結果速報│全中スピードスケート男女の結果や日程まとめ

スケート全中(中学生)
スポンサーリンク

今回は、1月29日(土)~2月1日(火)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全日本中学校スピードスケート大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学生が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学、また日本代表で活躍している選手も多くいます。

それでは、今回全中スピードスケートの結果を更新しまとめていきましょう。

全中スピードスケート2021-22の概要

ここで全中スピードスケート大会概要を確認していきましょう。

令和3年度 全国中学校体育大会

第42回全国中学校スケート競技会

日程: 1月29日(土)~2月1日(火)

開催地:長野県

会場:エムウェーブ

【種目 男子】

500m 1000m 1500m 3000m 5000m

【種目 女子】

500m 1000m 1500m 3000m

全中スピードスケート 2021-22の日程

日時男子女子
1月29日(土)3000m決勝3000m決勝
1月30日(日)1000m決勝1000m決勝
1月31日(月)5000m決勝
500m決勝
500m決勝
2月 1日(火)1500m決勝1500m決勝

結果速報(男子)

それでは、男子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 500m

  • 1位:37.24 阿部 春琉斗 (別海上春別)
  • 2位:37.48 吉田 奏太 (幕別)
  • 3位:37.70 佐藤 敦 (音更下音更)
  • 4位:37.84 山口 撞親 (東吾妻)
  • 5位:38.34 加藤 礼門 (標茶虹別)
  • 6位:38.58 伊藤 大剛 (小海)
  • 7位:38.76 佐藤 侑翔 (鹿追)
  • 8位:38.86 村井 奏音 (小海)
  • 9位:38.88 宮本 丈士朗 (帯広第一)
  • 10位:38.92 浦川 迅 (浦河第一)

10位以下はこちら→結果詳細

男子 1000m

  • 1位:1:14.63 許 峻瑗 (マリスト)
  • 2位:1:15.17 久保 颯大 (幕別札内東)
  • 3位:1:15.35 阿部 春琉斗 (別海上春別)
  • 4位:1:16.02 山口 撞親 (東吾妻)
  • 5位:1:16.06 吉田 奏太 (幕別)
  • 6位:1:16.35 中村 和平 (幕別札内)
  • 7位:1:16.93 宮坂 大地 (別海上西春)
  • 8位:1:16.95 齊藤 匡哉 (秋田市立桜)
  • 9位:1:17.67 加藤 礼門 (標茶虹別)
  • 10位:1:17.81 軍司 冬馬 (豊頃)

10位以下はこちら→結果詳細

男子 1500m

  • 1位:1:51.67 村下 巧 (浦河荻伏)
  • 2位:1:53.60 許 峻瑗 (マリスト)
  • 3.位:1:55.26 久保 颯大 (幕別札内東)
  • 4位:1:56.40 中村 和平 (幕別札内)
  • 5位:1:56.52 宮坂 大地 (別海上西春)
  • 6位:1:58.07 齊藤 匡哉 (秋田市立桜)
  • 7位:1:58.86 渕上 結太 (北神戸)
  • 8位:2:00.12 鈴木 涼太 (音更下音更)
  • 9位:2:00.38 今井 健晴 (川上)
  • 10位:2:00.40 武舎 亮佑 (臼田)

10位以下はこちら→結果詳細

男子 3000m

  • 1位:3:57.07 佐々木泰雅(南牧)
  • 2位:3:58.48 村下巧(浦河荻伏)
  • 3位:4:00.66 堀川雄大(大樹)
  • 4位:4:03.30 長岡歩太(帯広第一)
  • 5位:4:04.09 新海大輝(南牧)
  • 6位:4:04.14 雨宮伊吹(市立長野)
  • 7位:4:04.55 佐藤真翔(鹿追)
  • 8位:4:05.44 渕上結太(北神戸)
  • 9位:4:10.86 矢澤泰載紀(東北)
  • 10位:4:13.10 村上雄大(八戸根城)

10位以下はこちら→結果詳細

男子 5000m

  • 1位:6:49.08 佐々木 泰雅 (南牧)
  • 2位: 6:55.12 新海 大輝 (南牧)
  • 3位: 6:57.05 堀川 雄大 (大樹)
  • 4位: 7:00.58 雨宮 伊吹 (市立長野)
  • 5位: 7:15.12 今井 健晴 (川上)
  • 6位: 7:15.93 村上 雄太 (八戸根城)
  • 7位: 7:16.41 木曽 友仁 (別海上西春)
  • 8位: 7:17.32 矢澤 泰紀 (東北)
  • 9位: 7:19.73 長岡 歩太 (帯広第一)
  • 10位: 7:19.94 高橋 亮汰 (東吾妻)

10位以下はこちら→結果詳細

結果速報(女子)

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 500m

  • 1位:40.43 今井 柊嘉 (幕別札内)
  • 2位:40.51 笹渕 和花 (帯広第七)
  • 3位:41.22 奥秋 静子 (士幌町中央)
  • 4位:41.95 今井 千陽 (幕別札内)
  • 5位:41.98 福島 希空 (音更共栄)
  • 6位:42.18 加藤 夕李 (標茶虹別)
  • 7位:42.27 熊谷 しゅう (鹿追瓜幕)
  • 8位:42.71 西尾 友里 (鉢盛)
  • 9位:42.79 小原 唯奈 (幕別忠類)
  • 10位:42.82 坂上 瑠璃 (弟子屈)

10位以下はこちら→結果詳細

女子 1000m

  • 1位:1:22.51 今井 柊嘉 (幕別札内)
  • 2位:1:22.95 山田 怜歩 (帯広第七)
  • 3位:1:23.83 吉澤 葵 (南牧)
  • 4位:1:24.23 笹渕 和花 (帯広第七)
  • 5位:1:24.48 加藤 夕李 (標茶虹別)
  • 6位:1:25.06 木本 優羽 (更別中央)
  • 7位:1:25.35 西川 想乃 (音更)
  • 8位:1:25.36 木南 更紗 (武庫川大附)
  • 9位:1:25.69 鶴田 茜羽 (川上)
  • 10位:1:25.79 西尾 友里 (鉢盛)

10位以下はこちら→結果詳細

女子 1500m

  • 1位:2:05.38 小島 楓 (別海上春別)
  • 2位:2:08.37 山田 怜歩 (帯広第七)
  • 3位:2:08.49 奥秋 静子 (士幌町中央)
  • 4位:2:09.41 村山 夏愛 (鉢盛)
  • 5位:2:09.62 木本 優羽 (更別中央)
  • 6位:2:09.68 関口 綾野 (南牧)
  • 7位:2:09.70 平林 美優 (長峰)
  • 8位:2:09.74 三井 こころ (上諏訪)
  • 9位:2:10.16 吉澤 葵 (南牧)
  • 10位:2:10.99 鳰 侑夏 (鹿追)

10位以下はこちら→結果詳細

女子 3000m

  • 1位:4:22.43 小島楓(別海上春別)
  • 2位:4:28.19 平林美優(長峰)
  • 3位:4:31.35 関口綾野(南牧)
  • 4位:4:34.34 村山夏愛(鉢盛)
  • 5位:4:37.89 三井こころ(上諏訪)
  • 6位:4:39.25 橋本 姫桜 (別海西春別)
  • 7位:4:39.58 鈴木 和花 (臼田)
  • 8位:4:41.53 吉田 愛実 (八戸下長)
  • 9位:4:44.05 那須 真琴 (高瀬)
  • 10位:4:44.42 小丹枝 萌衣 (芽室)

10位以下はこちら→結果詳細

最終結果

それでは、最終結果を確認しましょう。

第42回全国中学校スケート競技会

【男子 500m】

  • 1位:阿部 春琉斗 (別海上春別)
  • 2位:吉田 奏太 (幕別)
  • 3位:佐藤 敦 (音更下音更)

【男子 1000m】

  • 1位:許 峻瑗 (マリスト)
  • 2位:久保 颯大 (幕別札内東)
  • 3位:阿部 春琉斗 (別海上春別)

【男子 1500m】

  • 1位:村下 巧 (浦河荻伏)
  • 2位:許 峻瑗 (マリスト)
  • 3位:久保 颯大 (幕別札内東

【男子 3000m】

  • 1位:佐々木泰雅(南牧)
  • 2位:村下巧(浦河荻伏)
  • 3位:堀川雄大(大樹)

【男子 5000m】

  • 1位:佐々木 泰雅 (南牧)
  • 2位:新海 大輝 (南牧)
  • 3位:堀川 雄大 (大樹)

第42回全国中学校スケート競技会

【女子 500m】

  • 1位:今井 柊嘉 (幕別札内)
  • 2位:笹渕 和花 (帯広第七)
  • 3位:奥秋 静子 (士幌町中央)

【女子 1000m】

  • 1位:今井 柊嘉 (幕別札内)
  • 2位:山田 怜歩 (帯広第七)
  • 3位:吉澤 葵 (南牧)

【女子 1500m】

  • 1位:小島 楓 (別海上春別)
  • 2位:山田 怜歩 (帯広第七)
  • 3位:奥秋 静子 (士幌町中央)

【女子 3000m】

  • 1位:小島楓(別海上春別)
  • 2位:平林美優(長峰)
  • 3位:関口綾野(南牧)

まとめ

今回は中学生の全国大会のスピードスケートについて見てきました。

熱い熱戦が期待できますね、選手の皆さん頑張ってください応援していきましょう。

また、2021-22冬季国体や全中、インターハイについての別種目の記事もありますので合わせてチェックして下さい。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました