【結果速報】全国高校柔道選手権2020-2021│女子,組合せと結果を速報にて

柔道柔道
スポンサーリンク

2021年春に柔道の全国高校選抜大会が行われます。

3年生が引退した後の初の全国大会となりますので、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は柔道の全国高校選抜大会の女子結果を速報として更新していきます。

また大会の詳細はこちらでお届けしますので是非ともご覧ください。

全国高校柔道選手権大会2020-2021│日程及び出場校

【結果速報】全国高等学校柔道選手権(男子)

【結果速報】全国高等学校柔道選手権(女子)

全国高等学校柔道選手権大会

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第43回 全国高等学校柔道選手権大会

日程:令和3年 3月19日(金)~ 3月20日(土)

開催地:東京都

会場:日本武道館

競技種目:

【男子】60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、無差別級

【女子】48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、無差別級

*今回は団体戦は行われません。

組合せは、速報記事にて確認できます。速報男子/女子

全国高等学校柔道選手権の日程

女子3月19日(金)11:00~全階級
男子3月20日(土)11:00~全階級

*11:00~試合開始になります。

結果速報と組合トーナメント

それでは、体重別に組合せトーナメントと合わせて結果を速報でお届けします

*各都道府県の代表選手の発表されていませんので、トーナメントは都道府県名になっています、わかり次第更新いたします。

女子 48kg級

一回戦

1回戦✖佐野幸凪
( 福 井/三 国 )
上四方固〇北村蓮味
(岐阜/美濃加茂)
1回戦✖中村桜華
(和歌山/紀央館)
合せ技〇西ノ内智優
(山梨/富士学苑)
1回戦〇比嘉マリア
(沖縄/豊見城南)
大外車✖和田陽花
(青森/青森山田)
1回戦〇小室菜乃花
(秋田/秋田商業)
横四方固✖小田切ゆな
(長野/上田千曲)
1回戦〇中山萌香
(奈良/奈良育英)
技あり✖田口愛唯
(徳島/生光学園)
1回戦〇百田久奈
(静岡/藤枝順心)
縦四方固✖朝田結衣
(京都/京都文教) 
1回戦〇山本弓華
(長崎/長崎明誠)
内股すかし✖髙田あさ陽
(岩手/不来方)
1回戦〇池田美優奈
(兵庫/神港学園)
背負投✖川崎みお
(香川/坂出第一)
1回戦〇菅 なぎさ
(宮崎/宮崎日大)
上四方固✖柴原早季子
(鳥取/倉吉北)
1回戦✖泉屋天楽
( 三 重 /名 張 )
技あり〇坂口日菜向
(熊本/熊本西)
1回戦✖高橋りか
(栃木/國學院大栃木)
僅差〇山﨑由依
(岡山/創志学園)
1回戦✖佐々木侑
( 宮 城 /東 北 )
僅差〇籠島純恋
(新潟/開志国際)
1回戦〇谷口由莉
(大阪/常翔学園)
僅差✖坂口涼華
(茨城/水戸葵陵)
1回戦〇池田湖音
(埼玉/埼玉栄)
技あり✖秋田裕希乃
( 愛 媛 /新 田 )
1回戦〇三浦心花
(北海道/札幌山の手)
反則負け✖西村奏星
( 高 知 /高 知 )

二回戦

2回戦✖吉村雪羽
(滋賀/比叡山)
技あり〇唐澤美咲
( 群 馬/常 磐 )
2回戦〇道法 萌
( 広 島/広 陵 )
僅差✖北村蓮味
(岐阜/美濃加茂)
2回戦✖土田奈楠子
(富山/高岡龍谷)
肩車〇西ノ内智優
(山梨/富士学苑)
2回戦✖吉田早希
( 福 島 /田 村 )
大内刈〇比嘉マリア
(沖縄/豊見城南)
2回戦〇原田菜々子
(福岡/大牟田)
合せ技✖小室菜乃花
(秋田/秋田商業)
2回戦〇濵口結実
(神奈川/三浦学苑)
内股✖中山萌香
(奈良/奈良育英)
2回戦〇近藤美月
(佐賀/佐賀商業)
技あり✖百田久奈
(静岡/藤枝順心)
2回戦✖中馬優衣
(鹿児島/国分中央)
僅差〇山本弓華
(長崎/長崎明誠)
2回戦✖西林佑季子
( 島 根/明 誠 )
技あり〇池田美優奈
(兵庫/神港学園)
2回戦〇原田瑞希
( 大 分 /柳ヶ浦 )
合せ技✖菅 なぎさ
(宮崎/宮崎日大)
2回戦✖里吉優希
(千葉/八千代)
上四方固〇坂口日菜向
(熊本/熊本西)
2回戦✖宮木果乃
( 東 京/修 徳 ) 
不戦勝〇山﨑由依
(岡山/創志学園)
2回戦✖山本香来
( 愛 知/同 朋 )
不戦勝〇籠島純恋
(新潟/開志国際)
2回戦✖沼澤はる
(山形/山形中央)
縦四方固〇谷口由莉
(大阪/常翔学園)
2回戦✖家本美貴
(山口/高川学園)
内股すかし〇池田湖音
(埼玉/埼玉栄)
2回戦✖松本万優
(石川/金沢学院) 
大外刈り〇三浦心花
(北海道/札幌山の手)

三回戦

3回戦〇唐澤美咲
( 群 馬/常 磐 )
技あり✖道法 萌
( 広 島/広 陵 )
3回戦〇西ノ内智優
(山梨/富士学苑)
送襟絞✖比嘉マリア
(沖縄/豊見城南)
3回戦〇原田菜々子
(福岡/大牟田)
微差✖濵口結実
(神奈川/三浦学苑)
3回戦〇近藤美月
(佐賀/佐賀商業)
内股✖山本弓華
(長崎/長崎明誠)
3回戦✖池田美優奈
(兵庫/神港学園)
内股〇原田瑞希
( 大 分 /柳ヶ浦 )
3回戦〇坂口日菜向
(熊本/熊本西)
腕挫三角固✖山﨑由依
(岡山/創志学園)
3回戦✖籠島純恋
(新潟/開志国際)
腕挫十字固〇谷口由莉
(大阪/常翔学園)
3回戦〇池田湖音
(埼玉/埼玉栄)
微差✖三浦心花
(北海道/札幌山の手)

準々決勝

準々決勝✖唐澤美咲
( 群 馬/常 磐 )
縦四方固〇西ノ内智優
(山梨/富士学苑)
準々決勝✖原田菜々子
(福岡/大牟田)
技あり〇近藤美月
(佐賀/佐賀商業)
準々決勝〇原田瑞希
( 大 分 /柳ヶ浦 )
内股✖坂口日菜向
(熊本/熊本西)
準々決勝✖谷口由莉
(大阪/常翔学園)
技あり〇池田湖音
(埼玉/埼玉栄)

準決勝

準決勝✖西ノ内智優
(山梨/富士学苑)
横四方固〇近藤美月
(佐賀/佐賀商業)
準決勝✖原田瑞希
( 大 分 /柳ヶ浦 )
内股すかし〇池田湖音
(埼玉/埼玉栄)

決勝

決勝✖近藤美月
(佐賀/佐賀商業)
技あり〇池田湖音
(埼玉/埼玉栄)

女子 52kg級

一回戦

1回戦〇落合 倖
( 広 島/沼 田 ) 
不戦勝✖横山美幸
(愛知/真和学園大成)
1回戦〇前田 遥
(岡山/創志学園)
合せ技✖後藤優菜
( 三 重/高 田 )
1回戦〇竹本百恵
(宮崎/小林西)
僅差✖中村彩花
( 秋 田 /本 荘 )  
1回戦✖五十嵐梨亜
(福井/工大福井)
合せ技〇後藤未結
(北海道/札幌日大)
1回戦✖高橋杏璃
(青森/五所川原商)
袈裟固〇川上梨奈
(滋賀/比叡山)
1回戦〇永田彩乃
( 大 分/柳ヶ浦 )
技あり✖松本真白
(奈良/奈良育英)
1回戦✖安枝風香
(京都/京都文教)
技あり〇濵岡あかり
(千葉/八千代)
1回戦✖松本光里
(石川/金沢学院)
僅差〇菅沼りさ
( 静 岡/沼 津 )
1回戦✖鈴木彩矢
( 東 京 /帝 京 ) 
片十字絞〇溝口葵月
(鹿児島/鹿児島南)
1回戦〇山下葵生
(兵庫/武庫川女子大附)
内股✖島袋結子
(沖縄/沖縄尚学)
1回戦〇宮井 杏
(大阪/東大阪大敬愛)
合せ技✖渡辺小由希
( 新 潟/北 越 )
1回戦〇関口 凜
(群馬/前橋育英)
内股✖客野采里
(鳥取/倉吉北)
1回戦✖山田夢羅
(熊本/熊本西)
反則負け〇新井心彩
(埼玉/埼玉栄)
1回戦✖鈴木千裕
(福島/学法石川)
不戦勝〇高稲 蛍
(富山/富山中部) 
1回戦✖久岡萌生
( 愛 媛 /新 田 )
反則負け〇中西津希
( 岐 阜 /中 京 )

二回戦

2回戦✖東 歩奈
(山口/高川学園)
上四方固〇藤城希彩
(山梨/富士学苑) 
2回戦✖小宮山美佳
(神奈川/三浦学苑)
合せ技〇落合 倖
( 広 島/沼 田 )
2回戦✖金山奈々美
(徳島/生光学園)
腕挫脚固〇前田 遥
(岡山/創志学園)
2回戦〇伊藤花恵
( 島 根/明 誠 )
小外刈✖竹本百恵
(宮崎/小林西)
2回戦✖山中柚稀
(栃木/足利短大附)
送襟絞〇後藤未結
(北海道/札幌日大)
2回戦〇塩原未々
(長野/松商学園) 
一本背負投✖川上梨奈
(滋賀/比叡山)
2回戦✖吉田優奈
(長崎/長崎明誠)
技あり〇永田彩乃
( 大 分/柳ヶ浦 )
2回戦✖杉元千賀
(和歌山/箕島)
合せ技〇濵岡あかり
(千葉/八千代)
2回戦✖川村さくら
( 高 知 /中 村 )
僅差〇菅沼りさ
( 静 岡/沼 津 )
2回戦✖藤田里菜
(茨城/水戸啓明)
技あり〇溝口葵月
(鹿児島/鹿児島南)
2回戦✖吉田にこ
(岩手/盛岡南) 
反則負け〇山下葵生
(兵庫/武庫川女子大附)
2回戦✖青田実久
( 宮 城/柴 田 ) 
僅差〇宮井 杏
(大阪/東大阪大敬愛)
2回戦✖柳澤愛華
(香川/坂出第一)
不戦勝〇関口 凜
(群馬/前橋育英)
2回戦✖岡元優樹
( 福 岡 /敬 愛 )
合せ技〇新井心彩
(埼玉/埼玉栄)
2回戦✖江口美羽
( 佐 賀 /小 城 )
不戦勝〇高稲 蛍
(富山/富山中部)
2回戦
市川楓梨
(山形/東海大山形)
不戦勝〇中西津希
( 岐 阜 /中 京 )

三回戦

3回戦✖藤城希彩
(山梨/富士学苑)
僅差〇落合 倖
( 広 島/沼 田 )
3回戦〇前田 遥
(岡山/創志学園)
大腰✖伊藤花恵
( 島 根/明 誠 )
3回戦✖後藤未結
(北海道/札幌日大)
技あり〇塩原未々
(長野/松商学園)
3回戦✖永田彩乃
( 大 分/柳ヶ浦 )
送襟絞〇濵岡あかり
(千葉/八千代)
3回戦〇菅沼りさ
( 静 岡/沼 津 )
内股✖溝口葵月
(鹿児島/鹿児島南)
3回戦〇山下葵生
(兵庫/武庫川女子大附)
僅差✖宮井 杏
(大阪/東大阪大敬愛)
3回戦✖関口 凜
(群馬/前橋育英)
崩袈裟固〇新井心彩
(埼玉/埼玉栄)
3回戦✖高稲 蛍
(富山/富山中部)
反則負け〇中西津希
( 岐 阜 /中 京 )

準々決勝

準々決勝〇落合 倖
( 広 島/沼 田 )
合せ技✖前田 遥
(岡山/創志学園)
準々決勝〇塩原未々
(長野/松商学園)
反則負け✖濵岡あかり
(千葉/八千代)
準々決勝✖菅沼りさ
( 静 岡/沼 津 )
払腰〇山下葵生
(兵庫/武庫川女子大附)
準々決勝〇新井心彩
(埼玉/埼玉栄)
足車✖中西津希
( 岐 阜 /中 京 )

準決勝

準決勝✖落合 倖
( 広 島/沼 田 )
技あり〇塩原未々
(長野/松商学園)
準決勝✖山下葵生
(兵庫/武庫川女子大附)
技あり〇新井心彩
(埼玉/埼玉栄)

決勝

決勝✖塩原未々
(長野/松商学園)
小外掛〇新井心彩
(埼玉/埼玉栄)

女子 57kg級

一回戦

1回戦〇泰川寛野
(沖縄県・沖縄尚学)
反則負け✖佐藤 杏
(徳島県・生光学園)
1回戦〇井田侑希
( 埼 玉 県・児 玉 )
技あり✖郷原百恵
(京都府・京都文教)
1回戦〇大山明莉
(東京都・藤村女子)
片手絞✖大竹涼夏
(新潟県・新潟第一) 
1回戦✖莊司理彩
(滋賀県・比叡山)
技あり〇石原涼葉
( 三 重 県・名 張 )
1回戦〇源城ほのか
(長崎県・長崎明誠)
崩上四方固✖山本佳乃
(兵庫県・科学技術)
1回戦✖小林祐月
(長野県・松商学園)
僅差〇小幡心里
(島根県・出雲西)
1回戦✖佐々木歩
( 宮 城 県・東 北 )
内股〇永松莉菜
(佐賀県・佐賀商業)
1回戦〇北野那美
( 石 川 県・津 幡 )
横四方固✖吉川日奈子
( 高 知 県・高 知 )
1回戦✖吉原美菜
(和歌山県・和歌山北)
合せ技〇升澤 凛
( 愛 媛 県・新 田 )
1回戦✖石川 星
(栃木県・足利短大附属)
反則負け〇佐元陽菜
( 奈 良 県・天 理 )  
1回戦✖髙橋杏奈
(北海道・札幌山の手)
僅差〇白石雪乃
(宮崎県・宮崎日大)
1回戦✖豊福花梨
( 広 島 県・広 陵 )  
横四方固〇江口 凛
(神奈川県・桐蔭学園)
1回戦✖水沢紗瑛
(秋田県・金足農業)
横四方固〇尾畑はるか
(山口県・高川学園) 
1回戦〇荒川清楓
(岡山県・創志学園)
横四方固✖佐々木 麻那
( 青 森 県・木 造 ) 
1回戦〇大野萌亜
(熊本県・熊本西)
横四方固✖向 みのり
( 富 山 県・高 岡 )

二回戦

2回戦〇長縄愛莉
(鳥取県・倉吉北)
内股すかし✖鈴木真叶
(福島県・学法石川)
2回戦〇瀬野智香
(香川県・坂出第一)
技あり✖泰川寛野
(沖縄県・沖縄尚学)
2回戦✖森川 柔
( 山 形 県・羽 黒 )
僅差〇井田侑希
( 埼 玉 県・児 玉 )
2回戦✖長岡采枝
(群馬県・前橋育英)
技あり〇大山明莉
(東京都・藤村女子)
2回戦〇山本 空
(大阪府・東大阪大敬愛)
僅差✖石原涼葉
( 三 重 県・名 張 )
2回戦〇鈴木うみ
(山梨県・富士学苑)
僅差✖源城ほのか
(長崎県・長崎明誠)
2回戦✖中村綺花
( 大 分 県・柳ヶ浦 )
僅差〇小幡心里
(島根県・出雲西)
2回戦✖清宮麻央
(茨城県・水戸啓明)
合せ技〇永松莉菜
(佐賀県・佐賀商業)
2回戦✖金城彩月
( 岐 阜 県・中 京 )
技あり〇北野那美
( 石 川 県・津 幡 )
2回戦✖土田萌生
( 福 井 県・敦 賀 ) 
合せ技〇升澤 凛
( 愛 媛 県・新 田 )
2回戦✖日形井絢音
(岩手県・久慈東) 
僅差〇佐元陽菜
( 奈 良 県・天 理 )
2回戦〇奥井花奈
(愛知県・真和学園大成)
技あり✖白石雪乃
(宮崎県・宮崎日大
2回戦✖姥 琳子
(福岡県・修猷館)
肩固〇江口 凛
(神奈川県・桐蔭学園)
2回戦✖橋本瑠音
(千葉県・木更津総合)
大内刈〇尾畑はるか
(山口県・高川学園) 
2回戦✖末吉真子
(鹿児島県・鹿児島南)
技あり〇荒川清楓
(岡山県・創志学園)
2回戦✖杉山月琉
(静岡県・東海大静岡翔洋)
技あり〇大野萌亜
(熊本県・熊本西)

三回戦

3回戦✖長縄愛莉
(鳥取県・倉吉北)
技あり〇瀬野智香
(香川県・坂出第一)
3回戦〇井田侑希
( 埼 玉 県・児 玉 )
一本背負投✖大山明莉
(東京都・藤村女子)
3回戦〇山本 空
(大阪府・東大阪大敬愛)
合せ技✖鈴木うみ
(山梨県・富士学苑)
3回戦✖小幡心里
(島根県・出雲西)
技あり〇永松莉菜
(佐賀県・佐賀商業)
3回戦✖北野那美
( 石 川 県・津 幡 )
僅差〇升澤 凛
( 愛 媛 県・新 田 )
3回戦✖佐元陽菜
( 奈 良 県・天 理 )
横四方固〇奥井花奈
(愛知県・真和学園大成)
3回戦〇江口 凛
(神奈川県・桐蔭学園)
僅差✖尾畑はるか
(山口県・高川学園)
3回戦〇荒川清楓
(岡山県・創志学園)
僅差✖大野萌亜
(熊本県・熊本西)

準々決勝

準々決勝✖瀬野智香
(香川県・坂出第一)
内股〇井田侑希
( 埼 玉 県・児 玉 )
準々決勝〇山本 空
(大阪府・東大阪大敬愛)
小内刈✖永松莉菜
(佐賀県・佐賀商業)
準々決勝✖升澤 凛
( 愛 媛 県・新 田 )
小外掛〇奥井花奈
(愛知県・真和学園大成)
準々決勝〇江口 凛
(神奈川県・桐蔭学園)
肩固✖荒川清楓
(岡山県・創志学園)

準決勝

準決勝〇井田侑希
( 埼 玉 県・児 玉 )
袖釣込腰✖山本 空
(大阪府・東大阪大敬愛)
準決勝✖奥井花奈
(愛知県・真和学園大成)
反則負け〇江口 凛
(神奈川県・桐蔭学園)

決勝

決勝〇井田侑希
( 埼 玉 県・児 玉 )
送襟絞〇江口 凛
(神奈川県・桐蔭学園)

女子 63kg級

一回戦

1回戦〇永見ひな
( 茨 城 /牛 久 )
技あり✖岩見志都紀
(宮崎/宮崎日大)
1回戦〇山中あきの
(沖縄/沖縄尚学)
僅差✖岡部瑞生
( 広 島 /沼 田 )
1回戦〇杉山 凛
(山梨/富士学苑) 
内股✖牧日千華
(富山/富山国際大付)
1回戦✖髙橋梨花
(香川/高松商業)
合せ技〇松田 蘭
( 三 重/名 張 )
1回戦〇福本麻尋
( 徳 島 /板 野 )
送襟絞✖鈴木美紀
(福島/学法石川)
1回戦✖大村望乃
( 福 井 /北 陸 )
技あり〇須藤萌々子
(群馬/前橋育英)
1回戦✖松本登羽
(鳥取/倉吉北)
技あり〇河野紫吏
(千葉/八千代)
1回戦✖尾﨑純子
(滋賀/比叡山)
技あり〇山田みのり
( 岐 阜/中 京 )
1回戦✖増子和奏
(大阪/東大阪大敬愛)
僅差〇徳田和華
( 東 京/淑 徳 )
1回戦〇濱中くるみ
(和歌山/箕島)
反則負け✖帆苅優衣
(新潟/新潟第一)
1回戦〇片桐明日美
(静岡/浜松商業)
払腰✖小川絢女
( 島 根/明 誠 )
1回戦✖岸本歩夢
(熊本/熊本西)
僅差〇髙橋瑠奈
( 宮 城 /東 北 )
1回戦✖大江田美紅
(長崎/長崎明誠)
合せ技〇中村弘実
(神奈川/相洋) 
1回戦✖貞廣そら
(高知/高知西)
内股〇山方希香
(秋田/秋田商業)
1回戦✖青田れもん
(栃木/國學院大栃木)
僅差〇松村芽衣
( 愛 媛 /新 田 )

二回戦

2回戦〇辻ななる
( 石 川 /津 幡 ) 
僅差✖濱田美音
(愛知/真和学園大成)
2回戦〇西條里奈子
(京都/京都文教)
技あり✖永見ひな
( 茨 城 /牛 久 )
2回戦〇髙石空良
( 奈 良/天 理 )
僅差✖山中あきの
(沖縄/沖縄尚学)
2回戦〇矢澤愛理
(長野/松商学園)
技あり✖杉山 凛
(山梨/富士学苑) 
2回戦✖栗原理梨
(埼玉/埼玉栄)
技あり〇松田 蘭
( 三 重/名 張 )
2回戦〇石岡来望
(岡山/創志学園)
背負投✖福本麻尋
( 徳 島 /板 野 )
2回戦〇濵重愛華
(山口/高川学園)
合せ技✖須藤萌々子
(群馬/前橋育英)
2回戦〇髙梨美宙
( 山 形 /羽 黒 )
内股✖河野紫吏
(千葉/八千代)
2回戦✖菅野蓮未
(岩手/盛岡第一)
横四方固〇山田みのり
( 岐 阜/中 京 )
2回戦✖勝浦里子
(青森/弘前実業) 
僅差〇徳田和華
( 東 京/淑 徳 )
2回戦✖東嶋凜華
( 兵 庫 /社 )
内股〇濱中くるみ
(和歌山/箕島)
2回戦〇髙木水月
( 福 岡 /敬 愛 )
上四方固✖片桐明日美
(静岡/浜松商業)
2回戦〇二宮冴羽
(大分/大分西)
送襟絞✖髙橋瑠奈
( 宮 城 /東 北 )
2回戦〇鹿 歩夏
(佐賀/佐賀商業)
小内刈✖中村弘実
(神奈川/相洋)
2回戦〇宮原里穂
(鹿児島/国分中央)
技あり✖山方希香
(秋田/秋田商業)
2回戦✖渡邉天海
( 北 海 道/北 海 ) 
合せ技〇松村芽衣
( 愛 媛 /新 田 )

三回戦

準々決勝

3回戦〇辻ななる
( 石 川 /津 幡 )
大外刈✖西條里奈子
(京都/京都文教)
3回戦✖髙石空良
( 奈 良/天 理 )
大外刈〇矢澤愛理
(長野/松商学園)
3回戦✖松田 蘭
( 三 重/名 張 )
合せ技〇石岡来望
(岡山/創志学園)
3回戦✖濵重愛華
(山口/高川学園)
内股〇髙梨美宙
( 山 形 /羽 黒 )
3回戦✖山田みのり
( 岐 阜/中 京 )
僅差〇徳田和華
( 東 京/淑 徳 )
3回戦〇濱中くるみ
(和歌山/箕島)
技あり✖髙木水月
( 福 岡 /敬 愛 )
3回戦✖二宮冴羽
(大分/大分西)
小外刈〇鹿 歩夏
(佐賀/佐賀商業)
3回戦✖宮原里穂
(鹿児島/国分中央)
大内刈〇松村芽衣
( 愛 媛 /新 田 )
準々決勝✖辻ななる
( 石 川 /津 幡 )
大内刈〇矢澤愛理
(長野/松商学園)
準々決勝〇石岡来望
(岡山/創志学園)
合せ技✖髙梨美宙
( 山 形 /羽 黒 )
準々決勝〇徳田和華
( 東 京/淑 徳 )
合せ技✖濱中くるみ
(和歌山/箕島)
準々決勝〇鹿 歩夏
(佐賀/佐賀商業)
大外刈✖松村芽衣
( 愛 媛 /新 田 )

準決勝

準決勝✖矢澤愛理
(長野/松商学園)
技あり〇石岡来望
(岡山/創志学園)
準決勝
徳田和華
( 東 京/淑 徳 )
技あり〇鹿 歩夏
(佐賀/佐賀商業)

決勝

決勝〇石岡来望
(岡山/創志学園)
僅差✖鹿 歩夏
(佐賀/佐賀商業)

女子 無差別級

一回戦

1回戦〇中川心路
( 広 島 /広 陵 )
僅差✖溝渕菜月
(徳島/生光学園)
1回戦〇杉村美寿希
(滋賀/比叡山)
合せ技✖安田美友
( 石 川 /津 幡 )
1回戦〇川崎愛乃
(山梨/富士学苑)
合せ技✖柴田麻紗陽
(富山/高岡第一)
1回戦〇橋口茉央
(佐賀/佐賀商業)  
払腰✖岡 葉月
(栃木/足利短大附)
1回戦✖堺田莉央
(大分/大分西) 
大外刈〇小林 絆
(京都/立命館宇治)
1回戦〇檮木 碧
( 三 重 /高 田 )
僅差✖佐々木梨花
( 山 口 /西 京 ) 
1回戦✖オトコンバヤル クスレン
(長野/佐久長聖)
技あり〇打矢舞香
( 秋 田 /本 荘 )
1回戦✖小林茉央
(兵庫/須磨学園夙川)
大内刈〇星野七虹
(神奈川/桐蔭学園)
1回戦〇三宅 咲
(香川/坂出第一)
技あり✖井上七海
( 島 根/明 誠 ) 
1回戦✖エンフバヤル エンフズル
(新潟/開志国際)
反則負け〇佐藤こよみ
( 山 形 /羽 黒 )
1回戦〇渡邊菜月
(大阪/東大阪大敬愛)
僅差✖相澤愛佳
(群馬/前橋育英)
1回戦〇三浦心暖
(埼玉/埼玉栄)
内股✖楠本夏望
(福島/平工業) 
1回戦✖大塚菜未
(茨城/水戸啓明)
袈裟固〇瀬戸美咲
( 奈 良 /天 理 ) 
1回戦✖熊谷李美
( 宮 城 /東 北 )
反則負け〇椋木美希
(岡山/創志学園)
1回戦〇澤崎 凜
(愛知/真和学園大成)
反則負け✖淡路弓侑
( 北 海 道/北 海 )

二回戦

2回戦✖岩佐思花
(鹿児島/国分中央)
内股〇稲葉千皓
(東京/国士舘)
2回戦〇山木あかり
(長崎/長崎明誠)
技あり✖中川心路
( 広 島 /広 陵 )
2回戦✖椎葉千晴
(熊本/秀岳館)
僅差〇杉村美寿希
(滋賀/比叡山)
2回戦〇関根希思
( 岐 阜/中 京 )
反則負け✖川崎愛乃
(山梨/富士学苑)
2回戦✖丹波那月
(和歌山/箕島)
内股〇橋口茉央
(佐賀/佐賀商業)  
2回戦✖服部杏菜
(福井/工大福井)
小外掛〇小林 絆
(京都/立命館宇治)
2回戦✖金城陽菜
(沖縄/沖縄尚学)
技あり〇檮木 碧
( 三 重 /高 田 )
2回戦〇杉田菜奈
(静岡/東海大静岡翔洋)
技あり✖打矢舞香
( 秋 田 /本 荘 )
2回戦✖葛西桃香
(千葉/八千代)  
合せ技〇星野七虹
(神奈川/桐蔭学園)
2回戦✖大石結衣
( 宮 崎/鵬 翔 )
合せ技〇三宅 咲
(香川/坂出第一)
2回戦✖宮崎結菜
(福岡/久留米商業)
技あり〇佐藤こよみ
( 山 形 /羽 黒 )
2回戦✖新渡戸陽
(岩手/盛岡南) 
大外刈〇渡邊菜月
(大阪/東大阪大敬愛)
2回戦✖菅原知紗
(愛媛/今治明徳)
技あり〇三浦心暖
(埼玉/埼玉栄)
2回戦〇大森恵花
(東京/渋谷教育学園)
僅差✖瀬戸美咲
( 奈 良 /天 理 )
2回戦✖中村菜美
(青森/八戸学院光星)
合せ技〇椋木美希
(岡山/創志学園)
2回戦✖杉野美涼
(鳥取/倉吉北) 
僅差〇澤崎 凜
(愛知/真和学園大成)

三回戦

3回戦〇稲葉千皓
(東京/国士舘)
内股✖山木あかり
(長崎/長崎明誠)
3回戦〇杉村美寿希
(滋賀/比叡山)
支釣込足✖関根希思
( 岐 阜/中 京 )
3回戦〇橋口茉央
(佐賀/佐賀商業)
払腰✖小林 絆
(京都/立命館宇治)
3回戦〇檮木 碧
( 三 重 /高 田 )
技あり✖杉田菜奈
(静岡/東海大静岡翔洋)
3回戦〇星野七虹
(神奈川/桐蔭学園)
大内刈✖三宅 咲
(香川/坂出第一)
3回戦✖佐藤こよみ
( 山 形 /羽 黒 )
大内刈〇渡邊菜月
(大阪/東大阪大敬愛)
3回戦✖三浦心暖
(埼玉/埼玉栄)
合せ技〇大森恵花
(東京/渋谷教育学園)
3回戦〇椋木美希
(岡山/創志学園)
技あり✖澤崎 凜
(愛知/真和学園大成)

準々決勝

準々決勝〇稲葉千皓
(東京/国士舘)
技あり✖杉村美寿希
(滋賀/比叡山)
準々決勝〇橋口茉央
(佐賀/佐賀商業)
小外刈✖檮木 碧
( 三 重 /高 田 )
準々決勝〇星野七虹
(神奈川/桐蔭学園)
合せ技✖渡邊菜月
(大阪/東大阪大敬愛)
準々決勝✖大森恵花
(東京/渋谷教育学園)
大外返〇椋木美希
(岡山/創志学園)

準決勝

準決勝✖稲葉千皓
(東京/国士舘)
大内刈〇橋口茉央
(佐賀/佐賀商業)
準決勝✖星野七虹
(神奈川/桐蔭学園)
払腰〇椋木美希
(岡山/創志学園)

決勝

決勝〇橋口茉央
(佐賀/佐賀商業)
✖椋木美希
(岡山/創志学園)

最終結果まとめ

ここで最終結果を確認しておきましょう。

【女子48kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【女子52kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【女子57kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【女子63kg級】

優勝:

準優勝:

3位

【女子無差別級】

優勝:

準優勝:

3位

他の大会結果

前回大会(2020年)

新型コロナウィルス感染拡大のために中止

前々回大会(2019年)

まとめ

今回は高校生の新チームとして戦う最初の全国大会である全国高等学校柔道選手権(男女)について見てきました。

高校生たちが繰り広げられてくれる熱い戦いを応援していきましょう。

また、柔道以外にも高校選抜大会についても記事がありますので合わせてご覧ください。

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました