう。

【男子60kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【男子66kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【男子73kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【男子81kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【男子無差別級】

優勝:藤本偉央( 広 島 /崇 徳 )

準優勝:長濱佑飛(埼玉/埼玉栄)

3位

他の大会結果

前回大会(2020年)

新型コロナウィルス感染拡大のために中止

前々回大会(2019年)

まとめ

今回は高校生の新チームとして戦う最初の全国大会である全国高等学校柔道選手権(男女)について見てきました。

高校生たちが繰り広げられてくれる熱い戦いを応援していきましょう。

また、柔道以外にも高校選抜大会についても記事がありますので合わせてご覧ください。

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました