高校選抜柔道2022 出場選手一覧(男子)と大会詳細のまとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は、2022年3月20日(日)~21日(月)にかけて開催される全国高校柔道選手権大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、全国高校柔道選手権大会男子の出場校の選手一覧を中心に大会詳細も合わせて確認していきましょう。

また大会開催中の【結果速報】と出場選手一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(男子) 

結果速報│高校選抜 柔道2021-22(女子)

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(女子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(男子)

高校選抜柔道2022 個人戦出場選手一覧(女子)

全国高校柔道2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を簡単に確認しておきましょう。

第44回 全国高等学校柔道選手権大会

日時: 2022年 3月20日(日)~21日(月)

開催地:東京都

会場:日本武道館

競技種目:

【男子】60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、無差別級

【女子】48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、無差別級

詳しくは大会要項にて確認ください→要項

【団体戦】

団体戦男子は、5人制の点取り試合にて開催されます。

全国高校柔道2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男子女子
3月20日(日)体重別個人戦体重別個人戦
3月21日(月)団体戦団体戦

全国高校柔道の2022-21 出場出場選手一覧

それでは、男子の出場選手一覧を確認していきましょう。

*今回の内容は、近大柔道3月号を参照しています

「近代柔道」は、各年代の柔道情報が満載です。

北海高校(北海道)

  • 11回目の出場
  • 監督:斎藤順道
  • 部員数:男子35人 女子11人
名前学年身長体重組手出身中
及川航生2年17581小樽菁園
吉田龍真2年177100八戸湊
杉澤蓮2年179115和寒
山口琳斗1年178100旭川中央
山口瑛太1年176100旭川中央
稲場龍之介1年169100北斗市大野

東海大札幌高校(北海道)

  • 30回目の出場
  • 監督:佐藤優作
  • 部員数:男子32人 女子12人
名前学年身長体重組手出身中
出口柔2年17395札幌新川西
五十嵐大陸2年171105伊達
鎌田偉太朗2年175115札幌新川西
齋藤琉生2年17590標茶
佐藤雅典2年18281浦河第一
渡部拓樹2年170110帯広南町

木造高校(青森)

  • 4回目の出場
  • 監督:岩渕貴臣
  • 部員数:12人 女子6人
名前学年身長体重組手出身中
横山大士2年177135五所川原第一
工藤暁宗2年164173木造
佐藤友省2年17270車力
對馬蓮2年18090五所川原第一
佐藤信吾1年17775鶴田
田戸岡創1年177130木造

盛岡大附属高校(岩手県) 

  • 10回目の出場
  • 監督:法領田康幸
  • 部員数:男子21人 女子1人
名前学年身長体重組手出身中
佐藤真将2年17190東水沢
相場啓吾2年173100御野場
山田煌昂2年17181野田
山藤光星1年18095東海大相模
中村陸玖1年16390宮古第一
浅田唯斗1年175110甲田

仙台育英高校(宮城県)

  • 13回目の出場
  • 監督:箱島道泰
  • 部員数:男子35人 女子4人
名前学年身長体重組手出身中
木村大樹2年174100田尻
伊藤和博2年172100多賀城
鈴木優大2年178110塩釜第三
平匠海2年17078住吉
鎌田大蔵1年175118佐沼
佐々木龍飛1年17586若柳

秋田工業高校(秋田県) 

  • 9回目の出場
  • 監督:佐々木伸一
  • 部員数:男子23人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
豊巻太陽2年17573御野場
小林鉱盛2年19092
佐藤光紀2年17381御野場
鈴木綾大2年178100城南
加賀谷涼太1年178100山王
薄田絆1年173105男東

東海大山形高校(山形県)

  • 4回目の出場
  • 監督:石川哲也
  • 部員数:男子28人 女子10人
名前学年身長体重組手出身中
細谷一翔2年178100中山
石山奨悟2年17173上山南
若月真都偉2年17073朝日
菅井珂蘭司2年16570楯岡
粟野元太1年178135山形第四
小林健琉1年18088山形第四

田村高校(福島県)

  • 21回目の出場
  • 監督:大堀直也
  • 部員数:男子28人 女子3人
名前学年身長体重組手出身中
鈴木龍之介2年176110西郷第一
渡辺康成2年173100平野
後藤達人2年17995郡山第一
渡邉壱嘉1年175105二本松第一
甲地未希1年17281上北
徳平晃大1年180120船橋旭

つくば秀英高校(茨城県) 

  • 11回目の出場
  • 監督:呉浩伸
  • 部員数:男子23人 女子3人
名前学年身長体重組手出身中
天下井亮太2年17273勝田第二
カレフ・ジュリアーノ2年17681土浦第四
松下颯太2年17881紀見北
カレフ・ガブリエル2年17790土浦第四
飯田晃生2年177100土浦第四
緑川正紀2年182123取手第一

白鷗大足利高校(栃木県) 

  • 17回目の出場
  • 監督:蓮田正郎
  • 部員数:男30人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
齋五澤凌生2年18297足利第一
斉藤颯太2年174110安田学園
五島拓海2年172128小山第三
内藤智2年16881足利第一
岩井陽介2年17268府中第六
萩原魁聖2年17398足利第一

常磐高校(群馬県)

  • 6回目の出場
  • 監督:篠崎悠
  • 部員数:男子27人 女子9人
名前学年身長体重組手出身中
菊池晏至2年176100前橋みずき
森田堅心2年17381右下
尾田碧羽2年17795紀見北
中村圭翔2年17881前橋第六
赤澤飛龍2年17273谷中
関口健2年17390前橋みずき

埼玉栄高校(埼玉県) 

  • 27回目の出場
  • 監督:川原篤
  • 部員数:男子28人 女子9人
名前学年身長体重組手出身中
坂口稜2年176110埼玉栄
新井道大2年186100埼玉栄
粂田和樹2年17581埼玉栄
杉野瑛星2年17373埼玉栄
窪田聖英2年17090埼玉栄
峰優月1年176105埼玉栄

木更津総合高校(千葉県) 

  • 12回目の出場
  • 監督:近野貞治
  • 部員数:男子28人 女子9人
名前学年身長体重組手出身中
四元羅生2年17690大蔵
長谷川鼓白2年174119八幡
石川諒太郎2年184157大蔵
井田翔大2年173103田島
飯田叶輝2年184100高台
中野心太1年16881金目

習志野高校(千葉県) 

  • 7回目の出場
  • 監督:田中毅
  • 部員数:男子22人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
伊澤直乙斗2年17181山武
黒川龍磨2年17073御滝
菊地鷹2年18090御滝
鎌倉啓太郎2年17581蘇我
遠藤大城2年170100市川第七
高橋叶1年17573行田

国士館高校(東京都) 

  • 35回目の出場
  • 監督:百瀬晃士
  • 部員数:男子31人 女子19人
名前学年身長体重組手出身中
唐木康大2年176105国士館
澤谷魁人2年185122南淡
横手和輝2年176100国士館
川端倖明1年17490船橋旭
畠山凱1年173125国士館
若崎喜志1年174115国士館

修徳高校(東京都)

  • 11回目の出場
  • 監督:大森淳司
  • 部員数:男子34人 女子11人
名前学年身長体重組手出身中
石塚隼多2年16973修徳
梅澤太陽2年17296修徳
恵良武大2年178112武蔵岡
小田優雅2年17393六角橋
遊川葵羽1年170102夙川
佐藤星衣1年16062日本学園

日大荏原高校(東京都)

  • 13回目の出場
  • 監督:小久保純史
  • 部員数:男子29人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
長谷川環2年17881新治
中村乾渡2年178100望海
佐藤晴輝2年173100城南
竹本圭吾2年16981城南
紙永雄大1年17790藍住
海堀翔伍1年168100岩出第二

東海大相模高校(神奈川県) 

  • 35回目の出場
  • 監督:水落健太
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中
上田夏也人2年17490放出
田中詩音2年183105東海大相模
金杉元太2年177115東海大相模
木原慧登1年17373東海大相模
手塚春太朗1年180120東海大相模
杉本明豊1年182120砥部

東海大甲府高校(山梨県)

  • 13回目の出場
  • 監督:内山亮
  • 部員数:男子29人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
磯貝大地2年170100府中第一
宇野澤秀仁2年17690六角橋
落合翼2年174105浅川
塩原海斗2年18381府中第六
野村尚吾2年175105土浦第四
山口翔太郎1年170100金目

開志国際高校(新潟県) 

  • 3回目の出場
  • 監督:大倉太
  • 部員数:男子49人 女子13人
名前学年身長体重組手出身中
大石雄郎2年188100横浜西
高梨耀2年18681山形
武田颯弥2年17690宮内
稲荷拓真2年17596直江津東
吉田拓海2年176108本庄東
富山樹1年17588吉田

小杉高校(富山県)

  • 41回目の出場
  • 監督:立浪祐
  • 部員数:男子25人 女子3人
名前学年身長体重組手出身中
堀川航2年17680小杉
本木絆就2年17470呉羽
杉村元希1年180125小杉
若林蓬斗1年17396朝日
高島航佑1年17688小杉
福島煌陽1年17292朝日

鶴来高校(石川県) 

  • 4回目の出場
  • 監督:山森征治
  • 部員数:男子19人 女子5人
名前学年身長体重組手出身中
石川大真2年16566高尾台
福田悠真2年17573北辰
南出健槙2年17081鶴来
寺井陽斗2年17686北辰
小林大希2年180100豊田
松川想良1年170105高尾台

福井工大福井高校(福井県) 

  • 31回目の出場
  • 監督:大柿直
  • 部員数:男子29人 女子7人
名前学年身長体重組手出身中
大瀧智滉2年17490三川
宗廣泰河2年16880福井工大福井
上口彪覇2年18096福井工大福井
冨永拓真2年17793福井工大福井
ツェレンドゥラム・ダグワドルジ1年17881福井工大福井
川江宙1年181105曵馬

東海大諏訪高校(長野県)

  • 11回目の出場
  • 監督:小林勇介
  • 部員数:26人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
鳥谷部陵太1年17890追浜
寺沢奏汰2年17068緑ケ丘
市川大将2年17075
小林大勇2年17590茅野東部
朝村泰河2年170100中野
三村悠晟2年190120保土ケ谷

中京高校(岐阜県)

  • 15回目の出場
  • 監督:馬場大輔
  • 部員数:男子27人 女子12人
名前学年身長体重組手出身中
永田暖2年17581愛知岩倉
佐藤武流2年180100佐屋
相馬伸ノ典2年17590可児中部
池田洸星2年175110箕島
山田翔己2年17560竹鼻
中村勇吾1年18081佐屋

加藤学園高校(静岡県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中

大成高校(愛知県)

  • 21回目の出場
  • 監督:渡邊風呼
  • 部員数:男子27人 女子8人
名前学年身長体重組手出身中
三並壮太2年17695大成
鈴木恵介2年17585大成
山本真2年177108大成
鈴木魁人1年176105大成
佐々木勇翔1年173100大成
山科啓容1年17785大成

愛知産業大三河高校(愛知県)

  • 初出場
  • 監督:伊藤大
  • 部員数:男子21人 女子7人
名前学年身長体重組手出身中
小林ルイス2年183100形原
山田結大2年17281一色
山口倫2年172130吉良
神谷至思2年17262東海
栗田真杜2年16160竜北
竹内和輝1年17890形原

名張高校(三重県)

  • 10回目の出場
  • 監督:稲澤真人
  • 部員数:男子28人 女子12人
名前学年身長体重組手出身中
山村洸斗2年17881名張
吉田燦太2年17896名張
山本歩夢2年175100鳥羽東
井上寛仁1年17573春日
瀧藤真治1年175105春日
池田芽音1年17073春日

比叡山高校(滋賀県)

  • 14回目の出場
  • 監督:米富和郎
  • 部員数:男子18人 女子22人
名前学年身長体重組手出身中
古川葉結2年15765二見
足立悠晟2年16160南淡
高森和2年17166望海
足達俊亮2年16970皇子山
秋田ハル2年17281田上
吉田京太1年172100藤森

京都先端科学大附属高校(京都府)

  • 27回目の出場
  • 監督:西田勇生
  • 部員数:男子20人 女子7人
名前学年身長体重組手出身中
竹嶌大翔2年16881京都学園
竹村賢2年16773京都学園
堀慶音2年170100京都学園
楠原健吾2年17190白根学園
小林亮太1年17881栗津
福田銀次1年17090京都学園

東海大大阪仰星高校(大阪府)

  • 29回目の出場
  • 監督:奥村達郎
  • 部員数:男子29人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
鍵和田周真2年16790金目
出口巧馬2年185120南淡
松村勇生2年178100放出
松下夏大2年17581東香里
市谷櫂人1年17090東海大仰星
石崎憲吾1年175105八阪

大阪商業大高校(大阪府)

  • 初出場
  • 監督:谷本義人
  • 部員数:男子27人 女子8人
名前学年身長体重組手出身中
山口海人2年18090瓜破西
佐藤航輝2年17073本庄
藤原虎太郎2年16866瓜破西
佐々木洋将2年17173四篠畷
樋口楓人2年16873放出
中條大樹1年18085原山台

神港学園高校(兵庫県)

  • 7回目の出場
  • 監督:山本竜也
  • 部員数:男27子人 女子10人
名前学年身長体重組手出身中
顕徳海利2年17066望海
内海圭佑2年178100大白書
平真大2年178110福浜
西本頼貴2年17385望海
村岡航2年17285飾磨西
藤本旺晟1年16260玉津

天理高校(奈良県)

  • 44回目の出場
  • 監督:斎藤涼
  • 部員数:男子39人 女子15人
名前学年身長体重組手出身中
星尾和希2年172100上郡
小幡礼希2年17373日吉台
石屋侑大2年17081岩出第二
毛利一尽1年17085三間
藤山丈太郎1年17695三間
木嶋壮太1年17690南淡

箕島高校(和歌山県)

  • 20回目の出場
  • 監督:藤永馨
  • 部員数:男子16人 女子9人
名前学年身長体重組手出身中
矢舩雅斗2年170100岩出第二
貝尻篤哉2年17073箕島
嶋田輝斗2年16390箕島
川口大陽2年16381串本
池田健佑1年17176西和
小林司瑛1年176130明和

倉吉北高校(鳥取県)

  • 17回目の出場
  • 監督:奥谷祐介
  • 部員数:男子12人 女子8人
名前学年身長体重組手出身中
山岡弘昌2年16160溝口
山下京介2年16066星陵台
岩崎巧2年16573箕蚊屋
西畑夢翔1年17573龍野西
村田萌2年17681箕蚊屋
山口永吉2年17390垂水

開星高校(島根県)

  • 24回目の出場
  • 監督:下田尚
  • 部員数:男子20人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
南波魁2年17290開星
畝本伊吹2年17066西條
木村春輝く2年17392萩西
柿本雄翔2年17580松江第二
田窪剛共1年16660開星
森崎佑大1年17083阿波

作陽高校(岡山県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中
2年
2年
2年
2年
2年
1年

崇徳高校(広島県)

  • 20回目の出場
  • 監督:加美富章
  • 部員数:男子26人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
高原健伸2年176120崇徳
田中竜之介2年16992崇徳
宮本颯大2年180115崇徳
阿河大和1年173102口田
奥田泰地1年17183大野
三好慶紀1年177102熊野東

高川学園高校(山口県)

  • 7回目の出場
  • 監督:有泉昌英
  • 部員数:男子34人 女子19人
名前学年身長体重組手出身中
嶧田遼太郎2年18590高川学園
川口大輝2年17066高川学園
内田晃誠2年180100倉敷南
曽根海千2年185100麻里布
山本昇岳2年17081高川学園
岡村颯馬1年18090高川学園

阿波高校(徳島県)

  • 26回目の出場
  • 監督:永井教禎
  • 部員数:男子15人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
長瀬拳悟2年16771阿南
明石昌也2年17780阿波
近藤光琉2年17684藍住
秋葉瑛寿2年17593藍住
志宇知稜斗2年16873藍住
井下愛大2年16568阿波

高松商業高校(香川県)

  • 23回目の出場
  • 監督:大高直士
  • 部員数:男子19人 女子4人
名前学年身長体重組手出身中
児島英太郎2年18092勝賀
松本開登2年17673勝賀
矢部世和2年16973太田
児島稜2年16889牟礼
南原怜生1年17581勝賀
喜多稜太1年17166牟礼

新田高校(愛媛県)

  • 33回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中

高知高校(高知県)

  • 5回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中

大牟田高校(福岡県)

  • 28回目の出場
  • 監督:杉野健次郎
  • 部員数:男子43人 女子11人
名前学年身長体重組手出身中
熊谷諒也2年173115大蔵
森山耀介2年173100宮崎日大
竹市裕亮2年17773東海
山田伊織2年17595小名浜第一
三木翔太2年17295八代第一
三木望夢1年178100大蔵

福岡大大濠高校(福岡県)

  • 14回目の出場
  • 監督:福龍太郎
  • 部員数:男子21人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
大賀陸生2年177100洞北
桑原雅哉2年17590田主丸
濵邊悟希2年174118城南
福田一斗2年17495松崎
作本雅久1年18190山田
真﨑煌1年177100洞北

佐賀商業高校(佐賀県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中

長崎日大高校(長崎県)

  • 18回目の出場
  • 監督:松本太一
  • 部員数:男子26人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
木村公了2年17481長崎日大
大庭清嵩2年17090五位
渋谷海斗2年17095日大一
桂海心1年178105長崎日大
浦麻月1年17173崎辺
宮本拓夢1年17685東長崎

九学院高校(熊本県)

  • 24回目の出場
  • 監督:楠本一人
  • 部員数:男子31人 女子5人
名前学年身長体重組手出身中
槇野泰晟2年175118九州学院
松尾駿太郎2年17898武蔵ケ丘
大谷恭弘2年17595九州学院
高井陽平2年16878九州学院
山下晴義1年175105清水
本村光城1年175115清水

高田高校(大分県)

  • 2回目の出場
  • 監督:田川晋治
  • 部員数:男15人 女子2人
名前学年身長体重組手出身中
小山啓輔2年16573日田三隈
佐藤颯2年17786狭間
佐藤幹大2年17477城南
仁田野秀宣2年176100日田東部
伊藤瑳紅1年175115高田
森奏人1年16771城南

延岡学園高校(宮崎県)

  • 17回目の出場
  • 監督:佐藤嘉剛
  • 部員数:男子29人 女子0人
名前学年身長体重組手出身中
池田孝輔2年17390末吉
井出翔真2年17495串間
佐藤瑛祐2年176128高鍋東
工藤悠祐1年180105東海
甲斐大詩1年16881大塚
栁本勇翔1年176105二岡

鹿児島情報高校(鹿児島県)

  • 〇回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中

沖縄商学高校(沖縄県)

  • 32回目の出場
  • 監督:
  • 部員数:男子人 女子人
名前学年身長体重組手出身中

まとめ

今回は高校選抜の柔道大会に出場する出場校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

また女子の選手一覧は下記にて更新していきますので是非ともご覧ください。

高校選抜柔道2022 出場選手一覧(女子)と大会詳細

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました