全国中学バレーボール大会2021(全中)結果速報、出場校や大会詳細,日程のまとめ

バレーボールバレーボール
スポンサーリンク

今回は、8月18日(水)~21日(土)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全日本中学校バレーボール大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学校が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学、またVリーグや日本代表で活躍している選手も多くいます。

また、中学バレーボール生活最後の大会となることから負けたら引退を掛けた大きな大会です。

それでは、全中バレーボールの結果速報を中心に出場校や大会詳細についてまとめていきましょう。

全中バレーボール2021の概要

ここでバレーボール大会概要を確認していきましょう。

第51回全日本中学校バレーボール選手権大会

日程:8月18日(水)~21日(土)

開催地:埼玉県所沢市

会場:

  • さいたま市/所沢市民体育館
  • サイデン化学アリーナ

【試合方式】

男子・女子ともに予選グループ戦後に、決勝トーナメントが行われます。

全中バレーボール2021の日程

日程が分かり次第更新していきます。

日時男子女子
8月18日(水)代表者会議代表者会議
8月19日(木)グループリーググループリーグ
8月20日(金)
8月21日(土)決勝戦決勝戦

全中バレーボール2021の出場校

それでは、各地区代表中学を一覧にて確認しておきましょう。

*出場校が決まり次第更新していきます。

男子 出場校

ブロック都道府県
北海道札幌大谷中学校
旭川神楽中学校
東北宮野目中学校(岩手)
陵西中学校(山形)
藤間中学校(福島)
蒲町中学校(宮城)
関東
北信越南越中学校(福井)
上庄・開成中学校(福井)
光野中学校(石川)
東海久居東中学校(三重)
修学舎中学校(静岡)
各中央中学校(岐阜)
近畿天理中学校(奈良)
平岡中学校(兵庫)
昇陽中学校(大阪)
菟田野中学校(奈良)
仰木中学校(滋賀)
中国高川学園中学校(山口)
金光学園中学校(岡山)
東原中学校(広島)
四国雄新中学校(愛媛)
山田中学校(香川)
九州本郷中学校(宮崎)
美東中学校(沖縄)
朝日・田検中学校(鹿児島)
大東中学校(大分)
頴娃中学校(鹿児島)
合計35

女子 出場校

ブロック都道府県
北海道札幌大谷中学校
岩見沢栗沢・清園中学校
東北小国中学校(山形)
明健中学校(福島)
田尻中学校(宮城)
中仙中学校(秋田)
関東
北信越中之口中学校(新潟)
東北中学校(長野)
阿智中学校(長野)
東海東陽中学校(愛知)
新居中学校(静岡)
亀山中学校(三重)
近畿金蘭会中学校(大阪)
城南学園中学校(大阪)
太子西中学校(兵庫)
近江兄弟社中学校(滋賀)
別府中学校(兵庫)
中国就実中学校(岡山)
徳地中学校(山口)
可部中学校(広島)
四国小野中学校(愛媛)
東雲中学校(愛媛)
九州福岡女学院中学校(福岡)
宮ノ陣中学校(福岡)
信愛女学院中学校(熊本)
諫早中学校(長崎)
上新田中学校(宮崎)
合計35

全中バレーボール2021の組合せ

男子 組合せ

pdfはこちら→男子組合せ

女子 組合せ

pdfはこちら→女子組合せ

全中バレーボール2021の結果速報

それでは、熱い戦いが繰り広げらえている結果を更新していきます。

男子 予選リーグ

【1組】

  • 富士見西(埼玉) 2ー0 浜松修学舎(静岡)
  • 昇陽(大阪) 1ー2 高川学園(山口)
  • 敗者復活戦:浜松修学舎(静岡) 0ー2 昇陽(大阪)

【2組】

  • 南越(福井) 2ー0 藤間(福島)
  • 平岡(兵庫) 0ー2 サレジオ(東京)
  • 敗者復活戦:藤間(福島) 2ー0 平岡(兵庫)

【3組】

  • 陵西(山形) 2ー0 朝日・田検(鹿児島)
  • 浅草(東京) 0ー2 天理(奈良)
  • 敗者復活戦:朝日・田検(鹿児島) 2ー1 浅草(東京)

【4組】

  • 上庄・開成(福井) 1ー2 早渕(神奈川)
  • 東原(広島) 0ー2 宮野目(岩手)
  • 敗者復活戦:上庄・開成(福井) 1ー2 東原(広島)

【5組】

  • 菟田野(奈良) 2ー0 渕江(東京)
  • 光野(石川) 2ー0 雄新(愛媛)
  • 敗者復活戦:渕江(東京) 2ー0 雄新(愛媛)

【6組】

  • 本郷(宮崎) 0ー2 南六郷(東京)
  • 神楽(北海道) 0ー2 各務原中央(岐阜)
  • 敗者復活戦:本郷(宮崎) 0ー2 神楽(北海道)

【7組】

  • 蒲町(宮城) 0ー2 美東(沖縄)
  • 久居東(三重) 0ー2 大森第二(東京)
  • 敗者復活戦:蒲町(宮城) 1ー2 久居東(三重)

【8組】

  • 高松山田(香川) 2ー0 仰木(滋賀)
  • 大東(大分) 0ー2 駿台学園(東京)
  • 敗者復活戦:仰木(滋賀) 1ー2 大東(大分)

【9組】

  • 日本航空(山梨) 2ー0 札幌大谷(北海道)
  • 頴娃(鹿児島) 0ー2 金光学園(岡山)
  • 敗者復活戦:札幌大谷(北海道) 2ー1 頴娃(鹿児島)

男子 決勝トーナメント

【一回戦】

  • 渕江(東京) 2-1 早渕神奈川)
  • 光野(石川) 2-0 各務原中央(岐阜)
  • 大東(大分) 0-2 美東(沖縄)
  • 南六郷(東京) 0-2 金光学園(岡山)
  • 神楽(北海道) 0-2 サレジオ(東京)
  • 山田(香川) 2-0 藤間(福島)
  • 大森第二(東京) 1-2 日本航空(山梨)
  • 富士見西(埼玉) 2-0 久居東(三重)
  • 札幌大谷(北海道) 0-2 昇陽(大阪)
  • 東原(広島) 0-2 朝日・田検(鹿児島)
  • 菟田野(奈良) 2-0 陵西(山形)

【二回戦】

  • 天理(奈良) 0-2 渕江(東京)
  • 光野(石川) 2-1 美東(沖縄)
  • 宮野目(岩手) 1-2 金光学園(岡山)
  • サレジオ(東京) 0-2 南越(福井)
  • 駿台学園(東京) 2-0 山田(香川)
  • 日本航空(山梨) 0-2 富士見西(埼玉)
  • 昇陽(大阪) 2-0 朝日・田検(鹿児島)
  • 菟田野(奈良) 2-0 高川学園(山口)

【準々決勝戦】

  • 渕江中学校(東京) 2-0 光野中学校(石川)
  • 金光学園中学校(岡山) 2-0 南越(福井)
  • 駿台学園(東京) 0-2 富士見西(埼玉)
  • 昇陽中学校(大阪) 0-2 菟田野(奈良)

【準決勝戦】

  • 渕江中学校(東京) 2ー0 金光学園中学校(岡山)
  • 富士見西(埼玉) 0ー2 菟田野(奈良)

【決勝戦】

  • 渕江中学校(東京) 2ー1 菟田野(奈良)

女子 予選リーグ

【1組】

  • 松山東雲(愛媛) 2ー0 近江兄弟社(滋賀)
  • 札幌大谷(北海道) 1ー2 共栄学園(東京)
  • 敗者復活戦:近江兄弟社(滋賀) 0ー2 札幌大谷(北海道)

【2組】

  • 相武台(神奈川) 2ー1 城南学園(大阪)
  • 亀山(三重) 2ー1 小国(山形)
  • 敗者復活戦:城南学園(大阪) 2ー0 小国(山形)

【3組】

  • 福岡女学院(福岡) 2ー0 塚沢(群馬)
  • 栗沢・清園(北海道) 0ー2 可部(広島)
  • 敗者復活戦:塚沢(群馬) 2ー1 栗沢・清園(北海道)

【4組】

  • 金蘭会(大阪) 2ー0 中仙(秋田)
  • 東北(長野) 0ー2 八王子実践(東京)
  • 敗者復活戦:中仙(秋田) 0ー2 東北(長野)

【5組】

  • 小野(愛媛) 0ー2 栄進(埼玉)
  • 別府(兵庫) 0ー2 宮ノ陣(福岡)
  • 敗者復活戦:小野(愛媛) 2ー1 別府(兵庫)

【6組】

  • 駿台学園(東京) 2ー0 上新田(宮崎)
  • 東陽(愛知) 2ー1 阿智(長野)
  • 敗者復活戦:上新田(宮崎) 0ー2 阿智(長野)

【7組】

  • 新居(静岡) 2ー0 田尻(宮城)
  • 就実(岡山) 2ー1 文京学院女(東京)
  • 敗者復活戦:田尻(宮城) 0ー2 文京学院女(東京)

【8組】

  • 太子西(兵庫) 0ー2 北沢(東京)
  • 徳地(山口) 2ー0 諫早(長崎)
  • 敗者復活戦:太子西(兵庫) 2ー0 諫早(長崎)

【9組】

  • 中之口(新潟) 2ー1 熊本信愛女(熊本)
  • 明健(福島) 1ー2 大井西(埼玉)
  • 敗者復活戦:熊本信愛女(熊本) 2ー0 明健(福島)

女子 決勝トーナメント

【一回戦】

  • 文京学院大女子(東京) 1-2 城南学園(大阪)
  • 熊本信愛(熊本) 2-1 大井西(埼玉)
  • 宮ノ陣(福岡) 0-2 北沢(東京)
  • 東北(長野) 0-2 共栄学園(東京)
  • 徳地(山口) 2-0 塚沢(群馬)
  • 駿台学園(東京) 2-1 太子西(兵庫)
  • 可部(広島) 2ー1 亀山(三重)
  • 松山東雲(愛媛) 0-2 就実(岡山)
  • 金襴会(大阪) 2-0 新居(静岡)
  • 阿智(長野) 1-2 八王子実践(東京)
  • 相武台(神奈川) 0-2 栄進(埼玉)

【二回戦】

  • 東陽(愛知) 1-2 城南学園(大阪)
  • 熊本信愛(熊本) 0-2 北沢(東京)
  • 札幌大谷(北海道) 2-0 共栄学園(東京)
  • 徳地(山口) 2-1 小野(愛媛)
  • 福岡女学院(福岡) 1-2 駿台学園(東京)
  • 可部(広島) 1-2 就実(岡山)
  • 金襴会(大阪) 2-0 八王子実践(東京)
  • 栄進(埼玉) 2-1 中之口(新潟)

【準々決勝戦】

  • 城南学園(大阪) 0-2 北沢(東京)
  • 札幌大谷(北海道) 0-2 徳地(山口)
  • 就実(岡山) 2-0 駿台学園(東京)
  • 金襴会(大阪) 2-0 栄進(埼玉)

【準決勝戦】

  • 北沢(東京) 2ー0 徳地(山口)
  • 就実(岡山) 0ー2 金襴会(大阪)

【決勝戦】

  • 北沢(東京) 0ー2 金襴会(大阪)

全中バレーボール2021の最終結果

最後に大会の最終結果を確認しておきましょう。

全中バレーボール2021 【男子

優勝: 渕江中学校(東京)

準優勝:菟田野(奈良)

3位:金光学園中学校(岡山)

3位:富士見西(埼玉)

全中バレーボール2021 【女子

優勝:金襴会(大阪)

準優勝:北沢(東京)

3位:徳地(山口)

3位:就実(岡山)

コメント

タイトルとURLをコピーしました