全国中学バドミントン大会2021(全中)結果速報、出場校や大会詳細,日程のまとめ

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

今回は、8月20日(金)~23日(月)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全日本中学校バドミントン大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学校が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学、またや日本代表で活躍している選手も多くいます。

また、中学バドミントン生活最後の大会となることから負けたら引退を掛けた大きな大会です。

それでは、全中バドミントンの結果速報を中心に出場校や大会詳細についてまとめていきましょう。

全中バドミントン2021の概要

ここでバドミントン大会概要を確認していきましょう。

第51回全日本中学校バドミントン選手権大会

日程:8月20日(金)~23日(月)

開催地:山梨県

会場:

  • 小瀬スポーツ公園体育館

【試合方式】

男子・女子ともに団体戦、個人戦が行われます。

全中バドミントン2021の日程

日程が分かり次第更新していきます。

日時男子女子
8月20日(金)団体戦団体戦
8月21日(土)団体戦
個人戦
団体戦
個人戦
8月22日(日)個人戦個人戦
8月23日(月)決勝戦決勝戦

全中バドミントン2021の出場校

それでは、各地区代表中学を一覧にて確認しておきましょう。

*出場校が決まり次第更新していきます。

男子団体 出場校

ブロック学校名
北海道愛宕中
帯広第一中
東北ふたば未来学園中(福島)
聖ウルスラ学院英智中(宮城)
青森山田中(青森)
関東埼玉栄中(埼玉)
淑徳巣鴨中(東京)
金沢中(神奈川)
蓮田南中(埼玉
北信越福井工大附属福井中(福井)
勝山北部中(福井)
東海小俣中(三重)
池田中(岐阜)
近畿長岡第三中(京都)
日吉中(滋賀)
湯浅中(和歌山)
中国倉敷第一中(岡山)
松徳学院中(島根)
四国協和中(香川)
久谷中(愛媛)
九州日見中(長崎)
九州国際大学付属中(福岡)
能古中(福岡)
開催県勝沼中(山梨)
合計24

男子個人 出場選手

ブロック都道府県
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
開催県
合計36

女子団体 出場校

ブロック都道府県
北海道帯広第一中
北星学園女子中
東北青森山田中(青森)
ふたば未来学園中(福島)
聖ウルスラ学院英智中(宮城)
関東埼玉栄中(埼玉)
淑徳巣鴨中(東京)
蓮田南中(埼玉)
勝沼中(山梨)
北信越福井工大福井中(福井)
美川中(石川)
東海小俣中(三重)
大垣北中(岐阜
近畿四天王寺中(大阪)
園田学園中(兵庫)
氷丘中(兵庫)
中国柳井中(山口)
桜が丘中(岡山)
四国国分寺中(香川)
太田中(香川)
九州九州国際大学付属中(福岡)
大和中(佐賀)
小国中(熊本
開催県鰍沢中(山梨)
合計24

女子個人 出場選手

ブロック都道府県
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
開催県
合計36

全中バドミントン2021の組合せ

男子団体 組合せ

男子個人 組合せ

女子団体 組合せ

女子個人 組合せ

全中バドミントン2021の結果速報

それでは、熱い戦いが繰り広げらえている結果を更新していきます。

男子 団体 1回戦

  • 勝沼中(山梨県) 1-2 池田中(岐阜県) 
  • 蓮田南中(埼玉県) 2-1 帯広第一中(北海道) 
  • 能古中(福岡県) 2-1 倉敷第一中(岡山県) 
  • 久谷中(愛媛県) 0-2 淑徳巣鴨中(東京都) 
  • 松徳学院中(島根県) 2-0 日吉中(滋賀県) 
  • 小俣中(三重県) 2-0 金沢中(神奈川県) 
  • 勝山北部中(福井県) 2-1 湯浅中(和歌山県) 
  • 九州国際大付属中(福岡県) 1-2 青森山田中(青森県)

男子 団体 2回戦

  • ふたば未来学園中(福島県) 2-0 池田中(岐阜県)
  • 蓮田南中(埼玉県) 0-2 日見中(長崎県) 
  • 長岡第三中(京都府) 1-2 能古中(福岡県)
  • 淑徳巣鴨中(東京都) 1ー2 福井工大福井中(福井県) 
  • 聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-0 松徳学院中(島根県)
  • 小俣中(三重県) 0-2 協和中(香川県) 
  • 埼玉栄中(埼玉県) 2-0 勝山北部中(福井県)
  • 青森山田中(青森県) 2-0 愛宕中(北海道)

男子 団体 3回戦

  • ふたば未来学園中(福島県) 2ー0 日見中(長崎県)
  • 能古中(福岡県) 1ー2 福井工大福井中(福井県)
  • 聖ウルスラ英智中(宮城県) 2ー1 協和中(香川県)
  • 埼玉栄中(埼玉県) 2ー0 青森山田中(青森県)

男子 団体 準決勝戦

  • ふたば未来学園中(福島県) 2ー0 福井工大福井中(福井県)
  • 聖ウルスラ英智中(宮城県) 0ー2 埼玉栄中(埼玉県)

男子 団体 決勝戦

  • ふたば未来学園中(福島県) 0-2 埼玉栄中(埼玉県)

男子 個人 1回戦

  • 黒石遼空(土佐中) 0-2 高田隆誠(能古中) 
  • 神代隼(東部中) 2-0 佐藤楓起(江別中央中) 
  • 水谷純稀(春光台中) 1-2 渡邊優河(城南中) 
  • 山川健介(田原中) 0-2 松川健大(ふたば未来学園)

男子 個人 2回戦

  • 山城拓也(ふたば未来学園中) 2-0 高田隆誠(能古中) 
  • 五島直紀(大仰中) 2-0 田上莉玖(鰍沢中) 
  • 棟居樟(末武中) 0-2 三浦大地(埼玉栄中) 
  • 山脇弘奨(金屋中) 1-2 髙橋悠(帯広第一中) 
  • 山田琉碧(福井工大福井中) 2-0 草ノ瀬悠生(日見中) 
  • 中西来一(若松原中) 2-0 伊藤博紀(木太中) 
  • 石井叶夢(埼玉栄中) 2-1 佐々木一真(西仙北中) 
  • 神代隼(東部中) 0-2 中塚悠太(瀬田北中) 
  • 大澤達也(青森山田中) 2-0 渡邊優河(城南中) 
  • 五味川柊(高岡中) 1-2 西尾寿輝(市岡東中) 
  • 永柄豪(御滝中) 0-2 松本啓汰(富士松中) 
  • 末永空隆(伊敷台中) 1-2 森山由惺(湖南中) 
  • 髙野日向(武蔵ヶ丘中) 2-0 松本一優(陽東中) 
  • 佐藤和月(白根第一中) 0-2 長束翔太(治郎丸中) 
  • 髙橋輝(砂川中) 2-0 安田翔(協和中) 
  • 松川健大(ふたば未来学園中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

男子 個人 3回戦

  • 山城拓也(ふたば未来学園中) 0-2 五島直紀(大仰中) 
  • 三浦大地(埼玉栄中) 2-0 髙橋悠(帯広第一中) 
  • 山田琉碧(福井工大福井中) 2-0 中西来一(若松原中) 
  • 石井叶夢(埼玉栄中) 2-0 中塚悠太(瀬田北中) 
  • 大澤達也(青森山田中) 2-0 西尾寿輝(市岡東中) 
  • 松本啓汰(富士松中) 1-2 森山由惺(湖南中) 
  • 髙野日向(武蔵ヶ丘中) 2-1 長束翔太(治郎丸中) 
  • 髙橋輝(砂川中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

男子 個人 準々決勝戦

  • 五島直紀(大仰中) 0-2 三浦大地(埼玉栄中)
  • 山田琉碧(福井工大福井中) 0-2 石井叶夢(埼玉栄中)
  • 大澤達也(青森山田中) 2-0 森山由惺(湖南中)
  • 髙野日向(武蔵ヶ丘中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

男子 個人 準決勝戦

  • 三浦大地(埼玉栄中) 2-0 石井叶夢(埼玉栄中)
  • 大澤達也(青森山田中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

男子 個人 決勝戦

  • 三浦大地(埼玉栄中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

男子  ダブルスルス  1回戦

  • 菊池・源野(砂川中) 2-1 齊藤・齊藤(笛苗中) 
  • 櫻井・江連(小山第二中) 2-0 大石・片山(城北中) 
  • 佐藤・豊田(青森山田中) 1-2 前・中島(高岡中) 
  • 勝又・勝又(高根) 1-2 江口・伊東(淑徳巣鴨)

男子  ダブルス  2回戦

  • 原田・内冨(柳井中) 2-0 菊池・源野(砂川中) 
  • 江見・世古(ふたば未来学園中) 2-0 山本・岩橋(貴志川中) 
  • 有江・稲川(埼玉栄中) 2-0 馬場・三ツ石(有松中) 
  • 田原・飯星(宮崎中) 0-2 森・大森(久谷中) 
  • 野村・宮川(勝山北部中) 2-1 髙橋・根本(聖ウルスラ英智中) 
  • 松尾・山﨑(能古中) 2-0 初鹿野・中田(蓮田南中) 
  • 大﨑・坂本(土佐中) 2-1 岡本・戸板(倉敷第一中) 
  • 櫻井・江連(小山第二中) 1-2 大山・野藤(愛宕中) 
  • 上野・吉髙(末武中) 0-2 前・中島(高岡中) 
  • 山縣・花井(埼玉栄中) 2-1 片桐・佐藤(帯広第一中) 
  • 原・坂口(小俣中) 2-0 稲富・松本(唐津第一中) 
  • 坂本・草塩(勝沼中) 0-2 中村・中西(日吉中) 
  • 小林・中里(能古中) 2-0 川端・佐藤(福井工大福井中) 
  • 柳・廣瀬(旭中) 2-0 岡林・中谷(吹田第六中) 
  • 川田・中塩(愛宕中) 2ー1 土江・宇野(協和中) 
  • 江口・伊東(淑徳巣鴨) 0-2 中静・藤吉(ふたば未来学園中)

男子  ダブルス  3回戦

  • 原田・内冨(柳井中) 0-2 江見・世古(ふたば未来学園中) 
  • 有江・稲川(埼玉栄中) 2-0 森・大森(久谷中) 
  • 野村・宮川(勝山北部中) 2-1 松尾・山﨑(能古中) 
  • 大﨑・坂本(土佐中) 0-2 大山・野藤(愛宕中) 
  • 前・中島(高岡中) 2-0 山縣・花井(埼玉栄中) 
  • 原・坂口(小俣中) 2-1 中村・中西(日吉中) 
  • 小林・中里(能古中) 2-0 柳・廣瀬(旭中) 
  • 川田・中塩(愛宕中) 0-2 中静・藤吉(ふたば未来学園中)

男子  ダブルス  準々決勝戦

  • 江見・世古(ふたば未来学園中) 1-2 有江・稲川(埼玉栄中)
  • 野村・宮川(勝山北部中) 2-0 大山・野藤(愛宕中)
  • 前・中島(高岡中) 2-0 原・坂口(小俣中)
  • 小林・中里(能古中) 0-2 中静・藤吉(ふたば未来学園中)

男子  ダブルス  準決勝戦

  • 有江・稲川(埼玉栄中) 2-0 野村・宮川(勝山北部中)
  • 前・中島(高岡中) 1-2 中静・藤吉(ふたば未来学園中)

男子  ダブルス  決勝戦

  • 有江・稲川(埼玉栄中) 1-2 中静・藤吉(ふたば未来学園中)

女子 団体 1回戦

  • 小国中(熊本県) 2-0 鰍沢中(山梨県) 
  • 国分寺中(香川県) 0-2 美川中(石川県) 
  • 大和中(佐賀県) 2-0 北星学園女子中(北海道) 
  • 桜が丘中(岡山県) 0-2 勝沼中(山梨県)
  • 氷丘中(兵庫県) 0-2 大垣北中(岐阜県) 
  • 聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-1 蓮田南中(埼玉県) 
  • 淑徳巣鴨中(東京都) 1-2 柳井中(山口県) 
  • 園田学園中(兵庫県) 2-1 太田中(香川県)

女子 団体 2回戦

  • 青森山田中(青森県) 2-0 小国中(熊本県)
  • 美川中(石川県) 0-2 埼玉栄中(埼玉県) 
  • 小俣中(三重県) 2-1 大和中(佐賀県)
  • 勝沼中(山梨県) 0-2 四天王寺中(大阪府) 
  • 福井工大福井中(福井県) 2-0 大垣北中(岐阜県)
  • 聖ウルスラ英智中(宮城県) 0-2 帯広第一中(北海道) 
  • 九州国際大付属中(福岡県) 1-2 柳井中(山口県)
  • 園田学園中(兵庫県) 0-2 ふたば未来学園中(福島県)

女子 団体 準々決勝

  • 青森山田中(青森県) 2-1 埼玉栄中(埼玉県) 
  • 小俣中(三重県) 1-2 四天王寺中(大阪府)
  • 福井工大福井中(福井県) 2-0 帯広第一中(北海道)
  • 柳井中(山口県) 1-2 ふたば未来学園中(福島県)

女子 団体 準決勝

  • 青森山田中(青森県) 2ー1 四天王寺中(大阪府)
  • 福井工大福井中(福井県) 0ー2 ふたば未来学園中(福島県)

女子 団体 決勝

  • 青森山田中(青森県) 2ー1 ふたば未来学園中(福島県)

女子 シングルス 1回戦

  • 原田そよか(太田中) 2-1 鈴木穂乃花(忠和中) 
  • 古田志穂(久保中) 0-2 名倉蓮(聖ウルスラ英智中) 
  • 坂本莉椛(勝沼中) 0-2 伊藤菜央加(西批杷島中) 
  • 杉原亜美(園田学園中) 0-2 原口樹璃(九州国際大付属中)

女子  シングルス  2回戦

  • 宮崎友花(柳井中) 2-1 原田そよか(太田中) 
  • 山名彩心(真野中) 2-0 望月愛生(鰍沢中) 
  • 篠村夏月(上市中) 0-2 秋田まな(ふたば未来学園中) 
  • 髙津愛花(埼玉栄中) 1-2 栗山陽菜(九州国際大付属中) 
  • 中川千咲音(緑陽中) 0-2 長谷川幸咲(広幡中) 
  • 永渕友梨華(昭栄中) 2-0 千野柚季(勝沼中) 
  • 神尾朱理(四天王寺中) 2-0 村上ミチル(香川第一中) 
  • 名倉蓮(聖ウルスラ英智中) 0-2 砂川温香(豊四季中) 
  • 横内美音(青森山田中) 2-0 伊藤菜央加(西批杷島中) 
  • 元屋優芽(高岡中) 2-0 金谷心美(帯広第一中) 
  • 玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 白川菜結(蘇我中) 
  • 濵田娃来(神村学園中) 2-0 佐々木弥都(川東中) 
  • 中西香菜(小俣中) 2-0 金岡薫(陵南中) 
  • 原田夏帆(東明中) 0-2 松田仁衣菜(福井工大福井中) 
  • 平田涼(ふたば未来学園中) 2-0 大澤すみれ(市川第五中) 
  • 原口樹璃(九州国際大付属中) 0-2 長廻優茉(浜山中)

女子  シングルス  3回戦

  • 宮崎友花(柳井中) 2-1 山名彩心(真野中) 
  • 秋田まな(ふたば未来学園中) 2-0 栗山陽菜(九州国際大付属中) 
  • 長谷川幸咲(広幡中) 2-1 永渕友梨華(昭栄中) 
  • 神尾朱理(四天王寺中) 1-2 砂川温香(豊四季中) 
  • 横内美音(青森山田中) 2-0 元屋優芽(高岡中) 
  • 玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 濵田娃来(神村学園中) 
  • 中西香菜(小俣中) 1-2 松田仁衣菜(福井工大福井中) 
  • 平田涼(ふたば未来学園中) 1-2 長廻優茉

女子  シングルス  準々決勝戦

  • 宮崎友花(柳井中) 2-0 秋田まな(ふたば未来学園中)
  • 長谷川幸咲(広幡中) 0-2 砂川温香(豊四季中)
  • 横内美音(青森山田中) 0-2 玉木亜弥(四天王寺中)
  • 松田仁衣菜(福井工大福井中) 2-0 長廻優茉(浜山中)

女子  シングルス  準決勝戦

  • 宮崎友花(柳井中) 2-0 砂川温香(豊四季中)
  • 玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 松田仁衣菜(福井工大福井中)

女子  シングルス  決勝戦

  • 宮崎友花(柳井中) 2-0 玉木亜弥(四天王寺中)

女子  ダブルス  1回戦

  • 遠藤/遠藤(笛南中) 1-2 長嶺/吉田(南風原中) 
  • 根立/菅井(聖ウルスラ英智中) 0-2 榎本/八嶋(蓮田南中) 
  • 水本/小野里(埼玉栄中) 0-2 大津/関野(羊丘中) 
  • 佐藤/髙橋(徳島中) 0-2 西田/渡邊(唐津第一中)

女子  ダブルス  2回戦

  • 平本・広瀬(青森山田中) 2-0 長嶺・吉田(南風原中) 
  • 阿部・佐藤(春光台中) 2-1 上野・尾﨑(亀崎中) 
  • 相磯・明浄(喜連中) 0-2 野坂・森阪(福井工大福井中) 
  • 外山・山下(大垣北中) 0-2 上野・垣内(埼玉栄中) 
  • 古舘・小澤(大府北中) 0-2 戸田・中山(清原中) 
  • 小山・徳光(松徳学院中) 0-2 波多・鈴木(船木中) 
  • 平井・真浦(森中) 2‐1 古西・植田(園田学園中) 
  • 榎本・八嶋(蓮田南中) 1-2 本田・東野(九州国際大付中) 
  • 西田・大西(柳井中) 2-0 大津・関野(羊丘中) 
  • 赤澤・西谷(国分寺中) 2-1 戸上・木村(聖ウルスラ英智中) 
  • 本村・和田(大徳中) - 福田・松浦(生目中) 
  • 奥村・吉倉(大綱中) 0-2 池田・原田(四天王寺中) 
  • 末永・上山(帯広第一中) 0-2 鈴木・篠原(淑徳巣鴨中) 
  • 秋田・杉本(園田学園中) 0-2 児玉・表(美川中) 
  • 藤井・藤井(大高中) 1-2 内田・飯島(勝沼中) 
  • 西田・渡邊(唐津第一中) 1-2 山北・山本(ふたば未来学園中)

女子  ダブルス  3回戦

  • 平本・広瀬(青森山田中) 2-0 阿部・佐藤(春光台中) 
  • 野坂・森阪(福井工大福井中) 0-2 上野・垣内(埼玉栄中) 
  • 戸田・中山(清原中) 1-2 波多・鈴木(船木中) 
  • 平井・真浦(森中) 0-2 本田・東野(九州国際大付中) 
  • 西田・大西(柳井中) 2-0 赤澤・西谷(国分寺中) 
  • 本村・和田(大徳中) 2-0 池田・原田(四天王寺中) 
  • 鈴木・篠原(淑徳巣鴨中) 2-1 児玉・表(美川中) 
  • 内田・飯島(勝沼中) 0-2 山北・山本(ふたば未来学園中)

女子  ダブルス  準々決勝戦

  • 平本・広瀬(青森山田中) 0-2 上野・垣内(埼玉栄中)
  • 波多・鈴木(船木中) 1-2 本田・東野(九州国際大付中)
  • 西田・大西(柳井中) 0-2 本村・和田(大徳中)
  • 鈴木・篠原(淑徳巣鴨中) 0-2 山北・山本(ふたば未来学園中)

女子  ダブルス  準決勝戦

  • 上野・垣内(埼玉栄中) 2-0 本田・東野(九州国際大付中)
  • 本村・和田(大徳中) 1-2 山北・山本(ふたば未来学園中)

女子  ダブルス  決勝戦

  • 上野・垣内(埼玉栄中) 2-0 山北・山本(ふたば未来学園中)

全中バドミントン2021の最終結果

最後に大会の最終結果を確認しておきましょう。

全中バドミントン2021 【男子団体】

優勝: 埼玉栄中(埼玉県)

準優勝:ふたば未来学園中(福島県)

3位:聖ウルスラ英智中(宮城県)

3位:福井工大福井中(福井)

全中バドミントン2021 【男子個人】

優勝:澤田修志(埼玉栄中)

準優勝:三浦大地(埼玉栄中)

3位:石井叶夢(埼玉栄中)

3位:大澤達也(青森山田中)

全中バドミントン2021 【女子団体】

優勝:青森山田中(青森県)

準優勝: ふたば未来学園中(福島県)

3位:四天王寺中(大阪府)

3位:福井工大福井中(福井県)

全中バドミントン2021 【女子個人】

優勝: 宮崎友花(柳井中)

準優勝:玉木亜弥(四天王寺中)

3位:砂川温香(豊四季中)

3位:松田仁衣菜(福井工大福井中)

コメント

タイトルとURLをコピーしました