全国中学柔道大会2021(全中)結果速報、出場校や大会詳細,日程のまとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は、8月22日(日)~25日(水)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全日本中学校柔道大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学校が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学で活躍している選手も多くいます。

また、中学生としての柔道生活最後の大会となることから負けたら引退を掛けた大きな大会です。

それでは、全中柔道の結果速報を中心に出場校や大会詳細についてまとめていきましょう。

また、全日本中学校体育大会は多くの競技で行われています各競技ごと結果速報を行っています、合わせてご覧ください。

【全中 各競技結果速報】

サッカー バレーボールバスケットボール

バドミントン卓球陸上ハンドボール

軟式野球ソフトボールソフトテニス

水泳、柔道、剣道、体操、新体操、空手、相撲

全中柔道2021の概要

ここで柔道大会概要を確認していきましょう。

第51回全日本中学校柔道選手権大会

日程:8月22日(日)~25日(水)

開催地:群馬県前橋市

会場:ALSOKぐんまアリーナ

〒371-0047 群馬県前橋市関根町800

【試合方式】

  • 男女ともに個人戦と団体戦が行われます。
  • 男子ともにトーナメントにて行われます。

全中柔道2021の日程

日程が分かり次第更新していきます。

日時 男 子  女 子 
8月22日(日) 団体戦開会式
8月23日(月) 団体戦
8月24日(火) 個人戦
8月25日(水) 個人戦閉会式

全中柔道2021の出場校

それでは、各地区代表中学を一覧にて確認しておきましょう。

*出場校が決まり次第更新していきます。

男子 出場校

女子 出場校

全中柔道2021の組合せ

男子 組合せ 団体

pdfはこちら→男子組合せ

女子 組合せ 団体

pdfはこちら→女子組合せ

男子 個人戦組合せ

個人戦は下記pdfにて確認できます。

男子50k級  男子55k級男子60k級男子66k級

男子73k級  男子81k級男子90k級男子90k超級

女子 個人戦組合せ

個人戦は下記pdfにて確認できます。

女子40k級  女子44k級女子48k級女子52k級

女子57k級  女子63k級女子70k級女子70k超級

全中柔道2021の結果速報

それでは、熱い戦いが繰り広げらえている結果を更新していきます。

男子 団体戦  ブロック戦

【Aブロック】

  • 小野(兵庫) 3ー0 藤代(茨城)
  • 藤代(茨城) 4ー1 九州学院(熊本)
  • 九州学院(熊本) 0ー5 小野(兵庫)
  • 1位: 小野(兵庫)
  • 2位: 藤代(茨城)
  • 3位: 九州学院(熊本)

【Bブロック】

  • 高尾台(石川) 5ー0 大池(三重)
  • 大池(三重) 3ー2 香長(高知)
  • 香長(高知) 1ー4 高尾台(石川)
  • 1位: 高尾台(石川)
  • 2位: 大池(三重)
  • 3位: 香長(高知)

【Cブロック】

  • 三春(福島) 3ー1 西郷(島根)
  • 西郷(島根) 4ー0 戴星学園(大分)
  • 戴星学園(大分) 0ー3 三春(福島)
  • 1位: 三春(福島)
  • 2位: 西郷(島根)
  • 3位: 戴星学園(大分)

【Dブロック】

  • 国士舘(東京) 5ー0 日吉(滋賀)
  • 日吉(滋賀) 3ー1 小出(新潟)
  • 小出(新潟) 0ー4 国士舘(東京)
  • 1位: 国士舘(東京)
  • 2位: 日吉(滋賀)
  • 3位: 小出(新潟)

【Eブロック】

  • 崇徳(広島) 5ー0 山形第四(山形)
  • 山形第四(山形) 3ー2 福井明倫(福井)
  • 福井明倫(福井) 0ー4 崇徳(広島)
  • 1位: 崇徳(広島)
  • 2位: 山形第四(山形)
  • 3位: 福井明倫(福井)

【Fブロック】

  • 長崎日大(長崎) 2ー1 上宮学園(大阪)
  • 上宮学園(大阪) 0ー4 東海大相模(神奈川)
  • 東海大相模(神奈川) 2ー1 長崎日大(長崎)
  • 1位: 東海大相模(神奈川)
  • 2位: 長崎日大(長崎)
  • 3位: 上宮学園(大阪)

【Gブロック】

  • 大成(愛知) 4ー0 中里(青森)
  • 中里(青森) 2ー2 東海(宮崎)
  • 東海(宮崎) 0ー4 大成(愛知)
  • 1位: 大成(愛知)
  • 2位: 東海(宮崎)
  • 3位: 中里(青森)

【Hブロック】

  • 高松太田(香川) 0ー5 箕郷(群馬)
  • 箕郷(群馬) 1ー3 高川学園(山口)
  • 高川学園(山口) 5ー0 高松太田(香川)
  • 1位: 高川学園(山口)
  • 2位: 箕郷(群馬)
  • 3位: 高松太田(香川)

【Iブロック】

  • 函館巴(北海道) 1ー4 東海大翔洋(静岡)
  • 東海大翔洋(静岡) 5ー0 下吉田(山梨)
  • 下吉田(山梨) 1ー2 函館巴(北海道)
  • 1位: 東海大翔洋(静岡)
  • 2位: 函館巴(北海道)
  • 3位: 下吉田(山梨)

【Jブロック】

  • 天理(奈良) 4ー0 山王(秋田)
  • 山王(秋田) 5ー0 山田(福岡)
  • 山田(福岡) 0ー5 天理(奈良)
  • 1位: 天理(奈良)
  • 2位: 山王(秋田)
  • 3位: 山田(福岡)

【Kブロック】

  • 埼玉栄(埼玉) 4ー0 丘(長野)
  • 丘(長野) 3ー2 城北(愛媛)
  • 城北(愛媛) 0ー5 埼玉栄(埼玉)
  • 1位: 埼玉栄(埼玉)
  • 2位: 丘(長野)
  • 3位: 城北(愛媛)

【Lブロック】

  • 倉敷南(岡山) 0ー5 京都文教(京都)
  • 京都文教(京都) 3ー0 谷山(鹿児島)
  • 谷山(鹿児島) 3ー1 倉敷南(岡山)
  • 1位: 京都文教(京都)
  • 2位: 谷山(鹿児島)
  • 3位: 倉敷南(岡山)

【Mブロック】

  • 有田(佐賀) 4ー1 東海大浦安(千葉)
  • 東海大浦安(千葉) 3ー0 後藤ヶ丘(鳥取)
  • 後藤ヶ丘(鳥取) 0ー5 有田(佐賀)
  • 1位: 有田(佐賀)
  • 2位: 東海大浦安(千葉)
  • 3位: 後藤ヶ丘(鳥取)

【Nブロック】

  • 小杉(富山) 4ー1 大船徒第一(岩手)
  • 大船徒第一(岩手) 1ー4 新里(群馬/開催地)
  • 新里(群馬/開催地) 0ー5 小杉(富山)
  • 1位: 小杉(富山)
  • 2位: 新里(群馬/開催地)
  • 3位: 大船徒第一(岩手)

【Oブロック】

  • 藍住(徳島) 1ー4 國學院栃木(栃木)
  • 國學院栃木(栃木) 3ー1 多賀城(宮城)
  • 多賀城(宮城) 1ー4 藍住(徳島)
  • 1位: 國學院栃木(栃木)
  • 2位: 藍住(徳島)
  • 3位: 多賀城(宮城)

【Pブロック】

  • 岐北(岐阜) 2ー1 南風原(沖縄)
  • 南風原(沖縄) 2ー3 箕島(和歌山)
  • 箕島(和歌山) 1ー2 岐北(岐阜)
  • 1位: 岐北(岐阜)
  • 2位: 箕島(和歌山)
  • 3位: 南風原(沖縄)

男子 団体 決勝トーナメント 1回戦

  • 小野(兵庫) 3-1 高尾台(石川) 
  • 三春(福島) 0-5 国士舘(東京) 
  • 崇徳(広島) 1-3 東海大相模(神奈川) 
  • 大成(愛知) 5-0 高川学園(山口) 
  • 東海大翔洋(静岡) 1-2 天理(奈良) 
  • 埼玉栄(埼玉) 4-1 京都文教(京都) 
  • 有田(佐賀) 2-0 小杉(富山) 
  • 國學院栃木(栃木) 2-2〇 岐北(岐阜)

男子 団体 決勝トーナメント 準々決勝戦

  • 小野(兵庫) 1-2 国士舘(東京)
  • 東海大相模(神奈川) 2-2〇 大成(愛知)
  • 天理(奈良) 2-1 埼玉栄(埼玉)
  • 有田(佐賀) 2-3 岐北(岐阜)

男子 団体 決勝トーナメント 準決勝戦

  • 国士舘(東京) 2-0 大成(愛知)
  • 天理(奈良) 3-0 岐北(岐阜)

男子 団体 決勝トーナメント 決勝戦

  • 国士舘(東京) 3-0 天理(奈良)

男子 個人戦 50㎏級

  • 1位 坂口 睦紀(兵庫県 兵庫)
  • 2位 谷 吹希(愛媛県 川之江北)
  • 3位 吉永 颯空(熊本県 鏡)
  • 3位 廣瀬 正昊(佐賀県 有田)

3位以下結果はこちら→50Kg級結果

男子 個人戦 55㎏級

  • 1位 吉村 悠之介(大分県 長洲)
  • 2位 畝本 泰聖(広島県 西条)
  • 3位 石本 智也(和歌山県 箕島)
  • 3位 長屋 進(静岡県 浜松神久呂)

3位以下結果はこちら→55Kg級結果

男子 個人戦 60㎏級

  • 1位 山本 風来(愛知県 大成)
  • 2位 古賀 学(佐賀県 芦刈)
  • 3位 澤永 一豊(大分県 長洲)
  • 3位 石脇 悠二朗(岐阜県 岐北)

3位以下結果はこちら→60Kg級結果

男子 個人戦 66㎏級

  • 1位 三ツ石 恵翔(神奈川県 東海大相模)
  • 2位 相澤 燎(愛知県 大成)
  • 3位 青木 義朗(長野県 丘)
  • 3位 堀 暁登(長崎県 喜々津)

3位以下結果はこちら→66Kg級結果

男子 個人戦 73㎏級

  • 1位 ナコスティン 王未土(神奈川県 東海大相模)
  • 2位 秋吉 航輔(福岡県 大刀洗)
  • 3位 堀 陽登(長崎県 喜々津)
  • 3位 大霜 光(大阪府 上宮学園)

3位以下結果はこちら→73Kg級結果

男子 個人戦 81㎏級

  • 1位 竹吉 瑞樹(東京都 国士舘)
  • 2位 川合 遼(静岡県 静岡学園)
  • 3位 田村 侑己(千葉県 東海大浦安)
  • 3位 鈴木 岳精(北海道 豊富)

3位以下結果はこちら→81Kg級結果

男子 個人戦 90㎏級

  • 1位 鏑木 克優(東京都 足立学園)
  • 2位 柴田 陽(神奈川県 金目)
  • 3位 野坂 英矢(福井県 福井明倫)
  • 3位 山本 虎太郎(佐賀県 有田)

3位以下結果はこちら→90Kg級結果

男子 個人戦 90超㎏級

  • 1位 平野 匠啓(神奈川県 茅ケ崎第一)
  • 2位 瀬川 賢豪(奈良県 天理)
  • 3位 井手 英閏(愛知県 大成)
  • 3位 山本 由聖(東京都 国士舘)

3位以下結果はこちら→90Kg超級結果

女子 団体戦 ブロック戦

【Aブロック】

  • 五條東(奈良県)  3ー0  津沢(富山県)
  • 五條東(奈良県)  2ー0  伊敷(鹿児島県)
  • 津沢(富山) 1ー2 伊敷(鹿児島)
  • 1位: 五條東(奈良県)
  • 2位:伊敷(鹿児島県)
  • 3位:津沢(富山県)

【Bブロック】

  • 城北(愛媛) 2ー1  箕郷(群馬)
  • 城北(愛媛)  1ー2 岡山理大附(岡山)
  • 箕郷(群馬) 1ー1 岡山理大附(岡山)
  • 1位:岡山理大附(岡山)
  • 2位:城北(愛媛)
  • 3位:箕郷(群馬)

【Cブロック】

  • 小郡(山口) 2ー1  中山(山形)
  • 小郡(山口) 1ー0 宮崎日大(宮崎)
  • 中山(山形) 1ー2 宮崎日大(宮崎)
  • 1位:小郡(山口)
  • 2位:宮崎日大(宮崎)
  • 3位:中山(山形)

【Dブロック】

  • 淑徳(東京) 0ー0  東海大翔洋(静岡)
  • 淑徳(東京) 2ー0 丸岡南(福井)
  • 東海大翔洋(静岡) 2ー0 丸岡南(福井)
  • 1位:東海大翔洋(静岡)
  • 2位:淑徳(東京)
  • 3位:丸岡南(福井)

【Eブロック】

  • 高尾台(石川) 2ー1  藤森(京都)
  • 高尾台(石川) 0ー2 九州学院(熊本)
  • 藤森(京都)  1ー2 九州学院(熊本)
  • 1位:九州学院(熊本)
  • 2位:藤森(京都)
  • 3位:丸岡南(福井)

【Fブロック】

  • 車力(青森) 1ー1  富士学苑(山梨)
  • 車力(青森) 1ー1 八頭(鳥取)
  • 富士学苑(山梨)  2ー1 八頭(鳥取)
  • 1位:富士学苑(山梨)
  • 2位:車力(青森)
  • 3位:八頭(鳥取)

【Gブロック】

  • 大成(愛知) 3-0  桜町(香川)
  • 大成(愛知) 2ー0 箕島(和歌山)
  • 桜町(香川)  0ー3 箕島(和歌山)
  • 1位:大成(愛知)
  • 2位:箕島(和歌山)
  • 3位:桜町(香川)

【Hブロック】

  • 沖縄尚学(沖縄) 2-1  豊郷(栃木)
  • 沖縄尚学(沖縄) 3ー0 盛岡阿南(岩手)
  • 豊郷(栃木)  3ー0 盛岡阿南(岩手)
  • 1位:沖縄尚学(沖縄)
  • 2位:豊郷(栃木)
  • 3位:盛岡阿南(岩手)

【Iブロック】

  • 旭川永山(北海道) 0-3  戴星学園(大分)
  • 旭川永山(北海道) 0ー3 御野場(秋田)
  • 戴星学園(大分)  1ー1 御野場(秋田)
  • 1位:戴星学園(大分)
  • 2位:御野場(秋田)
  • 3位:旭川永山(北海道)

【Jブロック】

  • 小野(兵庫) 1-0  丘(長野)
  • 小野(兵庫) 0ー2 川口西(埼玉)
  • 丘(長野)  0ー2 川口西(埼玉)
  • 1位:川口西(埼玉)
  • 2位:小野(兵庫)
  • 3位:丘(長野)

【Kブロック】

  • 敬愛(福岡) 3-0  香長(高知)
  • 敬愛(福岡) 3ー2 松江第二(島根)
  • 香長(高知) 3ー0 松江第二(島根)
  • 1位:敬愛(福岡)
  • 2位:香長(高知)
  • 3位:松江第二(島根)

【Lブロック】

  • 矢渕(三重) 0-1  結城(茨城)
  • 矢渕(三重) 2ー1 七郷(宮城)
  • 結城(茨城) 3ー0 七郷(宮城)
  • 1位:結城(茨城)
  • 2位:矢渕(三重)
  • 3位:七郷(宮城)

【Mブロック】

  • 安積(福島) 2-1  赤堀(開催地)
  • 安積(福島) 0ー3 守山(滋賀)
  • 赤堀(開催地) 1ー2 守山(滋賀)
  • 1位:守山(滋賀)
  • 2位:安積(福島)
  • 3位:赤堀(開催地)

【Nブロック】

  • 金目(神奈川) 3-0  諫早(長崎)
  • 金目(神奈川) 3ー0 胎内中条(新潟)
  • 諫早(長崎) 2ー1 胎内中条(新潟)
  • 1位:金目(神奈川)
  • 2位:諫早(長崎)
  • 3位:胎内中条(新潟)

【Oブロック】

  • 生光学園(徳島) 0-3 東海大浦安(千葉)
  • 生光学園(徳島) 0ー3 昭栄(佐賀)
  • 東海大浦安(千葉) 0ー2 昭栄(佐賀)
  • 1位:昭栄(佐賀)
  • 2位:東海大浦安(千葉)
  • 3位:生光学園(徳島)

【Pブロック】

  • 中広(広島) 1-1 竹鼻(岐阜)
  • 中広(広島) 3ー0 放出(大阪)
  • 竹鼻(岐阜) 1ー1 放出(大阪)
  • 1位:中広(広島)
  • 2位:竹鼻(岐阜)
  • 3位:放出(大阪)

女子 団体戦 トーナメント 1回戦

  • 五條東(奈良) 3-0 岡山理大附(岡山) 
  • 小郡(山口) 0-2 東海大翔洋(静岡) 
  • 九州学院(熊本) 1-0 富士学苑(山梨) 
  • 大成(愛知) 1-0 沖縄尚学(沖縄) 
  • 戴星学園(大分) 0-3 川口西(埼玉) 
  • 敬愛(福岡) 3-0 結城(茨城) 
  • 守山(滋賀) 0-3 金目(神奈川) 
  • 昭栄(佐賀) 1-0 中広(広島)

女子 団体戦 トーナメント 準々決勝戦

  • 五條東(奈良) 0-0(代表勝ち) 〇東海大翔洋(静岡)
  • 九州学院(熊本) 0-0(代表勝ち) 〇大成(愛知)
  • 川口西(埼玉) 0-2 敬愛(福岡)
  • 金目(神奈川) 2-0 昭栄(佐賀)

女子 団体戦 トーナメント 準決勝戦

  • 東海大翔洋(静岡) 0-1 大成(愛知)
  • 敬愛(福岡) 2-1 金目(神奈川)

女子 団体戦 トーナメント 決勝戦

  • 大成(愛知) 0-3 敬愛(福岡)

女子 個人戦 40㎏級 1回戦

  • 1位 北口 愛衣香 (兵庫県 湊川)
  • 2位 植田 こころ (宮崎県 宮崎日大)
  • 3位 米井 千晶 (福岡県 田原)
  • 3位 若林 美優 (千葉県 木更津第一)

3位以下結果はこちら→40Kg級結果

女子 個人戦 44㎏級

  • 1位 篠崎 天花 (福岡県 沖学園)
  • 2位 白金 里桜 (長野県 佐久長聖)
  • 3位 錦 杏樹 (兵庫県 二見)
  • 3位 才田 星名 (奈良県 五條東)

3位以下結果はこちら→44Kg級結果

女子 個人戦 48㎏級

  • 1位 倉田 夏苗 (東京都 淑徳)
  • 2位 荒川 遥楓 (奈良県 五條東)
  • 3位 我妻 結凪 (長野県 丘)
  • 3位 伊藤 愛美 (秋田県 御野場)

3位以下結果はこちら→48Kg級結果

女子 個人戦 52㎏級

  • 1位 岡元 遥樺 (鹿児島県 財部)
  • 2位 久下本 晴香 (奈良県 五條東)
  • 3位 曽根 綾乃 (広島県 口田)
  • 3位 吉永 碧衣 (熊本県 九州学院)

3位以下結果はこちら→52Kg級結果

女子 個人戦 57㎏級

  • 1位 本田 里來 (福岡県 敬愛)
  • 2位 佐野 明日香 (埼玉県 川口西)
  • 3位 福田 さくら (島根県 松江第二)
  • 3位 木村 穂花 (京都府 洛南)

3位以下結果はこちら→57Kg級結果

女子 個人戦 63㎏級

  • 1位 工藤 笑心 (埼玉県 川口西)
  • 2位 清水 優陸 (茨城県 美乃浜)
  • 3位 荒木 心乃夏 (大分県 戴星学園)
  • 3位 永田 りん子 (静岡県 東海大翔洋)

3位以下結果はこちら→63Kg級結果

女子 個人戦 70㎏級

  • 1位 福嶋 勇凪 (福岡県 敬愛)
  • 2位 田中 あい (兵庫県 小野)
  • 3位 栗原 あづ (群馬県 宮郷)
  • 3位 久保 まこ (鹿児島県 川内中央)

3位以下結果はこちら→70Kg級結果

女子 個人戦 70超㎏級

  • 1位 小出 穂香 (神奈川県 茅ケ崎第一)
  • 2位 髙橋 梨子 (栃木県 豊郷)
  • 3位 山口 千弘 (福岡県 敬愛)
  • 3位 花木 実友 (新潟県 白根北)

3位以下結果はこちら→70Kg超級結果

全中柔道2021の最終結果

最後に大会の最終結果を確認しておきましょう。

全中柔道2021 【男子団体】

  • 優勝:
  • 準優勝:
  • 3位:
  • 3位:

全中柔道2021 【女子団体】

  • 優勝:敬愛(福岡)
  • 準優勝:大成(愛知)
  • 3位:東海大翔洋(静岡)
  • 3位:金目(神奈川)

全中柔道2021の前年度結果

2020年度は中止になりましたので2019年度の結果を確認しておきましょう。

全中柔道2019 【男子団体】

  • 優勝:埼玉栄(埼玉)
  • 準優勝:東海大相模(神奈川)
  • 3位:国士舘(東京)
  • 3位:南淡(開催地)

全中柔道2019 【女子団体】

  • 優勝:五條東(奈良)
  • 準優勝:東松山北(埼玉)
  • 3位:淑徳(東京)
  • 3位:中広(広島)

コメント

タイトルとURLをコピーしました