結果速報 ショートトラック冬季国体2021-22結果や記録のまとめ(とちぎ国体)

ショートトラックスケート
スポンサーリンク

この記事では、2022年 1月 24日 (月) ~ 1月 25日 (火) に行われる冬季国体こと「いちご一会とちぎ国体」のショートトラックについて見ていきましょう。

非常に人気が高いショートトラックですが国体やインターハイから世界への舞台へ挑む選手も多くいることは間違いありません。

今回は、そんな国体で開催されるショートトラックの結果速報をお届けしていきます。

また、大会の概要やライブ配信については下記の記事にて確認できますので、是非ともご覧ください。

ショートトラック│冬季国体2021-22日程やライブ配信のまとめ

ショートトラック国体2021-22詳細

それでは簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第 77 回国民体育大会冬季大会

スケート競技会 ショートトラック

日程: 1月 24日 (月) ~ 1月 25日 (火)

開催地:栃木県

会場:今市青少年スポーツセンター屋内スケートリンク

種目

種目
成年男子500m 1000m 5000mR
成年女子500m 1000m 3000mR
少年男子500m 1000m 
少年女子500m 1000m 

競技日程

それでは2021年冬季国体スピードスケートの競技日程を見ていきましょう。

成年の部男子 種目女子 種目
1月24日(月)成年男子3000mリレー予選
成年男子1000m予選
成年男子1000m準々決勝
成年男子1000m準決勝
成年男子1000mB決勝
成年男子1000mA決勝
成年男子3000mリレー準決勝
成年女子1000m予選
成年女子1000m準々決勝
成年女子1000m準決勝
成年女子1000mB決勝
成年女子1000mA決勝
成年女子3000mリレー準決勝
1月25日(火)成年男子500m予選
成年男子500m準々決勝
成年男子500m準決勝
成年男子500mB決勝
成年男子500mA決勝
成年男子5000mリレーB決勝
成年男子5000mリレーA決勝
成年女子500m予選
成年女子500m準々決勝
成年女子500m準決勝
成年女子500mB決勝
成年女子500mA決勝
成年女子3000mリレーB決勝
成年女子3000mリレーA決勝
少年の部男子 種目女子 種目
1月24日(月)少年男子1000m予選
少年男子1000m準々決勝
少年男子1000m準決勝
少年男子1000mB決勝
少年男子1000mA決勝
少年女子1000m予選
少年女子1000m準々決勝
少年女子1000m準決勝
少年女子1000mB決勝
少年女子1000mA決勝
1月25日(火)少年男子500m予選
少年男子500m準々決勝
少年男子500m準決勝
少年男子500mB決勝
少年男子500mA決勝
少年女子500m予選
少年女子500m準々決勝
少年女子500m準決勝
少年女子500mB決勝
少年女子500mA決勝

結果速報 成年男子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

成年男子 500m

【A決勝】

  • 1 位  42.471  松林佑倭 (兵庫県)
  • 2 位  42.484  横山大希 (愛知県)
  • 3 位  42.641  岩下聖 (福井県)
  • 4 位  42.682  齋藤慧 (栃木県)

【B決勝】

  • 1 位  43.244  菊池哲平 (長野県)
  • 2 位  43.460  秋元航太 (富山県)
  • 3 位  43.477  村竹啓恒 (岩手県)
  • 4 位  43.683  井上瑠汰 (福岡県)

【準決勝1組】

  • 1 位  42.038  齋藤慧 (栃木県)
  • 2 位  42.424  松林佑倭 (兵庫県)
  • 3 位  43.249  秋元航太 (富山県)
  • 4 位  1:08.494  村竹啓恒 (岩手県)
  • 小黒義明 (長野県)

【準決勝2組】

  • 1 位  43.166  横山大希 (愛知県)
  • 2 位  43.213  岩下聖 (福井県)
  • 3 位  43.338  井上瑠汰 (福岡県)
  • 4 位  43.471  菊池哲平 (長野県)
  • 5 位  43.534  古川翼 (山梨県)

【準々決勝戦1組】

  • 1 位  41.980  齋藤慧 (栃木県)
  • 2 位  42.102  小黒義明 (長野県)
  • 3 位  42.225  三澤夏陽 (愛知県)
  • 4 位  43.502  塩川和音 (山梨県)
  • 5 位  44.819  丸山凜太朗 (群馬県)

【準々決勝戦2組】

  • 1 位  42.569  村竹啓恒 (岩手県)
  • 2 位  42.948  秋元航太 (富山県)
  • 3 位  43.792  松林佑倭 (兵庫県)
  • 重弘喜一 (神奈川県)
  • 上原光 (大阪府)

【準々決勝戦3組】

  • 1 位  42.951  横山大希 (愛知県)
  • 2 位  43.200  古川翼 (山梨県)
  • 3 位  43.202  安田圭希 (新潟県)
  • 4 位  46.643 ADV 井上瑠汰 (福岡県)
  • 河合健朗 (栃木県)

【準々決勝戦4組】

  • 1 位  42.187  菊池哲平 (長野県)
  • 2 位  42.245  岩下聖 (福井県)
  • 3 位  42.317  齋藤駿 (神奈川県)
  • 4 位  42.633  小山陸 (兵庫県)
  • 5 位  43.873  入江旺介 (大阪府)

【予選1組】

  • 1 位  42.863  重弘喜一 (神奈川県)
  • 2 位  43.422  秋元航太 (富山県)
  • 3 位  50.784  目黒祐介 (香川県)

【予選2組】

  • 1 位  42.557  齋藤慧 (栃木県)
  • 2 位  44.305  松林佑倭 (兵庫県)
  • 3 位  47.559  目片友一 (滋賀県)
  • 4 位  47.689  下山和也 (宮城県)

【予選3組】

  • 1 位  42.714  村竹啓恒 (岩手県)
  • 2 位  44.395  三澤夏陽 (愛知県)
  • 3 位  46.084  阿部龍毅 (北海道)
  • 4 位  49.727  中村一平 (島根県)

【予選4組】

  • 1 位  45.005  塩川和音 (山梨県)
  • 2 位  47.161  上原光 (大阪府)
  • 3 位  48.432  南秀麿 (京都府)

【予選5組】

  • 1 位  44.370  小黒義明 (長野県)
  • 2 位  45.469  丸山凜太朗 (群馬県)
  • 3 位  47.719  大沼博明 (千葉県)
  • 田平修大 (福岡県)

【予選6組】

  • 1 位  43.125  岩下聖 (福井県)
  • 2 位  43.366  安田圭希 (新潟県)
  • 3 位  47.538  田中翔太郎 (石川県)
  • 4 位  49.334  松崎淳也 (群馬県)

【予選7組】

  • 1 位  42.446  河合健朗 (栃木県)
  • 2 位  42.962  小山陸 (兵庫県)
  • 3 位  47.623  後藤大誠 (宮城県)
  • 4 位  1:13.077  矢鋪真一 (広島県)

【予選8組】

  • 1 位  43.175  古川翼 (山梨県)
  • 2 位  43.357  齋藤駿 (神奈川県)
  • 3 位  49.199  冨吉誠 (熊本県)
  • 4 位  50.132  政木瞭汰 (奈良県)

【予選9組】

  • 1 位  42.844  菊池哲平 (長野県)
  • 2 位  44.448  入江旺介 (大阪府)
  • 3 位  45.362  貴志洸祐 (滋賀県)
  • 4 位  52.144  金山和樹 (島根県)
  • 5 位  56.821  小川亮 (山口県)

【予選10組】

  • 1 位  43.566  横山大希 (愛知県)
  • 2 位  43.697  井上瑠汰 (福岡県)
  • 3 位  48.669  長崎向泰 (北海道)
  • 4 位  50.589  薄井優駿 (京都府)

成年男子 1000m

【A決勝】

  • 1位 1:27.557  齋藤慧 (栃木県)
  • 2位 1:27.619  菊池哲平 (長野県)
  • 3位 1:27.624  松林佑倭 (兵庫県)
  • 4位 1:28.180  村竹啓恒 (岩手県)

【B決勝】

  • 1位 1:56.498  齋藤駿 (神奈川県)
  • 2位 1:56.579  小山陸 (兵庫県)

【準決勝 1組】

  • 1位 1:27.774  齋藤慧 (栃木県)
  • 2位 1:27.845  菊池哲平 (長野県)
  • 3位 1:27.912  小山陸 (兵庫県)
  • 4位 1:27.940  齋藤駿 (神奈川県)

【準決勝 2組】

  • 1位 1:31.427  松林佑倭 (兵庫県)
  • 2位 1:31.554  村竹啓恒 (岩手県)
  • 河合健朗 栃木県
  • 小黒義明 長野県

【準々決勝1組】

  • 1位 1:28.768  齋藤駿 (神奈川県)
  • 2位 1:28.828  小山陸 (兵庫県)
  • 3位 1:28.922  三澤夏陽 (愛知県)
  • 4位 1:29.266  安田圭希 (新潟県)
  • 5位 1:31.731  塩川和音 (山梨県)

【準々決勝2組】

  • 1位 1:26.969  齋藤慧 (栃木県)
  • 2位 1:27.083  菊池哲平 (長野県)
  • 3位 1:28.037  岩下聖 (福井県)
  • 4位 :28.117  井上幹皓 (福岡県)
  • 5位 1:28.235  貴志洸祐 (滋賀県)

【準々決勝3組】

  • 1位 1:30.483  河合健朗 (栃木県)
  • 2位 1:30.600  松林佑倭 (兵庫県)
  • 3位 1:30.668  古川翼 (山梨県)
  • 4位 1:31.146  石井桜汰 (神奈川県)
  • 5位 1:31.670  林伊吹 (愛知県)

【準々決勝4組】

  • 1位 1:33.643  小黒義明 (長野県)
  • 2位 1:33.701  村竹啓恒 (岩手県)
  • 3位 1:39.928  丸山凜太朗 (群馬県)
  • 4位 1:43.093  目片友一 (滋賀県)
  • 井上瑠汰 福岡県

【予選1組】

  • 1 位  1:32.797  菊池哲平 (長野県)
  • 2 位  1:32.897  貴志洸祐 (滋賀県)
  • 3 位  1:32.908  秋元航太 (富山県)
  • 4 位  1:44.869  目黒祐介 (香川県)

【予選2組】

  • 1 位  1:34.439  齋藤駿 (神奈川県)
  • 2 位  1:34.541  安田圭希 (新潟県)
  • 3 位  1:36.161  阿部龍毅 (北海道)
  • 4 位  1:37.883  後藤大誠 (宮城県)

【予選3組】

  • 1 位  1:33.156  齋藤慧 (栃木県)
  • 2 位  1:33.483  塩川和音 (山梨県)
  • 3 位  1:38.508  中村一平 (島根県)

【予選4組】

  • 1 位  1:32.036  小山陸 (兵庫県)
  • 2 位  1:32.731  井上幹皓 (福岡県)
  • 3 位  1:33.976  入江旺介 (大阪府)
  • 4 位  1:53.047  南秀麿 (京都府)

【予選5組】

  • 1 位  1:38.673  三澤夏陽 (愛知県)
  • 2 位  1:39.089  岩下聖 (福井県)
  • 3 位  1:40.025  清水悠太 (群馬県)
  • 4 位  1:45.213  大沼博明 (千葉県)

【予選6組】

  • 1 位  1:35.829  小黒義明 (長野県)
  • 2 位  1:36.125  井上瑠汰 (福岡県)
  • 3 位  1:41.734  田中翔太郎 (石川県)
  • 4 位  1:43.034  相生裕太郎 (京都府)

【予選7組】

  • 1 位  1:37.012  河合健朗 (栃木県)
  • 2 位  1:38.782  目片友一 (滋賀県)
  • 3 位  1:39.187  冨吉誠 (熊本県)
  • 4 位  1:45.250  金山和樹 (島根県)
  • 5 位  1:46.405  政木瞭汰 (奈良県)

【予選8組】

  • 1 位  1:32.860  古川翼 (山梨県)
  • 2 位  1:33.400  丸山凜太朗 (群馬県)
  • 3 位  1:35.091  上原光 (大阪府)

【予選9組】

  • 1 位  1:36.432  林伊吹 (愛知県)
  • 2 位  1:36.637  石井桜汰 (神奈川県)
  • 3 位  1:38.699  下山和也 (宮城県)
  • 4 位  1:43.760  木村尚貴 (北海道)

【予選10組】

  • 1 位  1:36.281  村竹啓恒 (岩手県)
  • 2 位  1:38.342  松林佑倭 (兵庫県)
  • 3 位  1:40.411  矢鋪真一 (広島県)
  • 4 位  2:03.563  小川亮 (山口県)

成年男子 3000mR

【決勝】

【準決勝1組】

1 位  4:18.536  愛知県
2 位  4:18.609  福岡県
3 位  4:19.145  神奈川県
4 位  4:45.133  滋賀県

【準決勝2組】

1 位  4:11.601  兵庫県
2 位  4:11.712  長野県
3 位  4:13.948  山梨県
4 位  4:37.773  栃木県

【予選1組】

  • 1 位  4:16.216  愛知県
  • 2 位  4:20.796  福岡県
  • 3 位  4:40.049  大阪府

【予選2組】

  • 1 位  4:23.947  神奈川県
  • 2 位  4:27.372  栃木県
  • 3 位  4:33.059  群馬県

【予選3組】

  • 1 位  4:17.747  山梨県
  • 2 位  4:37.726  滋賀県
  • 3 位  4:42.548  北海道

【予選4組】

  • 1 位  4:20.915  長野県
  • 2 位  4:26.856  兵庫県
  • 京都府

成年男子 5000mR

【A決勝】

  • 1 位  7:28.981  福岡県
  • 2 位  7:29.316  長野県
  • 兵庫県
  • 愛知県

【B決勝】

  • 1 位  7:06.620  神奈川県
  • 2 位  7:06.821  山梨県
  • 3 位  7:35.388  栃木県
  • 4 位  7:49.779  滋賀県

【準決勝1組】

  • 1 位  4:18.536  愛知県
  • 2 位  4:18.609  福岡県
  • 3 位  4:19.145  神奈川県
  • 4 位  4:45.133  滋賀県

【準決勝2組】

  • 1 位  4:11.601  兵庫県
  • 2 位  4:11.712  長野県
  • 3 位  4:13.948  山梨県
  • 4 位  4:37.773  栃木県

【予選1組】

  • 1 位  4:16.216  愛知県
  • 2 位  4:20.796  福岡県
  • 3 位  4:40.049  大阪府

【予選2組】

  • 1 位  4:23.947  神奈川県
  • 2 位  4:27.372  栃木県
  • 3 位  4:33.059  群馬県

【予選3組】

  • 1 位  4:17.747  山梨県
  • 2 位  4:37.726  滋賀県
  • 3 位  4:42.548  北海道

【予選4組】

  • 1 位  4:20.915  長野県
  • 2 位  4:26.856  兵庫県
  • 京都府

結果速報 成年女子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

成年女子 500m

【A決勝】

  • 1 位  45.897  山浦美和子 (栃木県)
  • 2 位  45.943  篠原理沙 (長野県)
  • 3 位  46.065  松山雛子 (神奈川県)
  • 4 位  46.209  髙橋花菜 (福岡県)

【B決勝】

  • 1 位  46.092  黒川輝衣 (福岡県)
  • 2 位  46.250  吉田凪歩 (埼玉県)
  • 3 位  46.547  島根くるみ (兵庫県)

【準決勝1組】

  • 1 位  45.748  山浦美和子 (栃木県)
  • 2 位  45.921  篠原理沙 (長野県)
  • 3 位  45.924  黒川輝衣 (福岡県)
  • 4 位  46.042  吉田凪歩 (埼玉県)

【準決勝2組】

  • 1 位  45.990 QA 髙橋花菜 (福岡県)
  • 2 位  56.554 QA 松山雛子 (神奈川県)
  • 3 位  1:07.550  島根くるみ (兵庫県)
  • 山名里奈 (山梨県)

【準々決勝1組】

  • 1 位  46.236  篠原理沙 (長野県)
  • 2 位  46.312  吉田凪歩 (埼玉県)
  • 3 位  47.484  重弘恵 (神奈川県)
  • 4 位  50.331  中田明理 (広島県)

【準々決勝2組】

  • 1 位  45.973  黒川輝衣 (福岡県)
  • 2 位  46.111  山浦美和子 (栃木県)
  • 3 位  47.016  田中愛子 (兵庫県)
  • 4 位  47.688  冨吉葉月 (山梨県)

【準々決勝3組】

  • 1 位  45.989  山名里奈 (山梨県)
  • 2 位  46.073  松山雛子 (神奈川県)
  • 3 位  47.636  大川夏美 (群馬県)
  • 佐々木那奈子 (大阪府)

【準々決勝4組】

  • 1 位  45.651  髙橋花菜 (福岡県)
  • 2 位  45.898  島根くるみ (兵庫県)
  • 3 位  46.135  横山世奈 (愛知県)
  • 4 位  46.319  小池佑奈 (長野県)

【予選1組】

  • 1 位  47.392  黒川輝衣 (福岡県)
  • 2 位  51.062  中田明理 (広島県)
  • 3 位  56.340  木野ななえ (大阪府)

【予選2組】

  • 1 位  46.386  篠原理沙 (長野県)
  • 2 位  46.468  吉田凪歩 (埼玉県)
  • 3 位  49.138  米田くらら (北海道)
  • 4 位  52.434  吉田友香 (岡山県)

【予選3組】

  • 1 位  46.776  山浦美和子 (栃木県)
  • 2 位  47.527  田中愛子 (兵庫県)
  • 3 位  49.949  椚瀬あかり (群馬県)
  • 4 位  54.017  金澤あゆみ (京都府)

【予選4組】

  • 1 位  48.724  重弘恵 (神奈川県)
  • 2 位  48.824  冨吉葉月 (山梨県)
  • 3 位  52.712  鈴木花歩 (愛知県)

【予選5組】

  • 1 位  46.370  山名里奈 (山梨県)
  • 2 位  46.466  松山雛子 (神奈川県)
  • 3 位  53.076  岡部紅巴 (栃木県)
  • 4 位  56.041  上田彩乃 (岡山県)

【予選6組】

  • 1 位  47.809  横山世奈 (愛知県)
  • 2 位  47.930  小池佑奈 (長野県)
  • 3 位  55.168  井口奏恵 (滋賀県)
  • 4 位  57.018  佐々木陽夏 (北海道)

【予選7組】

  • 1 位  49.702  佐々木那奈子 (大阪府)
  • 2 位  49.820  大川夏美 (群馬県)
  • 3 位  59.084  髙橋七紬子 (熊本県)

【予選8組】

  • 1 位  46.788  髙橋花菜 (福岡県)
  • 2 位  47.781  島根くるみ (兵庫県)
  • 3 位  49.741  谷本光 (広島県)
  • 4 位  54.463  中川はな (京都府)

成年女子 1000m

【A決勝】

  • 1 位  1:34.445  山名里奈 (山梨県)
  • 2 位  1:34.555  髙橋花菜 (福岡県)
  • 3 位  1:34.930  松山雛子 (神奈川県)
  • 4 位  1:35.073  黒川輝衣 (福岡県)

【B決勝】

  • 1 位  1:39.770  島根くるみ (兵庫県)
  • 2 位  1:39.828  篠原理沙 (長野県)
  • 3 位  1:39.985  小池佑奈 (長野県)
  • 4 位  1:40.134  大川夏美 (群馬県)

【準決勝1組】

  • 1 位  1:36.397  松山雛子 (神奈川県)
  • 2 位  1:36.496  髙橋花菜 (福岡県)
  • 3 位  1:36.661  小池佑奈 (長野県)
  • 4 位  1:36.782  大川夏美 (群馬県)
  • 5 位  1:38.746  田中愛子 (兵庫県)
  • 6 位  1:46.107  吉田友香 (岡山県)

【準決勝2組】

  • 1 位  1:35.025  山名里奈 (山梨県)
  • 2 位  1:35.184  黒川輝衣 (福岡県)
  • 3 位  1:35.283  島根くるみ (兵庫県)
  • 4 位  1:35.391  篠原理沙 (長野県)

【準々決勝1組】

  • 1 位  1:38.729  小池佑奈 (長野県)
  • 2 位  1:39.188  大川夏美 (群馬県)
  • 3 位  1:39.340  米田くらら (北海道)
  • 4 位  1:39.611  田中愛子 (兵庫県)
  • 冨吉葉月 (山梨県)

【準々決勝2組】

  • 1 位  1:36.868  松山雛子 (神奈川県)
  • 2 位  1:45.568  吉田友香 (岡山県)
  • 3 位  1:51.656  髙橋花菜 (福岡県)
  • 山浦美和子 (栃木県)

【準々決勝3組】

  • 1 位  1:35.673  篠原理沙 (長野県)
  • 2 位  1:36.197  島根くるみ (兵庫県)
  • 3 位  1:55.230  上田彩乃 (岡山県)
  • 吉田凪歩 (埼玉県)

【準々決勝4組】

  • 1 位  1:33.986  山名里奈 (山梨県)
  • 2 位  1:34.108  黒川輝衣 (福岡県)
  • 3 位  1:34.199  渡邉碧 (愛知県)
  • 4 位  1:39.293  重弘恵 (神奈川県)

【予選1組】

  • 1 位  1:41.099  山浦美和子 (栃木県)
  • 2 位  1:41.175  髙橋花菜 (福岡県)
  • 3 位  1:41.523  中田明理 (広島県)
  • 4 位  2:08.514  髙橋七紬子 (熊本県)

【予選2組】

  • 1 位  1:49.627  大川夏美 (群馬県)
  • 2 位  1:49.718  田中愛子 (兵庫県)
  • 3 位  1:56.649  武藤丹里 (愛知県)

【予選3組】

  • 1 位  1:38.797  小池佑奈 (長野県)
  • 2 位  1:39.073  冨吉葉月 (山梨県)
  • 3 位  1:54.541  金澤あゆみ (京都府)

【予選4組】

  • 1 位  1:40.157  松山雛子 (神奈川県)
  • 2 位  1:44.984  吉田友香 (岡山県)
  • 3 位  1:57.060  米田くらら (北海道)
  • 佐々木那奈子 (大阪府)

【予選5組】

  • 1 位  1:45.470  篠原理沙 (長野県)
  • 2 位  2:04.210  上田彩乃 (岡山県)
  • 3 位  2:06.506  木野ななえ (大阪府)

【予選6組】

  • 1 位  1:39.003  渡邉碧 (愛知県)
  • 2 位  1:39.104  重弘恵 (神奈川県)
  • 3 位  1:40.619  谷本光 (広島県)
  • 4 位  1:54.003  井口奏恵 (滋賀県)

【予選7組】

  • 1 位  1:41.077  山名里奈 (山梨県)
  • 2 位  1:41.243  黒川輝衣 (福岡県)
  • 3 位  1:54.293  岡部紅巴 (栃木県)
  • 4 位  1:59.969  佐々木陽夏 (北海道)

【予選8組】

  • 1 位  1:38.621  吉田凪歩 (埼玉県)
  • 2 位  1:38.660  島根くるみ (兵庫県)
  • 3 位  1:38.812  椚瀬ななみ (群馬県)
  • 4 位  1:59.093  井堀琴 (京都府)

成年女子 3000mR

【A決勝】

  • 1 位  4:32.762  山梨県
  • 2 位  4:34.321  愛知県
  • 3 位  4:33.233  福岡県
  • 4 位  4:38.982  群馬県

【B決勝】

  • 1 位  4:43.132  長野県
  • 2 位  5:17.269  北海道
  • 3 位  5:22.869  京都府

【準決勝1組】

  • 1 位 4:39.463 愛知県
  • 2 位  4:39.567 福岡県
  • 3 位  4:45.000  長野県

【準決勝2組】

  • 1 位  4:35.416  山梨県
  • 2 位  4:40.098  群馬県
  • 3 位  5:37.074  北海道
  • 4 位  5:42.525  京都府

結果速報 少年男子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

少年男子 500m

【A決勝】

  • 1 位  41.635  林康生 (長野県)
  • 2 位  41.887  榛村慧 (神奈川県)
  • 3 位  42.130  和田拓実 (大阪府)
  • 4 位  44.891  林大剛 (愛知県)
  • 5 位  44.950  阿部瀧獅 (山梨県)

【B決勝】

  • 1 位  44.427  八神利来 (愛知県)
  • 2 位  1:11.241  越智大翔 (愛媛県)

【準決勝1組】

  • 1 位  42.679  林康生 (長野県)
  • 2 位  42.740  榛村慧 (神奈川県)
  • 3 位  42.827  越智大翔 (愛媛県)
  • 4 位  43.046  八神利来 (愛知県)

【準決勝2組】

  • 1 位  42.470  和田拓実 (大阪府)
  • 2 位  44.899  阿部瀧獅 (山梨県)
  • 3 位  45.757  林大剛 (愛知県)
  • 安藤蒼人 (滋賀県)

【準々決勝1組】

  • 1 位  42.746  林康生 (長野県)
  • 2 位  43.097  榛村慧 (神奈川県)
  • 3 位  44.323  三好瑛久 (兵庫県)
  • 4 位  45.471  並木碧飛 (栃木県)

【準々決勝2組】

  • 1 位  43.309  越智大翔 (愛媛県)
  • 2 位  43.471  八神利来 (愛知県)
  • 3 位  43.569  許嘉升 (埼玉県)
  • 4 位  45.866  江平昂太 (福岡県)

【準々決勝3組】

  • 1 位  43.287  和田拓実 (大阪府)
  • 2 位  44.294  安藤蒼人 (滋賀県)
  • 3 位  44.454  播磨亮汰 (福岡県)
  • 4 位  55.532  阿部恵大 (群馬県)

【準々決勝4組】

  • 1 位  45.606  阿部瀧獅 (山梨県)
  • 2 位  45.684  林大剛 (愛知県)
  • 3 位  45.725  小田琥太郎 (愛媛県)
  • 4 位  46.271  渕上結太 (兵庫県)

【予選1組】

  • 1 位  43.704  越智大翔 (愛媛県)
  • 2 位  45.957  並木碧飛 (栃木県)
  • 3 位  47.581  榛村慧 (神奈川県)
  • 4 位  47.785  元木貴一 (香川県)
  • 青木龍之介 (群馬県)

【予選2組】

  • 1 位  44.092  八神利来 (愛知県)
  • 2 位  44.243  三好瑛久 (兵庫県)
  • 3 位  44.409  許嘉升 (埼玉県)
  • 4 位  46.375  佐々木寛太 (宮城県)
  • 5 位  46.876  石村紀介 (熊本県)

【予選3組】

  • 1 位  43.352  林康生 (長野県)
  • 2 位  46.771  江平昂太 (福岡県)
  • 3 位  47.623  岡本大尊 (滋賀県)
  • 4 位  48.095  渡辺優 (東京都)
  • 5 位  49.439  鎌田晧哉 (北海道)

【予選4組】

  • 1 位  44.927  阿部瀧獅 (山梨県)
  • 2 位  45.059  安藤蒼人 (滋賀県)
  • 3 位  45.208  渕上結太 (兵庫県)
  • 4 位  50.505  青戸智大 (島根県)
  • 5 位  56.913  小山晃生 (宮城県)

【予選5組】

  • 1 位  45.394  林大剛 (愛知県)
  • 2 位  46.391  小田琥太郎 (愛媛県)
  • 3 位  46.542  千葉優輝 (神奈川県)
  • 4 位  48.634  川本丈 (広島県)
  • 5 位  49.074  木村明揮 (栃木県)

【予選6組】

  • 1 位  43.085  和田拓実 (大阪府)
  • 2 位  44.252  阿部恵大 (群馬県)
  • 3 位  45.383  播磨亮汰 (福岡県)
  • 4 位  46.210  北原伊吹 (長野県)
  • 5 位  51.781  大竹彬人 (北海道)

少年男子 1000m

【A決勝】

  • 1 位  1:31.620  林康生 (長野県)
  • 2 位  1:31.791  和田拓実 (大阪府)
  • 3 位  1:31.965  安藤蒼人 (滋賀県)
  • 4 位  1:44.193  越智大翔 (愛媛県)

【B決勝】

  • 1 位  1:39.154  榛村慧 (神奈川県)
  • 2 位  1:41.226  播磨亮汰 (福岡県)
  • 3 位  1:41.551  八神利来 (愛知県)
  • 林大剛 (愛知県)

【準決勝1組】

  • 1 位  1:33.257  林康生 (長野県)
  • 2 位  1:33.647  越智大翔 (愛媛県)
  • 3 位  1:33.960  八神利来 (愛知県)
  • 4 位  1:38.746  播磨亮汰 (福岡県)
  • 5 位  1:49.974  三好瑛久 (兵庫県)

【準決勝2組】

  • 1 位  1:30.630  和田拓実 (大阪府)
  • 2 位  1:30.705  安藤蒼人 (滋賀県)
  • 3 位  1:30.714  榛村慧 (神奈川県)
  • 4 位  1:32.627  林大剛 (愛知県)

【準々決勝1組】

  • 1 位  1:31.440  三好瑛久 (兵庫県)
  • 2 位  1:35.006  播磨亮汰 (福岡県)
  • 3 位  1:47.959  越智大翔 (愛媛県)
  • 4 位  1:51.596  阿部恵大 (群馬県)

【準々決勝2組】

  • 1 位  1:34.016  林康生 (長野県)
  • 2 位  1:34.159  八神利来 (愛知県)
  • 3 位  1:35.400  千葉優輝 (神奈川県)
  • 阿部瀧獅 (山梨県)

【準々決勝3組】

  • 1 位  1:35.160  榛村慧 (神奈川県)
  • 2 位  1:35.301  林大剛 (愛知県)
  • 3 位  1:35.305  渕上結太 (兵庫県)
  • 4 位  2:04.507  元木貴一 (香川県)

【準々決勝4組】

  • 1 位  1:29.097  安藤蒼人 (滋賀県)
  • 2 位  1:29.204  和田拓実 (大阪府)
  • 3 位  1:29.903  許嘉升 (埼玉県)
  • 4 位  1:32.655  小田琥太郎 (愛媛県)

【予選1組】

  • 1 位  1:34.975  八神利来 (愛知県)
  • 2 位  1:35.066  阿部瀧獅 (山梨県)
  • 3 位  1:35.864  小山晃生 (宮城県)
  • 4 位  1:35.938  並木碧飛 (栃木県)
  • 5 位  1:39.648  岡本大尊 (滋賀県)

【予選2組】

1 位  1:34.714  林康生 (長野県)
2 位  1:34.741  阿部恵大 (群馬県)
3 位  1:35.607  播磨亮汰 (福岡県)
4 位  1:39.203  渡辺優 (東京都)
5 位  1:39.761  川本丈 (広島県)

【予選3組】

  • 1 位  1:29.954  三好瑛久 (兵庫県)
  • 2 位  1:30.108  越智大翔 (愛媛県)
  • 3 位  1:33.448  千葉優輝 (神奈川県)
  • 4 位  1:38.684  鎌田晧哉 (北海道)
  • 5 位  1:39.572  青戸智大 (島根県)

【予選4組】

1 位  1:32.737  安藤蒼人 (滋賀県)
2 位  1:33.027  渕上結太 (兵庫県)
3 位  1:37.691  元木貴一 (香川県)
4 位  1:42.904  大竹彬人 (北海道)

【予選5組】

  • 1 位  1:37.251  和田拓実 (大阪府)
  • 2 位  1:38.603  小田琥太郎 (愛媛県)
  • 3 位  1:38.866  江平昂太 (福岡県)
  • 4 位  1:41.489  木村明揮 (栃木県)
  • 5 位  1:56.450  青木龍之介 (群馬県)

【予選6組】

  • 1 位  1:31.679  榛村慧 (神奈川県)
  • 2 位  1:32.322  林大剛 (愛知県)
  • 3 位  1:32.441  許嘉升 (埼玉県)
  • 4 位  1:33.176  北原伊吹 (長野県)
  • 5 位  1:34.196  佐々木寛太 (宮城県)

結果速報 少年女子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

少年女子 500m

【A決勝】

  • 1 位  46.372  中島未莉 (岡山県)
  • 2 位  46.560  石井更紗 (神奈川県)
  • 3 位  46.886  嶋田利渚 (兵庫県)
  • 4 位  47.701  中山うらら (神奈川県)
  • 5 位  1:13.994  金井莉佳 (埼玉県)

【B決勝】

  • 1 位  47.767  宮下心夢 (長野県)
  • 2 位  47.827  水野葵由 (山梨県)

【準決勝1組】

  • 1 位  47.503  中島未莉 (岡山県)
  • 2 位  47.601  石井更紗 (神奈川県)
  • 3 位  47.679  水野葵由 (山梨県)
  • 4 位  47.758  宮下心夢 (長野県)
  • 5 位  50.394  松本怜華 (愛知県)

【準決勝2組】

  • 1 位  46.984  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  49.278  中山うらら (神奈川県)
  • 3 位  1:19.271  嶋田利渚 (兵庫県)
  • 金原幹奈 (山梨県)

【準々決勝1組】

  • 1 位  47.012  中島未莉 (岡山県)
  • 2 位  47.121  宮下心夢 (長野県)
  • 3 位  47.780  権丈若葉 (福岡県)
  • 4 位  48.374  山口楠生 (群馬県)

【準々決勝2組】

  • 1 位  48.028  石井更紗 (神奈川県)
  • 2 位  50.119  水野葵由 (山梨県)
  • 3 位  1:05.904  松本怜華 (愛知県)
  • 石川優希 (兵庫県)

【準々決勝3組】

  • 1 位  46.525  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  47.412  中山うらら (神奈川県)
  • 3 位  48.999  新海彩菜恵 (長野県)
  • 4 位  51.317  武藤緑咲 (愛知県)

【準々決勝4組】

  • 1 位  47.203  金原幹奈 (山梨県)
  • 2 位  47.322  嶋田利渚 (兵庫県)
  • 3 位  50.964  谷本陽 (広島県)
  • 4 位  51.013  矢崎結美子 (静岡県)

【予選1組】

  • 1 位  49.160  水野葵由 (山梨県)
  • 2 位  49.371  石川優希 (兵庫県)
  • 3 位  49.831  山口楠生 (群馬県)
  • 4 位  1:01.084  村上由衣 (栃木県)

【予選2組】

  • 1 位  48.239  石井更紗 (神奈川県)
  • 2 位  48.332  権丈若葉 (福岡県)
  • 3 位  48.556  松本怜華 (愛知県)
  • 4 位  54.100  大田愛海 (広島県)

【予選3組】

  • 1 位  48.007  中島未莉 (岡山県)
  • 2 位  48.258  宮下心夢 (長野県)
  • 3 位  51.409  白岩千実 (宮城県)
  • 4 位  51.786  岡本帆乃花 (滋賀県)
  • 5 位  53.399  中西琴菜 (北海道)

【予選4組】

  • 1 位  47.540  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  48.169  中山うらら (神奈川県)
  • 3 位  50.496  矢崎結美子 (静岡県)
  • 4 位  50.840  清水日紀 (群馬県)

【予選5組】

  • 1 位  47.603  金原幹奈 (山梨県)
  • 2 位  48.817  新海彩菜恵 (長野県)
  • 3 位  51.700  佐々木千紘 (宮城県)
  • 4 位  51.804  間宮悠 (滋賀県)

【予選6組】

  • 1 位  48.861  嶋田利渚 (兵庫県)
  • 2 位  51.337  谷本陽 (広島県)
  • 3 位  51.679  武藤緑咲 (愛知県)
  • 4 位  53.399  逢坂咲杜 (北海道)

少年女子 1000m

【A決勝】

  • 1 位  1:36.717  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  1:38.457  宮下心夢 (長野県)
  • 3 位  1:38.655  石井更紗 (神奈川県)
  • 新海彩菜恵 (長野県)

【B決勝】

  • 1 位  1:37.313  金原幹奈 (山梨県)
  • 2 位  1:37.982  権丈若葉 (福岡県)
  • 3 位  1:39.801  中山うらら (神奈川県)

【準決勝1組】

  • 1 位  1:35.793  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  1:36.556  新海彩菜恵 (長野県)
  • 3 位  1:36.666  権丈若葉 (福岡県)
  • 4 位  1:41.949  中山うらら (神奈川県)

【準決勝2組】

  • 1 位  1:36.468  石井更紗 (神奈川県)
  • 2 位  1:36.578  宮下心夢 (長野県)
  • 3 位  1:36.915  金原幹奈 (山梨県)
  • 中島未莉 (岡山県)

【準々決勝1組】

  • 1 位  1:39.743  新海彩菜恵 (長野県)
  • 2 位  1:39.818  中山うらら (神奈川県)
  • 3 位  1:40.005  松本怜華 (愛知県)
  • 4 位  1:47.103  岡本帆乃花 (滋賀県)

【準々決勝2組】

  • 1 位  1:38.924  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  1:39.049  権丈若葉 (福岡県)
  • 3 位  1:39.859  嶋田利渚 (兵庫県)
  • 4 位  1:39.932  水野葵由 (山梨県)

【準々決勝3組】

  • 1 位  1:36.198  金原幹奈 (山梨県)
  • 2 位  1:36.305  宮下心夢 (長野県)
  • 3 位  1:39.994  石川優希 (兵庫県)
  • 4 位  1:45.627  矢崎結美子 (静岡県)

【準々決勝4組】

  • 1 位  1:47.305  中島未莉 (岡山県)
  • 2 位  1:47.414  石井更紗 (神奈川県)
  • 3 位  1:49.407  間宮悠 (滋賀県)
  • 4 位  1:50.799  武藤緑咲 (愛知県)

【予選1組】

  • 1 位  1:44.495  水野葵由 (山梨県)
  • 2 位  1:44.617  嶋田利渚 (兵庫県)
  • 3 位  1:44.627  岡本帆乃花 (滋賀県)
  • 4 位  1:46.147  清水日紀 (群馬県)

【予選2組】

  • 1 位  1:42.569  金井莉佳 (埼玉県)
  • 2 位  1:42.777  松本怜華 (愛知県)
  • 3 位  1:45.021  佐々木千紘 (宮城県)
  • 4 位  1:45.226  大田愛海 (広島県)
  • 5 位  1:48.250  中西琴菜 (北海道)

【予選3組】

  • 1 位  1:38.100  新海彩菜恵 (長野県)
  • 2 位  1:38.321  中山うらら (神奈川県)
  • 3 位  1:38.437  権丈若葉 (福岡県)
  • 4 位  1:49.782  村上由衣 (栃木県)

【予選4組】

  • 1 位  1:36.898  金原幹奈 (山梨県)
  • 2 位  1:38.991  石川優希 (兵庫県)
  • 3 位  1:43.956  間宮悠 (滋賀県)
  • 4 位  1:44.468  白岩千実 (宮城県)

【予選5組】

  • 1 位  1:41.072  中島未莉 (岡山県)
  • 2 位  1:44.856  武藤緑咲 (愛知県)
  • 3 位  1:45.014  矢崎結美子 (静岡県)
  • 4 位  1:45.105  谷本陽 (広島県)

【予選6組】

  • 1 位  1:42.124  石井更紗 (神奈川県)
  • 2 位  1:42.263  宮下心夢 (長野県)
  • 3 位  1:49.282  逢坂咲杜 (北海道)
  • 4 位  2:04.054  山口楠生 (群馬県)

まとめ

今回は冬季国体で注目される ショートトラック について見てきました。

また、2021-22冬季国体についての別種目の記事もありますので合わせてチェックして下さい。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました