【結果速報】全国高校選抜ソフトボール2020-2021(男子)組合せや日程,試合結果まとめ

ソフトボール高校選抜大会
スポンサーリンク

2021年春にソフトボールの全国高校選抜大会が行われます。

3年生が引退した後の初の全国大会となりますので、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回はソフトボールの全国高校選抜大会の結果を速報として更新していきます。

また大会開大会の詳細はこちらでお届けしますので是非ともご覧ください。

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021│日程及び出場選手ライブ配信

【結果速報】ソフトボール選抜大会(女子)

高校選抜ソフトボール大会2020-2021の概要

ここで大会概要を確認していきましょう

【男子】

令和2年度(2021) 第39回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

開催地:和歌山県

会場:紀の川市民公園多目的広場

   粉河河北緑地(粉河運動場)

日程:2021年3月26日(金)~29日(月)

日本ソフトボール協会HP

全国高等学校男子ソフトボール選抜大会専用HP

高校選抜ソフトボール大会日程

男子日程

日時
3月26日男子1回戦
3月27日男子2回戦
3月28日雨天中止順延
男子3回戦 準々決勝
3月29日準決勝 決勝

高校選抜男子ソフトボールの組合せトーナメント

ここで組合せトーナメントを確認していきましょう。

結果速報と詳細日程

それでは、早速結果速報と詳細日程を合わせて更新していきます。

一回戦 3月26日(金)

●【一回戦】開始予定:9:00~ 球場:打田若もの広場A

南陽(山形) 0-7 大村工(長崎)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:11:00~ 球場:打田若もの広場A

三刀屋(島根) 2-14 刈谷工(愛知)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:9:00~ 球場:粉河運動場C

興國(大阪) 3-2 富山工(富山)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:13:00~ 球場:粉河運動場C

郡山北工(福島) 1-9 鹿児島工(鹿児島)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:9:00~ 打田若もの広場B

日本文理(新潟) 2-6 飛龍(静岡)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:11:00~ 打田若もの広場B

大東文化第一(東京) 29-10 日田林(大分)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:13:00~ 打田若もの広場B

九州産業大付九州(福岡) 2-1 新見(岡山)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:9:00~ 粉河運動場A

日向(宮崎) 9-0 綾部(京都)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:11:00~ 粉河運動場A

土佐(高知) 10-0 徳山(山口)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:13:00~ 粉河運動場A

読谷(沖縄) 1-7 新島学園(群馬)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:9:00~ 粉河運動場B

秩父農工科学(埼玉) 11-5 倉吉東(鳥取)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:11:00~ 粉河運動場B

箕島(和歌山) 7-0 ノースアジア大学明桜(秋田)

学校名1234567

●【一回戦】開始予定:13:00~ 粉河運動場B

啓新(福井) 8-1 美濃加茂(岐阜)

学校名1234567

二回戦 3月27日(土)

●【二回戦】開始予定:9:00~ 粉河運動場B

愛光(愛媛県) 0-5 大村工(長崎)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:11:00~ 粉河運動場B

刈谷工(愛知) 4-0 光明学園相模原(神奈川県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:13:00~ 粉河運動場B

鹿児島工(鹿児島)25-0 白鳳大足利(栃木県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:9:00~ 粉河運動場A

徳島科学技術(徳島県) 5-10 飛龍(静岡)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:11:00~ 粉河運動場A

大東文化第一(東京) 6-13 白石工業(宮城県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:13:00~ 粉河運動場A

日川(山梨県) 10-36 伊那弥生ヶ丘(長野県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:9:00~ 粉河運動場C

九州産業大付九州(福岡) 7-0 栗東(滋賀県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:9:00~ 打田若もの広場B

千葉敬愛(千葉県) 5-12 日向(宮崎)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:11:00~ 打田若もの広場B

土佐(高知) 0-1 四日市工業(三重県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:13:00~ 打田若もの広場B

御調(広島県) 17-0 盛岡中央(岩手県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:11:00~ 粉河運動場C

新島学園(群馬) 5-0 星稜(石川県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:9:00~ 打田若もの広場A

文徳(熊本県) 0-1 秩父農工科学(埼玉)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:11:00~ 打田若もの広場A

箕島(和歌山) 10-2 坂出工業(香川県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:13:00~ 打田若もの広場A

滝川(兵庫県) 15-8 牛津(佐賀県)

学校名1234567

●【二回戦】開始予定:13:00~ 粉河運動場C

啓新(福井) 4-2 下妻第二(茨城県)

学校名1234567

三回戦 3月28日(日)→雨天中止

三回戦 3月29日(日)

●【三回戦】開始予定:9:00

大村工業(長崎県) 5-2 刈谷工業(愛知県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:9:00 

興國(大阪府) 2-5 鹿児島工業(鹿児島県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:11:00

飛龍(静岡県) 3-0 白石工業(宮城県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:11:00 

伊那弥生ヶ丘(長野県) 2-13 九州産業大付属九州(福岡県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:9:00 

日向(宮崎県) 1-0 四日市工業(三重県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:9:00 

御調(広島県) 0-5 新島学園(群馬県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:11:00 

秩父農工科学(埼玉県) 3-2 箕島(和歌山県)

学校名1234567

●【三回戦】開始予定:11:00 

滝川(兵庫県) 2-9 啓新(福井)

学校名1234567

準々決勝 3月29日(月)

●【準々決勝】開始予定:未定 

大村工業(長崎県) 3-4 鹿児島工業(鹿児島県)

学校名1234567

●【準々決勝】開始予定:未定 

飛龍(静岡県) 0-4 九州産業大付属九州(福岡県)

学校名1234567

●【準々決勝】開始予定:未定 

日向(宮崎県) 0-5 新島学園(群馬県)

学校名1234567

●【準々決勝】開始予定:未定 

秩父農工科学(埼玉県) 1-3 啓新(福井県)

学校名1234567

準決勝 3月29日(月)

●【準決勝戦】開始予定:未定 打田若もの広場A

鹿児島工業(鹿児島県) - 九州産業大付属九州(福岡県)

学校名1234567

●【準決勝戦】開始予定:未定 打田若もの広場B

新島学園(群馬県) - 啓新(福井県)

学校名1234567

決勝 3月29日(月)

●【決勝戦】開始予定:未定 打田若もの広場A

未確定 vs 未確定

学校名1234567

最終結果

それでは最後に最終結果を確認しておきましょう。

ソフトボール選抜高校大会

【優勝】:

【準優勝】:

【3位】

おめでとうございます。

男子出場校一覧

北海道
青森県
岩手県盛岡中央高校
宮城県白石工業高校
秋田県ノースアジア大学明桜高校
山形県南陽高校
福島県郡山北工業高校
茨城県下妻第二高校
栃木県白鷗大足利高校
群馬県新島学園高校
埼玉県秩父農工科学高校
千葉県千葉敬愛高校
東京都大東文化第一高校
神奈川県光明学園相模原高校
新潟県日本文理高校
富山県富山工業高校
石川県星稜高校
福井県啓新高校
山梨県日川高校
長野県伊那弥生ヶ丘高校
岐阜県美濃加茂高校
静岡県飛龍高校
愛知県刈谷工業高校
三重県四日市工業高校
滋賀県栗東高校
京都府綾部高校
大阪府興國高校
兵庫県滝川高校
奈良県
和歌山県箕島高校
鳥取県倉吉東高校
島根県三刀屋高校
岡山県新見高校
広島県御調高校
山口県徳山高校
徳島県徳島科学技術高校
香川県坂出工業高校
愛媛県愛光高
高知県土佐高校
福岡県九州産業大付九州
佐賀県牛津高校
長崎県大村工業高校
熊本県文徳高校
大分県日田林工高校
宮崎県日向高校
鹿児島県鹿児島工業高校
沖縄県読谷高校

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました